Грунтовые воды в подвале: что делать, выполнение гидроизоляции, выбор материалов, особенности выполнения работ, отзывы

Вместе с наступлением весны у многих владельцев загородных строений начинаются трудности, связанные с затоплением подвальных помещений и погребов. Происходит это из-за поднятия уровня подземных вод. Земля принимает подобие поролоновой губки, поглощающей жидкость и удерживающей ее в себе. Если вода подымается выше основания дома, то сквозь трещинки в помещение проникает влага. Если вы не хотите, чтобы нижний слой дома не превратился в бассейн, источник плесени и грибков, то следует своевременно побеспокоиться о защите. Далее вы узнаете, как спастись от грунтовых вод в подвале, что делать для этого.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Изоляция подвала обеспечивает защиту постройки с наружной и внутренней стороны. Однако не всегда получается осуществить работы подобного рода в полном объеме и в нужное время. Практика показывает, что после затопления это сделать значительно сложнее и дороже. Итак, на что важно обратить внимание при проведении работ по гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод?

  1. На границы между поверхностями, а точнее, места, где соединяются полы и стены, стены и потолок, а также области стыковки сторон между собой.
  2. На рабочие швы, которые образуются в процессе бетонирования верхнего слоя или в местах установки опалубки.
  3. На участки размещения коммуникаций.
  4. На разломы и трещинки, появившиеся в результате усадки постройки.

В зависимости от того на какой площади будут проводиться работы, выделяют вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию.

топит подвал грунтовыми водами что делать

Внутренняя вертикальная гидроизоляция

Итак, если появились грунтовые воды в подвале, что делать? Решить проблему поможет вертикальная изоляция. Она необходима в том случае, когда подвальные стены находятся на уровне залегания подземных вод и если не оборудована дренажная система.

В этой ситуации осуществляется внутренняя гидроизоляция подвальных стен по цоколю постройки. Как правило, она сочетается с изоляцией горизонтального типа.

Внутренняя горизонтальная гидроизоляция

Когда нужна гидроизоляция пола подвала от грунтовых вод? Работы необходимы в том случае, если основание помещения располагается на уровне этих самых вод или глинистый слой мешает просачиванию жидкости. Установка происходит по полу.

Гидроизоляция подвального пола производится в независимости от того, нужна она на этом этапе или нет. Это обязательная процедура, поскольку никто не может предугадать, какие изменения произойдут на уровне залегания воды, сколько выпадет осадков и прочее.

гидроизоляция пола подвала от грунтовых вод

Виды гидроизоляции

В зависимости от уровня влажности в помещении выделяются разные виды изоляции:

  1. Противонапорная. Используется тогда, когда давление подземных вод доходит до 10 метров, а гидроизоляция подвала от грунтовых вод снаружи и дренажная конструкция отсутствует. В этой ситуации поможет только прочная преграда. Принцип работы противонапорной изоляции состоит в применении водяного давления, под воздействием которого изолирующий материал плотно прилегает к плоскости. Он прикрепляется с наружной стороны подвальной поверхности в процессе возведения строения. Для этой цели может использоваться резина, рулонные уплотнители и мембраны.
  2. У вас топит подвал грунтовыми водами, а что делать, не знаете? Поможет противокапиллярная гидроизоляция. Система обеспечивает защиту от проникновения влаги и образования сырости.
  3. Безнапорная. Эффективное устройство от временных затоплений, образующихся вследствие большого количества осадков или сезонных паводков. Для предохранения поверхности используется битумная мастика.

Технологии гидроизоляции

С точки зрения используемых материалов самыми популярными сегодня считаются следующие способы гидроизоляции:

  1. Покрасочная/обмазочная изоляция поверхности с применением битуминозной или полимерной мастики.
  2. Наплавляемая.

Однако у этих способов существует большой недостаток – даже под маленьким напором образуется неблагоприятное гидростатическое давление. В результате этого поверхностный слой вздувается и отслаивается, а изоляция приходит в негодность.

грунтовая вода в подвале дома

Поэтому были придуманы другие, более прогрессивные способы гидроизоляции поверхности:

  1. Проникающий метод.
  2. Обмазочная технология на минеральной/цементной базе.
  3. Мембранная изоляция.
  4. Гидроизоляция с применением жидкого стекла или резины.

