Музей леса в Уфе: увлекательное знакомство с природой для детей и взрослых

В уфимском Парке им. Лесоводов Башкирии есть удивительный уголок, в котором можно узнать все о лесе, его обитателях и секретах. Этот уголок – музей леса. В Уфе это одна из самых интересных, хотя и недостаточно известных достопримечательностей города и республики, где посетителей ждет настоящее увлекательное и познавательное путешествие по неведомым лесным дорожкам.

Уфа, музей леса

История музея

История уфимского музея леса началась почти 40 лет назад. Годом его основания принято считать 1973, когда он принял своих первых посетителей.

Основателем необычного музея стал Марсель Хабибович Абдулов, бывший в то время министром лесного хозяйства Башкирской республики. На мысль открыть подобное заведение на территории Башкирии его натолкнул музей, увиденный во время поездки в Финляндию.

Проект музея был создан по фотографиям Марселя Хабибовича, привезенным из той поездки.

Экспозиции

Здание музея имеет два этажа, все его экспозиции разделены на 5 отделов, объединенных одной общей темой – лесом.

Экспонаты музея леса

Открывают экспозицию витрины с множеством деревянных изделий, которые использовались башкирским народом в разное время. Эти предметы быта бережно собирались сотрудниками музея и волонтерами по башкирским деревням. Например, прялка, занимающая одно из центральных мест в экспозиции, была найдена в небольшой деревеньке Забелье, расположенной неподалеку от Стерлитамака.

В соседней витрине находится кистень – оружие, с которым когда-то местные жители охотились на волков и лис, шкуры которых высоко ценились и широко использовались в хозяйстве. А рядом стоит большое деревянное колесо от телеги с дубовым ободом, березовыми спицами и осью.

Здесь же хранятся различные документы, связанные с лесом и бытом древних башкир, и уникальные гербарии, собранные в регионе.

В отделе «Охрана и защита леса» Музея леса Уфы можно увидеть огромное разнообразие произрастающих здесь грибов, вредных насекомых, и средств борьбы с ними. Центральное место в экспозиции отведено фотографии, на которой изображен парашют пожарного спецслужбы республики. На таких парашютах в свое время сбрасывали пожарных для тушения лесных пожаров.

Соседний отдел «Товаров народного потребления» рассказывает о том, как использовались лесные ресурсы в советское время. Здесь можно увидеть мочалки, кисти, корзины из липового лыка, лесной мед, варенье из лесных ягод, березовый сок и даже банки тушенки из лосятины.

Разглядывая эти экспонаты, можно понять насколько важную роль играли деревья и лес в жизни местных жителей с самых древних времен.

олень в музее леса

Чтобы подняться на второй этаж, придется пройти по пещере, отделанной зауральской яшмой. Оказавшись внутри грота легко перенестись на несколько тысячелетий назад и вообразить себя древним жителем края.

Подняв взгляд от витрин с экспонатами, на стенах можно увидеть художественные произведения заслуженного художника Башкирской АССР А. Барсукова.

Визитная карточка музея — диорамы, в которых установлены чучела лесных животных и птиц. Среди «обитателей» музея можно увидеть барсука, кабана, лося, оленя и даже бурого медведя. Шкуру этого лесного обитателя изъяли у одного из браконьеров, после известный местный таксидермист сделал из нее колоритный экспонат.

Не меньше здесь и птиц: серый журавль, глухарь, дятел, сокол сапсан, вальдшнеп и многие другие.

Среди обитателей леса, о жизни которых рассказывается в музее, немало таких, что занесены в Красную книгу.

Экскурсии

Экспозиция в Уфимском музее леса

В музее леса в Уфе работает профессиональный экскурсовод, который проводит интересные и увлекательные экскурсии как для индивидуальных посетителей, так и для групп.

Во время экскурсий он не только рассказывает о растительном и животном мире леса, о разнообразии его природных ресурсов, но и том, как научиться их разумно использовать и почему необходимо беречь леса.

Из увлекательного рассказа экскурсовода можно узнать о том, что более 40% республики Башкирия покрыто лесами, в которых можно встретить 30 видов самых разных деревьев и несколько сотен видов зверей.

Много интересного во время экскурсии можно узнать не только о самом лесе, но и о людях, которые посвятили свою жизнь его защите и сохранению, а также о культуре и истории народов, проживавших на этой территории многие сотни лет назад.

Где искать и как добраться

Находится музей леса в Уфе по адресу: Советский район, Лесной проезд, 1. Хорошим ориентиром для приезжих может стать больница № 21.

Доехать до него можно как от железнодорожного, так и от Южного автовокзала Уфы.

Приехав в город на поезде, следует сесть на автобус или маршрутное такси под № 101 и доехать до остановки «Города Галле», здесь пересесть на автобус № 57, 57а или маршрутку № 257к, которые довезут прямо до больницы № 21.

Другой вариант – воспользоваться маршрутным такси и добраться до остановки «Сагита Агиша».

От Южного автовокзала добраться до места назначения можно на маршрутном такси до остановки «Трамплин», либо на автобусах № 57 и 57а, которые следуют и через этот пункт.

Стоимость посещения

Чтобы осмотреть экспозиции и прослушать экскурсии в музее леса Уфы, билеты необходимо приобрести непосредственно в кассе у входа.

Стоимость билетов:

  • для детей в возрасте до 7 лет – бесплатно;
  • для посетителей от 7 до 16 лет – 40 рублей;
  • для взрослых – 80 рублей.

Экскурсии оплачиваются отдельно.

Оплатить билет можно как наличными, так и банковской картой.

Видеосъемку в музее леса Уфы и фото на память в этом удивительном месте можно делать без ограничений и совершенно бесплатно.

Режим работы

Вход в музей леса

Приехать в музей можно в любой день. В настоящее время в музее леса в Уфе режим работы следующий:

  • с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.
  • в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 11.00 до 19.00.

Что еще посмотреть

Дополнить впечатление посетителей от музея леса Уфы помогут объекты, расположенные совсем рядом.

Во-первых, это сам парк – настоящий зеленый островок посреди города, в котором легко забыть городской суете, шуме и о том, где находишься.

Во-вторых, у стен здания музея леса расположен вольер с животными, где посетители могут вживую увидеть многих лесных (и не только) зверей и птиц. Строго говоря, это не отдельная достопримечательность, а часть экспозиции культурно-просветительского учреждения.

Нельзя не упомянуть не менее удивительное и оригинальное заведение, которое расположено совсем рядом с музеем леса – это музей пчелы, в котором расположен прозрачный улей и собрано немало экспонатов, рассказывающих о пчеловодстве и пчеловодах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.