Герпес в интимной зоне у мужчин: симптомы, причины, варианты лечения

Герпес, возникающий в интимных местах, довольно неприятное и достаточно болезненное заболевание. Оно угнетающе влияет на нервную систему больного. Заболевание может привести к серьезным неладам со здоровьем. Медицина относит герпес в интимной зоне к венерическим заболеваниям, поскольку он передается только половым путем.

Описание недуга. Особенности

Генитальный герпес обладает специфическими особенностями, которые нужно учитывать при назначении комплексных терапевтических мер.

Он чрезвычайно заразен и очень легко передается при половом контакте партнеру. А поскольку особенность герпесвируса такова, что он может довольно длительное время пребывать в латентном состоянии, то носитель может и сам не подозревать о том, что стал обладателем его. Он, вступая в интимные связи с разными партнерами, может широко распространить это заболевание среди них. В группе риска поэтому находятся молодые и активные сексуально люди примерно от 16 до 30 лет, которые ведут беспорядочную и бесконтрольную половую жизнь, а также не слишком разборчивы в партнерах.

признаки герпеса в интимной зоне у мужчин

В этой статье пойдет речь о том, отчего у мужчин возникает такое неприятное заболевание как герпес в интимной зоне. Причины его появления в основном кроются исключительно в сексуальных контактах, которые происходят в любой форме — вагинальной, анальной, оральной. Этот вирус мгновенно передается, даже при прикосновении к зараженным местам или при поцелуе. Поэтому, если партнер имеет видимое высыпание на губах, то даже от такого невинного контакта лучше воздержаться.

Пути передачи. Фото герпеса

В интимной зоне у мужчин герпес может возникнуть, даже если контакт с носителем был много лет назад, причем данное заболевание в последнее время диагностируется довольно часто.

симптомы герпеса в интимной зоне у мужчин

Мужской герпес генитальный является разновидностью простого герпесвируса 2 типа. Его обычно обозначают ВПГ-2. Интересно, что герпесвирус 1 типа, который вызывает высыпание на коже, губах и лице, в последнее время признан учеными не менее опасным и способным переходить во второй тип. При определенных условиях герпес в интимной зоне у мужчин обеспечивает переход из первого типа во второй. Эта устойчивая инфекция в обычной жизни передается следующими путями:

  • половым — при бесконтрольных половых контактах и необеспеченном безопасном сексе;
  • бытовым — при пользовании общими вещами: посудой, полотенцами, постельными принадлежностями;
  • игнорированием норм интимной гигиены — при общей нечистоплотности можно герпес с тела перенести на половые органы.

Может герпес в интимной зоне у мужчин и не проявиться, если у них сильный иммунитет.

Если иммунная система человека ослаблена, то обострения инфекционных проявлений происходят довольно часто: один-два раза за месяц. На ослабление защитных сил организма сильно влияют такие факторы, как:

  • частые стрессовые ситуации;
  • наличие хронических инфекций;
  • значительное переохлаждение организма или его сильный перегрев;
  • несоблюдение правил здорового питания;
  • неразборчивые половые связи;
  • пренебрежение правилами личной гигиены.

Одной из причин, по которой генитальный герпес получил такое распространение, стала сексуальная революция, открывшая вековые шлюзы сдержанности в интимной жизни и максимально раскрепостившая людей в сексуальном смысле. Популяризация орального секса в интимных отношениях стала источником появления герпеса на половых органах мужчин через перенос вируса 1 типа с губ их партнерш. Любое, даже самое мелкое повреждение слизистой оболочки многократно увеличивает шансы получить проникающую инфекцию герпеса. По прошествии небольшого промежутка времени появляются болезненные симптомы герпеса в интимной зоне у мужчин.

герпес в интимной зоне

У получивших такой "подарок" мужчин вирус через головку их полового члена проникает прямо в организм и начинает свое интенсивное развитие. Молодые люди больше подвержены риску заразиться генитальным вирусом, поскольку традиционно более сексуально активны и в предчувствии удовольствия не внимают сигналам разума. При этом они очень часто забывают о защитных средствах и вступают в интимные отношения с незнакомыми партнершами. Поговорим о том, каковы симптомы герпеса в интимной зоне у мужчин.

Общие признаки

После проникновения в организм, вирус должен закрепиться и пройти инкубационный период. С момента заражения пройдет от 3 до 10 дней и можно будет воочию наблюдать печальные последствия бурной неразборчивой страсти. Сначала начнут проявляться общие признаки, указывающие на присутствие инфекции в организме:

  • ухудшается общее состояние организма;
  • появляется недомогание и слабость;
  • температура тела повышается и возникают лихорадочные проявления;
  • появляются мышечные боли.

Четкие признаки заболевания

лечение герпеса в интимной зоне у мужчин

И это верный признак того, что вскоре проявятся более четкие симптомы герпеса в интимной зоне (фото данных проявлений недугов не представлены по этическим причинам). Начнется болезнь с локального покраснения вблизи головки полового органа. Спустя некоторое время станут проявляются и другие симптомы — болезненность в месте покраснения, сильный зуд и жжение. Пройдет еще несколько часов и уже начнут образовываться маленькие пузырьки с серозной жидкостью внутри.

