Гречневая монодиета для быстрого похудения: рецепты, отзывы и результаты

Любая диета, основанная на употребление одного продукта, чрезвычайно эффективна. Не является исключением и гречневая монодиета. Она позволяет насытить организм полезными веществами и отлично похудеть. Готовится гречневая каша достаточно легко и не доставляет особого труда. Кроме того, гречка обладает довольно приятным вкусом и ароматом.

Польза гречневой крупы

Вред гречневой диеты

По сравнению с остальными крупами, гречневая содержит гораздо меньшее количество углеводов. Кроме того, она выгодно отличается от других каш тем, что имеет очень много меди и железа. Благодаря им улучшается состав крови, укрепляется нервная система, а также становится лучше состояние волос и кожи лица. Медь помогает процессу усвоения и утилизации углеводов, благодаря чему способствует процессу похудения. Помимо прочего, в гречке достаточно много кальция, цинка и йода. Эту кашу рекомендуют употреблять больным с малокровием, заболеванием щитовидной железы и опорно-двигательной системы.

Среди витаминов наибольшее количество принадлежит и группе В. Благодаря им улучшается работа органов ЖКТ и восстанавливаются обменные процессы. В этом продукте содержится такой важный витамин как РР, который укрепляет стенки сосудов и способствует их очищению от холестерина. А также присутствует небольшое количество витаминов C, Е и Р.

Регулярное употребление гречневой каши укрепляет нервную систему и снижает уровень сахара в крови при диабете. Кроме того, благодаря ей оздоравливаются сосуды и капилляры, благодаря чему проходит купероз, отечность в ногах и заметно уменьшаются выступающие вены при варикозном расширении.

Кому противопоказана

Результаты монодиеты

Она практически не имеет противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости. Вареная гречневая каша отлично усваивается, в то время как сырая крупа имеет ряд побочных эффектов. Например, такой популярный рецепт при диабете, как перетертая сырая гречка с кефиром нежелательно использовать при заболеваниях печени, гастрите и язве желудка. Она считается довольно тяжелой пищей, способной раздражать слизистую желудка.

Польза монодиеты на гречке

Она имеет следующие преимущества:

  • Благодаря сравнительно небольшому количеству крахмала, у худеющего не возникает понос, газообразование и бурление в желудке, часто появляющиеся при употреблении каши.
  • Она представляет собой абсолютно полноценное блюдо, которое можно не разбавлять другими продуктами.
  • Гречневая каша отличается от остальных наличием вкуса и аромата. Она абсолютно не требует приправ, соусов и других добавок.
  • Благодаря достаточно высокому количеству железа, гречка может заменить вегетарианцам недостающее мясо.
  • У этой крупы отличные сроки хранения. Поэтому ее можно закупить заранее в больших количествах и спокойно употреблять на протяжении года.
  • Приготовить кашу по силам любому новичку. Она редко пригорает или получается невкусной.

Словом, достоинств у гречневой монодиеты предостаточно.

Как приготовить гречку

Гречневая каша

Очень многие пользователи интересуются: как правильно сварить гречку? Перед приготовлением крупу желательно перебрать и удалить нежелательные примеси. Повара советуют некоторое время подержать ее в воде. Таким образом, заметно уменьшается срок приготовления каши. Обычно на один стакан крупы берется два ст. чистой воды. Ее промывают и заливают водой, после чего ставят на плиту. Многие повара рекомендуют солить гречку сразу, как только она окажется в кастрюле. Как только состав закипит, огонь уменьшают и продолжают доваривать при плотно закрытой крышке. О готовности крупы можно узнать по внешнему виду и отсутствию воды.

Чтобы улучшить вкус каши, рекомендуется сразу после приготовления укутать кастрюлю одеялом и отправить настаиваться в теплом место. В кастрюлю сразу добавляют хорошего сливочного масла и перемешивают. Иногда для приготовления помимо воды также используется и молоко.

Приготовление в пароварке

Как правильно сварить гречку в пароварке? В специальной емкости, предназначенной для риса, закладывают крупу и заливают ее водой. Количество компонентов должно составлять 1:1,5. То есть, на стакан гречки понадобится полтора воды. Опытные хозяйки советуют солить кашу в конце приготовления или после его окончания вместе с добавлением масла. Очень многие люди предпочитают готовить каши в пароварке. Помимо того, что заметно сокращается срок приготовления, сам процесс выглядит наиболее комфортно. В пароварке меньше затрачивается воды, а значит, больше полезных компонентов остается внутри готовых продуктов.

Каша в микроволновке

Рецепты приготовления

В специальную стеклянную кастрюлю насыпают перебранную промытую крупу, после чего наливают горячую воду. Соотношение компонентов должно быть один к двум. Желательно состав сразу посолить и закрыть крышкой. До того момента, как каша закипит, температура должна быть максимальной, а уже после закипания можно установить обычный режим. Время от начала закипания и до конца приготовления составляет девять минут. Во время всего процесса ее следует один раз перемешать.

Диета с гречкой

Как похудеть с помощью гречки

Гречневая монодиета на 14 дней не предполагает отказ от других продуктов. Главной пищей, естественно, будет гречневая каша, но также можно употреблять кефир, пить зеленый чай, есть мед с сухофруктами. А также обязательно следует выпивать достаточное количество чистой воды. Процесс похудания ускориться, если пить воду за полчаса до приема пищи. Таким образом, жидкость наполнит желудок и человек будет чувствовать себя сытым, даже употребляя небольшие порции. В день можно съедать любое количество каши с кусочком сливочного масла. Благодаря последнему намного лучше усваиваются витамины, содержащиеся в гречке. Кроме того, в его составе также присутствует много полезных веществ. Естественно речь идет только о качественном продукте.

