Что такое заеды: причины и лечение

Практически каждый человек знает, что такое заеда и как именно она выглядит. Некоторые испытали это неприятное проявление единожды, а другие страдают от него постоянно. Образование трещин и язвочек происходит по самым различным причинам, однако это всегда указывает на снижение иммунитета и недостаток витаминов.

Кроме того, возникновение заед на губах может быть признаком болезней, связанных с ухудшением обменных процессов, а также с проблемами функционирования эндокринной системы. Повреждение кожных покровов доставляет человеку довольно много неудобств, так как мешает улыбаться, нормально кушать и еще портит внешность. Важно не только быстро вылечить заеды, но и устранить причину их возникновения.

Основные виды

Что такое заеда – знают очень многие, однако о том, какие бывают ее виды, известно немногим. По своему типу она представляет собой заболевание, спровоцированное воспалением слизистой губ. Поражают ее грибки или бактерии. Это приводит к образованию заед, которые могут быть стрептококковыми или кандидамикотическими.

Основные симптомы

Первый тип зачастую возникает у детей и характеризуется образованием пузырьков в уголках рта. В итоге они лопаются, что приводит к началу развития эрозии, покрытой плотной коркой. Это заболевание провоцирует значительный дискомфорт и беспокоит ребенка. Кроме того, отмечается болезненность при открытии рта.

Кандидамикотическую заеду провоцирует дрожжеподобный грибок, появляется эрозия мягких тканей, но уже без корки. Покрыта она может быть алым или серовато-белым налетом. Этот вид заеды не доставляет никакого дискомфорта с косметической стороны, так как она почти что не видна. Однако присутствует боль при открытии рта и разговоре. Кроме того, само заболевание требует длительного лечения.

Причины появления

Чтобы правильно подобрать лечение и избавиться от имеющейся проблемы, нужно точно определить, от чего появляются заеды. В любом случае их возникновение свидетельствует о наличии бактерий или других инфекций. Причины заед в уголках рта у взрослых могут быть различные, и к ним нужно отнести следующее:

  • плохо помытая или чужая посуда;
  • длительное пребывание на ветру;
  • человек часто облизывает губы;
  • механическое повреждение;
  • переохлаждение организма;
  • нестабильное проведение гигиены ротовой полости.
Провоцирующие факторы

Кроме того, причиной могут быть различные патологии внутренних органов, диабет, аллергия, продолжительное повышение температуры, грибковые инфекции, применение антибактериальных препаратов.

Независимо от причины появления заеды, обязательно нужно лечить ее на первоначальных стадиях, так как бывают случаи диагностирования ВИЧ-инфекции, что распознается не сразу, но имеет стремительное развитие.

Симптомы

Мало знать, что такое заеды в уголках рта, нужно выяснить также и то, какие симптомы характерны для этого заболевания. В своем развитии оно проходит несколько стадий. Изначально в уголке рта образуется небольшой пузырек, наполненный жидкостью. При прикосновении или разговоре он вскрывается, и на слизистой образуется небольшая эрозивная поверхность. Такая ранка или трещинка провоцирует болезненность. Помимо этого наблюдается покраснение кожных покровов.

Трещинки в основном в течение длительного времени не заживают. Они провоцируют зуд и жжение. Иногда период заживления сильно затягивается, ранки становятся более глубокими, а также повышается риск присоединения нагноения и бактериальной инфекции. Самым тяжелым осложнением считается переход воспаления на рядом расположенные области кожи с образованием новых трещинок или одной сплошной экземы.

Чтобы провести лечение, обязательно нужно знать, что такое заеда, по каким причинам появляется и какие симптомы характерны для этой проблемы. Для этого требуется комплексная диагностика. Сложность терапии заключается в том, человек постоянно открывает рот, что вызывает более сильное травмирование кожи, поэтому заживление продолжается длительное время.

Пораженная область может постоянно увеличиваться, так как корочки покрывают большую область, чем ранки, и при каждом открывании рта появляются новые трещинки.

Проведение диагностики

Что такое заеды и как их лечить, сможет рассказать лечащий доктор после проведения комплексного обследования. Причина возникновения болезни определяется при помощи лабораторных исследований. Характер поражения кожи губ можно установить путем изучения пробы кожи, взятой с поврежденной области путем соскоба.

Проведение диагностики

Если под микроскопом не обнаруживаются грибки, то нужно сделать анализ крови. Низкий уровень гемоглобина свидетельствует о наличии анемии. Количество лейкоцитов и показатель СОЭ указывают на наличие или отсутствие воспаления в организме. Обязательно делается анализ на содержание витамина В.

По показателям содержания сахара в крови можно определить наличие диабета. Заеды на губах могут появиться при ВИЧ-инфицировании, а также у больных сифилисом. Поэтому для уточнения поставленного диагноза нужно сделать пробы на эти заболевания.

