Запах канализации в квартире: что делать, куда жаловаться? Прочистка канализации

Зловоние может сделать невыносимым проживание даже в самой комфортабельной и современной квартире. Самое проблематичное при этом заключается в том, что замаскировать его при помощи освежителей воздуха и различных ароматизаторов не получится. Несомненно, краткосрочный эффект получить удастся, но затем вонь снова вернется. Поэтому нужно искать ее причину и возможные способы решения проблемы. Давайте постараемся разобраться в том, как избавиться от запаха канализации в квартире навсегда, чтобы он не мешал вашему комфорту и уюту.

Поиск причины

в квартире запах канализации куда жаловаться

Давайте на этом остановимся более детально. Многие люди сталкиваются с проблемой зловония в своем жилище. Чтобы избавиться от него, необходимо установить место, откуда он исходит. Потенциальных зон может быть несколько, поскольку современные квартиры оснащены всеми необходимыми системами, предназначенными для утилизации отходов и продуктов жизнедеятельности человека. Появление вощины обусловлено тем, что в водопроводных трубах происходит выделение различных пахнущих веществ и газов. Если коммуникационные системы правильно эксплуатируются и находятся в исправном состоянии, то люди не ощущают никакого зловония. Но в некоторых случаях оно становится заметным. Если появился запах канализации в квартире, причины могут быть следующие:

  • прорыв труб в центральной или квартирной проводке;
  • неправильно подключенный или бракованный сифон;
  • ошибки, допущенные при монтаже системы канализации;
  • засор труб или слива;
  • вышел из строя гидравлический затвор;
  • вентиляция перестала справляться со своими функциями;
  • нарушение основных правил эксплуатации СМА, прописанных в инструкции.

Каждый конкретный случай является уникальным. Поэтому, прежде чем приступить к устранению запаха канализации в квартире, очень важно сперва определить причину, по которой он появился. При этом вам даже не обязательно нанимать квалифицированных специалистов. Все работы довольно просты, поэтому вы сможете справиться с ними самостоятельно. Далее подробно будут рассмотрены основные методы борьбы со зловонием.

Некачественная прокладка и подключение коммуникаций

как удалить запах канализации в квартире

Что об этом нужно знать? Это одна из наиболее распространенных причин, по которой появляется запах канализации в квартире. Это обусловлено тем, что строительные компании стремятся любыми способами сэкономить на возведении дома, поэтому закупают дешевые и низкокачественные материалы. При неправильно подобранном сечении труб или несоблюдении нужного угла наклона вода застаивается, в результате чего в жилом помещении начинает появляться заметный запашок.

Что делать в том случае, если вы въехали в новую квартиру и столкнулись со зловонием? Решить проблему поможет только полная замена всей системы коммуникации. При этом ее прокладку лучше доверить специалистам, чтобы все было сделано с соблюдением всех строительных норм и требований. Можно, конечно, попробовать обработать герметиком места всех стыков и соединений, но это малоэффективно и ожидаемого результата не приносит.

Неполадки в общей системе канализации

запах канализации в квартире

Итак, давайте обсудим, из-за чего они возникают. Если зловоние связано с проблемами в общедомовой коммуникации, то больше всего от него страдают жильцы первых этажей. Чаще всего проблемы возникают в подвальном помещении. Они могут быть следующими:

  • механическое повреждение сточной трубы;
  • засорение труб отходами.

Подобный случай относится к категории аварийных, поэтому самостоятельно решать проблему не рекомендуется. Но как быть, если в квартире запах канализации? Куда жаловаться или писать ходатайство? Жильцы должны подать заявление в ЖЭК, в котором следует подробно описать суть проблемы. На основании его сотрудники управляющей компании должны будут в кратчайшие сроки выполнить ремонтные работы. Если никаких мер УК не предпримет, то в этом случае подается жалоба в Роспотребнадзор. Этот государственный орган имеет большие полномочия и сможет повлиять на ЖКХ, чтобы он выполнил свои обязательства.

Нарушение функционирования квартирной разводки

прочистка канализации

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Если запах канализации в квартире наблюдается лишь поблизости от мест установки сантехнического оборудования, то, вероятнее всего, он вызван наличием протечек или разгерметизацией труб местной разводки. Обнаружить дефекты и трещины самостоятельно будет очень сложно, особенно если трубы прокладывались скрытым способом или находятся в местах перекрытий. Поэтому лучше вызвать квалифицированного специалиста, который выполнит полную диагностику системы и проведет ремонтные работы. Чтобы никогда не сталкиваться с подобной проблемой, необходимо при монтаже разводки соблюдать следующие правила:

  • закупайте только качественные трубы и фитинги;
  • внимательно просчитывайте оптимальное сечение;
  • места соединений должны быть открытыми и обеспечивать свободный доступ к трубам;
  • на рабочих поверхностях должна быть предусмотрена хорошая гидроизоляция.

