Как включить root доступ на "Андроиде": пошаговое руководство, советы и рекомендации

В отличие от iOS платформа «Андроид» является более открытой и податливой для так называемого глубокого управления. Но и здесь имеются кое-какие ограничения с запретами. Рядовому пользователю система не позволит вмешиваться в свои файлы и экспериментировать с потенциально опасными настройками.

Эти ограничения тоже можно обойти, если открыть Root-доступ на «Андроид», то есть получить права суперпользователя. Подобное вмешательство в систему может негативно отразиться на платформе, особенно если речь идет об экспериментах новичка. Так что стоит несколько раз подумать, прежде чем получить Root-права и доступ к «Андроид». Последствия от неумелых действий могут быть самыми печальными. Но обо всем порядку.

Как получить рут-права?

Из нашей статьи вы узнаете, как получить Root-доступ на «Андроид» и какие инструменты для этого понадобятся. Разберем основные этапы данной процедуры и приведем несколько полезных советов. Последние помогут избежать критичных ошибок.

В качестве «подопытного» мы возьмем один из самых популярных гаджетов среднеценового сегмента – «Ксиоми Нот 3», включить Root-доступ на «Андроид» попробуем именно на нем. Но для начала проведем краткий ликбез, который для новичков явно не будет лишним.

Зачем нужны Root, или права суперпользователя?

Подобные права необходимы для получения полного доступа к системе и ее файлам. Это позволяет модернизировать платформу «Андроид» под ваши нужды для выполнения каких-то специфических задач. Причем речь здесь идет не только о мобильных телефонах и планшетах, но и о других устройствах под управлением этой ОС.

как открыть root доступ на андроид

К примеру, если включить Root-доступ для «Андроид» на ТВ-приставке, то вы сможете устанавливать на нее заметно больший перечень приложений: кодеки, менеджеры файлов, игры и прочий ранее недоступный или как-то ограниченный к инсталляции софт.

Возможности рутированного гаджета:

  • тонкая настройка интерфейса (шрифты, анимация, иконки, размеры элементов и прочее);
  • удаление встроенных разработчиком/производителем приложений;
  • бесплатные покупки в игровых приложениях;
  • резервное копирование всех файлов, в том числе и системных (для будущих экспериментов с платформой);
  • блокировать встроенную рекламу («Алиэкспресс», службы такси и прочее);
  • устанавливать программы на карту памяти.

Последствия получения прав администратора

Но перед тем как установить Root-доступ на «Андроид» стоит знать, что вы можете причинить вред не только вашему гаджету, но и добавить себе головной боли.

Возможные последствия получения рут-прав:

  • потеря гарантии;
  • теряется возможность получения обновлений «по воздуху»;
  • есть небольшая вероятность выхода из строя вашего устройства.

Так что, прежде чем включить Root-доступ на «Андроид» сто раз подумайте, а действительно ли вам это нужно? Вполне возможно, что для реализации поставленных задач найдутся какие-то специализированные приложения или другие инструменты, которые не затрагивают системные файлы платформы.

Подготовка

Если вы собираетесь включить Root-доступ на «Андроид», то для начала стоит подготовить свое устройство к этой процедуре. Это позволит избежать потери важных данных, таких как контакты, пароли, рабочие файлы, какие-то заметки и прочее.

как получить root доступ на андроид

Перед рутированием устройства обязательно сделайте резервную копию важной для вас информации на внешний носитель. Эту процедуру можно выполнить как посредством специализированного софта, так и вручную местными средствами.

Создание резервной копии (рассмотрим на «Андроид 6.х»):

  1. Открываем «Настройки» – «Память и резервные копии».
  2. Кликаем по пункту «Копирование и восстановление».
  3. Затем вызываем окно «Резервное копирование».
  4. Утилита предложит вам выбрать место для сохранения (выбираем внешний накопитель).
  5. Ставим маячки на тех данных, которые необходимо скопировать.
  6. Соглашаемся с процедурой и дожидаемся ее окончания.

Также позаботьтесь о том, чтобы ваш гаджет был заряжен как минимум на 80%. Если процесс получения прав суперпользователя прервется по причине севшей батареи, то есть отключения девайса, то вероятность «окирпичивания» вашего устройства вырастает в разы.

Особенности процедуры

Также нелишним будет в настройках разрешить установку приложений из неизвестных источников. Если вы собираетесь включить Root-доступ на «Андроид» через персональный компьютер, то необходимо активировать режим отладки по USB.

как установить root доступ на андроид

Установка из неизвестных источников:

  1. Открываем «Настойки» – «Отпечатки и безопасность».
  2. В нижней части списка передвигаем тумблер в активное положение в разделе «Неизвестные источники».
  3. Перезагружаем гаджет.

Режим отладки по USB:

  1. Открываем «Настройки» – «О телефоне».
  2. 6–7 раз кликаем на строке с версией прошивки, пока не появится сообщение «Теперь вы разработчик».
  3. Опять открываем «Настройки» – «Специальные возможности».
  4. Выбираем пункт «Для разработчиков».
  5. Переключаем тумблер в строке «Отладка по USB» в активное положение.
  6. Перезагружаем гаджет.