Особенности лечения

Многие знают, что такое заеда, однако не каждому известно, как правильно проводить лечение заболевания. Терапия обязательно должна быть комплексной и состоять из нескольких шагов, а именно:

  • устранение причины;
  • облегчение симптоматики;
  • проведение профилактики.

Провоцирующий фактор можно определить только путем лабораторных исследований. Если причиной стал грибок, то доктор назначает противогрибковые препараты. Важным шагом на пути к выздоровлению будет устранение основной проблемы в ротовой полости, а также отказ от вредных привычек.

Медикаментозное лечение

При недостатке в организме витамина В нужно пересмотреть свой привычный рацион и откорректировать его. Чтобы избавиться от заед в уголках рта, рекомендуется включить в рацион мясо птицы, капусту, бобовые, рыбу, орехи.

Рекомендуется также смазывать ранки на губах масляным раствором витамина Е, оливковым и льняным маслом. Особенно важно защитить кожу от воздействия холодного воздуха или мороза, что можно сделать при помощи гигиенической помады или специального крема. Отвечая на вопрос, как вылечить заеды в уголках губ, нужно сказать, что хороший результат показывают медикаментозные препараты с антибактериальным и противовоспалительным действием.

Если самостоятельно справиться с болезнью не удается, то доктор может назначить лечение в стационаре. В особенно сложных и тяжелых случаях нужно принимать антибиотики, а также не исключено проведение операции.

Медикаментозные средства

Что такое заеды и как их лечить – интересует очень многих людей, которые страдают от этого заболевания. Если нет желания обращаться к доктору на первоначальной стадии, то нужно принять соответствующие меры в лечении самостоятельно. Зачастую назначаются средства наружного применения. К таким средствам нужно прибегать только в том случае, если заеды появились по причине механического воздействия и внешних факторов, в частности, таких как вредные привычки или переохлаждение.

Важно знать, чем лечить заеды в уголках рта, чтобы максимально быстро справиться с имеющейся проблемой. Для проведения терапии нужно использовать наружные медикаментозные препараты, в состав которых входят антибактериальные компоненты. К ним относятся такие, как:

  • «Левомеколь»;
  • «Ируксол»;
  • «Тетрациклиновая мазь».

Эти средства помогают устранить воспаление буквально через несколько дней. Лечение кандидамикотической заеды проводится при помощи серно-салициловой, лавориновой или нистатиновой мази. Лекарственное средство применяется каждый раз после обработки трещин специальным спиртовым раствором ("Фукорцином"). Обрабатывать открытые раны нужно очень осторожно.

Лечим заеды в уголках губ у взрослого быстро и результативно при помощи таких средств, как:

  • «Метрогил Дента»;
  • «Стоматидин»;
  • «Гиоксизон»;
  • «Клотримазол».

Препарат «Стоматидин» используется для полоскания рта и обработки губ. Он обладает хорошим антисептическим действием и позволяет за очень короткое время устранить основную причину возникновения воспаления и трещин.

Препарат «Метрогил Дента» представляет собой очень хорошее антибактериальное средство, которое помогает устранить все виды болезнетворных микроорганизмов. Применяется оно для полоскания рта, а также для обработки губ и кожи около губ. Мазь «Тридерм» применяется при наличии осложненных форм воспаления.

Если язвы очень большие и доставляют значительный дискомфорт, то проводится прижигание при помощи антисептических растворов, в частности, таких как йод, «Фукорцин», зеленка. Сразу же после проведения обработки нужно смазать язвы кремом или масляным раствором.

Крем «Клотримазол» применяется при наличии кандидамикотических заед. Используется он только в качестве местного средства, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы его частички не попали в ротовую полость, так как это может привести к отравлению.

Народные методики

Для устранения основной причины заед у взрослого лечение обязательно должно быть комплексным. Для этого применяются медикаментозные препараты, народные средства. Кроме того, нужно соблюдать правила профилактики, а также строго соблюдать диету.

Вылечить заеды в домашних условиях помогут средства со смягчающим действием. Для этого можно сделать мазь на основе оливкового и льняного масла, вазелина и меда. Прикладывать такое средство к пораженной области на всю ночь. Можно также использовать для устранения заед пакетик с листьями зеленого чая.

Народные средства

Хорошим средством считается масло чайного дерева. Для этого нужно смочить ватку в этом средстве и несколько раз прикладывать к пораженной области на несколько секунд. Лечебный курс продолжать до того момента, пока трещинки полностью не исчезнут.

