Черепашья повязка на локтевой сустав, на коленный сустав: наложение

Каждый человек рискует повредить руку или ногу. Это может быть ушиб с нарушением целостности кожного покрова, костной ткани. При таких повреждениях нарушается подвижность локтевого или же коленного сустава. Когда произошел несчастный случай и оказался поврежден сустав, нужно срочно обратиться за медицинской помощью, особенно если повредился кожный покров, и появилась ссадина.

черепашья повязка

Почему? Потому что на поверхность ссадины может попасть столбнячная палочка. Она крайне опасна. Также при повреждении суставов возникает ситуация, когда без квалифицированной помощи можно получить травму, которая будет беспокоить человека всю его оставшуюся жизнь. Растяжение связок опасно для здоровья. Но во время ожидания скорой помощи можно помочь себе самостоятельно, наложив черепашью повязку. В этой статье подробно рассказано, что собой представляют подобные повязки. Также мы опишем, какие виды повязок бывают, их предназначение и способы использования.

Что такое черепашья повязка и для чего она нужна?

Эта повязка прекрасно защищает соединения не только локтевого, но и суставов колен. Изготавливается она из бинта, произведенного из натуральных компонентов. Этот бинт достаточно прочен, материал «дышит». При этом сам бинт обладает высокой степенью эластичности.

Черепашья повязка на сустав накладывается тогда, когда имеет место быть серьезная травма локтя. Травма подобного рода может возникнуть при падении, ведь главной опорой тела при падении является именно локоть. Такие травмы могут произойти с любым человеком в любых условиях – будь то спорт, производственные или бытовые ситуации.

черепашья повязка на локтевой сустав

Итак, в каких случаях нужна черепашья повязка на сустав (коленный или локтевой):

  • ушиб в области сустава;
  • растяжение связок;
  • гемартроз;
  • реабилитационный период после проведения операции на суставе.

Польза

В чем заключаются преимущества такой повязки:

  1. При использовании данной повязки есть вероятность того, что дальнейшая медицинская помощь окажется просто не обязательна. Повязка эффективно поможет зафиксировать положение сустава и восстановить его функцию.
  2. Она снимает болевой синдром, успокаивает сустав.
  3. Защищает кожный покров от проникновения вредных микроорганизмов.
  4. Обладает свойством быстрого восстановления поврежденных тканей.

В целом грамотное использование повязки позволит больному быстро почувствовать облегчение.

Черепашьи повязки бывают разных видом. Они применяются в зависимости от типа повреждения и степени его тяжести.

Защитные

Защитные повязки используются для того, чтобы защитить кожу. Соответственно, они используются при тех повреждениях, когда кожный покров нарушен (ссадины, порезы; глубокие раны). Повязка обладает антисептическими свойствами, не позволяет вредоносным микроорганизмам проникнуть через поврежденную кожу в кровоток. Такая повязка состоит из марли и лейкопластыря с бактерицидным действием, а также бинтом.

Гемостатические

Эти повязки обладают сдавливающим действием. Они предназначены для того, чтобы остановить кровотечение после нанесенной травмы. Чтобы такая повязка оптимально выполняла свои функции, ее нужно туго стягивать при накладывании.

Иммобилизирующие

Такие повязки прекрасно фиксируют ткани травмированного участка. Поэтому они еще называются фиксирующими. Их нужно применять при ситуациях, когда произошло растяжение связок.

черепашья повязка на коленный сустав

Бинтовые

Это самый распространенный тип черепашьих повязок, которые используются с древних времен. Бинт прекрасно пропускает воздух и не дает возможности размножаться анаэробным бактериям. Также он эластичен и поэтому удобен в использовании. Плотность бинтовой повязки позволяет хорошо фиксировать связки, если произошло их растяжение. Черепашья повязка бывает сходящейся и расходящейся.

Как накладывать эту повязку?

Сходящаяся повязка применяется, когда произошло повреждение сустава, а расходящаяся применяется при травмах тканей, расположенных рядом с суставом.

черепашья повязка на сустав

Перед наложением повязки необходимо четко следовать санитарным нормам. Нужно тщательно помыть руки. В идеале следует после еще и надеть резиновые перчатки.

После этого нужно успокоиться, если речь идет о самопомощи, или успокоить пострадавшего. Так как процесс наложения повязки может вызвать сильный болевой синдром. Пострадавший должен быть к этому готов.

Наложение черепашьей повязки должно быть аккуратным, а движения осторожными. Потому что любая неосмотрительность может привести к возникновению боли в области повреждения локтя.

наложение повязки черепашья

Левой рукой следует взять конец бинта. Головка, разматывающая бинт, должна быть в правой руке. Это правило работает для правшей, для левшей же все должно быть наоборот. Спинка материала для перевязки больного должна плотно прилегать к поврежденной коже. Бинт не должен быть растянут, не должно создаваться никаких складок.

Накладываем сходящую повязку

Как должна накладывается черепашья повязка на локтевой сустав? Наложение сходящей происходит так:

  1. Сначала необходимо согнуть сустав локтя примерно на 90 градусов, но не более 100.
  2. Следует разделить в уме плечевую область на три равных части. Начинать нужно с той области, которая находится в максимальной близости к локтю. Там нужно произвести несколько туров, для укрепления области.
  3. Далее наносятся туры в виде восьмерки. При этом накладывать таким образом бинт следует поочередно в плечевой и локтевой областях. Но важно помнить, перекрещивать туры всегда нужно в области сустава.
  4. Каждый следующий слой бинта перекрывает предыдущий.
  5. Повязку можно закончить тогда, когда перевязка дошла до уровня сустава.
  6. В центре сустава проводится окончательная фиксация.

Наложение расходящей повязки

Сустав сгибают так же, как и при наложении сходящей. Фиксирующие туры производятся в области локтя либо коленного сустава. Далее восьмеркообразные туры производятся вверху и внизу сустава поочередно, перекрещиваясь между собой на суставе. Окончательный тур для фиксации производится на предплечье или на плече.

Получается, что разница между сходящей и расходящей видами повязки заключается в местах начала наложения повязки и ее окончательного закрепления. В остальном же все действия одинаковы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пригодится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.