Документальный фильм "Сахар": отзывы, дата выхода, сюжет

Какими качествами должен обладать хороший документальный фильм? Во-первых, он должен быть объективным и непредвзятым. Во-вторых, его авторы должны не обманывать своих зрителей и давать им только правдивую информацию. В-третьих, он, конечно же, должен быть качественно поставлен и срежиссирован, чтобы им заинтересовалось как можно больше людей. В последнее время такие документальные картины выходят не так часто, как хотелось бы, но фильм "Сахар" 2014 года - это совершенно иной случай. Именно о нем и пойдет речь в нашей публикации. Если вы хотите узнать о сюжете фильма "Сахар", отзывах зрителей после просмотра, а также о людях, которые принимали участие в его создании, тогда рекомендуем дочитать эту статью до конца.

Фильм "Сахар" 2014

Общие сведения

Премьера картины That Sugar Film состоялась 10 марта 2014 года. Режиссером фильма выступил Дэймон Гано. Съемки документальной киноленты проходили на территории Австралии.

Сюжет фильма "Сахар"

Как показывает статистика, подавляющее большинство жителей Австралии за сутки съедают 40 чайных ложек сахара. Не стоит думать, что они едят много конфет, выпечки и шоколадок - скрытый сахар содержится в 90% продуктов, которые можно купить в обычном супермаркете. Дэймон Гано, режиссер документального фильма "Сахар", решил провести эксперимент: на протяжении месяца он будет следовать рациону среднестатистического гражданина Австралии. Перед экспериментом он сдал все необходимые анализы, а также проконсультировался с врачами и специалистами в области диетологии. Как показали результаты обследования, с его здоровьем все в порядке: у него нет предрасположенности к диабету, уровень сахара в его организме не превышает норму, а печень работает без каких-либо проблем.

"That sugar film"

Результаты

В ходе эксперимента Дэймон Гано полностью исключил из своего рациона сладости и стал питаться классической "здоровой пищей" - йогуртами, хлопьями, фруктовыми соками и готовыми соусами. Кроме того, он не изменил привычное количество потребляемых калорий. Перед началом эксперимента его рацион составлял примерно 2300 калорий в сутки: на 24% он состоял из углеводов (свежих овощей), на 26% - из белка (яйца, рыба, мясо), и на 50% - из жиров (орехи, авокадо).

При проведении эксперимента Дэймон руководствовался тем, что в одну чайную ложку помещается 4 грамма сахара. Уже во время первого завтрака режиссер был по-настоящему шокирован: в одной порции пшеничных хлопьев, йогурте и стакане магазинного яблочного сока содержится 20 чайных ложек сахара!

За 12 дней эксперимента Гано поправился на 3,5 килограмма. К концу эксперимента его вес увеличился на 10 килограммов, а его талия прибавила 10 сантиметров. Кроме того, у Дэймона, у которого ранее не было никаких проблем со здоровьем, появилась предрасположенность к сахарному диабету.

Сюжет фильма "Сахар"

Почему фильм "Сахар" стоит внимания?

"Сахар" во многом отличается от стандартных документальных фильмов. Данный проект в каком-то смысле является реалити-шоу, в котором главный герой ставит на себе эксперимент в реальном времени. Дэймон Гано использует большое количество необычных для научпопа приемов, которые делают картину простой для восприятия и идеальной для просмотра в кругу семьи.

"Сахар" - это не просто фильм. Люди, приложившие руку к созданию проекта, продолжают обращать внимание на тему правильного питания, выкладывают на сайте и в социальных сетях рецепты полезных блюд, интервью со специалистами в области диетологи и истории людей, которые после просмотра фильма изменили свой образ питания. За новыми статьями и публикациями следят сотни тысяч подписчиков в социальных сетях, а одно из самых известных издательств Великобритании Pan Macmillan выпустило книгу, в основу которой лег фильм.

Документальный фильм "Сахар"

Мифы о правильном питании

Во многих положительных отзывах на фильм "Сахар" люди хвалят этот проект за то, что он разоблачает мифы, связанные с правильным питанием. Перечислим некоторые из них:

  1. Обезжиренные продукты помогают похудеть. В последнее время обезжиренные продукты пользуются большой популярностью. Дэймон, следуя этой тенденции, составил свой рацион исключительно из низкокалорийных продуктов, в которых не содержится жир. Как оказалось, такая пища абсолютно не подходит людям, которые хотят сбросить лишние килограммы. Жиры, которые нужны человеческому организму для сбалансированной работы, производители заменяют на большое количество сахара. В итоге за месяц главный герой перестал испытывать чувство сытости вне зависимости от того, какое количество пищи он употребил за обед или ужин.
  2. Сладости поднимают настроение. Вы наверняка слышали о том, что употребление сладкого способствует выработке гормона счастья. Это действительно так, но тут есть и другая сторона медали. Сладкие продукты стимулируют выработку серотонина в организме, но их чрезмерное потребление может стать причиной хронической депрессии и бессонницы.
  3. Сахар не вызывает привыкания. Сахар воздействует на те же участки мозга, что секс и наркотические вещества. Если человек часто употребляет сахаросодержащие продукты, его мозг привыкают к ощущению эйфории от получения вкусного вознаграждения. Если говорить проще, то чем больше сахара человек потребляет, тем больше ему его хочется.
Фильм "Сахар": дата выхода

Фильм "Сахар": отзывы и мнения зрителей

Обсуждаемая в статье документальная лента была в целом положительно принята зрительской аудиторией. На сайте IMDb - самом популярном западном кинопортале - ее оценка составляет 7.4 баллов из 10. На "Кинопоиске" ее оценка и того выше - 7.62 из 10.

Люди, которым фильм пришелся по душе, хвалили его за использование интересных визуальных приемов: музыкальные номера, картонные декорации, мультипликационные вставки и т. д. Это, по их мнению, делает просмотр интересным не только для взрослых, но и для юной аудитории.

Кассовые сборы фильма в Великобритании и в Австралии составили более полутора миллиона долларов. Таким образом, данная картина стала одной из самых успешных в Австралии за 2015 год, что поставило ее на 3 место среди документальных релизов страны за все время.

Теперь вы знаете о сюжете фильма "Сахар", отзывах зрительской аудитории, а также многие другие интересные факты, связанные с этим проектом. Если вы решили ознакомиться с этой картиной, тогда желаем приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нихрена полезного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.