Повязка на кисть: техника наложения

Десмургия - это учение о наложении повязок. Основы десмургии должен знать не только медицинский персонал, но и обыватель. Эти знания помогут оказать эффективную первую помощь раненым с кровотечением, после ожогов, травм, пострадавшим с переломами. В этой статье будет подробно рассказано о правилах наложения повязок на кисть и их особенностях.

Виды фиксации повязок

Прежде чем приступить к описанию техники наложения повязок на кисти, следует разобраться, а какие вообще бывают виды фиксации наложения бинта. Ведь эффективная повязка - эта такая, которая надежно закреплена. Особенно это касается бинтования кисти. Ведь это наиболее подвижная часть тела человека, которая состоит из множества мелких косточек. Поэтому обеспечить ее полную неподвижность довольно-таки непросто.

Основные разновидности фиксирующих повязок на кисть представлены в таблице ниже.

Разновидность фиксации повязки Особенности
Пластырная

Эта разновидность повязки применяется при ранах небольшого размера, переломах ребер, накладывается на края гранулирующей раны для приближения ее краев. Также ее применяют в постоперационном периоде при вправлении грыж. Пластырь накладывается непосредственно на края раны липкой стороной. Предварительно рану обрабатывают спиртом или йодом

Цинк-желатиновая Накладывается при варикозе нижней конечности для оказания перманентного давления. Для ее наложения готовят специальную массу из желатина, глицерина и окиси цинка. Образуется паста, которой обильно смазывают кожу нижних конечностей, а сверху в несколько туров накладывают бинт
Клеоловая Показана при тех же патологических состояниях, что и пластырная. На рану кладут сложенную в несколько слоев марлю, а кожу вокруг смазывают клеолом. После его подсыхания сверху кладут еще один слой марли и плотно прижимают к коже. За счет наличия клеола повязка более крепко держится на коже
Коллодийная По принципу наложения схожа с клеоловой повязкой. Только вместо клеола используется коллодий
С применением резинового клея Резиновым клеем смазывают сверху уже наложенную бинтовую повязку, чтобы защитить ее от воздействия жидкостей. Особенно целесообразно применение резинового клея у грудных детей, чтобы предотвратить попадание мочи в повязку и рану
Косыночные Под косынкой подразумевают треугольный кусок ткани, который сложен по диагонали. Два угла по бокам называют концами, длинную сторону - основанием, а угол напротив нее - вершиной. Эти термины важно знать при изучении техники наложения повязок на кисть по типу косынки. Чаще всего такой вид повязки используется именно для подвешивания руки

Виды бинтовых повязок

Наложение бинтовых повязок при ранении кисти может быть осуществлено согласно таким типам бинтования:

  • циркулярный, или круговой;
  • спиральный;
  • ползучий;
  • перекрещивающийся;
  • колосовидный;
  • черепаший;
  • возвращающийся.
мотки бинтов

Циркулярный принцип является самым простым. Он применяется для бинтования как верхних, так и нижних конечностей. При наложении циркулярной повязки каждый последующий тур должен полностью перекрывать предыдущий. При бинтовании кисти этот тип повязок используются для фиксации бинта вокруг запястья. Также его используют после наложения давящих повязок для остановки кровотечения.

Спиральная повязка несколько сложнее циркулярной. В данном случае новый тур бинта перекрывает предыдущий наполовину, образуя спираль. Именно такой тип повязки используется при серьезных ранениях любой части тела (ног, рук, живота), так как она может перекрывать большую площадь поверхности.

Ползучая повязка, как и спиральная, является разновидностью циркулярного бинтования. При наложении повязки на кисть таким образом новый тур бинта не перекрывает предыдущий, а, наоборот, отстает на ширину половины бинта. Такую повязку нецелесообразно применять изолированно при серьезных ранениях, так как она очень непрочная. Обычно ее используют, чтобы удержать перевязочный материал, когда поврежден большой участок конечности. То есть она накладывается поверх уже существующей повязки.

Перекрещивающая, или крестообразная, повязка начинается с фиксирующего циркулярного тура. В последующем туры бинта повторяются много раз, образуя перекрест над пораженной частью тела. По форме такая повязка напоминает цифру 8. При этом каждый новый виток бинта должен перекрыть предыдущий на две трети. Ее используют для бинтования подвижных структур (суставы, стопу, кисть) или частей тела, которые имеют неправильную форму (затылок, грудная клетка, шея сзади).

перевязка руки

Колосовидная повязка начинается с фиксирующего тура, далее бинт может постепенно идти вниз, тогда повязка будет нисходящей, или вверх - восходящей. При этом бинт перекрещивается, а каждый новый тур на две трети закрывают тот, что был перед ним. Повязка получила такое название из-за того, что по форме она напоминает колос.

