Как сделать седло для лошади своими руками

Первое импровизированное седло для лошади появилось еще в тот момент, когда человек впервые стал использовать это грациозное животное в своих целях. К примеру, во времена Александра Македонского спину скакунов просто покрывали шкурой зверей, закрепляя ее веревкой через грудную клетку животного. Со временем технология изготовления седел скакнула далеко вперед. В этой статье речь пойдет о том, как сделать седло для лошади своими руками, чтобы оно получилось максимально комфортным и удобным.

Что нужно знать перед изготовлением?

Прежде чем приступить к изготовлению седла для лошади, необходимо произвести замеры животного, поскольку от этого будет зависеть качество будущего изделия. Если вы сделаете седло слишком большим, то оно будет постоянно съезжать со скакуна и натирать ему бока, что будет причинять животному боль, а наезднику лишние неудобства. А слишком маленькое седло попросту не налезет на животное. Поэтому внимательно отнеситесь к снятию мерок, чтобы потом не пришлось переделывать всю конструкцию.

Кроме того, следует заранее определиться с типом седла, которое вы будете изготавливать. Существует довольно много разновидностей изделий, каждая из которых имеет определенное предназначение. К примеру, английские седла предназначены для спортивных состязаний, а кавалерийские имеют особую конструкцию, которая позволяет перемещаться верхом длительное время.

Если вы решили сделать седло для лошади, то для начала рекомендуем вам ознакомиться с основными разновидностями изделий и их предназначением. Данная информация будет представлена в следующих разделах. Выбирайте тип будущего седла с умом, поскольку от этого будет зависеть то, насколько комфортно вы будете себя чувствовать во время поездок верхом.

Английское

Данное изделие также называют спортивным, поскольку его довольно часто применяют в профессиональных скачках или в лисьей охоте. Конструкция седла не предназначена для длительных поездок, зато в нем очень удобно сидеть, когда лошадь переходит на галопный аллюр.

Спортивное седло для лошади.

Конструктивные особенности изделия заключаются в отсутствии полок и наличии специальных подушек, которые сильно давят на спину лошади за счет уменьшения площади соприкосновения. Такие отличия в конструкции являются строго принципиальными, поскольку позволяют развивать всаднику быструю скорость.

Существенным недостатком спортивных седел для лошадей является то, что подушки приходится постоянно набивать новым материалом. Кроме того, если вы все-таки решите приобрести изделие в магазине, то приготовьтесь столкнуться с кривым ленчиком – частый брак в основе седла.

Полочное

Наиболее древнее изделие, которое имеет в своей конструкции две выгнутые детали, которые называются полками (отсюда и идет название). Сейчас такое седло можно встретить крайне редко, однако его неоспоримое преимущество заключается в простоте изготовления своими руками.

Полочное седло для лошади.

Также полочные седла имеют несколько разновидностей:

  • кавалерийские;
  • пастушьи;
  • дамские;
  • казачьи.

Также в этот список можно добавить и охотничьи седла для лошадей, которые являются модификацией пастушьих конструкций. Каждая из этих разновидностей позволяет всаднику находиться на лошади довольно длительное время. В отличие от английских седел, полочные конструкции распределяют нагрузку на спину лошади более равномерно, благодаря чему ездить верхом становится очень комфортно.

Вьючное

Вьючное седло для лошади.

Какие еще существуют виды седел для лошадей? Пожалуй, самое время упомянуть о вьючном изделии, которое считается одним из самых комфортабельных во всем мире. Первоначальной конструкцией такого седла являлась деревянная рама с довольно толстой подушкой, которая набивалась различным мягкими материалами (обычно соломой). Современные же конструкции довольно сильно схожи с полочными, однако у них отсутствует верхняя часть. Также в изделие включены специальные поддерживающие подставки для боковых вьюков, которые позволяют выполнять верхом сложные маневры. Многие современные устройства имеют несколько креплений, предназначенных для закрепления груза. Данная разновидность седла является одной из самых лучших, однако ее будет весьма проблематично изготовить в домашних условиях.

Строение

Решили сделать седло для лошади своими руками? Для начала настоятельно рекомендуется ознакомиться с основными составляющими такой конструкции. В противном случае вы не сможете понять те действия, которые будут описаны в инструкции по изготовлению изделия.

Строение седла для лошади.

Вот основные части седла для лошади, которые имеет большинство современных разновидностей:

  • ленчик – основа любой конструкции;
  • крыло – место для колена всадника;
  • подпруги – ремни для фиксации;
  • лука – передняя часть седла;
  • стремя – место для ноги.

С пониманием всех остальных частей особых проблем возникнуть не должно. Обивка используется для того, чтобы седло было менее восприимчиво к дождю и смягчало удары изделия о спину лошади, а соединительные ремни позволяют добиться жесткой фиксации конструкции на скакуне. Войлочная подкладка предназначена для регулировки высоты изделия.

Самостоятельное изготовление

Задумались над тем, как делают седла для лошадей? Данную работу вряд ли можно назвать простой, поскольку мастер должен следовать не только размерам скакуна, но и своим собственным индивидуальным предпочтениям. Если вы решили заняться изготовлением подобной конструкции впервые, то лучше всего будет начать с полочного седла (казачьего или кавалерийского), поскольку сделать его своими руками будет намного проще, чем английское или вьючное. Однако будьте готовы к тому, что вам может потребоваться помощь со стороны. Например, если у вас нет дома сварочного аппарата или вы не умеете им пользоваться, то придется обратиться к профессионалу, дабы в результате неумелой работы не пострадало качество конструкции. В следующих разделах приводится подробное описание каждого этапа изготовления седла своими руками.

