Что такое реликтовое излучение

Несмотря на применение современных приборов и новейших методов изучения Вселенной, вопрос ее появления все еще остается открытым. В этом нет ничего удивительного, если учесть ее возраст: согласно последним данным, он составляет от 14 до 15 млрд. лет. Очевидно, что с тех пор осталось очень мало свидетельств происходивших когда-то грандиозных процессов Вселенского масштаба. Поэтому утверждать что-либо никто не решается, ограничиваясь гипотезами. Однако одна из них с недавних пор получила весьма существенный аргумент – реликтовое излучение.

В 1964 году два сотрудника одной известной лаборатории, выполнявшие радионаблюдение за спутником «Эхо», имея доступ к соответствующему сверхчувствительному оборудованию, решили проверить некоторые свои теории относительно собственного радиоизлучения определенных космических объектов.

Для того чтобы отсеять возможные помехи от наземных источников, было решено использовать длину волны в 7,35 см. Однако после включения и настройки антенны было зарегистрировано странное явление: во всей Вселенной фиксировался некий шум, постоянная фоновая составляющая. Она не зависела ни от положения Земли относительно других планет, что сразу отсеяло предположение о радиопомехах этих космических объектов, ни от времени суток. Ни Р. Вилсон, ни А. Пензиас даже не догадывались, что открыли реликтовое излучение вселенной.

Так как никто из них не предполагал подобного, списывая «фон» на особенности аппаратуры (достаточно вспомнить, что используемая СВЧ-антенна была самой чувствительной в то время), минул почти целый год, пока стало очевидным – регистрируемый шум является частью самой Вселенной. Интенсивность улавливаемого радиосигнала оказалась практически идентичной интенсивности излучения абсолютно черного тела температурой в 3 Кельвина (1 Кельвин равен -273 градуса по Цельсию). Для сравнения: нуль по Кельвину соответствует температуре объекта из неподвижных атомов. Частота излучения находится в пределах от 500 МГц до 500 ГГц.

В это время два теоретика из Принстонского университета – Р. Дикке и Д. Пибблс, основываясь на новых моделях развития Вселенной, математически вычислили, что подобное излучение должно существовать и пронизывать все пространство. Стоит ли говорить, что Пензиас, случайно узнавший о лекциях на эту тему, связался с университетом и сообщил, что такое реликтовое излучение и было зарегистрировано.

Исходя из теории Большого Взрыва, вся материя и энергия Вселенной возникла в результате колоссального взрыва. Первые 300 тыс. лет после этого пространство представляло собой комбинацию элементарных частиц и излучений. Впоследствии из-за расширения температуры стали падать, что дало возможность появиться атомам. Регистрируемое реликтовое излучение – это отголосок тех далеких времен. Пока вселенная обладала границами, плотность частиц была столь высокой, что излучение оказывалось «связанным», так как масса частиц отражала любые виды волн, не позволяя им распространяться. И лишь после начала образования атомов пространство стало «прозрачным» для волн. Считается, что реликтовое излучение появилось именно так. В настоящий момент в каждом кубическом сантиметре пространства содержится около 500 первоначальных квантов, правда, их энергия уменьшилась почти в 100 раз.

Реликтовое излучение на различных участках Вселенной имеет разную температуру. Это обусловлено расположением первичного вещества в расширяющейся Вселенной. Там, где плотность атомов будущей материи была выше, доля излучения, а значит его температура, уменьшена. Именно в этих направлениях впоследствии образовались крупные объекты (галактики и их скопления).

Изучение реликтового излучения приподнимает завесу неизвестности над многими процессами, происходящими в начале времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все эти теории неверны. большой взрыв происходит сейчас и мы его воспринимаем как реликтовое излучение температурой 2,7К, так как сами движемся почти со скоростью света от центра вселенной, источника большого взрыва, поэтому огромную температуру большого взрыва воспринимаем с корректировкой красного смещения как близкую к абсолютному нулю. центр вселенной находится в середине видимой вселенной, похожей на шар, если мы станем двигаться к нему со скоростью близкой к скорости света, то согласно тео
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.