Получение прав администратора с мобильного устройства

Для начала разберем, как включить Root-доступ на «Андроид» непосредственно с телефона. Для этого нам понадобится программа от китайских разработчиков KingRoot. Скачать ее можно с официального сайта. Там же, в случае необходимости, можно найти русификатор. Последний выполнен не самым лучшим образом, поэтому лучше обойтись родной – англоязычной версией, потому как особых сложностей здесь не будет.

root права на андроид как получить доступ

Данное приложение совместимо практически со всеми популярными марками смартфонов. Разработчик заверяет, что шанс «окирпичивания» устройства при использовании его софта крайне мал – порядка 0,1 %. Судя по отзывам пользователей, так оно и есть: на сотню юзеров только один или два жаловались на полностью испорченный гаджет. Да и то после разбирательств выяснялось, что были нарушены некоторые условия и пункты получения рут-прав.

где найти root доступ на андроиде

Процесс рутирования:

  1. Скачайте приложение на свое устройство и установите его.
  2. Запустите программу и дождитесь окончания анализа вашего гаджета.
  3. Если на главном окне есть надпись Root access is unavailable, то нажмите на кнопку Try to Root.
  4. Дождитесь окончания процесса рутирования (время зависит от производительности устройства).
  5. Если операция прошла успешно, то появится надпись Root Succeeded.
  6. Перезагрузите ваше устройство.

Иногда могут возникнуть некоторые проблемы при рутировании, вместо надписи об удачном получении прав администратора программа выдает логи с ошибками. На это часто жалуются обладатели гаджетов от «Самсунга». Бренд и его фирменные прошивки обеспечивают более надежную защиту системы от подобного рода «проникновений», поэтому программу можно попробовать запустить еще раз.

Особенности программы

Дело в том, что утилита использует разные и не всегда совместимые один с другим алгоритмы рутирования. То есть они выполняются поочередно. Повторный запуск программы вполне может быть более успешным.

root доступ на андроид как включить на ксиоми нот 3

Также многие задаются вопросом: «А где найти Root-доступ на «Андроиде»?». Для того чтобы узнать, рутировано ваше устройство или нет, достаточно запустить KingRoot и на главном окне должна появится одна из надписей – Root access is unavailable или Root Succeeded. В первом случае права администратора не установлены, а во втором – успешно получены.

Получение прав администратора с ПК

Продвинутые пользователи считают рутирование через персональный компьютер более надежным, да и вероятность успешного получения прав администратора в этом случае выше. Судя по отзывам, программу Kingo Android Root можно назвать самым популярным, а вместе с тем и эффективным инструментом.

Разработчики данного софта занимаются поиском уязвимостей платформы «Андроид», так что дело они свое знают, и какие-то серьезные промашки за ними замечены не были. Найти программу можно на их официальном ресурсе.

root доступ на андроид как включить на тв приставке

Порядок рутирования:

  1. Подключите мобильное устройство через USB-интерфейс (должна быть включена отладка по USB на телефоне).
  2. Дождитесь пока программа определит ваш девайс и установит соответствующие драйвера (проверьте соединение с интернетом).
  3. На мобильном гаджете во всплывающем окне разрешите подключение нажав на кнопку ОК.
  4. Уже на компьютере должно появиться основное окно с крупной кнопкой ROOT в нижней части.
  5. Нажмите на нее, дождитесь окончания процесса рутирования (время зависит от производительности вашего мобильного устройства).
  6. В случае успешного выполнения процедуры появится надпись Root Succeeded!
  7. Отключите USB-кабель и перезагрузите ваш мобильный гаджет.

Программа работает с большим перечнем смартфонов, планшетов, ТВ-приставок и других устройств под управлением платформы «Андроид». Если же утилита не смогла определить модель вашего девайса или нужных драйверов не нашлось, то в этом случае стоит поискать фирменное приложение от производителя для синхронизации. Найти его можно на официальном сайте бренда. Если же у вас ультрабюджетное noname-устройство из Китая, то лучше получать права администратора первым способом, то есть непосредственно с телефона.

Удаление Root-доступа

Этот раздел также может понадобиться, особенно тем, кто хочет отнести свой гаджет в сервисный центр по гарантии, или если после рутирования появились какие-то серьезные проблемы в работе устройства. Для удаления прав администратора нам понадобится программа SuperSU. Найти ее можно на «Плей Маркете».

Удаление рут-доступа:

  1. Запустите утилиту и дождитесь, пока она определит модель гаджета и проверит наличие рут-прав.
  2. Перейдите во вкладку «Настройки».
  3. Кликнете по пункту «Полное удаление Root».
  4. Устройство зависнет на некоторое время и после перезагрузится.
  5. Во всплывающем окне должна появиться надпись, что удаление рут-прав прошло успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.