Гипертрофия малых губ: причины, описание симптомов, лечение и рекомендации врачей

Гипертрофия малых губ доставляет женщинам немало хлопот с переживаниями. Состояние такое выражается в их удлинении или увеличении и выступании их за предел внешних гениталий. Гипертрофия малых половых губ не считается патологией или болезнью, несущей угрозу для жизни. Встречают такое явление у тридцати процентов женщин, которым она чаще всего приносит эстетическое неудовлетворение своим внешним видом в районе бикини.

гипертрофия малых половых губ

О патологии

Гипертрофия малых губ является увеличением или же удлинением данного участка тела. В анатомии и медицине принято считать, что половые внутренние ткани должны быть полностью прикрытыми большими и ни в коем случае не выступать наружу. Правда, согласно статистическим данным, у тридцати процентов женщин половые малые ткани больше по сравнению с наружными. При этом они различные по форме и, вместе с тем, ассиметричные.

Фото гипертрофии малых губ не отражает всей картины.

Правда, далеко не каждое несоответствие размера установленному стандарту говорит о присутствии у женщины патологии. Данный диагноз ставят тогда, когда величина малой губы на фоне бокового вытяжения больше пяти сантиметров.

Следует отметить то, что генетическая гипертрофия малых губ вовсе не является в медицине заболеванием. Гинекологами считается, что это своего рода индивидуальный вариант нормы, требующий хирургической коррекции (но таковая должна проводиться исключительно по желанию пациентки).

Симптоматика гипертрофии

Первое на что обращается внимание – это на выделение половых малых губ на фоне больших. Зачастую встречают асимметрию, когда гениталии обладают разными размерами. Возможно изменение в цвете наряду с потемнением гипертрофированных районов, образованием складок и дряблого внешнего вида слизистых.

Гипертрофия малых половых губ может никакого неудобства не причинять со стороны ощущений и являться только малым отклонением от нормы. Но порой, при достижении большого размера, возможно трение увеличенного участка, вследствие этого происходит воспаление наряду с излишней сухостью и дискомфортом. В основном увеличение негативных ощущений и повышение чувствительности наблюдают:

гипертрофия малых губ фото
  • Когда женщины бегают или быстро ходят.
  • Выполняют различные гимнастические движения.
  • Ездят на велосипеде или же, к примеру, носят облегающее белье.

Подробнее о гипертрофии малых губ у подростка расскажем ниже.

Причины

Оснований для того чтобы возникло такое состояние, достаточно много. Условно их можно разделить на три основные группы.

  • Врожденный или генетический характер возникновения. Гипертрофию наблюдают у недоношенных малышек или среди новорожденных с малым весом, она может передаваться по генетической линии. На первоначальном этапе это отклонение может никак не повлиять на состояние девочки, а вместе с тем и не вызывает дискомфорт. Но, когда начинается половое созревание или происходят первые сексуальные контакты, ткань может еще больше увеличиться в размерах, растягиваясь и видоизменяясь. Какие еще причины гипертрофии малых губ могут быть?
  • Влияние заболеваний, воспалительных процессов и индивидуальных особенностей. Провокацией для увеличения этого района может служить перенесенный хронический и острый вульвит наряду с лимфодермитом. Порой изменением служит преобладание в женском организме мужских гормонов с повышенной чувствительностью к эстрогену. Удлинение может наблюдаться и среди женщин, резко сбросивших вес.
  • Механическое или травматическое влияние. Увеличение половых губ может происходить при растяжении их на фоне возраста при достижении пятидесяти-шестидесяти лет. Порой признаки гипертрофии наблюдают после родов, в особенности если детей два и более. Установленный пирсинг наряду с занятиями сексом также способны приводить к растягиванию, изменениям размеров и асимметрии.

