Правила пользования электроприборами: руководство, инструкции и правила безопасного поведения

Вы можете представить свою жизнь без бытовых электроприборов, наших верных друзей и помощников? Наверное, нет. Прошло буквально пару десятилетий, и человечество так сильно привыкло к ним. И неудивительно, ведь они упрощают нашу жизнь, позволяют заниматься собой или семьей, а не домашними делами. Взамен люди обязаны осторожно и бережно относиться к таким помощникам. Правила безопасного пользования электроприборами обязан знать каждый. Взрослые должны учить своих детей элементарной технике безопасности, а в школах полученные знания закрепляют с ребятами учителя. Далее в статье рассмотрим основные правила пользования бытовыми электроприборами.

Осторожно с розеткой!

Для взрослого здравомыслящего человека понятно, почему не стоит засовывать в розетку посторонние предметы. Но только не для ребенка. Все дети очень любопытны, и если мама говорит стандартное “нельзя”, этого недостаточно для малыша, он еще не понимает значения этого слова. Поэтому нужно пояснять, какие могут быть последствия, а лучше минимизировать возможные контакты ребенка с розеткой, например, вставить специальные заглушки.

Правила извлечения вилки

Розетка предназначена для подключения электроприборов к сети, а не для детских пальцев. Не только их опасно засовывать в розетку, но и другие посторонние предметы. Особую опасность в этом плане несут все металлические вещи: гвозди, вязальные спицы, проволока, шпильки и отвертки. Эти предметы отлично проводят электрический ток, поэтому, сунув что-то подобное в розетку, ребенок моментально получит удар током. Задача родителей - предупредить своих малышей о том, что никогда и ни под каким предлогом нельзя этого делать, и объяснить почему. Вот такое элементарное правило пользования электроприборами должны знать все члены семьи.

Не касайтесь оголенных проводов!

Поговорим еще об одном правиле. По проводам движется электрический ток, поэтому их стоит обезопасить в первую очередь. Каждый из них, что подключен к сети, должен иметь изоляционное покрытие, напоминающее пластмассовую, тканевую или резиновую трубку - изолятор. Сквозь него невозможно получить удар током. Но бывают случаи, когда оболочка провода повреждается. Оголенный, его ни в коем случае нельзя брать руками. Родители и учителя обязаны озвучивать правила пользования электроприборами для детей, чтобы, прогуливаясь на улице после школы и увидев оголенный провод, ребенок сразу сообщил о нем взрослым.

Изоляция проводов

Мокрые руки и электроприборы

Вода является отличным проводником электрического тока. Так же как и металл, она может соединять его источник и человеческий организм, создавая невидимый мостик, по которому ток поражает людей. Поэтому помните, что, прикасаясь мокрыми руками к подключенному к сети электроприбору, вы рискуете получить сильнейшее поражение током. Пользуйтесь правилом, что перед каждым контактом с электроприборами ваши руки должны быть абсолютно сухими.

Также не стоит проводить влажную уборку на включенных устройствах. Главное правило безопасного пользования бытовыми электроприборами подразумевает осторожное и бережное обращение с ними. Но это не значит, что нужно мыть их влажной тряпкой во включенном состоянии. Естественно, стоит регулярно следить за чистотой устройств. Но предварительно нужно сначала отключить их от сети, а потом уже приступать к влажной уборке.

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов

Вода и электроприборы

Жидкость является проводником электрического тока, а значит, при контакте с любым включенным устройством нельзя одновременно касаться воды. Вот стандартная ситуация: вы стоите, моете посуду, а в это время на электроплите закипела кастрюля с водой, что вы сделаете? Наверняка быстренько отключите плиту и продолжите мытье, не вытирая рук. Позабыв все правила пользования электроприборами, вы рискуете получить удар током. Никогда не пользуйтесь ими одновременно с опущенной в воду рукой. Также, лежа в ванной, ни в коем случае не касайтесь ничего, что может быть включено в сеть (розетки, провода или устройства).

Не оставляйте включенные электроприборы

Золотое правило, которому учат с самого детства, - это выключать все оборудование, уходя из дома. В советское время практиковались вывески с напоминаниями, которые висели на двери, в них говорилось: "Уходя, выключи электроприборы!" Любые устройства, оставленные без присмотра, могут стать причиной возгорания и пожара. Поэтому обязательно проверяйте, выключен ли телевизор, утюг, свет, плита или другое. Никогда не ложитесь спать с включенным электрообогревателем и прочими электроприборами.

Возгорание розетки

Правила пользования электроприборами в быту

Люди каждый день пользуются огромным количеством домашних устройств, но забывают основные правила их применения, которые обсудим далее:

  1. Не включайте в один переходник и розетку более трех электроприборов.
  2. Просушивая волосы феном, не касайтесь мокрой шевелюры.
  3. Не накрывайте электролампы легко возгораемыми материалами (бумагой, тканью, клеенкой и т. д.).
  4. Не оставляйте зарядное устройство подключенным к сети.
  5. Не дергайте электрический провод за шнур, аккуратно извлекаете его из розетки, держась за вилку.
  6. Не оставляйте детей спать одних в комнате с включенным светильником.
  7. Перед тем как чинить электроприбор, отключите его от сети.
  8. Не оставляйте включенные устройства и ребенка в одной комнате без присмотра.
  9. Не нагружайте электрическую сеть, иначе может произойти короткое замыкание.

Правила пользования электроприборами созданы на основании отзывов и опыта пользователей. Нередкие случаи пожаров, возгорания и замыкания происходят из-за халатности людей.

Замыкание сети

Возгорание электроприборов

Практически каждый человек уверен, что в его доме устройства находятся в полной исправности и возгорание им не грозит. Но увы, статистика пожаров говорит об обратном. Во всяком случае, каждый человек обязан знать, как вести себя при возгорании оборудования.

Если вы подзабыли правила пользования электроприборами и случилось короткое замыкание в сети, то пользуйтесь следующими рекомендациями по поведению в подобных ситуациях:

  1. Никогда не бросайтесь тушить источник возгорания водой до тех пор, пока прибор подключен к сети. Сначала достаньте вилку из розетки, потом приступайте. Если воды рядом не оказалось, можно накрыть прибор одеялом или засыпать песком, землей.
  2. Если вы видите, что не можете справиться с пожаром, то немедленно покиньте помещение и позвоните по номеру 101.
  3. Если покинуть помещение не удается и нет возможности позвонить, то выгляните в окно для привлечения внимания прохожих. Обратитесь к людям с просьбой о помощи.
    Удар током

Помните, что выполнение элементарных правил пожарной безопасности - это прежде всего ваше благополучие, возможность сохранить свою жизнь и жизнь близких. Тушить пожар гораздо сложнее, чем предупредить его возникновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.