Альберто Васкес-Фигероа: биография, книги

Альберто Васкес-Фигероа - знаменитый испанский журналист, писатель и изобретатель. Является ярким представителем современной массовой литературы, в настоящее время по всему миру продано около 25 миллионов экземпляров его произведений, некоторые из них экранизировали. А вот разбогател, став изобретателем современного метода опреснения морской воды.

Биография писателя

Фото Альберто Васкеса-Фигероа

Альберто Васкес-Фигероа родился в Испании в 1936 году. Он появился на свет в небольшом городке Санта-Крус-де-Тенерифе. Он рос на курорте на Канарских островах. Когда ему еще не исполнилось и года, в стране началась Гражданская война. Семья была вынуждена бежать в Африку, так как отец героя нашей статьи был социалистом. Как сторонник Республики, он попал в заключение.

Юный Альберто Васкес-Фигероа провел на африканском континенте все свое детство. Его мать рано умерла, а отец после выхода из тюрьмы постоянно был вынужден лечиться от туберкулеза. Так что воспитанием героя статьи занимался его дядя, который был гражданским служащим в испанских войсках на территории Африки.

В 16-летнем возрасте Альберто Васкес-Фигероа приехал на Тенерифе, чтобы получить образование. Он был преподавателем подводного плавания на протяжении двух лет на учебном судне "Южный крест". Накопив достаточное количество денег, он поступил в Школу журналистики в Мадриде. В 1959 году он получил диплом об окончании вуза, а через три года после этого сумел устроиться на работу в газету "Вангуардиа", позже работал на телевидении.

Сам писатель признается, что за время работы журналистом побывал во многих "горячих точках", став свидетелем военных конфликтов в Чаде, Гвинее, Доминиканской республике, Конго, Гватемале, Боливии.

Творчество

Книги Альберто Васкеса-Фигероа

Его творческий дебют состоялся, когда ему было всего 14 лет. В этом возрасте он написал свой первый рассказ под названием "Песок и ветер", который сумел опубликовать через три года. Однако плохое финансовое положение не могло ему позволить полностью сконцентрироваться на литературной деятельности, поэтому творчество приходилось совмещать с работой корреспондента.

Популярность к герою нашей статьи пришла после выхода его романа "Черное дерево". Альберто Васкес-Фигероа выпустил его в 1975 году. В нем рассказывалось о работорговле в Африке. Через четыре года режиссер Ричард Флейшер экранизировал произведение героя нашей статьи под названием "Ашанти". Главные роли исполнили Майкл Кейн, Питер Устинов и Беверли Джонсон. В том же году появилась его автобиография "Анаконда".

"Туарег"

Биография Альберто Васкеса-Фигероа

Следующий успех писателя - роман "Туарег". Альберто Васкес-Фигероа опубликовал его в 1980 году. В 2000-е годы он выпустил продолжение этого цикла - "Глаза туарега" и "Последний туарег".

Главный герой этой серии – Гасель Сайях, представитель африканской народности туарег, который живет в пустыне. Он один из последних представителей этой когда-то могущественной воинственной нации.

В самом первом романе цикла на пороге его хаймы возникают старик и юноша, которых он вынужден впустить в дом и приютить, соблюдая древние традиции пустыни. Но Сайях оказывается не в состоянии их защитить. Возникшие вслед за ними злые люди в военной форме нарушают священный закон гостеприимства, убивая юношу, а старика они арестовывают и уводят вместе с собой.

Но Сайях не так прост, потому что он помнит главную заповедь туарегов, которая гласит, что гость всегда должен быть под защитой. Не сумев выручить путников, он решает за них отомстить.

"Гароэ"

Писатель Альберто Васкес-Фигероа

Среди романов героя нашей статьи, которых набралось уже несколько десятков, нужно отметить еще один. За книгу "Гароэ" Альберто Васкес-Фигероа в 2010 году получает международную премию кастильского короля Альфонсо X Мудрого за лучший исторический роман.

В нем рассказывается о таинственном острове в Канарском архипелаге, который называется Эль-Йерро. В конце XV столетия на него высаживаются испанцы, которые хотят присоединить остров к свои владениям. Среди них выделяется главный герой произведения - молодой и многообещающий лейтенант Гонсало Баэса. Он полон энтузиазма, надеясь приобщить местное население, которое он считает дикарями, к цивилизации. Однако в действительности на острове царит гармония, которой управляет волшебное дерево под названием Гароэ.

Это удивительная книга, посвященная утрате, любви, истинному человеческому мужеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.