Как растопить парафин: пошаговая инструкция работы, простые и эффективные способы

Парафин — это смесь углеводородов, воскоподобное вещество с низкой температурой плавления. Получают его из нефти и широко используют в промышленности, косметологии и иных отраслях. При плавлении парафин превращается в прозрачную жидкость. Из него делают свечи, используют в качестве смазывающего вещества при изготовлении деревянной мебели. Из парафина изготавливают вазелин, который входит в состав антикоррозийных покрытий. Применяется он также в косметологии для процедур парафинотерапии, им даже смазывают лыжи и велосипедные цепи. Область применения этого вещества весьма широка и, скорее всего, парафиновые изделия есть в каждом доме.

Виды парафина

очищенный парафин

В зависимости от температуры плавления, парафины делят на жидкие, твердые и микрокристаллические. По степени очистки они подразделяются на очищенные и неочищенные. Первые содержат в своем составе большой процент масла (до 30 % от массы), а неочищенные — всего 6 %. Цвет парафина говорит о степени его очистки. Белый - очищенный, а желтый или коричневый — неочищенный.

Существует немало способов применения парафина дома: лечение и прогревание с его помощью, косметические процедуры, изготовление свечей и различных других предметов творчества. Чтобы проводить косметические процедуры дома, нужно знать, как растопить парафин в домашних условиях.

Несколько способов плавления парафина

водяная баня

Стоит понимать, что для косметических процедур не подойдет парафин, оставшийся от сгоревших свечей. Для этого используется специальный косметический парафин. Его можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах. Знаете ли вы, как растопить парафин? Самый простой способ — водяная баня. Для этого понадобятся две металлические емкости разного диаметра, вода для нагревания и термометр. Этапы:

  1. В емкость большего диаметра налейте воды примерно на треть и вскипятите ее на плите.
  2. Нарубите парафин мелкими кусочками. Удобнее всего это сделать на газете или бумаге большого формата. При нарезке парафин будет крошиться. Чтобы сделать все аккуратно и не растерять ценное вещество, подстилка придется весьма кстати.
  3. Поместите мелко нарезанный парафин в емкость меньшего диаметра и стряхните туда же крошки с газеты.
  4. После закипания воды измерьте ее температуру термометром, он должен показывать не более 55 - 80 °С. При более высоких температурах парафин начнет испаряться.
  5. Уменьшите газ и поместите емкость меньшего диаметра поверх кипящей воды таким образом, чтобы ее дно касалось воды.
  6. Помешивая парафин металлической ложкой дождитесь его полного расплавления.
  7. При плавлении объем вещества в емкости уменьшится. Если его будет мало, можно добавить еще несколько кусочков в уже расплавленный парафин.

Перед тем как растопить парафин убедитесь, что емкость полностью сухая. Попадание воды в жидкий парафин категорически не допускается. При соприкосновении с водой горячая масса будет стрелять и брызгать, а попадание ее на кожу может вызвать ожог.

Можно ли растопить парафин в микроволновке или духовке?

Теперь выясним другие нюансы этого процесса. Так, многие в поисках ответа на вопрос о том, как растопить парафин в домашних условиях, задумываются о возможности сделать это в микроволновке иди духовке. Действительно, это возможно сделать.

В первом случае следует выставить режим разморозки и плавить парафин в течение 2-3 минут, предварительно измельчив его. Не забудьте накрыть емкость с парафином крышкой и используйте посуду, которая подходит для микроволновки.

В духовке парафин можно расплавить при температуре 70-80 °С. Будьте предельно осторожны, извлекая емкость с расплавленным веществом. Дайте смеси немного остыть, чтобы избежать ожогов при попадании горячей жидкости на кожу.

Парафинотерапия — отличный способ позаботиться о коже рук и лица зимой

парафиновая ванночка

Использование горячего парафина широко применяется в косметологии. Эти процедуры делают кожу бархатистой и гладкой и являются хорошим способом вернуть ей упругость. Вы уже знаете о том, как растопить парафин на водяной бане, а в косметических салонах для этого используют специальные плавильные ванночки. Для проведения одной процедуры необходимо расплавить полкило парафина. Процесс этот выглядит следующим образом:

  • Перед тем как растопить парафин и приступить к созданию маски для рук, хорошо вымойте их и смажьте увлажняющим кремом. Принцип действия парафиновой маски в том, что он разогревает кожу рук, открывает поры и улучшает кровообращение, позволяя верхним слоям эпидермиса впитывать полезные компоненты кремов лучше обычного.
  • В остывший до терпимой температуры жидкий парафин окунайте руки, полностью расправив пальцы, чтобы жидкость покрыла кожу рук целиком. Повторяйте процедуру несколько раз, давая парафину немного застыть после каждого опускания рук в емкость. Таким образом, на кистях появится слой парафина, полностью окутывающий их.
  • После этого руки с теплым парафином нужно обернуть пищевой пленкой, полиэтиленом или надеть полиэтиленовые перчатки. Поверх перчаток оберните руки махровым полотенцем и держите так около 20 минут.
  • По истечении 20 минут можно снять парафин с рук и нанести питательный крем.

Как было сказано выше, для этой процедуры необходимо использовать специальный косметический парафин. Категорически противопоказано делать названные ванночки из желтого неочищенного парафина. В нем содержатся вещества, оказывающие пагубное влияние на кожу. Используя же косметическое вещество вы можете быть уверены, что не навредите своим рукам. К тому же, часто оно производится с добавлением различных эфирных масел и питательных компонентов.

Эффект от парафинотерапии

бархатные ручки

Описываемые ванночки для рук и маски для лица оказывают комплексное лечебное действие на кожу и суставы. Парафинотерапию рекомендуют при наличии шелушений и микротрещин на коже, пигментации, обморожении, артрите и артрозе. Эта процедура также оказывает направленное восстанавливающее действие на ногтевую пластину, если ногти слоятся или часто ломаются, парафинотерапия отлично подойдет для восстановления их структуры.

обертывание полиэтиленом

Противопоказания

Процедуры с горячим парафином не рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • при открытых ранах на коже рук и лица;
  • гнойных воспалениях;
  • грибковых заболеваниях и экземах;
  • диабете;
  • заболеваниях сосудов;
  • астме.

Полезные качества парафина на этом не заканчиваются. Его часто используют для домашнего прогревания при бронхитах и обычной простуде. Здесь также важно использовать специальное косметическое вещество, который можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.