Выпирают ребра: причины и особенности

В мире существует огромное количество людей, и лишь единицам удается оставаться идеальными. Современная мода продолжает диктовать свои стереотипы. У многих женщин можно заметить тот факт, что грудная клетка немного выпирает, является непропорциональной. Ну это не говорит о том, что есть какое-либо заболевание и необходимо бить тревогу. Возможно, это природная особенность. Но для того чтобы убедиться в этом точно, необходимо выяснить причины. Что делать, если одно ребро выпирает больше другого? Об этом - дальше.

Причины

По сути, данное отклонение от норм не доставляет никакого дискомфорта человеку. Появляются только эмоциональные переживания и волнения, связанные с этим вопросом, так как с точки зрения эстетики грудная клетка должна быть элегантной и не бросаться в глаза. А если у человека есть особенность, то это сразу же привлекает внимание общественности.

Самые распространенные причины внешнего дефекта - это проявление деформации грудной клетки. Данная ситуация возникает еще в детском возрасте, в тот момент, когда костная ткань еще полностью не сформировалась. К примеру, если определенный участок кости постоянно подвергался неправильной нагрузке или неудобному положению, - это в конечном итоге приведет к дефекту во взрослой жизни.

В детском возрасте это можно приобрести, если будут осуществляться чрезмерные физические нагрузки, частые приседания, и самое ужасное, что что это является последствием искривления позвоночника. Если у ребенка выпирает ребро, то следует проводить соответствующие процедуры.

у ребенка выпирает ребро

Выпирания при беременности

Вторым по распространенности фактором, который влияет на такую деформация ребер, является беременность. Женщины неоднократно сталкиваются с этой проблемой. Происходит из-за того, что плод оказывает давление на кости и они начинают постепенно смещаться.

выпирает правое ребро

Костно-хрящевой экзостаз

Данное проявление встречается крайне редко. По сути, это неопасный нарост на кости. Данные отклонения от нормы развиваются без каких-либо ощущений, проявления никаким образом не влияет на работоспособность внутренних органов. Чаще всего это возникает в результате травмы или перенесенной инфекции. Также данные последствия могут появиться в результате нарушения работы эндокринной системы.

Но самой частой причиной того, что выпирают ребра, является сколиоз.

одно ребро выпирает больше

Неправильное положение за столом

Эта причина является самой распространенной. К примеру, человек постоянно сидит в неправильном положении, как-то изогнут, таким образом, происходит смещение позвоночника, что сказывается на ребрах. Также постоянное ношение тяжести на одном плече может привести к сколиозу, который также колоссальным образом влияют на положение ребер. Во время формирования этой болезни происходит влияние не только на позвоночник и ребра. Страдают и внутренние органы. Нарушается их нормальное функционирование, а органы перестают выполнять полноценно свою работу, что дает серьезные осложнения.

женщина на стуле

Можно ли исправить данные отклонения от нормы?

Всем прекрасно известно о том, что окончательное формирование костей у человека заканчивается в возрасте 25 лет. Но в случае, если выпирает правое ребро, существует несколько советов, которые помогут исправить костное состояние даже во взрослой жизни.

В обязательном порядке необходимо следить за своей осанкой. Постоянно заниматься лечебной гимнастикой, что восстанавливает здоровое состояние позвоночника. Для этого необходимо обратиться к специалисту, для того чтобы пройти целый лечебный комплекс. Он подразумевает под собой использование ЛФК, дополнительного массажа на определенную зону, а также ношения корсета, который будет фиксировать положение спины и ребер правильно, что крайне важно для восстановления привлекательного внешнего вида и выравнивания спины и ребер.

Для того чтобы устранить нарушения в скелете, необходимо регулярно заниматься плаванием и фитнесом. Этот вид тренировок является благоприятными для состояния спины. Так как мышцы вокруг позвоночника начинают укрепляться, они помогают формироваться ровной спине, а следовательно, выравниваются и ребра.

В период, когда вы занимаетесь восстановлением состояние здоровья, и даже после того, как прошли целый курс лечения со специалистом, необходимо заботиться о том, чтобы в рацион входили полезные продукты. Кальций в обязательном порядке должен быть основным элементом в продуктах питания. Также специалисты рекомендуют принимать солнечные ванны. Они способствуют выработке витамина D, который позволяет кальцию хорошо усваиваться в человеческом организме. Ведение здорового образа жизни крайне важно. Правильное питание должно быть сбалансированным. Белки, жиры и углеводы необходимо употреблять в определенной пропорции, для того чтобы организм получал все необходимые вещества и минералы.

выпирают ребра

Упражнения

Помимо всего прочего необходимо составить правильный комплекс упражнений, которые будут укреплять позвоночник, будут способствовать формированию мышц в области ребер, для того чтобы их выровнять. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к специалисту. Только тренер сможет создать для вас индивидуальную программу, которая будет подходить по нагрузкам и назначению. После выполнения комплекса упражнений, эффект будет заметен не ранее, чем через две недели. Мышцы постепенно начинают нарастать, тем самым начнется формирование и улучшение состояния позвоночника.

Не стоит слишком сильно перегружать свой организм - это может губительно сказаться на состоянии здоровья. Всего должно быть в меру, переусердствовать в данном вопросе нельзя, ведь это может привести еще и к серьезным осложнениям.

Также хочется отметить напоследок тот факт, что не нужно гнаться за модой: если сейчас ребра выпирают, и это не является популярным и все стараются из них избавиться, то, возможно, через год или два это станет последним писком моды. За модой не угонишься, необходимо следить за состоянием своего здоровья. Если вы будете здоровыми, организм будет крепким, а следовательно, вы будете чувствовать себя замечательно, - проживете долгую счастливую жизнь. Не обращайте внимания на мелкие дефекты, помните о том, что в мире практически нет идеальных людей. У каждой внешности есть свои небольшие отклонения и погрешности. А мода, которая диктуется нам в глянцевых журналах, полна стереотипов, и к ним прислушиваться не стоит.

Самолечение в этом вопросе не разрешено. Прежде чем приступать к физическим нагрузкам или же начать ношение корсета, необходимо проконсультироваться со специалистом, для того чтобы он определил причину произошедшего и назначил необходимый и эффективный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.