Белорусское пиво "Аливария": история, виды, мнения

Многие люди в отношении алкоголя отдают свое предпочтение пиву. Этот хмельной напиток, по их мнению, менее вреден, легко пьется, способствует коммуникабельности и приносит веселье. Американскими учеными было выяснено, что при употреблении пива вырабатывается допамин, гормон удовольствия, что и делает этот напиток таким популярным во всем мире. Белорусское пиво "Аливария" соответствует всем стандартам качества и является достойным конкурентом на рынке алкоголя. Из этой статьи вы узнаете, какие сорта пива выпускает пивзавод, почему его продукция успешна на рынке России и что думают покупатели.

награды пивоваренного завода

История завода

Свое начало пивоварня ведет со второй половины XIX века, когда в 1864 году Рохля Фрумкина, минская помещица, стала выпускать три сорта пива. Затем Кароль Ян Чапский и братья Леккерт продолжили эту традицию, совершенствуя навыки пивоварения, а в 1917 году завод стал собственностью государства. Даже во время войны пивзавод уцелел полностью и продолжал свою работу.

В 90-е годы основывается ОАО «Пивзавод Аливария». Пиво стало производиться на новом оборудовании, что способствует повышению качества продукции и ведет к различным наградам на национальных и международных конкурсах. Оно становится брендом номером один в Беларуси, а также получает широкое распространение в странах СНГ. В 2008 году компания «Карлсберг Групп», третья по величине пивоваренная компания в мире, становится стратегическим партнером завода.

аливария белое золото

Разнообразие

В линейке продукции завода представлена тридцать одна позиция. Комплект наименований выглядит следующим образом. Одиннадцать позиций представлены оригинальным пивом "Аливария", о котором подробней ознакомимся ниже. Семь позиций – российская "Балтика" (энергетический напиток, пиво "Большая кружка", "Балтика 0" в бутылке и в банке нефильтрованное, "Балтика 3", "Балтика 7" и "Кулер"). По три позиции разделили представители Чехии ("Жатецкий Гусь" темный и светлый, фруктовый "Радлер"), Бельгии (пиво "Гримберген" и два вида эля), США (напиток на основе пива "Гараж" с имбирем, лимоном и клюквой). А также представлены алкогольные датские напитки двух видов – "Карлсберг" и "Туборг Грин", один немецкий представитель – светлое пиво "Холстен" и украинский квас "Аливария". Таким образом, можно отметить широкий выбор от ОАО "Пивзавод Аливария". Пиво и схожие напитки на любой вкус имеют относительно невысокую стоимость и достойное качество.

светлое пиво

Светлое

Рассмотрим подробней продукцию, выпускаемую пивзаводом по оригинальным рецептам. Традиционно сложилось, что предпочтения отдаются светлому пиву, поэтому в линейке предприятия представлены семь видов этого пенного напитка крепостью 4-6,5 %:

  1. "Аливария 1894 Премиум" варится с использованием венского солода по технологиям 19 столетия, имеет богатый солодовый и цветочный аромат.
  2. "Аливария 10" варится по современной технологии из солода и хмеля сортов высокого качества, крепость составляет 4 %. Уже третий год бренд оказывает спонсорскую поддержку спортсменам хоккейной команды «Динамо-Минск».
  3. "Кароль Ян Блонд" готовится на основе светлого солода и нескольких видов хмеля, имеет легкую горчинку и обладает сладковатым послевкусием.
  4. "Аливария Белое золото" является нефильтрованным белым пивом, сваренным с использованием пшеничного солода, что добавляет небольшую сладость и кремовую текстуру алкоголю. "Аливария" обладает освежающим эффектом за счет добавления в напиток гвоздики, кориандра и фруктов.
  5. "Аливария Крепкое" обладает суховатым вкусом и содержит высокий процент хмеля – 6,5 %.
  6. "Жигулевское Янтарное" является обновленной версией жигулевского пива, которое было популярно в советские годы. Это пиво сварено по рецептуре 1962 года, обладает янтарным цветом и содержит легкую горечь послевкусия.
  7. "Аливария Золотое" получил следующую характеристику с мирового чемпионата в Чикаго: выдержанный золотой цвет с ароматными нотками ореха, лимона, сладостью пшеничного теста. В мае 2015 года в Брюсселе этот сорт пива стал первым в СНГ, которому в номинации «Лучший вкус» международным жюри была вручена Хрустальная награда. А в 2016 году "Аливария Золотое" стало официальным партнером Лиги Европы УЕФА.
пиво король ян

Темное

Представим обзор пива "Аливария":

  • Karol Jan Dunkel Lager варится с добавлением карамельного солода и обладает ароматом поджаренного хлеба.
  • "Аливария Портер" готовится с добавлением жареного и карамельного солода, что делает пиво сладким и тягучим. Во вкусе чувствуются нотки вишни, пряностей и сухофруктов. Лучше пить с соком лимона и медом. Крепость составляет 6,5 %.
  • "Аливария Рождественское чудо" является специальным праздничным пивом с глубоким рубиновым оттенком и ароматом ванили, карамели и кофе с едва заметной горчинкой.

Отдельно представлена фруктовый вид пива "Аливария" - Karol Jan Ruby, в составе которого присутствует натуральный вишневый сок. Во вкусе чувствуется вишня и оттенки миндаля и фруктов. Крепость составляет 4,6 %.

аливария пенное

Что думают покупатели?

Мнение респондентов узнается на дегустациях, при опросах и анкетировании в магазинах. Большинство опрашиваемых о качестве пива "Аливария" сходились во мнении, что оно пьется легко, имеет традиционный вкус, чувствуется легкая горчинка и небольшая кислинка, мало пенится, варится на безопасном натуральном сырье. Покупатели хвалили пиво за среднюю стоимость, доступность покупки и удобство тары (до двух литров в пластике).

Конечно, есть и другие отзывы про пиво "Аливария", которые несли негативную окраску: не нравился вкус, цвет, запах, ощущался спирт, больная голова на утро, но таких мнений немного. Поэтому лучше один раз попробовать самому и иметь собственную точку зрения в отношении этого пенного хмельного напитка от белорусского производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.