Диетические пироги: рецепты с фото

Диетическая выпечка - это не миф, а современная реальность. Мудрые хозяйки, заботящиеся о здоровье своих близких, давно используют рецепты правильных и полезных десертов, без сахара, лишнего жира и "пустой" пшеничной муки высшего сорта. Если вы хотите узнать о тонкостях создания таких низкокалорийных блюд, эта статья для вас.

В ней собраны самые удачные, проверенные рецепты диетических пирогов, сладких и несладких, на каждый день и к праздничному столу. Берите их на вооружение, готовьте и балуйте домашних полезной домашней выпечкой с минимумом калорий.

Рецепт невероятно ароматного тыквенного пирога для диетического питания

Осенью самое время готовить тыквенные пироги - сладкие, ароматные, яркие! Если вы придерживаетесь правильного питания, используйте наш простой диетический рецепт. Умеренное употребление такого тыквенного пирога не приведет к превышению суточной нормы калорий. Ведь в его 100 г содержится всего 90,7 ккал, белков - 6,4 г, жиров 2,8 г, а углеводов 10,63. Тыквенный пирог украсит ваш стол и станет одним из любимых домашних десертов.

диетический пирог рецепт

Для приготовления этого полезного блюда вам потребуется подготовить:

  • 500 г тыквы;
  • 3 куриных яйца;
  • 100 г обычного творога (до 5% жирности);
  • 100 г мягкого творога;
  • 150 г цельнозерновой пшеничной муки;
  • подсластитель по вкусу (стевия или "ФитПарад №7");
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 1/2 ч. л. имбиря и 1/4 ч. л. мускатного ореха.

Пошаговое описание выпечки диетического десерта

Как же готовится тыквенный пирог? Диетический рецепт таков. Тыкву нарезают на несколько крупных кусков и обмазывают оливковым маслом со всех сторон. Отправляют овощ в духовку запекаться до мягкости. Готовую тыкву измельчают при помощи блендера. В глубокой емкости смешивают тыквенное пюре, 2 яйца, 100 г обычного творога, подсластитель и специи. Вот и готова начинка для нашего тыквенного пирога.

Диетический рецепт теста следующий: берем 1 яйцо, мягкий творог и муку. Смешиваем ингредиенты и получаем эластичную массу, которая не должна липнуть к рукам. Раскатываем и выкладываем тесто в форму для запекания (18 см в диаметре). Формируем бортики. Выкладываем на основу тыквенно-творожную массу и отправляем пирог запекаться в духовой шкаф на 40 минут (при 180 °C).

диетические пироги рецепты с фото

Готовому десерту нужно дать остыть и затем отправить в холодильник для застывания начинки. Подавать тыквенный пирог можно с йогуртом, джемами без сахара или творожным сыром. Приятного чаепития!

Отличный рецепт морковного пирога для постного стола

Если вы любите сладкую выпечку, но не употребляете животный белок - обратите внимание на рецепт морковного пирога без яиц, молока, сахара и муки. Этот диетический десерт принесет вашему организму исключительную пользу, подарит отличное настроение, заряд бодрости и сил.

Для создания морковного пирога по диетическому рецепту потребуется:

  • 10 ст. л. овсяных хлопьев (длительной варки);
  • 3 крупных моркови;
  • 4 ст. л. очищенных грецких орехов;
  • 5 фиников;
  • 1 ст. л. изюма;
  • 250 г кешью;
  • 2,5 ст. л. меда;
  • 8 ст. л. кокосового молока;
  • 2 ст. л. кокосового масла.

Для придания особого аромата можно использовать пряности - имбирь и корицу, цедру лимона или апельсина.

морковный пирог диетический рецепт

Способ приготовления десерта

Как же готовить постный диетический морковный пирог? Рецепт с фото выглядит следующим образом. Прежде всего замачиваем кешью в воде на 3-4 часа. Овсяные хлопья вместе с грецкими орехами измельчаем при помощи блендера. Морковь очищаем, моем и нарезаем брусочками. Измельчаем овощ в блендере. Финики моем и также отправляем в блендер. Смешиваем в глубокой миске все ингредиенты и получаем тесто хорошей консистенции, не слишком плотное. Добавляем в массу промытый изюм, пряности и кокосовое масло.

Сливаем воду с кешью. Складываем орехи в чашу блендера, добавляем мед и кокосовое молоко. Измельчаем и получаем белый крем. Тесто разделяем на две равные части, раскатываем и получаем 2 круглые лепешки. Выкладываем одно на плоское блюдо и смазываем половиной орехового крема. Сверху выкладываем вторую лепешку. Обмазываем пирог со всех сторон оставшимся кремом. Украшаем грецкими орешками и отправляем в холодильник на 3 - 4 часа.