Для того чтобы выбрать один из причисленных способов необходимо отталкиваться от следующих факторов:

  1. Количество осадков и уровень подъема подземных вод.
  2. Наличие дренажной системы вокруг фундамента.
  3. Назначение помещения.
  4. Материал фундамента и качество его изоляции.

Материалы для гидроизоляции

На строительных рынках представлен огромный ассортимент материалов. Довольно часто проникновение грунтовых вод сопровождается протечкой коммуникаций. Для того чтобы правильно выбрать материал, необходимо знать что от подземных /талых вод и капиллярного протекания хорошо помогает проникающая защита. А при авариях коммунального характера эффективнее работают мастика и обмазочные растворы.

проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Топит подвал грунтовыми водами? Что делать в этой ситуации, не знаете? От протеканий эффективно защищают следующие материалы:

  1. Рулонная гидроизоляция.
  2. Проникающая эмульсия.
  3. Жидкая резина.
  4. Мембранная пленка.
  5. Жидкое стекло.

Рулонная техника

Спасти полы от грунтовых вод в подвале дома поможет гидроизоляция, выполненная по рулонной схеме. Материал на основании битума приклеивается на поверхность внахлест, а места соединения и стыки оплавляются при помощи паяльной лампы. Вместо клея применяется битумная мастика. Все дальнейшие действия выполняются в зависимости от паводковых условий. Если затопления происходят часто, то битум укладывается в четыре слоя, при нечастом поднятии вод – в два. После полного просыхания материала производится бетонная стяжка пола и помещение готова к эксплуатации.

Для рулонного способа может использоваться:

  1. Рубероид.
  2. Гидрозол.
  3. Линокром.
гидроизоляция подвала снаружи от грунтовых вод

Проникающая технология изоляции

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод очень действенна при обустройстве в нем погреба. В процессе обработки стен используется смесь из цемента, мелкодисперсного песка и химических соединений. Благодаря своим тягучим свойствам состав проникает глубоко (до 10 см) в стену и превращается в кристаллики. Этот метод защиты обеспечивает следующее:

  1. Не позволяет воде подниматься по капиллярам.
  2. Снижает уровень коррозии конструкций.
  3. Повышает устойчивость к высоким температурам.
  4. Может использоваться в помещениях, где хранятся продукты питания.

Мембранная изоляция

Мембранный материал для гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод имеет толщину не более 2 мм и клеевой слой. Первое свойство полезно тем, что не перегружается конструкция фундамента, а второе облегчает процесс работы. Это покрытие может быть представлено в следующих вариациях:

  • ПВХ – не позволяет проникать подземным водам в помещение, обеспечивает пожаробезопасность.
  • ТПО-мембраны – производятся из каучука и пропилена, материал имеет значительные недостатки – слабая защита и высокая цена.
  • ЭПДМ-мембрана из каучука синтетического происхождения. Может обеспечить защиту помещения даже при низкой температуре.
грунтовые воды в подвале что делать

Инъекционная гидроизоляция

Не знаете при поднятии грунтовых вод в подвале что делать? Эффективную защиту обеспечивает инъекционная изоляция, причем не только поверхности, но и строения в целом. Процесс обработки помещения очень трудоемкий – необходимо высверлить большое количество отверстий, которые впоследствии заполняются специальным составом. Для этой цели используется специальное инъекторное устройство. Для работы применяются следующие растворы:

  1. Цементный – увеличивает показатель прочности.
  2. Полиуретановый – выталкивает изнутри жидкость при расширении.
  3. Эпоксидный – применяется зонально, только в месте протечки.
  4. Метиллокрилатный – заполняет полости и проникает глубоко внутрь.

