Можно ли делать ингаляции при пневмонии: особенности применения, противопоказания, советы пульмонологов

Пневмония – это воспаление легких. Ингаляция – это один из методов физиотерапевтической терапии, которая активно применяется при болезнях верхних дыхательных путей. Разберем? можно ли делать ингаляции при пневмонии, является ли целесообразной такая терапия. Что об этом говорят пульмонологи и есть ли противопоказания к процедуре?

Что такое пневмония?

Лечение пневмонии ингаляциями в домашних условиях

Пневмония, или воспаление легких, относится к инфекционному заболеванию, во время которого поражаются определенные отделы легких. Болезнь характеризуется тем, что воспалительный экссудат накапливается в альвеолах. Чаще всего патология возникает на фоне воздействия бактерий (гемофильная палочка, пневмококк, стафилококк).

Любая вирусная инфекция, которая попадает в дыхательные пути, создает определенные условия в верхних дыхательных путях для развития патогенных бактерий.

Вероятность развития пневмонии высока при следующих факторах:

  • онкология;
  • сниженный иммунитет;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • болезни легких, почек или сердца в стадии ремиссии;
  • возраст - более 60 лет.

Пневмонию можно распознать по рентгену, прослушиванию в области грудной клетки, а также по определенной симптоматике. Больного мучает одышка, слабость, кашель, потеря аппетита, повышенная потливость вне зависимости от погоды и боли в груди. Болезнь может сопровождаться незначительным повышением температуры тела или, наоборот, ее критически низким значением.

Ингаляции и особенности их применения

Противопоказания к ингаляции при пневмонии

Перед тем как разобраться с тем, можно ли делать ингаляции при пневмонии, стоит понять, в чем заключается этот терапевтический метод. В общем можно сказать, что это вдыхание пара. Но если раньше дышали, склонившись над кастрюлей со сваренной картошкой или кипятком, то сейчас для этого используются современные аппараты (небулайзеры) с добавлением медикаментов.

Какие бывают ингаляции:

  • щелочные – в терапии используется минеральная вода (лучше всего «Боржоми», которая помогает при отхаркивании мокроты);
  • с муколитиками – это может быть «Амбробене», «Лазолван» или «Амброксол» (терапевтический эффект заключается в разжижении мокроты и выведении ее естественным путем);
  • с антисептиками («Диоксидин») – убивают патогенные микроорганизмы, которые стали возбудителями болезни;
  • с эфирными маслами – чаще всего применяются при домашней терапии (использовать небулайзер при этом не рекомендуется, так как масло может испортить аппарат).

Преимущества ингаляции заключаются в том, что лекарственные препараты доставляются именно в место размножения инфекций, тем самым эффективно их убивая и способствуя скорейшему выздоровлению. При этом медикаменты не оказывают влияния на ЖКТ, как это может быть при терапии таблетками. Большим плюсом считается безболезненность процедуры, поскольку она не нарушает ни слизистую, ни кожные покровы. Чаще всего терапия применяется у детей.

Делают ли ингаляции при пневмонии?

Что такое пневмония?

Поскольку при воспалении легких происходит поражение тканей инфекцией, основой терапии являются именно антибиотики, которые активно воздействуют на патогенные микроорганизмы. Но для того чтобы добиться скорейшего выздоровления, применяются и физиотерапевтические процедуры, в том числе ингаляции.

По мнению многих пульмонологов, терапия вдыханием пара является эффективной при болезнях верхних дыхательных путей. Но применяться она должна с осторожностью в каждом конкретном случае. К тому же лекарства, применяемые при терапии, должны быть направлены исключительно на органы дыхания и не оказывать влияния на остальные системы в организме.

До сих пор сомневаетесь, можно ли ингаляции при пневмонии? Пульмонологи едины в своем мнении: даже нужно, отмечают они. Более того, доказана эффективность ингаляций при воспалении легких, которая заключается в следующем:

  • уменьшаются проявления воспалительного процесса;
  • слизистая быстрее восстанавливается после воздействия патогенных микроорганизмов и увлажняется;
  • мокрота отходит значительно быстрее и лучше;
  • проходят спазмы и отечность.

Главное преимущество в том, что эти терапевтические процедуры можно проводить не только в условиях стационара, но и на дому.

Ингаляции при пневмонии небулайзером

Ингаляции с небулайзером при пневмонии

Ингаляции, которые показаны при разных заболеваниях легких, делаются с помощью специального устройства под названием небулайзер. Принцип действия аппарата заключается в дисперсном распылении лекарства, которое больной получает через трубку или маску.

Существует три группы небулайзеров:

  • ультразвуковые – аэрозоль приводится в действие колебанием ультразвука;
  • компрессорные – жидкость становится паром при помощи давления сжатого воздуха (являются универсальными приборами, и, по мнению пульмонологов, это самые удобные аппараты);
  • электронно-сетчатые – лекарственный препарат просеивается через сетку-мембрану, которая вибрирует.

Пульмонологи отмечают, что при помощи ингаляций можно вылечить воспаление легких даже у грудничков, используя небулайзер во время сна малыша. Но для детей используется небольшая и щадящая дозировка, которая назначается только специалистом. Самыми простыми, бесшумными, безопасными и высокорезультативными считаются ультразвуковые устройства, но универсальными являются компрессорные.

