Как Дмитрий Рощин пришел к вере

Дмитрий Рощин – сын драматурга Михаила Рощина и популярной советской актрисы Екатерины Васильевой. Мужчина родился в 1973 году, и на данный момент ему 45 лет. Он окончил ВГИК, но связал свою жизнь не с искусством, а с церковью. Сейчас Дмитрий Рощин - протоиерей и настоятель Храма святителя Николая на Трех горах. О судьбе мужчины мы подробно расскажем в нашей статье.

Дмитрий Михайлович Рощин

После того как Михаил получил высшее образование, он мечтал о работе режиссера. Однако всего лишь за несколько дней в его жизни произошли кардинальные изменения. И уже на протяжении 20 лет мужчина, вместо режиссуры, служит в Церкви.

Как считает сам Дмитрий Рощин, поворотным в его судьбе стал 1995 год. Именно тогда он решил обратиться к вере. На тот момент ему едва исполнилось 22 года. Молодой человек собирался переезжать на постоянное место жительства в северную столицу – Санкт-Петербург, и планировал связать свою жизнь с кино, режиссурой и питерской богемой.

Рощин с матерью

Стремительное озарение

Но перед отъездом Рощин пришел за советом к В. Волгину. Тот, в свою очередь, посоветовал Михаилу на короткое время уехать из города, чтобы отвлечься от суеты и сосредоточится.

И именно здесь, в деревне, у Дмитрия произошел чудесный и стремительный переворот. К мужчине пришла 100 % уверенность, что Бог есть и он здесь. Тогда Рощину стало понятно, что он не сможет стать режиссером, ему нужно служить Церкви и быть священником. Однако стоит заметить, как утверждает сам Рощин, поначалу его мучили сомнения: он думал, какой из него пастырь и как ему правильно обращаться к Богу.

Не стоит забывать о том, что примерно в это же время у известной российской актрисы Елены Кориковой, которая была сокурсницей Дмитрия, появился на свет сын Арсений (отцом парню приходится Дмитрий Рощин). Тогда, узнав о беременности девушки, Рощин поспешил сделать ей предложение руки и сердца. Но в ситуацию вмешалась Екатерина Сергеевна Васильева (мама Дмитрия), и молодые люди расстались, так и не узаконив отношения. На данный момент Арсению 25 лет, он занимается программированием, а также изучает компьютерные технологии. С отцом Арсений никогда не общался.

Корикова с сыном

Дмитрий Рощин – сын Екатерины Васильевой

Настал момент, когда Михаил решил, что станет священником. Родители Дмитрия – Екатерина Васильева и Михаил Рощин - отнеслись к этой новости одобрительно. Сама Екатерина Сергеевна пришла к вере благодаря Дмитрию. Известно, что она оставила кинематограф и сейчас работает казначеем в храме, где служит ее сын.

Правда, изначально отец был достаточно далек от Церкви, несмотря на то что периодически исповедовался, причащался, а также увлекался чтением Евангелия и молитвами.

Тогда Дмитрий Рощин принял сан священника и взял в жены женщину по имени Любовь – дочку популярного общественного деятеля и скульптора Вячеслава Клыкова. Сейчас у семейной пары пять детей – Прасковья, Агафья, Федор, Дмитрий, Серафим.

свадьба Дмитрия

Рощин служил вторым священником в Храме Священномученика Антипы. В 2016 году стал настоятелем храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах. Напутствия отца Дмитрия завораживают посетивших храм людей. Они внимательно слушают его речь и не желают надолго отпускать батюшку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если у него есть сын внебрачный (т.е.е опыт общения с женщиной), он не имел канонического права стать священником...
Копировать ссылку
Да уж. Батюшка также грешил в молодости,священники такие же люди,ничто человеческое им не чуждо. Плохо,что он с первым сном не общается!. Давно известно,что актриса Е.Васильева служит в церкви,оставив суетный мир и карьеру актерства и лицедейства. Но что сын священник узнаю впервые.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.