Черепашья повязка может быть сходящейся или расходящейся. Эту повязку используют при повреждении суставов. Она начинается с тура, который фиксирует бинт к бинтуемой поверхности. Последующие витки перекрывают друг друга на сгибательной стороне сустава, а на противоположной стороне они расходятся веером. Если повязка расходящаяся, то она начинается над суставом, а потом туры расходятся друг от друга. Если же она сходящаяся, то первый тур накладывают вне сустава, а потом постепенно приближают бинт к центру.

Возвращающаяся повязка получила такое название, так как бинт постоянно возвращается к месту начала бинтования. При наложении такой повязки на пальцы кисти происходит постоянное чередование циркулярных и продольных туров, которые идут последовательно до полного перекрывания бинтуемой поверхности.

Повязка "варежка"

Перед наложением любой повязки следует успокоить пострадавшего и объяснить ему ход последующих манипуляций. Для наложения повязки "варежка" на кисть необходимо подготовить ножницы и узкий бинт. Для хорошей фиксации повязки необходимо выполнить такие этапы:

  1. Сделать первый закрепляющий ход вокруг запястья, который носит название циркулярного.
  2. Далее провести бинт от запястья к кончикам фаланг пальцев в диагональном направлении.
  3. Перекинуть его через кончики пальцев и провести в обратном направлении косо к запястью.
  4. Сделать 2-3 хода в циркулярном направлении, постепенно перекрывая кисть.
  5. Вновь направить бинт к конечным фалангам в диагональном направлении, но на этот раз поменять направление бинта, сделав несколько циркулярных ходов в поперечном направлении от запястья к кисти и обратно.
  6. Забинтовать первый (большой) палец кисти.
  7. Закрепить повязку несколькими циркулярными ходами вокруг запястья.
  8. Отрезать бинт от рулона, разрезать конец и завязать узел.
наложение повязки варежка

При наложении на кисть повязки "варежка" пациент или пострадавший должен сидеть напротив того, кто оказывает помощь. Предплечье травмированной руки должно лежать на столе или на другой твердой поверхности, а кисть свободно свисать.

Повязка на один палец

Повязка на кисть руки с бинтованием одного пальца используется при ранении или ожоге фаланги. Для ее наложения потребуется бинт шириной 5 см и длиной более 2,5 см и ножницы. Положение пострадавшего должно быть таким же, как в предыдущем случае: лицом к тому, кто оказывает помощь, со свисающей свободно кистью. Начало бинта берется в левую руку, а кончик - в правую.

Наложение повязки на палец кисти осуществляется в такой последовательности:

  1. Первые два закрепляющих тура делаются циркулярно вокруг лучезапястного сустава аналогично повязке "варежка".
  2. Далее нужно провести бинт по направлению к поврежденному пальцу.
  3. Бинтовать палец начинают от более проксимального участка к более дистальному, то есть от основания к кончику пальца. Причем делается это спиральными ходами вокруг пальца.
  4. После того как палец полностью забинтован, бинт ведут по тылу кисти в диагональном направлении к лучезапястному суставу. Таким образом, у основания пальца бинт должен перекреститься с предыдущим туром.
  5. Закрепляют повязку 2-3 циркулярными турами на лучезапястном суставе.
  6. В конце бинт отрезают, его конец разрезают надвое и завязывают в плотный узел.

Также для бинтования одного пальца можно использовать возвращающийся тип повязки или колосовидный.

повязка на палец

Возвращающаяся повязка на палец

Возвращающаяся повязка на кисть накладывается, когда пациент повернут лицом, предплечье фиксировано на твердой поверхности, а кисть свободно свисает с нее. Наложение повязки происходит следующим образом:

  1. По аналогии с другими разновидностями повязок на руки, первые несколько закрепляющих туров имеют циркулярное направление и накладываются вокруг лучезапястного сустава.
  2. Далее бинт ведут по тыльной поверхности кисти к поврежденному пальцу.
  3. Бинт доводится до кончика пальца.
  4. Огибают палец бинтом, переводя его на ладонную поверхность. Доводят до основания пальца, далее, придерживая, опять ведут бинт к кончику пальца, перекидывая его на тыл кисти. Другой рукой придерживают бинт на ладонной поверхности, чтобы не слетел.
  5. Бинтуют ползучим типом до кончика пальца, а потом в обратном направлении, по типу спирали.
  6. По тылу кисти бинт ведут в диагональном направлении к лучезапястному суставу.
  7. Закрепляют циркулярными турами бинт на суставе.
  8. Обрезают конец бинта, разрезают его надвое и завязывают в узел.