Дальше уже проявившиеся симптомы герпеса в интимной зоне мужчины могут усугубляться сильными кишечными расстройствами и увеличением лимфоузлов в паховой области. Иногда могут быть гнойные выделения, выходящие из мочеиспускательного канала, которые причиняют боль во время справления "нужды". В некоторых случаях вирусные пузырьки базируются на мошонке и в промежности. Когда они лопаются, на их месте образуются мокрые язвочки, очень болезненные и дискомфортные. Со временем они подсохнут и покроются коркой.

Если не уделить этому вопросу своевременное внимание, симптомы герпеса в интимной зоне у мужчин будут ярче проявляться и приобретут хронический характер. В результате этого будут постоянно повторяющиеся рецидивы болезни. Инфекция начнет обостряться даже при самом малейшем снижении иммунных функций организма и снова возвращаться болезненными высыпаниями. Зачастую мужчины не очень внимательны к такого рода проявлениям и склонны до последнего игнорировать очевидную инфекцию в организме. Если рецидивы происходят довольно редко, они вообще не обращают на это внимания.

Но столь легкомысленное отношение к собственному здоровью ведет к снижению функций иммунной системы, значительному истощению организма и образованию серьезных мужских заболеваний, таких как уретрит и простатит, которые приносят своим обладателям немало интимных проблем. Старайтесь своевременно реагировать на подаваемые организмом сигналы - симптомы герпеса в интимной зоне. Лечение на начальных стадиях заболевания всегда наиболее эффективно, нежели, когда оно уже серьезно запущено.

Прежде, чем перейти к рассмотрению вариантов лечения этой коварной болезни, следует обратить внимание мужчин на крайне пагубные последствия для течения заболевания в случае злоупотребления горячительными напитками. Поскольку алкоголь очень влияет на состояние иммунитета, заметно снижая последний при неумеренном его употреблении, то в результате через какое-то время организм уже не сможет самостоятельно противостоять болезни и защитить тело от зловредного вируса. У систематично употребляющих алкоголь мужчин симптомы герпеса в интимной зоне наблюдаются гораздо чаще и более ярко выражены, а болезнь протекает сложнее и плохо поддается лечению.

Методы лечения генитального герпеса у мужчин

Переходя к рассмотрению методов лечения герпесвируса, следует отметить, что ключевым моментом в терапии интимных мест является правильный системный подход к применяемым методам врачевания. Чтобы исключить возможность рецидива, нужно четко выполнять все предписания медиков и использовать профилактические меры. Вне зависимости от локализации вирусных высыпаний и частоты их повторяемости, лечение герпеса в интимной зоне должно проводиться комплексно. То есть не ограничиваться исключительно противовирусными местными лекарственными средствами.

Местный способ лечения неэффективен для устранения возбудителя инфекционного высыпания и не избавит от возврата болезни в будущем. Применяя специальную противовирусную мазь от герпеса в интимной зоне, вы только на время очистите кожу от вирусных пузырьков или язвочек, но сам вирус надежно скрывается внутри вас, ожидая своего часа и снижения иммунитета организма. Если вы решились начать лечение, то, чтобы достичь в этом успеха, необходимо воздействовать на организм как снаружи, так и изнутри.

Препараты для лечения герпеса в интимной зоне (с фото)

мазь от герпеса в интимной зоне

Современные лекарственные препараты действуют весьма эффективно и целенаправленно в борьбе с генитальным герпесом. При этом и для лечения осложнений они тоже актуальны. Итак, в таком важном деле, как лечение герпеса в интимной зоне у мужчин, необходимо использование противовирусных препаратов. Чаще всего применяется при герпесе «Ацикловир» — химиопрепарат, довольно успешно справляющийся с задачей противостоять вирусным инфекциям половых органов мужчин.

Сейчас еще появились препараты второго поколения, которые более быстро и глубоко справляются с этой задачей — «Валтрекс», «Валацикловир», «Пенцикловир», «Фамцикловир». Эти препараты обладают высокой клинической эффективностью и способствуют быстрому избавлению от симптомов, а также улучшают субъективные ощущения, удлиняют промежутки между рецидивами, но полностью вывести вирус из организма не в состоянии.

Несмотря на то, что лечение герпеса в интимной зоне у мужчин лекарственными препаратами не дает полного избавления от инфекции герпесвируса, применять их все же можно и нужно. В качестве терапевтических средств при лечении применяют «Ацикловир» либо «Виролекс»/«Зовиракс», которые оказывают блокирующее действие на размножающийся вирус и купируют болезненные симптомы в период обострения. Эти препараты весьма эффективны в борьбе против герпеса простого. Выпускаются они в таблетированной форме, в виде раствора для внутривенного введения, и в форме мази или крема для наружной обработки высыпаний.