диетические рецепты пирогов в духовке

Спустя положенное время пирог можно будет подавать к столу. Теперь вы знаете, что без выпечки, муки и яиц можно сделать вкусный диетический пирог. Рецепт берите себе на вооружение и экспериментируйте - добавляйте разные сухофрукты, миндаль, арахис или кедровые орешки. Рекомендуем этот постный десерт употреблять на завтрак, небольшими порциями. Полезное и вкусное чаепитие вам обеспечено!

Капустный диетический пирог. Рецепт с фото на скорую руку

Белокочанная капуста крайне полезна, ведь содержит большое количества витамина C, а также В1, В2, РР, фолиевую, пантотеновую кислоты, минералы - калий, кальций, фосфор. Обязательно используйте этот прекрасный овощ в своем повседневном меню, готовьте домашние заливные пироги. Вкусно и полезно!

Необходимые ингредиенты для теста:

  • 300 мл кефира 1% жирности;
  • 80 г овсяной муки;
  • 3 куриных яйца;
  • 1 пакетик быстрорастворимых дрожжей;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • соль.

В качестве начинки будем использовать белокочанную капусту (250 г), головку репчатого лука и 2 куриных яйца. Также потребуется небольшое количество растительного масла, специи и кунжут для украшения.

диетический яблочный пирог рецеп

Выпекаем полезное блюдо. Питаемся правильно!

Какова технология приготовления диетического пирога с капустой? Рецепт на скорую руку таков. Сначала готовим тесто. Кефир подогреваем до комнатной температуры, вводим в него дрожжи. Смешиваем овсяную муку, яйца, разрыхлитель, соль. Добавляем кефир с дрожжами. Все хорошо перемешиваем и оставляем тесто в покое.

диетический пирог рецепт 6

Готовим начинку. Яйца отвариваем, остужаем и чистим. Лук очищаем, моем и режем на мелкие кубики. Смазываем сковороду каплей растительного масла и отправляем в нее лук, обжариваться. Тонко шинкуем капусту. Отправляем ее на сковороду, к луку, тушим до мягкости, добавив немного воды. Соединяем готовую капуста с порезанными яйцами, солим, добавляем любимые приправы - черный молотый перец, пряные травы.

Смазываем емкость для запекания небольшим количеством масла.

диетический пирог рецепт 7

Выливаем половину теста. Сверху выкладываем капусту. Укрываем начинку оставшимся тестом, посыпаем кунжутом. По нашему диетическому рецепту пирог в духовке выпекаем в течение 35 - 40 минут (при температуре 180°C). На готовность проверяем шпажкой. Остужаем на решетке и подаем к столу. Ваши домашние обязательно оценят такую вкусную домашнюю выпечку, сделанную с любовью. Приятного аппетита.

Лучший десерт к семейному чаепитию - диетический пирог с яблоками

Это блюдо обладает великолепным вкусом и ароматом, обязательно попробуйте его приготовить для ваших домочадцев. Балуйте родных полезной домашней выпечкой почаще! Из каких ингредиентов готовится диетический яблочный пирог? Рецепт приведем ниже.

Вам потребуется для теста:

  • 100 г овсяных хлопьев;
  • 70 г овсяной муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • 100 г натурального йогурта без добавок;
  • 2 г разрыхлителя;
  • корица на кончике ножа.

Начинку сделаем из 30 г изюма, 20 г меда, 150 г натурального йогурта, 100 г мягкого обезжиренного творога, 2 куриных яиц и 300 г яблок.

диетический пирог рецепт 1

Способ приготовления диетического яблочного пирога

Этот десерт готовят в два этапа. Сначала делают тесто. Овсяные хлопья измельчают при помощи блендера. Смешивают хлопья, муку, яйцо, йогурт и разрыхлитель. Добавляют по вкусу корицу. Выстилают дно емкости для запекания пергаментной бумагой. Распределяют тесто по форме, обязательно делая бортики. Отправляют в духовку на 15 минут при 180 °C.

диетический пирог с капустой рецепт

Пока готовится тесто, занимаются начинкой. Яблоки чистят, моют и режут на пластинки. В миске смешивают изюм, мед, творог, йогурт и яйца. Выкладывают полученную массу на готовый корж, разравнивают. Сверху красиво распределяют ломтики яблок. Снова отправляют пирог в духовой шкаф на 30 минут. Готовый десерт достают, дают остыть и подают к столу. Все ваши домочадцы обязательно оценят по достоинству этот полезный и вкусный диетический пирог. Рецепт несложен, и справиться с выпечкой сможет любая хозяйка. Кулинарных вам успехов!