Изготавливаем ленчик

Мужчина делает седло для лошади.

Как только вам удастся снять с лошади размеры для седла, необходимо составить чертеж будущей конструкции и приступать к процессу изготовления. Конечно же, начинать следует с основы – вырезания формы для ленчика. Лучше всего использовать для этой цели полноценный кусок древесины, который легко поддается обработке (береза или сосна). А вот от идеи применения фанеры лучше всего сразу же отказаться, поскольку данный материал не может быть выгнут в нужное положение. Кроме того, ремонтировать деревянное седло будет довольно просто – нужно будет лишь выстругать отломавшийся кусок и подклеить его с помощью хорошего клея. Не стесняйтесь проверить качество конструкции, примерив его несколько раз на лошади. Чем лучше ленчик будет сидеть на начальном этапе, тем меньше работы придется делать потом.

Мастерим живец

Лучше всего выполнить данный элемент из сыромятной кожи, поскольку этот материал обеспечивает комфорт не только для всадника, но и для лошади. Что представляет собой живец? Это широкая полоска кожи, которая закреплена в верхних точках передней и задней дуги ленчика. Ширина может регулироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений всадника и анатомических особенностей скакуна.

Также на каждой полке ленчика необходимо просверлить по восемь дырок, которые будут использоваться для вплетения внутрь тонкой кожаной ленты. Однако для этого рекомендуется сперва замочить материал в теплой воде, чтобы он приобрел хорошую эластичность. После этого останется только проделать еще шестнадцать отверстий в широкой полоске и переплести все детали между собой любым удобным для вас способом.

Войлочная подбивка полок

Чтобы полки ленчика сильно не давили на жеребца, необходимо подбить их каким-нибудь мягким материалом. Лучше всего использовать для этого стелечный войлок, который используется при изготовлении обуви. Отличить качественный материал довольно просто – нужно потереть кусочек между ладонями. Если ворсинки начнут перемещаться под пальцами, значит, кто-то пытается продать вам дешевую подделку, которая не пойдет для подбивки седла.

Полки к седлу для лошади.

Некоторые всадники предпочитают делать войлок съемным, прибивая его гвоздями к полкам, однако для первого раза будет достаточно использовать обычный обувной клей, но в больших количествах. Клейте войлок по частям, чтобы добиться надежной фиксации. Помните, что важную роль играет не время придавливания двух поверхностей друг к другу, а сила.

Приструги и подпруги

Приструга – это ремень, который "намертво" прикрепляется к основе седла и используется для фиксации конструкции на животном. Круговая подпруга – это длинный ремень из ткани или кожи, который охватывает грудную клетку лошади. Какой бы вид седла вы ни решили сделать, подпруг всегда будет две, а вот количество приструг может варьироваться от четырех до восьми. Для регулирования высоты рекомендуется использовать металлические лямки, приобрести которые можно в специализированном магазине.

Лучше всего крепить приструги прямо к ленчику, используя для этого мелкие гвозди. Вы должны добиться такого расположения элементов, чтобы в процессе использования седла подпруги не перекручивались и не доставляли дискомфорт лошади. Ясли хорошей кожи больше не осталось в запасе, то можно использовать гелевые подпруги. Такой вариант более широкий, однако также обеспечивает надежную фиксацию седла с корпусом лошади.

Делаем потник

Если вы решили сделать седло для лошади максимально качественным, то вам просто не обойтись без потника, который предотвращает натирание живца о спину скакуна. Сделать его можно при помощи того же войлока, который используется для подбивки полок седла. Однако, чтобы обеспечить лучшую сохранность этого материала, рекомендуется нашить на войлок тонкий слой из телячьей кожи (довольно дорогой вариант). В качестве кожного заменителя подойдет обычная брезентовая ткань или кирза. Чтобы полки седла крепились с потником более надежно, к крышке пришивают специальные ремни с лямками.

Потник под седло для лошади.

Лучше всего шить потник из двух кусков войлока, а выкройку производить с таким расчетом, чтобы передний кусочек материала немного "выглядывал" из-под полок (не более трех-пяти сантиметров). По бокам потник должен закрывать половину тела лошади, предохраняя корпус от давления пряжками подпруг. Также во время примерочных работ необходимо подтянуть потник таким образом, чтобы образовался небольшой "домик" сверху. Это делается для того, чтобы предотвратить сползание защитного элемента вниз в случае быстрой езды.

Несколько слов в заключение

В статье приводились рекомендации, как сделать седло для лошади (фото изделий можно найти в предыдущих разделах). В видеоролике, представленном ниже, мастер своего дела рассказывает о том, как он сделал казачье седло для джигитовки своими руками на основе драгунских полок. Данная информация будет полезна как начинающему наезднику, так и профессионалу.

Как видите, сделать качественное седло для лошади довольно трудно, но не невозможно. Начинающему наезднику рекомендуется изучить больше информации по данному вопросу и учиться у профессионалов. Если вы будете постоянно интересоваться конструкцией различных разновидностей седел, а также не бояться применять знания на практике, то непременно со временем научитесь создавать такие изделия, которым просто не будет равных. Купить седло в магазине на сегодняшний день не составляет больших проблем, однако никто не дает гарантии, что оно будет идеально подходить под фигуру вашего жеребца, в отличие от седла, сделанного своими руками, по конкретным замерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.