Повышенный кортизол у женщин: симптомы и лечение

Ритм современной жизни почти не оставляет женщинам шансов на здоровье: постоянный стресс, хроническое переутомление, высокие требования от общества. Женщины вынуждены совмещать сразу несколько социальных ролей: быть матерью, работником, женой, дочерью. Высокие требования к себе самой и стремление соответствовать критериям общества рано или поздно повергают представительницу прекрасного пола в состояние хронического стресса, в результате чего повышается уровень гормона кортизола. Это вещество, которое организм человека выделяет в том случае, когда находится "на грани". Симптомы повышенного кортизола у женщин описаны в статье.

Что такое хронический стресс и от чего он возникает

Причины, по которым развивается хронический стресс (и, соответственно, появляются симптомы повышенного кортизола у женщин):

  1. Вынужденное нахождение в психологически некомфортных условиях - пребывание на нелюбимой работе, неуверенность в завтрашнем дне, финансовые проблемы. Подобные ситуации в той или иной мере присутствуют в жизни каждой женщины, однако если источник стресса со временем не ликвидируется, начинается депрессия, тревожность, могут быть диагностированы те или иные психиатрические диагнозы.
  2. Регулярное злоупотребление алкогольными напитками. Многие женщины пытаются таким образом "расслабиться", однако эта привычка не только не облегчает психологическое состояние, а повергает человека в настоящую депрессию, так как этиловый спирт является мощным седатиком, который выводит из строя не только печень и поджелудочную железу, но и нарушает баланс гормонов, расшатывает психику и способствует гибели сотен тысяч нейронов.
  3. Хронические заболевания надпочечников и щитовидной железы приводят к дисбалансу гормонов. В результате даже при внешнем благополучии женщина может страдать от симптомов депрессии, мучиться своей якобы нереализованностью как специалист, супруга, мать, дочь. У таких пациенток состояние и уровень гормонов выравнивается после того, как они пропьют курс необходимых препаратов.
  4. Дефицит витаминов и минералов - в частности, пиридоксина, тиамина, магния, йода, железа. Развивается хронический стресс, вследствие чего появляются симптомы повышенного кортизола у женщины. В этом случае достаточно на регулярной основе принимать качественный витаминно-минеральный комплекс, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Состояние организма стабилизируется, в результате симптомы повышенного гормона кортизола у женщин сами собой сходят на нет. Дефицит витаминов и минералов, пожалуй, самый мягкий вариант из всех причин, по которым развивается хронический стресс.
  5. Заболевания внутренних органов, а также патологии аутоиммунной природы также часто становятся причиной хронического стресса и повышенного кортизола в крови у женщин. Симптомы могут быть различны, точный диагноз может поставить опытный врач. При СПИДе, сахарном диабете, поликистозе яичников уровень гормона также может повышаться.
как понизить кортизол женщине

Функции в организме гормона кортизола: как понять, что произошел сбой?

Какую роль играет в организме человека кортизол? Его часто называют "гормоном стресса", и это вполне справедливо, ведь гормон вырабатывается в ответ на хронический стресс. Однако не все так просто: часто даже в относительно спокойных и стабильных жизненных условиях у женщины может наблюдаться высокий уровень кортизола. Симптомы повышенного уровня кортизола у женщины довольно часто развиваются вследствие хронических заболеваний, поэтому, чтобы не допустить подобных отклонений, следует регулярно сдавать биохимический анализ крови, а также проходить УЗИ внутренних органов, флюорографию и при подозрении на патологии - МРТ и прочие исследования.

Выработка кортизола в стрессовых условиях необходима для того, чтобы добиться полноценного функционирования мозга и всех его отделов в условиях, которые угрожают жизни и здоровью. Человеческий организм быстрее и проще всего черпает все питательные компоненты из мышечной ткани (глюкозу, белки, аминокислоты). В связи с этим постоянно высокий уровень кортизола в крови женщины почти всегда приводит к увеличению процента жировой ткани и даже к ожирению.

Потеря жизненной энергии, хронический стресс приводит к сильному голоду "нервной" природы. Женщинам в принципе свойственно "заедать" стресс, а когда подскакивает кортизол, она готова "умять быка" в буквальном смысле слова. Так что кортизол очень коварно действует в плане набора веса: он косвенно способствует поеданию большего количества пищи, растягиванию желудка, а со временем - к ожирению. Это своего рода "спасение" от надвигающейся угрозы жизни, которую организм ожидает при повышенном кортизоле. Лечение у женщин такого состояния заключается в первую очередь в отказе от вредных привычек, в стабилизации своего психоэмоционального фона. И только потом, если предыдущие шаги не оказали должного эффекта, следует прибегнуть к помощи фармацевтических препаратов.