Мед и сухофрукты являются отличным заменителем сахара и естественным поставщиком глюкозы. Их количество должно быть ограничено и составлять не более ста грамм в день. Если каша приготовлена на молоке, то ее в состав можно добавить небольшое количество меда и таким образом сделать себе вкусный сладкий десерт.

Предполагаемые результаты

Польза гречневой крупы

Среди отзывов пользователей, испытавших эту диету, можно найти уникальные случаи, когда женщины сбрасывали по семьдесят килограмм веса за шестьдесят дней. Чем выше был изначальный вес, тем интенсивнее он терялся. Причем процесс можно заметить уже в первую неделю. Прежде всего это связано с отсутствием соленых, маринованных и квашеных блюд, которые обычно задерживают жидкость. Благодаря смене режима питания, начинает хорошо работать желудок, происходит очищение прямой кишки и, таким образом, также теряется некоторая часть лишнего веса.

Даже том случае, если гречневая монодиета для похудения не соблюдалась должным образом, все равно потеря трех или четырех килограмм за две недели гарантирована.

Не каждый человек может выдержать полный отказ от привычных блюд в течение двух недель (а именно такой срок считается наиболее благоприятным). В таком случае можно посоветовать использовать экспресс диеты сроком на 3 - 5 дней. Однако следует учитывать, что гречневая монодиета на 3 дня чрезвычайно жесткая и может повредить здоровью, если имеются какие-либо отклонения от нормы. Ведь во время таких режимов питания используется исключительно один продукт, без соли и масла. Из-за того, что жесткие диеты также ограничивают вес порции, человек нередко чувствует себя постоянно голодным. Чувство голода, как правило, компенсируется употреблением большого количества жидкости, которая на время заполняет желудок.

Это диета гарантирует равномерное уменьшение объемов талии и бедер. Благодаря улучшению пищеварения подтягивается живот, а кожа практически не обвисает. Гречневая крупа содержит полный комплекс компонентов, омолаживающих кожный покров. Регулярное употребление этого продукта способствует наращиванию коллагена, устраняет сухость и обезвоживание. Отзывы и результаты гречневой монодиеты просто впечатляют.

Кому запрещено ее использовать

Как правило, не используют любые диеты во время беременности. А также людям с хроническими и острыми заболеваниями следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Любые смены режима питания могут быть опасными при эндокринных заболеваниях. Например, у людей с сахарным диабетом существует собственная диета и любые эксперименты могут быть крайне опасными.

Людям с гипертонией или гипотонией также нежелательно использовать монодиеты. Женщинам и мужчинам, занимающимся физическим трудом, ограничения в питании могут привести к слабости, головокружению и другим неприятным симптомам. Кроме того, психологи не советуют начинать подобные мероприятия во время депрессии.

Примерное меню

Примерное меню

Классическая строгая гречневая монодиета на три дня выглядит следующим образом. Перед завтраком выпивают пол-литра воды приемлемой комнатной температуры. Так как объем жидкости достаточно большой, то ее следует пить не спеша, небольшими глотками. Через полчаса можно приступать к употреблению каши. Едят гречку шесть раз в день небольшими порциями. Примерно через полтора часа после того, как будет съедена каша, опять выпивают воды и через тридцать минут снова едят порцию слегка присоленной каши. Таким образом, в течение всего дня пьют воду и едят кашу.

В перерывах можно употребить зеленый чай. Так как он содержит кофеин и отлично тонизирует организм, этот напиток будет как нельзя кстати. Кроме того, зеленый чай способствует очищению организма и быстрому перевариванию пищи. Диетологи советуют пить этот напиток небольшими глотками, по возможности используя десертную ложку. Заваривать зеленый чай можно несколько раз. Каждый раз число витаминов немного уменьшается, но, тем не менее, остается в довольном приличном количестве.

Гречневая диета на 7 дней позволяет дополнительно использовать еще и другие продукты. Чем дольше длится диета, тем разнообразнее должны быть блюда. При этом режиме питания также можно употреблять салат из свежих овощей, сухофрукты и молочные продукты. Нельзя резко заканчивать диету. Рекомендуется в последний день вводить в рацион яйца или вареную рыбу. В первые дни после окончания не рекомендуется набрасываться на еду и поглощать все без разбора. Очищенный организм может резко отреагировать на вредные продукты, содержащие консерванты и усилители вкуса.

Отзывы пользователей

В своих отзывах пользователи нередко хвалят гречневую монодиету и очень рекомендуют ее использование. Как правило, тяжело переносят этот режим питания те люди, которые изначально недолюбливали гречневую кашу. А также есть категория людей, которые утверждают, что эта диета испортила их желудок. Однако все они соглашается с тем фактом, что смогли, сидя на ней, неплохо похудеть.

Результаты, о которых пользователи говорят в своих отзывах о гречневой монодиете, часто впечатляют. Нередко женщинам удается похудеть на двадцать килограмм за неполный месяц. Поступали они обычно следующим образом: ежедневно выпивали пол-литра ряженки и ели до шести порций гречки без соли и масла. По их словам, вес больше не возвращался, и они до сих пор довольно стройные.

Чаще всего используется гречневая монодиета на 7 дней. На протяжении семидневной диеты вполне реально похудеть на шесть килограмм. При том, что многие пользователи позволяли себе выпивать кофе без сахара, употреблять довольно приличное количество сухофруктов и меда. Единственным минусом, по их словам, является устоявшееся стойкое отвращение к гречневой каше, которое длится до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.