Актер Егор Пазенко: биография, личная жизнь, фильмы

Егор Пазенко – актер, который получил известность благодаря экранному образу обаятельного негодяя. Амплуа надолго закрепилось за артистом, сделав его заложником боевиков. Но со временем его персонажи приобретают двойственность характера, становясь борцами за справедливость. Ярким примером стала роль настоятеля в одноименном фильме. В жизни же Егор Пазенко образцовый семьянин и настоящий мужчина. Как говорит актер: «И все в моей жизни определяется не тем, что я запланировал, а тем, как я поступаю в отношениях с окружающими, близкими…».

Биография актера

25 февраля 1972 года в семье актеров областного Театра имени Горького, Станислава Федоровича Пазенко и Маргариты Георгиевны Бондаревой, родился сын Егор. В то время семья жила в Симферополе. Когда мальчику исполнилось 7 лет, последовал переезд в Киев, где и прошло детство Пазенко. Любознательный и подвижный, он частенько не делал домашнего задания и прогуливал школу, но мог по-актерски обыграть любую ситуацию, за что был любимцем учителей. Актерские способности и театральное закулисье на работе родителей сделали выбор профессии очевидным.

Сразу после школы амбициозный юноша с первого раза поступает в Школу-студию МХАТ на курс А. Леонтьева. Игра в дипломном спектакле впечатлила Олега Николаевича Ефремова, который пригласил молодого актера в труппу МХАТа. Тем не менее в биографии Егора Пазенко был случай, который мог бы стать причиной завершения актерской карьеры.

Настоящие эмоции

Ему был 21 год, когда, перебегая Садовое кольцо, Егор попал под машину. Под вопросом была ампутация ноги, но медики сделали все возможное. В итоге – полтора месяца больничных палат, два года на костылях. И снова помощь пришла от Ефремова, который предлагал маленькие роли и платил зарплату. После смерти Олега Николаевича театральная жизнь Пазенко претерпела большой кризис, который стал началом депрессии. Чувство ненужности заливалось алкоголем. В то время Егор брался за любую работу: снимался в рекламе, озвучивал фильмы, даже занимался бизнесом, хотя и не очень успешно. Выкарабкаться и снова поверить в себя помогла работа в кино.

Театральные работы

Актерская карьера Егора Пазенко началась с театра. Им сыграно более 10 ярких и впечатляющих ролей. Рожнов в «Борисе Годунове» Ефремова, жених в постановке «Гофман», рыцарь Ланцелот в антрепризе В. Мирзоева «Дракон» полюбились зрителю. Во всех его ролях читается молчаливая целостность и мужская сила, которая завораживает, притягивает, волнует воображение. Сейчас актер не играет в театре, но те роли, которые уже сыграны, позволяют оценить его талант.

Фильмы Егора Пазенко

Дебют в кино состоялся в 1995 году с комедии «Орел и решка» Георгия Данелия. Актер сыграл охранника. А в 1996-м Пазенко уже пробовался на роль в голливудском фильме «Святой» с Элизабет Шу и Вэлом Килмером в главных ролях. В ходе работы над этим фильмом Егор столкнулся с ситуацией, которая многому научила. Он хотел выполнить трюк сам, но каскадер, занятый в фильме, попросил не отнимать его работу. Кроме того, если бы что-то пошло не так, и актер получил бы травму, он поставил бы под угрозу весь фильм с огромным бюджетом. С тех пор Пазенко придерживается мнения, что каждый должен выполнять свою работу.

В фильме "Исчезнувшие"

Следующий фильм, снятый в 1998 году Романом Балаяном, «Две луны, три солнца», где Егор сыграл милиционера, закрепил за актером амплуа отрицательного героя. Затем последовала работа в более чем 20 сериалах. В основном это были роли нечестных стражей порядка, охранников, бандитов. Актер стал популярен благодаря сериалам «Ледниковый период», «Сердцеедки», «Гибель империи» и других. Конечно, все актеры мечтают сниматься только в полнометражных фильмах, но Егор никогда не чурался работы в сериалах.

Копилка зарубежных работ пополнилась британским сериалом «Искатели сокровищ» с Кирой Найтли, американским приключенческим фильмом «Изгой» с Томом Хэнксом. Но самую большую известность и приз 10 Международного православного кинофестиваля «Покров» принесла главная роль в сериале «Настоятель». В общей сложности фильмография Егора Пазенко насчитывает более 50 фильмов. В данный момент актер работает над фильмом "Илия Муромец".

Такой разный Пазенко

Личная жизнь

Первый брак Егора Пазенко был заключен вскоре после окончания МХАТа с Юлией Прохоровой. В 1995 году на свет появился сын Степан. Спустя 10 лет сложной семейной жизни супруги развелись. Второй женой актера стала Алена Сидоренко, для которой это тоже второй брак. Детей Алены от первого брака, Анастасию и Никиту, Пазенко усыновил и воспитывает как своих. В 2013 году родилась общая дочь Александра. С появлением в жизни Егора Алены его карьера резко пошла в гору, так как супруга активно занимается делами актера, являясь его директором. Личную жизнь Егор Пазенко тщательно охраняет от посторонних, а про свою избранницу говорит, что Алена – его судьба на всю жизнь.

Счастливы вместе

Спорт и увлечения

Занятия спортом начались еще в детстве. Пазенко серьезно занимался водным поло вплоть до поступления в Школу-студию МХАТ. В этом виде спорта он имеет первый взрослый разряд. Позже освоил горные лыжи, большой теннис, серфинг. Иногда с сыном Никитой играет в футбол, катается на коньках с семьей. В 2011-м увлекся бальными танцами в рамках программы «Танцы со звездами». Егор обожает собак, с которыми возится в гостях у тестя и тещи.

С верой по жизни

Егор Пазенко – глубоко верующий человек. Прийти к Богу заставила серьезная болезнь сына Никиты. Мальчику не помогало традиционное лечение, и супруги начали ходить в храм, ставить свечи, посещать богослужения. Стали появляться люди, которые старались помочь. Затем были поездки в монастыри, встречи со старцами. По словам Пазенко, церковь – это удивительный мир, которым живут замечательные одухотворенные люди. Советовался Егор со служителями церкви и насчет работы. Его всегда задевало амплуа отрицательного героя. И вот однажды, посоветовавшись с Отцом Ефремом в Ватопедском монастыре на Афоне, получил ответ: «Слушай сердце». Сердце не хотело больше негатива и, как по волшебству, роли начали приобретать другую окраску.

В роли священника

Мечта актера – стать популярным во всем мире. Это самое искреннее желание Пазенко. Егор обладает сильным и волевым характером и если что-то для себя решает, то обязательно добивается. Например, он в одночасье избавился от вредных привычек и похудел на 25 кг. А его роли наполнены харизмой и большим смыслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.