гормон стресса - кортизол

Симптомы повышенного уровня кортизола у женщин

Они могут быть очень индивидуальны и проявляться в каждом отдельном случае несколько иначе. Однако все же можно выделить общие симптомы повышенного кортизола у женщин:

  • резкий набор жировой ткани может наблюдаться даже в том случае, если женщина регулярно уделяет время занятиям спортом и пытается придерживаться диеты (еще быстрее набор веса идет в том случае, если женщина не следит за своим питание);
  • превышение нормы частоты сердцебиения в состоянии покоя, так как гормон вызывает сужение кровеносных артерий;
  • постоянный сильный аппетит;
  • женщина часто простужается: вирусные и инфекционные заболевания "притягиваются" к ней, словно магнитом;
  • общее психоэмоциональное состояние оставляет желать лучшего: девушка раздражительна, плаксива, всегда не в духе, может проявляться немотивированная агрессия;
  • сбои менструального цикла;
  • предменструальный синдром протекает тяжело;
  • нарушения в работе органов ЖКТ - боли в эпигастрии, тошнота после приема пищи, вздутие живота, тянущего рода дискомфорт в левом или правом подреберье;
  • мигрень с аурой или без, головокружения;
  • повышенная потливость (гипергидроз) наблюдается примерно у 38% женщин, у которых было обнаружено превышение нормального уровня кортизола в крови;
  • проблемы с фазами сна: ранее пробуждение или невозможность заснуть вовремя, частые ночные пробуждения;
  • около 30% женщин, у которых было обнаружено превышение нормального уровня кортизола, страдали сахарным диабетом второго типа;
  • на брюшной стенке появляются широкие стрии (растяжки) - это своего рода дерматологический маркер того, что уровень кортизола у женщины повышен;
  • костная ткань становится хрупкой - часты переломы.

На что обратить внимание в самочувствии в первую очередь

Гормон стресса (кортизол) вырабатывается в организме как женщин, так и мужчин в ответ на стрессовые условия. Когда человек переживает, испытывает тревожность - уровень гормона возрастает незначительно. Когда человек испытывает сильную апатию, не видит смысла в своем существовании - уровень гормона еще выше. Если человек впадает в состояние депрессии, то можно говорить о том, что уровень гормона стабильно высок. Если человек испытывает сильный страх и ужас, то вырабатывается не только кортизол, но и адреналин, норадреналин. Гормональная система человека настолько сложна, что в некоторых случаях довольно сложно определить, уровень какого гормона зашкаливает в конкретный период времени. Однако исходя из психического и эмоционального состояния можно сделать довольно точный прогноз относительно подобных показателей.

Причины и лечение повышенного кортизола у женщин всегда тесно взаимосвязаны с психоэмоциональным состоянием. В первую очередь следует обращать внимание не на вес, не на диету, не бежать в аптеку за гормональными препаратами, а нормализовать свое душевное состояние, избавиться от страхов и тревожности, наладить сон.

кортизол и бессонница

Причины и симптомы: кортизол повышен у женщины

Причины повышения гормона находятся во взаимосвязи с последующими симптомами:

  • если гормон повысился вследствие физических заболеваний (сахарный диабет, аденома гипофиза, проблемы с надпочечниками), то пациентка рано или поздно пострадает от сопутствующих симптомов, которые свойственны этим патологиям - тогда-то на обследовании и выяснится вся клиническая картина;
  • если гормон повышен в результате психосоматических состояний - со временем могут развиваться психические отклонения, в результате чего, женщина опять же попадет на прием к врачу с определенными симптомами;
  • причины повышенного кортизола у женщины могут быть в дисфункции органов половой системы - в этом случае, как правило, пациентка страдает от болей внизу живота, пропадают месячные, уходит либидо, она не может зачать плод.
как женщине понизить кортизол

К какому врачу обратиться при подозрении на повышенный уровень

Можно обратиться в поликлинику за консультацией к гинекологу или эндокринологу, если есть подозрения на проблемы с уровнем гормонов и требуется лечение. Лекарства и препараты от повышенного кортизола у женщин могут быть назначены только после получения анализов. Врач должен внимательно ознакомиться с результатами. Тогда станут ясно: у женщины повышен кортизол. И симптомы, и причины могут быть как косвенными, таки прямыми.