препараты для лечения герпеса в интимной зоне у мужчин

Мутированный вирус. Как его лечат?

Для лечения мутировавшего вируса, который приспособился к «Ацикловиру» и выработал устойчивость к нему, назначают препараты «Фамцикловир» или «Фамвир». Это тоже таблетки для внутреннего приема. Но не всегда с помощью препарата «Ацикловира» проходит успешно лечение герпеса в интимной зоне. Причины этого в том, что данное лекарство, как и его аналоги, могут воздействовать только на герпес в активном состоянии. Те же вирусы, которые находятся в латентном состоянии, ему не подвластны. Это и является недостатком всех препаратов, содержащих ацикловир — они не способны предотвратить рецидив болезни и препятствовать инфицированию вирусами родственного типа.

Тяжелая форма недуга. Какие препараты назначают?

При более тяжелой форме болезни, для того чтобы обеспечить адекватное лечение герпеса в интимной зоне у мужчин, применяют современный препарат «Валацикловир». Он наделен большой активностью в противостоянии вирусу герпеса. Для усиления эффекта препарат вводится внутривенно. Далее применяют иммуномодулирующую терапию, которая направлена на восстановление и укрепление в организме защитных сил. Эти препараты стимулируют выработку интерферона и обладают противовирусным спектром действия. Из этой группы лекарств наиболее изученным и часто применяемым является «Виферон Суппозитории». Для комплексного лечения выпускают «Виферон» еще и в формах мази и геля.

Общеукрепляющие препараты и мази

Кроме лекарственного лечения, рекомендованы общеукрепляющие растительные препараты — настойки спиртовые женьшеня, эхинацеи и элеутерококка. Также не следует забывать о достаточном количестве витаминов, помогающих повышать защитные барьеры организма от проникновения инфекций. Снизить частоту рецидивов способно введение иммуноглобулинов подкожно.

Болезненные высыпания на коже можно обработать такими препаратами, как «Панавир». Это гель, который не позволяет вирусу распространяться на пока здоровые участки тела и слизистой оболочки, а также «Герпеферон» — мазь, которая хорошо обезболивает и снижает болезненность симптомов при обострении болезни.

таблетки для лечения герпеса в интимной зоне у мужчин

Иммунокорригирующие защитные препараты

При прохождении лечения необходимо понимать, что ни один из препаратов не сможет уберечь от нового заражения. Поэтому на время терапии следует половые контакты "заморозить".

Трудно переоценить важность укрепления иммунной системы и активизации защитных функций организма при упреждении рецидивов герпеса мужского генитального. Если формы болезни тяжелые либо средне-тяжелые, и в этот период рецидивы проявляются раз в три месяца, либо чаще, тогда совместно с противовирусными препаратами назначаются иммунокорригирующие защитные препараты — пробиотики, иммуноглобулины, интерфероны, иммуномодуляторы, общеукрепляющие средства и витамины. Такая тактика приводит к глубокой и довольно стойкой ремиссии, поскольку восстановление иммунитета исключительно хорошо влияет на ход лечения, позволяя сократить его сроки, снизить токсичность химиопрепаратов и добиться хорошей ремиссии.

Вакцины

Обнадеживающие результаты в лечении герпеса у мужчин дает вакцинация. Ее целью является максимальная активация иммунитета клеток — иммунокоррекция. Вакцина «Витагерпавак» находит свое применение во время ремиссии болезни и обладает целым рядом несомненных преимуществ перед другими противогерпесными препаратами. Согласно базовой схеме вакцинации препаратом «Витагерпавак», следует 0,2 мл вакцины ввести в сгиб предплечья внутрикожно.

Это не единичное вливание. Это цикл из пяти инъекций, проводимых с длительным интервалом от 7 до 10 дней. Чтобы достичь профилактического стойкого эффекта, нужны повторные курсы вакцинации. Если появятся высыпания, потребуется увеличить интервалы до 14 дней. Спустя полгода необходимо провести ревакцинацию из пяти инъекций.

Профилактические действия

Профилактика этого заболевания очень проста и незатейлива:

  • иметь постоянного сексуального партнера;
  • избегать беспорядочных сексуальных контактов;
  • пользоваться контрацептивами;
  • после каждого полового акта хорошо обрабатывать паховую область, ягодицы и бедра антисептическим раствором;
  • исключить вредные привычки;
  • питаться здоровой пищей;
  • обеспечивать организму ежедневный витаминный комплекс;
  • больше бывать на свежем воздухе;
  • заниматься спортом.

Все эти мероприятия укрепят иммунитет, и организм сам сможет противостоять заражению инфекцией.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой и как проявляется герпес в интимной зоне у мужчин. Фото некоторых препаратов для борьбы с недугом для наглядности представлено в статье. Как видно из материала, вирусный герпес генитальный излечить окончательно пока не удается. При этом лечение его очень длительное и не всегда эффективное. Уделяйте больше внимания профилактике и ведите здоровый образ жизни — это гарантия того, что вы не сможете получить вирус герпеса извне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.