Колосовидная повязка на большой палец

Начало наложения колосовидной повязки на кисть аналогично всем другим видам: повернуть пациента к себе, обеспечить свободное свисание кисти, начать наложение с циркулярных туров вокруг лучезапястного сустава. Отличия начинаются после этих закрепляющих туров. Далее необходимо наложить повязку на кисть следующим образом:

  1. Провести бинт по тыльной поверхности кисти к основанию первого пальца.
  2. Довести бинт до кончика пальца.
  3. Обогнуть большой палец с поверхности ладони и тыла кисти.
  4. Опять провести бинт к запястью.
  5. Сделать еще один тур вокруг лучезапястного сустава.
  6. Повторять туры таким же образом, каждый раз переходя на тыл кисти и закрепляя бинт вокруг запястья.
  7. Предыдущий тур на пальце каждый раз нужно перекрывать наполовину до тех пор, пока палец не будет полностью перебинтован.
  8. Эта повязка на кисть руки, как и предыдущие, заканчивается фиксирующими турами вокруг лучезапястного сустава.
колосовидная повязка на большой палец

Косыночная повязка

Косыночная повязка широко применяется при оказании первой помощи благодаря своей простоте и доступности перевязочных материалов. Наиболее целесообразно использовать косыночную повязку на кисть при переломах косточек запястья или фаланг пальцев. Эта повязка обеспечит покой руке до приезда "скорой", когда медработники смогут оказать более квалифицированную помощь с использованием специальных материалов.

Для косынки можно использовать любую материю: шарф, большой платок. Главное, чтобы при ее складывании она была треугольной формы. Длинная сторона называется основанием, два угла рядом с ней - концами, а угол напротив основания получил название вершины.

Для наложения косыночной повязки при переломах кисти основание направляют в сторону предплечья. Верхушкой заворачивают пальцы с ладонной на тыльную поверхность кисти до предплечья. Концы завязываются вокруг запястья. При этом не нужно затягивать слишком туго, чтобы не перетянуть кисть и не сместить обломки сломанной кости.

Также можно наложить повязку галстуком. Для этого ее складывают по типу галстука. Середину укладывают на ладонь, концы перекрещивают на тыльной поверхности и переводят обратно на ладонную часть кисти. Здесь ее фиксируют.

Повязка "перчатка"

При наложении повязки на кисть "перчатка" пациента укладывают лицом к себе. Предплечье фиксируют на твердой поверхности, кисть свободно свисает со стола. Начало бинта берут в левую руку, конец бинта - в правую. Бинтование осуществляется по часовой стрелке. Для хорошей фиксации повязки и ее эффективности необходимо накладывать бинт следующим образом:

  1. Сделать 2-3 циркулярных тура вокруг лучезапястного сустава. Они будут фиксировать повязку вокруг бинтуемой поверхности.
  2. Провести бинт к основанию пальцев по тыльной поверхности кисти. Важно! При фиксации правой руки следует начинать бинтование с большого пальца, левой руки - с мизинца.
  3. Завести бинт под первый или пятый палец соответственно бинтуемой руке.
  4. Спиральным типом бинтования провести бинт от основания к кончику пальца, а потом обратно. Следить за тем, чтобы каждый последующий тур накладывался на предыдущий на две трети. Так повязка будет надежно сидеть на пальце.
  5. Такими же спиральными турами вернуться к основанию пальца.
  6. Провести бинт от основания пальца по тылу кисти к запястью, сделав крестообразный тур.
  7. На запястье провести бинт циркулярно и опять пройти по тылу кисти к основанию следующего пальца.
  8. Спиральными ходами перебинтовать следующий палец аналогично предыдущему.
  9. Повторять пункты 4, 5 и 6 до тех пор, пока не забинтуются все пальцы.
  10. Аналогично другим повязкам на кисть, эта закрепляется циркулярными турами на лучезапястном суставе.
повязка перчатка

Крестообразная повязка

Крестообразная повязка на кисть также получила название восьмиобразной из-за своей формы. Аналогично другим повязкам она начинается циркулярным туром, а после образует восьмерку. Благодаря наложению такой повязки дистальный отдел руки становится полностью обездвиженным. А накладывается она следующим образом:

  1. Кожу вокруг сустава обрабатывают раствором антисептика для предупреждения попадания патогенных микроорганизмов.
  2. Руку фиксируют, а кисть оставляют свободно свисать, как и при наложении других повязок.
  3. Делают первые два фиксирующих витка бинтом вокруг запястья.
  4. Далее бинт ведут диагонально по тылу, переходя на запястье.
  5. Делают циркулярный тур и возвращаются обратно по тылу кисти к лучезапястному суставу.
  6. Каждый последующий виток бинта должен наполовину перекрывать предыдущий.
  7. Таким образом проводится несколько повторных бинтований.
  8. Повязка заканчивается фиксирующими витками немного выше лучезапястного сустава.
повязка на кисть

Крестообразную повязку используют в таких ситуациях:

  • при переломах костей запястья;
  • вывихе лучезапястного сустава;
  • болевом синдроме при растяжении мышц;
  • спортивных травмах;
  • болях в суставе вследствие развития воспалительного процесса или накоплении крови в нем, что получило название гемартроза.

Первая помощь при ожогах кисти

Правильное наложение повязки при ожоге кисти - очень важный этап при оказании первой помощи. Ведь ожог - это фактор риска проникновения патогенных микроорганизмов. Вследствие этого возможно развитие инфекции, что еще больше усугубит и без того тяжелое состояние пациента. Особенно это касается ожогов сложнее второй степени, которые сопровождаются сильным повреждением кожных покровов.

Наложение повязки при такой травме изолирует поверхность кожи от окружающей среды, предотвращая тем самым контаминацию микроорганизмами. Чтобы повязка была эффективной, нужно следовать таким правилам:

  1. До наложения бинта прекратить воздействие этиологического фактора (горячей воды, огня и прочее).
  2. Если на кисть надеты варежки, перчатки или ожоговая поверхность прикрыта другими элементами одежды, ее нужно полностью освободить. Повязка накладывается только на кожу!
  3. Если часть одежды прилипла к ране, не стоит ее отрывать. Нужно максимально обрезать ткань вокруг и бинтовать поверх.
  4. Чтобы обезболить поврежденный участок и снять отек, его следует охладить. Для этого кисть подставляют под холодную проточную воду на 15-20 минут. Этот прием не только уменьшит боль, но и обеспечит лучшую фиксацию повязки, так как отек не будет мешать наложению.
  5. Повязкой нужно полностью закрыть ожоговую поверхность, но так, чтобы она не заходила за края раны больше, чем на 2 см.

Информация об основных видах повязок на кисть, которые используются при ожогах, представлены в таблице ниже.

Вид повязки Особенности
Асептическая

Используется для оказания неотложной помощи. Для перевязки можно использовать стерильный бинт, чистую ткань из хлопка, пеленку и даже чистый пакет. Они могут быть сухими или смоченными в растворе антисептика. В качестве антисептика можно использовать этиловый спирт, настойку календулы или боярышника, крепкие алкогольные напитки (водку, коньяк), раствор марганцовки. Целью наложения этой повязки является изоляция раневой поверхности от окружающей среды

Мазевая Чтобы сделать мазевую повязку самостоятельно, берут лекарственное средство, покрывают им рану, а сверху накладывают бинт. Лучше всего применять для этого "Пантенол" или "Левомеколь". Можно купить готовую мазевую повязку в аптеке. В таком случае лекарство уже нанесено на перевязочный материал. Наиболее распространенные виды - "Васкопран", "Бранолинд"
Влажная Этот вид повязок используется для перевязки ожогов второй, третьей или четвертой степеней. Если ожог осложнился гнойным процессом, используют растворы фурацилина, хлоргексидина или борной кислоты. Эти вещества обладают антисептическими свойствами. Если у пострадавшего ожог третьей степени, на котором образовался струп, используют влажно-высыхающий вид повязки с раствором антисептика. Это обеспечивает защиту о бактерий и способствует более быстрому подсыханию раны
Гидрогелевая

Этот вид повязок является наиболее современным при лечении ожогов. Готовые перевязочные материалы продаются в аптеке. Выделяют три разновидности гидрогелевых повязок:

  • аморфный гидрогель - продается в шприце, в тюбике, пакетике из фольги, в виде аэрозоля;
  • гелевая пластина, которая нанесена на сетчатую основу;
  • импрегнированный гидрогель - имеет вид геля, который намазан на тканевую основу или пластырь.

Повязки такого типа обладают комплексным действием: уменьшают выраженность болевого синдрома, защищают от микробов, охлаждают обожженный участок, очищают его от кусочков некротизированных тканей

Выбор необходимой повязки должен выполняться строго индивидуально, в зависимости от вида повреждения и его тяжести. Но в любом случае наложение повязки - эффективной способ иммобилизации поврежденной конечности и предотвращения попадания инфекции в рану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.