Диагностика

Диагностировать гипертрофию малых губ у девочки или женщины вовсе не сложно. Это можно выполнить самостоятельно или в рамках планового приема у гинеколога. Различается несколько стадий, по которым определяется степень и уровень отклонения:

гипертрофия малых губ у подростка
  • На первом этапе увеличение практически незаметно для окружающих и, как правило, не выходит за предел половых больших губ, оно может варьироваться в пределах одного-двух сантиметров.
  • Вторую степень определяют двух-четырех сантиметровой длиной одной или сразу двух губ, возможен незначительный выступ за внешние гениталии, не доставляющий какого-либо дискомфорта с неприятными ощущениями.
  • К третьей группе причисляют размеры от четырех до шести сантиметров, с явным выступом над наружным участком, возможно доставление определенных неудобств в ощущениях, а, кроме того, в психологическом плане.
  • На четвертом этапе достигается размер в шесть и более сантиметров. На фоне всего этого у женщин появляется определенный дискомфорт, что в свою очередь усугубляется ограничениями в движениях и неудовлетворением своей интимной зоной, что расценивается в качестве косметического дефекта с показаниями к удалению.

Доктор, установивший диагностику гипертрофии малых губ, не может сам советовать, тем более принуждать такую пациентку к операции. Так как все напрямую зависит от ощущения женщины и влияния данного состояния на качество ее жизни, ровно, как и на эмоциональное состояние.

Жалобы пациенток

Многие женщины просто стесняются столь особенного вида своих гениталий, испытывая всяческие психологические неудобства в связи с этим обстоятельством. Вследствие этого они чаще всего частично или же вообще полностью отказываются от секса, скованно чувствуют себя во время интимной ласки, стесняясь раздеваться перед мужчиной и считают, что такой вид скомпрометирует их каким-то образом. Подобное состояние может усугубляться нервным срывом, продолжительным поиском партнера наряду с одиночеством и крайне заниженной самооценкой. Кроме негативного психологического состояния наличие третьей и четвертой степени может повлечь понижение активного образа жизни наряду с отказом от некоторых разновидностей спорта и ограничением движений:

  • Таким женщинам трудно сидеть долго в одной позе, возникают боли и неприятные ощущения.
  • Дамы начинают себе отказывать в походе в бассейны, сауны и даже на общественные пляжи.
  • Некоторые разновидности спорта стоят под запретом и считаются неприемлемыми для данного состояния.
  • Любые гигиенические процедуры оказываются более затруднительными.
  • Возможно появление болевых ощущений при интимной близости с партнером.
  • Во время езды на велосипеде может возникать боль с ухудшением самочувствия при гипертрофии малых половых губ. Фото женщин с такой проблемой представлены.
  • Наличие нижнего белья и облегающих элементов в одежде доставляют значительные неудобства.
  • Постоянное трение может вызывать различные хронические воспалительные процессы в районе половых малых губ.
гипертрофия малых губ у девочки подростка

Лечение гипертрофии

Под лечением гипертрофии малых половых губ (МКБ N90) изменения гениталий и их отклонения от нормы, подразумевают проведение хирургического вмешательства. В данной ситуации народные методики в сочетании со всевозможными косметическими мазями и препаратами точно не дадут никаких результатов. Оптимальным вариантом выступает лабиопластика, которую должен выполнять опытный хирург. Перед проведением такой процедуры пациенток подготавливают для того, чтобы избежать нежелательного осложнения и последствий. Для этого дамам необходимо сдать определенные анализы и пройти обследование у ряда специалистов:

  • В процессе лечения женщину обследует гинеколог, специалистом определяется степень отклонения, проводится консультация по операции и берется мазок на флору.
  • Далее требуется сдавать кровь для исключения определенных патологий вроде ВИЧ, сифилиса, гепатитов.
  • Потребуется к тому же сдача общего мочевого анализа и развернутого исследования крови.
  • Следующим шагом обследования выступает консультация у узких специалистов вроде дерматолога и эндокринолога.
  • На завершающем этапе подготовки проводится встреча с лечащим доктором, который проконсультирует о выполнении операции и варианте коррекции, исходя из показания и персонального пожелания пациента.

Возможно и противопоказание для выполнения лабиопластики. К такой категории надо отнести пациенток, у которых при исследовании были обнаружены патологии, передающиеся при половом контакте, или воспаления в районе малого таза. Поводом для отказа от хирургической операции служат наличие онкологической патологии, психического заболевания и прочие противопоказания.

