Кен Шемрок: биография, карьера

Кен Шемрок – американский боец смешанного стиля и бывший рестлер. Его легендарная карьера включает бои в рамках Ultimate Fighting Championship (UFC), Всемирной федерации рестлинга (WWF, теперь WWE), Total Non-Stop Action Wrestling (TNA, теперь GFW) и участие в Чемпионате по рестлингу. Названный «самым опасным человеком в мире» в новостях ABC в самом начале своей карьеры, Кен доказал, что по праву завоевал каждый свой титул.

Он стал первым чемпионом по UFC (позже известном как Чемпионат мира в тяжелом весе). Он также стал первым иностранным чемпионом ММА в Японии после того, как получил титул короля Pancrase. Он был мастером смешанных боевых искусств №1 в мире и считался одним из самых великих за свою экстраординарную карьеру. В WWE он является однократным интерконтинентальным чемпионом WWF, однократным чемпионом команды WWF и Королем ринга 1998 года. В качестве боксера TNA он был однократным чемпионом NWA в супертяжелом весе и победителем «Золотых перчаток» 2002 года.

Детство и ранняя жизнь

Кеннет Уэйн Килпатрик родился на военно-воздушной базе Робинса в Уорнер Робинс, штат Джорджия. Он жил там до четырех лет. Его отец, Ричард Килпатрик, работал в ВВС США, а его мать, Диана Килпатрик, была танцовщицей и официанткой.

У Шемрока было трое братьев. После того как отец отказался от семьи, его мать вышла замуж за авиационного летчика Боба Нэнса, и все они переехали в Напу, штат Калифорния.

Кен Шемрок

Из-за неблагоприятной окружающей обстановки Кен вместе со своими братьями поначалу пристрастился к наркотикам. Он также принимал участие в спортивных состязаниях и играл в Little League Baseball и Pop Warner football.

В девстве ему часто приходилось драться. В возрасте 10 лет Шемрок после участия в вооруженном ограблении был отправлен в центр для несовершеннолетних.

В 13 лет его отчим вышвырнул его из дома, и Кен жил в машинах, пока не нашел приемный дом. Позднее он был помещен в Boys Home Боба Шемрока в Сьюзенвилле, штат Калифорния. С этого момента вся его жизнь изменилась. Он был усыновлен Бобом Шемроком и поменял свою фамилию.

Он поступил в Высшую школу Лассена и преуспел в футболе, а также в борьбе. После тяжелой травмы шеи врачи сказали ему, что полное выздоровление невозможно.

бой Кена Шемрока

Позже он присоединился к Shasta College и стал капитаном футбольной команды, и ему предложили попробовать себя в Национальной футбольной лиге, но Кен отклонил предложение.

В качестве рестлера-любителя он дебютировал в 1989 году, поставив перед собой цель стать профессионалом.

Профессиональная карьера

Спортивная биография Кена Шемрока очень насыщенная. В период с 1990 по 1997 год он поочередно находился то в Японии, то в Майами, демонстрируя свои способности. Он выступал под такими именами, как Уэйн Шемрок, Винс Торелли и Мистер Рестлинг.

24 февраля 1997 года он впервые появился в WWF (теперь WWE). 23 марта 1997 года он был назван каналом "Би-би-си" «Самым опасным человеком в мире» после участия в матче между Бретлм Хартом и Стивом Остином на Wrestlemania 13.

На Wrestlemania 14 он дебютировал в бою против Вермона Уайта и одержал победу. Позже началась жестокая вражда с Бретом Хартом и Вейдером.

В 1998 году он вступил в противостояние с интерконтинентальным чемпионом WWF по прозвищу Скала. Он проиграл ему в Королевской битве, но победил в Wrestlemania 14 и стал интерконтинентальным чемпионом WWF.

В июне 1998 года он выиграл в «Короле ринга», уничтожив Марка Генри, Скалу и Джеффа Джаррета.

Его следующая незабываемая встреча была с Оуэном Хартом, который победил Шемрока в матче под названием Hart Family Dungeon в Fully Loaded, а Шемрок победил Харта в SummerSlam. Он также стал двойным чемпионом, выиграв «Командный чемпионат WWF».

Кен Шемрок и Ройс Грейси

Его следующее соперничество началось с Гробовщика, которому он в конце концов проиграл. После этого началась вражда со Стивом Блэкманом и Крисом Иерихоном.

В мае 2002 года Кен Шемрок дебютировал в TNA и выиграл титул чемпиона мира NWA в супертяжелом весе в матче Gauntlet for the Gold и был признан первым чемпионом мира TNA. Однако вскоре покинул эту организацию.

Карьера UFC

Кен дебютировал в UFC 12 ноября 1993 года в поединке против Ройса Грейси. Этот бой закончился победой Грейси.

В 1994 году он поклялся отомстить Ройсу в UFC 2, но сломал руку, и Ройс Грейси выиграл поединок. В 1995 году Кен Шемрок снова столкнулся с Ройсом в матче, закончившемся ничьей.

14 июля 1995 года он встретился с чемпионом UFC 5 Дэном Северном, чтобы стать действующим чемпионом UFC. «Большой бой» между «лучшими из лучших» закончился победой Шемрока.

В 1994 году он выиграл чемпионат Pancrase в Японии. Год спустя потерял титул на Suzuki.

В сентябре 1995 года он успешно защитил свой титул в бою против Олега Тактарова. Кен Шемрок также защитил титул в бою с Кимо Леопольдо на UFC 8 в 1996 году.

"самый опасный человек в мире"

Детали и факты

Характер у выдающегося бойца, возможно, далеко не самый лучший, но именно его напористость привела его к величайшим достижениям. Рост бойца – 183 см. На фото Кен Шемрок всегда выглядит внушительно. Его участие в боях открыло новые сферы использования боевых приемов в WWE. Грепплер (представитель боевого стиля, использующего борцовскую технику и захваты) стал известен своим участием в неортодоксальных матчах, в том числе в семейном Dungeon Match Hart. Кроме того, он участвовал в таких матчах, как Lion's Den Weapons Match и Iron Circle Match.

Шемрок закончил свою карьеру в WWE после травмы в соперничестве с Крисом Иерихоном. В конечном итоге он вернулся к смешанным боевым искусствам, оставаясь одним из самых опасных соперников

21 ноября 2003 года он был введен Зал славы UFC.

В июне 2004 года он участвовал в бою с Кимо Леопольдо в рамках UFC 48 и выиграл его. На тот момент бойцу было 40 лет.

9 апреля 2005 года на финале The Ultimate Fighter Кен Шемрок столкнулся с Рич-Фрэнклин, однако проиграл бой.

В начале 2007 года боец стал тренером «Невадских львов» для Международной бойцовской лиги (IFL).

Статистика всех боев Кена Шемрока: 45 боев, 28 из которых закончились победами, 15 – поражением, и 2 – ничьей.

Он женат на Тоне Шемрок с 27 февраля 2005 года. У них трое детей. Это его второй брак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.