Мелодрама «Один день»: отзывы, актерский состав, краткий сюжет

«Один день» – фильм 2011 года, снятый режиссером Лоне Шерфиг по мотивам одноименного романа Дэвида Николлса. Главные роли в мелодраме исполнили Энн Хэтэуэй и Джим Стерджесс. О чем же повествует картина и какие отзывы она получила у зрителей?

Краткий сюжет фильма

После премьеры фильма «Один день» отзывы на мелодраму поступили смешанные. Это был тот самый случай, когда мнения профессиональных критиков и обычных зрителей кардинально не совпали.

один день фильм 2011

Картина повествует о судьбе двух друзей – Эммы и Декстера. Они познакомились на выпускном вечере в колледже и, несмотря на слишком разные характеры, нашли много точек соприкосновения.

Шли годы, каждый из главных героев вел свою жизнь. Но в самые важные и переломные моменты они поддерживали друг друга. Для Эммы отношения с Декстером с самого начала значили больше, чем обычная дружба. Но Декстер упорно не замечал этого и понял, насколько он был слеп, только когда лишился всего, в том числе и расположения Эммы.

Декстер отчаянно пытался наверстать упущенное, и, казалось, был уже близок к цели. Но судьба распорядилась по-другому…

«Один день» (фильм 2011): актеры

Энн Хэтэуэй («Интерстеллар», «Отверженные») – одна из самых видных актрис современности. Кажется, нет роли, с которой бы Хэтэуэй не справилась: в ее копилке образов числятся принцессы и суперженщины, аферистки и добропорядочные девушки, легкомысленные звезды экрана и отъявленные социопатки.

один день отзывы

Образ писательницы Эммы Морли также удался актрисе на славу. Человечность и преданность, способность сопереживать и любить по-настоящему – вот что заставляет зрителя испытывать симпатию к героине Хэтэуэй с первых же минут мелодрамы «Один день».

Отзывы от профессиональных обозревателей по поводу игры Джима Стерджесса («Облачный атлас», «Геошторм») – партнера Энн по съемочной площадке – тоже поступили в основном положительные. Он отлично попал в образ молодого денди, который не выдерживает испытания славой и сладкой жизнью. Герой Стерджесса проходит в течение фильма ряд трансформаций, становится настоящим мужчиной.

Но если игра актеров была великолепной, тогда что так не понравилось критикам в фильме Лоне Шерфиг?

«Один день»: отзывы критиков

Из 100% рецензий, написанных критиками разных стран, только 37% оказались положительными. Претензии в основном высказывались к качеству работы режиссера и съемочной группы в целом.

один день отзывы

Например, журналист-обозреватель из газеты «Коммерсант» высказал мнение, что сюжет был проработан поверхностно, и причинно-следственная связь поступков героев плохо прослеживалась. Мелодраме был поставлен «диагноз» – опошленный трагический мезальянс.

Критик из журнала Time-Out посчитал, что режиссеру и сценаристу не хватило мастерства, чтобы передать тот острый и тонкий юмор, который присутствует в романе Дэвида Николлса. Легкость и ироничность повествования были бесследно утеряны.

Отзывы зрителей

Что касается восприятия зрителями фильма «Один день», отзывы аудитории на мелодраму поступили более чем удовлетворительные. На сайте Kinopoisk рейтинг картины составляет 7,7 балла из 10, а на сайте IMDb – 7 баллов из 10. Из чего следует, что восточно-европейской публике картина понравилась даже больше, чем зрителям из США или Западной Европы.

Несмотря на промахи режиссера, аудитории удалось «считать» искреннее желание актеров передать непростую историю отношений Эммы и Декстера. Возможно, кто-то из зрителей узнал в героях мелодрамы себя: все мы испытывали когда-либо неудачи в карьере и личной жизни, порою мы тоже выбираем неподходящих партнеров и мучаемся от неразделенной любви.

Главное – это то, что после просмотра картины «Один день» хочется отбросить все предрассудки, жить яркой и наполненной жизнью уже сегодня, не теряя даром времени, как это, к сожалению, сделали главные герои мелодрамы – Эмма и Декстер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.