Чтобы кожа восстановилась намного быстрее, рекомендуется использовать отвар алоэ. Листья подержать в холодильнике 4 часа, затем измельчить и положить в 0,5 л горячей воды. Оставить раствор в помещении на некоторое время. Когда средство будет готово, смочить в нем ватный тампон и несколько раз в день промывать заеды, пока они полностью не пройдут. Также можно использовать листья каланхоэ и свежим соком протирать кожу.

Натереть на терке яблоко, добавить к нему столько же сливочного масла и наносить на пораженные области на протяжении дня по мере подсыхания средства. Этот способ лечения подходит даже для детей. Перемешать в равных частях морковный сок и творог. Смазывать готовым средством пораженную область и делать примочки.

Хорошим средством считаются примочки с применением прополиса. Взять 10 г продукта пчеловодства, добавить 100 г сливочного масла. Все растворить на водяной бане, нанести на ватные диски и теплое средство приложить к язвочкам.

Взять 1 ч. л. меда, добавить витамины А и Е и 5 капель рыбьего жира. Смазывать этим средством заеды. От ранок хорошо помогает мазь, приготовленная на основе календулы. Нарезать мелко 0,5 ст. цветков растения, положить 5 ст. л. вазелина. Выпарить смесь на паровой бане до получения густой, тягучей массы. После остывания переложить ее в стеклянную емкость и хранить в холодильнике.

Немного размять свежий лист подорожника, переложить на кусочек марли и приложить к трещинке. Разрезанную пополам дольку чеснока прикладывать к пораженной области. Изначально появится небольшое жжение. Нужно держать не более минуты, чтобы не было ожога кожи.

Хроническая форма

Очень важно знать, чем лечить заеды, если они перешли в хроническую форму. В таком случае обязательно нужно обратиться к доктору. Перед тем как назначить лечение, врач проводит комплексную диагностику, чтобы убедиться в том, что дефекты кожных покровов не относятся к герпетической инфекции.

В зависимости от вида протекания болезни, назначаются различные медикаментозные препараты. При грибковом поражении применяют противогрибковые средства для приема внутрь. К ним относят «Кетоназол» или «Флуконазол».

Кроме того, показано применение мазей для наружной обработки кожных покровов, в частности, таких как «Фуцис» или «Ламизил». При наличии стрептококковой инфекции назначается «Банеоцин», «Фузидерм». Дополнительно проводится антисептическая обработка пораженной области «Хлоргексидином» или «Мирамистином». Также рекомендуется прием антибиотиков внутрь.

При наличии заед, спровоцированных дрожжевой инфекцией, категорически противопоказано применять антибактериальные средства, так как это может только усугубить протекание болезни. Кроме того, вместе с медикаментозными препаратами рекомендуется применять народные методики, однако только лишь после консультации с лечащим доктором.

Заеды у взрослых

Заеды у ребенка

Что такое заеды в уголках рта у ребенка, знакомо многим родителям, однако далеко не каждый знает, что именно нужно делать с этой проблемой, которая доставляет значительный дискомфорт. Они всегда возникают на фоне сниженного иммунитета, так как именно в период ослабления организма активируются болезнетворные микроорганизмы или появляется аллергия, что может давать побочные проявления в виде образования ранки в уголке рта.

Самыми распространенными причинами возникновения заед у детей считаются:

  • стрептококки, грибки;
  • аллергия;
  • патологии организма.

Болезнетворные микроорганизмы могут попадать вместе с немытыми руками или пищей. Особенно высокий риск заражения при ослабленном иммунитете.

При возникновении подобной проблемы обязательно нужно провести комплексное лечение. Препараты для малыша нужно подбирать в зависимости от его возраста и индивидуального восприятия медикаментов. Лечение ребенка обязательно должно быть комплексным и включать не только препараты.

Нужно соблюдать гигиену малыша, особое внимание уделяя мытью рук перед едой. Следить за рационом питания, включая в него побольше продуктов, содержащих витамин В2. Лекарства подбирает исключительно врач. Хорошо помогают примочки с отварами лекарственных трав, смазывание соком каланхоэ, льняным и облепиховым маслом.

Чтобы ребенок как можно меньше ощущал дискомфорт, нужно исключить из питания соленое и кислое. Напитки рекомендуется пить из трубочки. Важно максимально ограничить контакт трещинки с пищей, так как это может вызвать боль и жжение.

Проведение профилактики

Чтобы не знать, что такое заеды на губах, нужно обязательно проводить профилактику, которая заключается в соблюдении гигиены и повышении иммунитета. Нужно обязательно мыть руки перед едой, обдавать кипятком фрукты и овощи. Это позволит предотвратить попадание инфекции в организм.

Проведение профилактики

Важно поддерживать свой иммунитет на высоком уровне. Если защитные функции организма будут в норме, то никакие микробы будут не страшны. Сезонно по 2 недели проводить профилактические курсы иммуностимуляторов. Это позволит предотвратить образование не только заед, но и других заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.