Сброс кэша DNS в Windows 7 и 10: инструкция

Очень часто случается так, что Интернет начинает работать некорректно — наблюдаются обрывы соединения, редирект на сторонние или вредоносные сервисы или полное отсутствие услуги. Не всегда это связано с какими-то авариями на стороне провайдера, часто требуется проверить настройки на собственном пользовательском оборудовании. Один из методов, с помощью которых можно улучшить качество соединения — сброс кэша DNS. Как это выполнить, расскажем в данной инструкции.

windows компьютер

В каких случаях требуется

Данная манипуляция обычно требуется для того, чтобы выполнить обновление записей DNS. Сброс кэша DNS нужен в следующих ситуациях.

  1. Если были прописаны новые настройки DNS-сервера — к примеру, вы прописали адресацию от Google вместо той, которая была задана провайдером или выставлена автоматически.
  2. При переносе домена и данных какого-либо ресурса на другой сервер — чтобы обращение к ресурсу выполнялось корректным образом.
  3. При систематическом возникновении ошибок, редиректов на другие сервисы вместо запрошенных.

Как правило, очистка кэша в данном случае может помочь наладить работу. В широком смысле это "уборка" на компьютере, которая хорошо способствует повышению производительности.

windows очистка 2

Включение службы

Первым делом нужно убедиться, что службы DNS включены, иначе настройка не сможет быть выполнена.

Необходимо через меню "Пуск" перейти к полному списку всех приложений, затем в разделе администрирования перейти к папке "Службы".

В этом разделе нужно найти "DNS клиент", после чего перезапустить или включить данную службу посредством правой кнопки мышки.

Сброс через командную строку

Оптимальным методом для сброса кэша DNS будет использование функционала командной строки.

Вызовите командную строку — обязательно делать это от имени администратора, иначе результат будет некорректен. Сделать это можно через поиск: введите в поисковую строку "Командная" и найдите нужный пункт среди появившихся доступных приложений. Запустите с административными правами.

Впишите в командной строке данные, как на скриншоте ниже.

очистка кэша DNS

Если вы видите такое же сообщение, как на скриншоте, значит, команда выполнена верно. Для того чтобы закрепить результат, можно воспользоваться дополнительно командой netsh winsock reset.

Другие способы

Чтобы выполнить сброс DNS-кэша на Windows 7, с помощью сочетания клавиш Win+R перейдите к строке "Выполнить" и введите в ней команду services.msc. Вы попадете в окно управления службами Windows.

В открывшемся списке нужно найти DNS-клиент. Обратите внимание: слева будет возможность нажать на ссылки, позволяющие выполнить остановку или перезапуск этой службы.

Нажмите "Перезапустить" — готово, DNS-кэш очищен.

Данный метод также актуален для сброса DNS-кэша в Windows 10 (как и первый) — подобные базовые настройки в этих двух операционных системах практически не отличаются друг от друга.

Помимо этого, существуют специальные утилиты, позволяющие выполнить тот же функционал, но не стандартными предустановленными средствами самой операционной системы, а с помощью внешних ресурсов. К таким программам можно отнести, например, NetAdapter Repair. Обычно утилиты обладают интуитивно понятным визуальным интерфейсом, который дает пользователю возможность самостоятельно выполнить сброс кэша DNS без особенных трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.