Пирог с грушами и заварным кремом для праздничного стола

Если вы хотите побаловать своих гостей домашней выпечкой, правильной и полезной, без лишнего жира и сахара, приготовьте невероятно вкусный, тающий во рту грушевый пирог. Идеальное сочетание легкой песочной основы, спелых груш и заварного крема с кардамоном никого не оставит равнодушным! Обязательно попробуйте приготовить этот восхитительный десерт к праздничному столу.

диетический пирог рецепт 8

Список необходимых для теста продуктов таков:

  • 200 г цельнозерновой муки (рисовой, пшеничной - на ваш вкус);
  • 1 куриное яйцо;
  • щепотка соли;
  • 100 г сливочного масла;
  • 2 ст. л. молока.

Для начинки потребуются 3 груши, стевия или "ФитПарад", 2 ст. л. рома, 3 ст. л. воды. Для крема необходимо подготовить 400 мл. молока, 40 г сахарной пудры, 4 яичных желтка, 20 г муки, 20 г кукурузного крахмала, сахарозаменитель, 4 стручка кардамона. Для украшения пирога потребуются миндальные лепестки.

Этапы приготовления пирога с заварным кремом

Сначала займемся тестом. Сливочное масло растираем с солью и сахарозаменителем. Добавляем муку и перемешиваем. Вводим яйцо и молоко, замешиваем тесто. Распределяем его по форме, прокалываем в нескольких местах вилкой и отправляем в холодильник на 30 минут.

Пока тесто отдыхает, сделаем начинку. Груши очищаем от кожуры, разрезаем пополам, удаляем косточки. В сковороду добавляем воду, стевию и нагреваем, вводим ром. В полученной субстанции обжариваем груши с двух сторон, 2 - 3 минуты. Снимаем с огня и остужаем.

диетический пирог рецепт 9

Приступаем к работе с кремом. Растираем желтки с сахарной пудрой. В молоко добавляем стевию и кардамон, доводим до кипения. Соединяем молоко и желтки, тщательно перемешиваем. Возвращаем крем на плиту и, постоянно помешивая, доводим до загустевания. Остужаем и убираем стручки кардамона.

На заключительном этапе собираем пирог. Выкладываем на тесто крем, а сверху - груши, слегка утапливая. Украшаем миндальными лепестками. Выпекаем праздничный пирог в течение 35-40 минут при 180 °C. Готовый десерт остужаем и подаем к столу! Ваши гости останутся под большим впечатлением от такого невероятно вкусного диетического пирога. Рецепт сохраняйте и обязательно готовьте к любому празднику! Приятного чаепития.

Несладкий пирог на каждый день. Идеальный вариант для худеющих!

Предлагаем вам отличный рецепт диетического пирога с овощами. Такое блюдо прекрасно подойдет для любого приема пищи, в том числе и для ужина. В 100 г этого пирога содержится всего 86 калорий, а это значит, употреблять его можно совершенно спокойно, вписывая в любой суточный рацион.

диетический пирог рецепт 4

Для приготовления теста потребуется:

  • 250 г кабачка;
  • 100 г моркови;
  • 1 ч. л. растительного масла;
  • 20 г цельнозерновой пшеничной муки;
  • 1 зубчик чеснока;
  • специи, соль.

Начинку сделаем из 30 г нежирного сыра, 50 г творога (5% жирности), 1 помидора и 2 куриных яиц.

Готовим овощной пирог быстро и просто

Займемся тестом. Кабачок натрем на средней терке, посолим и оставим в покое минут на 15. Почистим, измельчим на мелкой терке (или при помощи блендера) морковь. Смешаем овощи и положим в марлю, отожмем лишнюю жидкость. Перекладываем кабачок с морковью в миску, добавляем муку, масло, измельченный чеснок. Форму для запекания смазываем маслом, распределяем по ней овощное тесто и делаем бортики. Выпекаем в течение 15 минут при температуре 190°C.

Пока тесто находится в духовке, делаем начинку. Сыр трем на терке, смешиваем с творогом. Помидор ошпариваем кипятком, удаляем кожицу и нарезаем. Яйца взбиваем с солью и перцем. На готовое тесто выкладываем сырно-творожную смесь, а сверху помидоры. Заливаем пирог взбитыми яйцами. Уменьшаем температуру в духовке до 170 °C и отправим блюдо запекаться на 40 минут. Вот и готов наш полезный диетический пирог. Рецепт прост, а блюдо получается максимально полезным, сытным и нежным. Подавать пирог к столу можно как в холодном, так и в теплом виде. Готовьте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.