гипертрофия малых губ у девочки

Коррекция как часть лечения

Коррекцию половых малых губ направляют на уменьшение их размеров, а, кроме того, на придание эстетичного вида. Для этого может применяться сразу несколько вариантов, что зависит от степени увеличенных тканей, пожеланий и особенностей пациента. Процедуру зачастую проводят под местным наркозом, но порой в индивидуальных ситуациях возможна и общая анестезия. В современной практике применяют несколько методик проведения лабиопластики. Многими специалистами приветствуется V-образное клиновидное удаление, выполняемое посредством иссечения выступающей ткани. Этим способом допускается изменение с уменьшением до желаемых размеров.

Фото гипертрофии малых губ до и после операции вызывают огромный интерес у пациенток.

Процедура W-образного удаления предполагает проведение резекции половых малых губ и придание благовидной и закругленной формы с эстетической точки зрения. Данный метод может осложняться утратой в корректированных районах пигментации. Проведение билатеральной деэпителизации тоже весьма востребовано у большинства специалистов. Эффективность методики заключатся в полностью гарантированном сохранении сосудистого питания в ткани и чувствительности.

Вслед за проведением операции отсутствует необходимость нахождения пациентки в стационаре. В последующие сутки наблюдают неприятные ощущение в районе бикини наряду с припухлостями и жжением. Спустя одну неделю симптоматика устраняется, возвращается тканевая чувствительность. На один месяц необходимо воздерживаться от посещения сауны, а, кроме того, от сексуальных контактов и принятия горячей ванны. Полное восстановление половых губ происходит обычно через три месяца.

Рекомендации врачей

Специальных рекомендаций для того, чтобы избежать гипертрофии половых малых губ,дать сложно. Если отсутствуют наследственные предпосылки для возникновения такого дефекта, то женщинам врачи советуют двукратно в год проходить гинекологический осмотр, соблюдать тщательно личную гигиену. Не менее важно отказаться от наличия пирсинга вульвы.

Гипертрофия малых губ у девочек и подростков

К сожалению, такое явление как гипертрофия может возникать даже среди новорожденных малышек. Обычно подобное наблюдается в том случае, если имелись те или иные проблемы с внутриутробным развитием или же отмечалась недоношенность плода.

Гипертрофия нередко оказывается наследственным фактором у подростков. Для того чтобы в точности в этом убедиться, надо поговорить с мамой, бабушкой или остальными близкими родственниками, и, таким образом, выяснить, имеются ли у них такого рода проблемы.

Фото гипертрофии малых губ девочки-подростки часто ищут в сети.

Стоит отметить, что наследственная патология этого участка тела иногда проявляет себя не во время рождения, а непосредственно в период полового созревания или с начала активной половой жизни.

гипертрофия малых половых губ фото

Послеоперационные осложнения

В некоторых ситуациях у женщин, которые решились на операцию, могут развиваться определенные осложнения. Среди наиболее распространенных проблем отмечаются следующие явления:

  • Появление непроходящих послеоперационных рубцов.
  • Возникновение кровотечений, гематом.
  • Утрата чувствительности половых малых губ.
  • Развитие гиперкоррекции.
  • Появление инфекционных и воспалительных процессов.

Согласно статистике, восемьдесят девять процентов женщин, которые лечили гипертрофию половых малых губ посредством хирургической методики, остаются довольными результатами операции. Помимо этого семь процентов решаются на выполнение повторного вмешательства в связи с низкой удовлетворенностью полученными функциональными либо эстетическими результатами.

гипертрофия малых губ причины

Таким образом, гипертрофия малых губ является заметным удлинением или увеличением данного участка тела, либо совокупностью дефектного отклонения, иногда в комбинации с их ассиметричной формой. Классический вариант – это, когда ткани в данной части женского тела не выступают наружу, а, напротив, полностью скрываются посредством больших половых губ. Подобное состояние не считается заболеванием и может быть устранено исключительно хирургическим путем на основании согласия самой пациентки и только по ее личному желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.