Препараты

можно ли делать ингаляции при пневмонии?

Определившись с тем, можно ли при пневмонии делать ингаляции небулайзером, стоит ознакомиться с препаратами, которыми обычно лечатся заболевания верхних дыхательных путей. Стоит отметить, что такие физиотерапевтические процедуры проводятся, когда нет повышенной температуры тела. Пульмонологи советуют следить не только за состоянием пациента, но и за дозировкой препаратов, что используются для ингаляций.

Лекарственные средства, которые можно использовать при пневмонии в качестве ингаляций, делятся на такие группы:

  • бронхолитические – назначаются для снятия спазмов и улучшения дренажной функции легких;
  • противовоспалительные – в эту группу входят антибиотики, лечение которыми направлено непосредственно на очаг размножения патогенных бактерий, их использование не допускает развитие осложнений и проводит санацию всей дыхательной системы;
  • отхаркивающие – используются для разжижения мокроты.

Для растворения лекарств в ингаляциях применяется физраствор.

Правила осуществления ингаляций

Многие знают, что при бронхите показано лечение в виде вдыхания пара, но можно ли делать ингаляции при пневмонии? Пульмонологи отмечают, что нужно, для скорейшего выздоровления, но только когда нет высокой температуры и с соблюдением определенных правил.

Каких правил стоит придерживаться при проведении ингаляции?

  1. Последний прием пищи должен быть за пару часов до процедуры.
  2. Дыхание должно быть ровным и спокойным.
  3. Одежда при манипуляции не должна сковывать движение.
  4. Зная о том, можно ли делать ингаляции при пневмонии взрослому, стоит оговорить длительность процедуры с врачом. Для детей лечение паром должно длиться не более 4 минут, для взрослого – 12 минут.
  5. В течение часа после процедуры не стоит выходить на улицу, кушать, курить или заниматься физическими нагрузками.

Ингаляции в домашних условиях

Как проводить ингаляции при пневмонии дома?

При пневмонии ингаляции можно проводить дома, даже за неимением небулайзера. Для этих средств используется чайник или небольшая кастрюля, а вместо лекарственных средств - натуральные препараты.

Народные средства для проведения ингаляции при пневмонии в домашних условиях:

  1. Эфирные масла. Это может быть можжевельник или кориандр, которые обладают противовоспалительными свойствами. На стакан воды понадобится 10 капель. Можно проводить терапию дважды в сутки, по длительности около 10 минут на сеанс на протяжении двух недель.
  2. Календула. Цветки этого растения обладают отхаркивающими и бактерицидными свойствами. На 250 мл воды идет 2 ч.л. цветков, которые доводятся до кипения, убираются с огня и используются в качестве терапии. Применяются дважды в сутки на протяжении 10 дней. Дышать стоит не более восьми минут.
  3. Мед. Отличное противовоспалительное средство, если у больного нет индивидуальной непереносимости продукта. Он снимает воспаление за неделю. В кипятке растворяется 1 ст.л. меда, терапия не должна длиться более восьми минут.
  4. Сода и морская соль. Такой микс способствует разжижению мокроты и ее выведению. На 300 мл воды - по 2 ст.л. соды и соли, длительность процедуры не должна превышать 8 минут.

Противопоказания к использованию небулайзера при пневмонии

Ингаляции при пневмонии советы пульмонологов

Итак, мы выяснили, можно ли делать ингаляции при пневмонии. Однако врач обязан проверить, нет ли у больного противопоказаний к процедуре. Поскольку заболевание инфекционное, оно часто сопровождается повышением температуры тела. Если она выше 38 градусов, от физиотерапии вдыхания паром лучше отказаться. Она может привести к ухудшению состояния больного.

Какие еще есть противопоказания к использованию небулайзера при воспалении легких?

  • Сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, хроническая недостаточность, аритмия).
  • В мокроте присутствуют примеси гноя или крови.
  • Носовое кровотечение.
  • Затрудненное дыхание.
  • Аллергическая реакция на препарат, используемый при ингаляции.

Вывод

Физиотерапевтические процедуры, а именно ингаляции, при воспалении легких назначаются только врачом. В целом они способствуют скорейшему выздоровлению больного. Но процедуру стоит применять, придерживаясь определенных правил, а также при отсутствии противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я по опыту понял, что чем раньше обратится к врачу, тем выше шанс на выздоровление. У друга было почти 60% поражения, лежал под ИВЛ. К счастью мне удалось избежать болезни, маску обязательно ношу, меньше контактирую с незнакомыми людьми. Несколько курсов в год мэнс формула больше чем поливитамины принимаю, благодаря витаминам С и Д, иммунная система укрепляется, женьшень также считается хорошим противовирусным, еще и энергию повышает, силы восстанавливает.
Копировать ссылку
0
Ингаляции давно не делаю....читала информацию, что они наоборот всю инфекцию гораздо глубже заводят...поэтому лечусь обычно теми средствами, которые врач выписывает и обязательно конечно ацетил-глутатион принимаю, поскольку он помимо того, что замедляет старение, ещё и поддерживает здоровья лёгких и бронхов. Кстати говоря с ним даже и выгляжу моложе своих лет))) принимаю на регулярной основе от эвалар. Это единственный вариант в форме таблеток, причём легкоусваиваемых.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.