Дарья Гаврилова: биография, личная жизнь, карьера, фото

Дарья Алексеевна Гаврилова – профессиональная теннисистка, родившаяся в Москве. В своей карьере выступала как под флагом России, так и под флагом Австралии. За долгие годы выступлений смогла добиться множества успехов, что делает ее одной из самых известных ракеток мира.

Начало карьеры

Спортсменка родилась 5 марта 1994 в столице России - Москве. Биография Дарьи Гавриловой начинается с того, что теннисом она стала заниматься уже с малых лет, добиваясь больших успехов в детском спорте. Первым серьезным шагом Даши в юниорском теннисе стало участие в соревнованиях под эгидой ITF в 2008 году. С каждым сезоном, набираясь опыта, она поднималась выше по таблице местной классификации.

Гаврилова в игре

Первым крупным успехом Гавриловой стал турнир Orange Bowl в 2008 году, когда она вышла в четвертьфинал, уступив при этом Кристине Макхейл. Год спустя Даша превзошла свой прежний результат, на турнире в Чехии ей не хватило буквального одного шага, чтобы выйти в финал одного из самых статусных чемпионатов. Но буквально через несколько месяцев на соревнованиях во Франции она все же смогла взять свой первый трофей.

Первые успехи

В начале июня 2009 Гаврилова попадает на турнир Большого шлема, прекрасно выступая на всех этапах соревнования. Дойдя до финала, она вновь уступает в главном матче. Но долго расстраиваться не пришлось. Через пару недель приходит один из самых главных успехов Гавриловой в парном разряде – выход с Ксенией Кирилловой в полуфинал Уимблдона. Осенью 2009 года ко всем успехам добавляются два полуфинала US Open вместе с Ириной Хромачевой, победа в юниорском Кубке Конфедераций, а также два финала на турнире Eddie Herr International.

Теннисистка Гаврилова

В 2010 году Дарья Гаврилова становится самой сильной теннисисткой в своей возрастной категории. Несколько крупных успехов, такие как победа в Юношеской Олимпиаде, US Open и втором подряд Кубке Конфедераций смогли поднять Гаврилову на первое место в одиночном рейтинге. В 2011 году Дарья немного сбавила в юниорских соревнованиях и закончила карьеру в подобных турнирах. К слову, один раз ей все же удалось напомнить о себе, когда вместе с проверенной партнершей Ириной Хромачевой они выиграли турнир Roland Garros-2012.

Переход во взрослый теннис

Начиная с 2008 года, Дарья Гаврилова постепенно начинает совмещать юношеские и взрослые турниры. Первый взрослым состязанием стал турнир WTA, когда на старте квалификации Кубка Кремля Даша уступила своей землячке Анастасии Родионовой. В 2010 году, вдохновившись победами на детских турнирах, россиянка в Альбукерке впервые обыгрывает Мишель Ларшер де Бриту, которая входила в топ-200 лучших ракеток мира.

Буквально через год Гавриловой удается выйти в финал взрослого турнира на 25-тысячной арене в Москве, а спустя несколько месяцев выиграть свой первый трофей во взрослой карьере. Благодаря этой победе Гаврилова получила шанс участвовать в турнире Большого шлема. В 2012 году Дарья Гаврилова неожиданно для всех начинает полностью доминировать на многих крупных состязаниях. Одной из самых серьезных побед стал проход во второй квалификационный раунд турнира WTA, когда были обыграны Анастасия Родионова и Янина Викмайер. Больших успехов после этого не последовало, помимо того, что Гаврилова смогла подняться в список 200 лучших теннисисток мира.

Парный разряд

В январе 2013 года случился переломный момент в карьере Дарьи Гавриловой. После того как на турнире Большого шлема россиянка смогла пройти во второй раунд, она проиграла финальный матч, тренерский штаб решил поменять процесс развития теннисистки. Такой серьезный шаг потребовал вложения больших финансовых средств, которые национальная федерация одобрить не смогла. Гаврилова стала искать новых спонсоров, что привело к переговорам с австралийской федерацией и переходом Дарьи под их флаг. В конце сезона Гаврилова отказалась играть за сборную России на кубке Конфедераций, чтобы в следующем году иметь возможность выступать за новую страну не только в Кубке, но и на Олимпийских играх. После того как контракт был подписан, Гаврилова, получив серьезную травму, выбыла на 9 месяцев.

Вернуться к играм в тенис Дарья Гаврилова смогла только в середине лета 2014, выиграв трофей на первом крупном турнире после серьезной травмы. Играя на небольших турнирах, Гаврилова смогла оставаться в середине топа. Еще одним крупным успехом стал турнир в Токио, где Гаврилова смогла пробиться во второй этап основного раунда. В перерыве между сезонами Даша выиграла внутренний австралийский турнир и пополнила копилку своих трофеев победой в премьер-серии Австралии. Этот турнир, к слову, помог приблизиться к первой сотне лучших ракеток мирового рейтинга. К слову, после этого успеха официальный сайт федерации тенниса разместил фото Дарьи Гавриловой на главной странице.

Пик карьеры

Пик успеха пришелся на март 2015 года, когда на супертурнире в США Гаврилова раз за разом поднималась в раундах, выбив даже Марию Шарапову. После этого Дарья взяла небольшую паузу, но уже после выхода из краткосрочного отпуска дошла до четвертьфинала в Кань-сюр-Мере, а после этого пробилась в полуфинал супертурнира в Риме, обыграв при этом одну из самых сильнейших теннисисток мира – Ану Иванович. Череда побед позволила Гавриловой взобраться на 45-ю строчку мирового одиночного рейтинга.

Дарья с ракеткой

В 2017 году Дарья Гаврилова все же смогла выиграть один из самых важных титулов в карьере, когда в Нью-Хэйване, находясь на 26-й строчке рейтинга, она обыграла представительницу Словакии – Доминику Цибулкову. Победа принесла Гавриловой титул чемпионки турнира WTA. Победа подняла Дарью на 20-е место. Чуть позже Гаврилова, участвуя в состязании чемпионов на том же WTA, не смогла защитить титул, проиграв в финале свой новой соотечественнице Эшли Барти.

Достижения

Дарья Гаврилова – одна из сильнейших ракеток мира - представляла на крупных соревнованиях Россию (до 2015 года) и Австралию (после 2015 года). Победительница двух состязаний WTA, чемпионка юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде, победительница юниорского чемпионата Большого шлема в парном разряде, чемпионка юношеской Олимпиады и финалистка одиночного турнира Les Petits As. Вышеперечисленные трофеи - это всего лишь малая часть из того, что могла завоевать Дарья Гаврилова за свою прекрасную карьеру.

Россия Гаврилова

Интересные факты

  • Кумиры Дарьи Гавриловой - теннисистки Ким Клийстерс, сестры Уильямс и Мартина Хингис.
  • Если касаться личной жизни, то Даша на данный момент встречается с австралийцем Люком Сэвиллом, который занимает 186-е место в мужском мировом рейтинге. На турнире Australian Open-2015 Гаврилова и Сэвилл играли в паре.
  • За всю профессиональную карьеру Дарья Гаврилова смогла заработать примерно 305 412 долларов.
  • По словам Дарьи, травма, полученная в 2012 году, сыграла положительную роль в развитии ее карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.