Жидкая резина

Если затапливает подвал грунтовыми водами, а что делать вы не знаете, то попробуйте жидкую резину. Она производится на основе битума с добавлением определенного количества латекса. После нанесения состава на поверхности образуется прочная пленка. Наносится эластичное покрытие обмазочным методом, допускается использование на стенах и потолке. Для эффективной защиты достаточно слоя толщиной в 2–3 миллиметра. Технология гидроизоляции выглядит следующим образом:

  1. На чистую поверхность наносится специальный раствор, способствующий лучшему схватыванию.
  2. Далее выполняется покрытие из жидкой резины. Процесс должен быть аккуратным, чтобы все трещинки и изъяны заполнились.
  3. Просушка.
  4. Верхний слой – штукатурка. Это очень важный шаг, позволяющий основному покрытию не разрушится в процессе эксплуатации.

Жидкое стекло

Если поднялись грунтовые воды в подвале, что делать? Справится с проблемой, поможет нанесение на поверхность жидкого стекла. Этот способ считается самым простым и доступным. Расход материала небольшой. Перед тем как наносить состав его разводят водой. В процессе застывания заполняются поры и образуются кристаллики. Благодаря этому происходит следующее:

  1. Повышается стойкость к образованию плесени и грибков.
  2. Увеличивается прочность конструкции.
  3. Не происходит влагопоглощения.
  4. Повышается стойкость к воздействиям механического типа.
  5. Обеспечивается эффективная защита декоративных покрытий.

Гидроизоляция «Пенетроном»

Для того чтобы выполнить гидроизоляцию нижнего этажа можно воспользоваться раствором «Пенетрон», обеспечивающим эффективную защиту. Сухой порошок разводится водой до жидкого состояния и наносится на рабочую поверхность кистью. Состав проникает на глубину до 20 см и полностью препятствует проникновению жидкости, но пропускает пар. «Пенетрон» можно использовать для защиты каменных и кирпичных поверхностей. У смеси существуют некоторые особенности:

  1. Простая технология нанесения.
  2. Отсутствие необходимости подготовки стен.
  3. Экологическая безопасность.
  4. Может наноситься исключительно на влажную поверхность в два слоя.

После выбора способа и материала для гидроизоляции подвала необходимо переходить непосредственно к работам.

гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Особенности выполнения работ

Подвал с высокими грунтовыми водами требует установки гидроизоляции пола и стен. Она обеспечивает качественную водонепроницаемую защиту. Изоляция, как правило, должна иметь три слоя: проникающий состав, битумная мастика и штукатурка. По высоте каждый из них следует наносить с запасом на случай непредвиденного поднятия уровня.

Для работы потребуется:

  1. Приобрести материалы: в качестве проникающей гидроизоляции можно использовать любое средство в соответствии с условиями. Кроме того, потребуется песок, цемент и сетка из металла для штукатурки.
  2. Собрать нужные инструменты: жесткая кисточка, шпатель для наложения состава, металлическая щетка для затирки швов, строительный миксер и емкость для приготовления состава.
  3. Приготовить помещение к работам: соберите воду – в этом может помочь специальный насос «малыш», оснащенный нижним отверстием для всасывания. После этого поверхность пола и стен необходимо от грязи, уделяя особое внимание швам, уголкам и трещинам.

Процесс состоит из следующих шагов:

  1. Обработка напольной и настенной поверхности проникающей гидроизоляцией. Этот раствор проникает глубоко и заполняет трещины, через которые ранее проникала влага.
  2. Промазывание углов, швов и трещин битумной мастикой. Нанесение этого же раствора на поверхность стен и пола. Слой должен иметь толщину не меньше 2 сантиметров.
  3. Крепление к стене железной решетки. Это необходимо для создания жесткого слоя штукатурки. Приготовьте раствор из цемента средней вязкости и нанесите его слоем не меньше трех сантиметров при помощи шпателя.
  4. Укладка металлической сетки на полы, заливка жидким бетонным раствором и сушка. Это завершающий этап создания гидроизоляции подвального помещения.

Отзывы

В интернете можно найти множество форумов с отзывами о гидроизоляции подвала. Мнения пользователей встречаются разные и каждая ситуация индивидуальна. Кто-то отмечает сложность работ, в особенности, если до изоляции руки дошли уже после первого подтопления. Другие утверждают, что это довольно затратное мероприятие. Но как бы там ни было, все сводятся к одному – работы должны производиться своевременно, это позволит избежать многих проблем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.