Принять считать, что для любой человеческой особи без учета возраста, пола, расы и веса уровень кортизола в нормальном расслабленном состоянии не превышает 10 мг. В течение дня уровень кортизола нестабилен. Начиная от 80 мг, считается, что следует заняться мероприятиями по понижении уровня гормона. А если данные превышают 180 мг, то речь идет об очень высоком показателе. Это говорит о наличии сильнейшего стресса, близкого к шоковому состоянию, или очень серьезной физическом переутомлении, даже об истощении всех сил.

как проверить кортизол

Последствия повышения кортизола для организма

Основные негативные последствия для женщины скачка кортизола вверх:

  1. Процент мышечной массы тела снижается, процент жировой массы растет. В итоге очертания тела приобретают неприятный вид: женщина выглядит грузно, не спортивно, нездорово.
  2. Растет живот: развивается так называемый абдоминальный тип ожирения. Фигура приобретает очертания "яблока".
  3. Со временем развивается сахарный диабет второго типа. Стоит учесть, что довольно часто он же и становится причиной повышенного кортизола у женщин после 40 лет. Симптомы при этом характерные: постоянная жажда, увеличение веса, слабость, головокружение, сухость и зуд кожи и т. д.
  4. Нарушается уровень всех остальных гормонов, вследствие чего страдает репродуктивная система.
  5. Снижается иммунитет: женщина чаще простужается и страдает от разного рода инфекционных заболеваний.
  6. Повышается риск развития патологий сердечно-сосудистой системы.
  7. Увеличивается риск развития остеопороза.
кортизол в женском организме

Как добиться стабильного уровня гормона в организме

Следует соблюдать простые правила для того, чтобы гормон оставался в референтных рамках:

  • избегать стрессов;
  • не курить и отказаться от употребления спиртных напитков;
  • в течение дня следить за питанием: соблюдать баланс БЖУ, отказаться от употребления простых углеводов;
  • регулярно подвергать свое тело умеренной физической нагрузке, чтобы стимулировать рост мышечной ткани;
  • при первых подозрениях на дисбаланс гормонов или проблемы со здоровьем обратить на прием к врачу либо сдать анализы самостоятельно в платной лаборатории.
кортизол в крови у женщины

Фармакологическая терапия для стабилизации уровня гормона

Гормональные нарушения нельзя оставлять без лечения. Лекарства от повышенного кортизола у женщин обычно используются следующие:

  1. "Метирапон" - блокатор кортикостероидов, прием должен осуществляться только по рецепту врача.
  2. Ряд анаболических стероидов, которые повышают уровень тестостерона, тем самым угнетая выработку кортизола. Это очень серьезные препараты, самостоятельный прием которых недопустим.
  3. "Аминоглутетимид" - препарат, который способен повлиять на кору надпочечников, блокатор кортикостероидов. Прием должен осуществляться только при врачебном контроле. "Аминоглутетимид" - строго рецептурный препарат, но при этом один из самых действенных.
  4. Существует также ряд вегетарианских препаратов на растительной основе, самый популярный из них - "Релора".

Физические нагрузки и уровень кортизола

Нельзя недооценивать важность физической активности в жизни женщины независимо от ее возраста. Силовые упражнения - это своего рода лечение в домашних условиях повышенного кортизола у женщин. Причины того, что девушки не хотят заниматься физкультурой - обычно лень и недостаток времени.

Регулярное выполнение силовых упражнений способствует повышению уровня тестостерона. Не стоит бояться этого: в связи с особенностями гормонального фона девушка никогда не "перекачается", напротив - ее тело станет стройным, сильным и гибким. И в качестве "бонуса" кортизол придет в норму. Конечно, если пациентка страдает от серьезных аутоиммунных и эндокринных заболеваний, то одной физкультуры будет мало для восстановления показателя гормона в референтные значения.

Если никаких серьезных патологий на обследовании не было обнаружено, а уровень кортизола все равно зашкаливает, надо обязательно обратиться к помощи спорта. Не обязательно покупать абонемент в дорогой спортзал - можно приобрести гантели и заниматься дома. Главное - тренироваться регулярно, подвергать нагрузке все группы мышц. Усилия не пройдут даром: очень скоро женщина отметит нормализацию сна и психоэмоционального фона, станет бодрее, повысится работоспособность, иммунитет станет гораздо более активным (перестанут донимать вирусные заболевания, которым женщина так подвержена при высоком уровне кортизола).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.