Все перечисленные советы позволят минимизировать проявление запаха канализации в квартире, а в случае возникновения зловония вы сможете быстро его ликвидировать.

Плохая герметичность системы

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Если запашок заметен в туалете или в зоне приготовления пищи, то, возможно, проблема заключается в нарушении качества соединения труб и сантехнических приборов. Выполните тщательный визуальный осмотр всех элементов системы, проверьте размеры зазоров, а также замажьте все трещины специальным водостойким герметиком. Как утверждают специалисты, в подавляющем большинстве случаев подобные меры помогают решить проблему зловония в жилище.

Засоры и способы их устранения

как избавиться от запаха канализации в квартире

Итак, в туалете запах канализации, что делать? В большинстве случаев он вызван тем, что трубы в процессе эксплуатации забились. Поэтому, чтобы избавиться от душка, необходимо устранить засор. Сделать это можно различными способами, но наиболее распространенными являются следующие:

  • при помощи вантуза;
  • тросом;
  • специализированным гидравлическим оборудованием;
  • химическими средствами.

При выборе метода необходимо учитывать характер и степень сложности засорения, а также материал, из которого изготовлены трубы. Лучше всего выбирать более щадящие способы, например при помощи троса. Чтобы избежать подобной проблемы в будущем, рекомендуется периодически использовать бытовую химию, предназначенную для борьбы с засорами.

Выход из строя сифона

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Обязательная составляющая современного санузла — это раковина. Она подключается к системе коммуникаций через сифон, который по различным причинам очень часто становится причиной зловония в помещении. Из-за специфической изогнутой формы вода полностью из него никогда не уходит и в результате застоя создаются все условия для деятельности различных микроорганизмов. Неприятный запах может просачиваться в комнату по следующим причинам:

  • неправильная сборка;
  • отсутствие изгиба гофры;
  • естественный износ оборудования;
  • пересыхание гидравлического затвора;
  • засор сифона.

Вы давно пользуетесь своей сантехникой и со временем у вас появился запах канализации из ванны? Что делать? Решить проблему поможет прочистка сифона. Весь процесс выполняется по следующей схеме:

  1. Демонтаж оборудования.
  2. Снятие уплотнительного кольца.
  3. Отсоединение патрубка.
  4. Разборка сифона.
  5. Прочистка гофрированной трубы от накопившейся грязи.
  6. Просушивание деталей.
  7. Сборка сифона.
  8. Установка оборудования.

Весь процесс довольно прост и не требует каких-либо специальных знаний, поэтому справиться с ним сможет каждый мужчина без помощи профессионала. Предотвратить в будущем засорение сифона и проявление неприятного запаха поможет периодическая прочистка канализации. Для этого используют специальные химические средства.

Проблемы с уровнем воды в гидрозатворе

запах канализации из ванны что делать

Он отвечает за предотвращение попадания неприятных запахов в жилое помещение из общей системы коммуникаций, поэтому если он начинает неправильно работать, то в квартире начинает вонять. Например, распространенной является ситуация, когда гидравлический затвор выбивает из-за слишком высокого давления в трубах. Если у вас начались проблемы с этим устройством, то решить их очень легко. Нужно всего лишь установить вакуумный клапан.

Неправильная эксплуатация стиральной машины

Этот бытовой прибор используется многими семьями практически каждый день. Если в процессе эксплуатации СМА не соблюдаются рекомендации производителя, то с ней могут возникать различные проблемы, приводящие к неприятному запашку. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • неправильный монтаж оборудования;
  • засорение сливного фильтра;
  • налет на внутренних стенках барабана.

Если проблема действительно связана со стиральной машиной, то первым делом нужно проверить герметичность подключения слива к канализационной системе. Также рекомендуется заменить фильтр и выполнить чистку нагревательных элементов и барабана при помощи специальных средств или лимонной кислоты. Однако очень часто бывает так, что в процессе эксплуатации прибора в канализацию попадают различные маленькие элементы и мусор, в результате чего она со временем засоряется. Поскольку проходимость воды по трубам снижается и она начинает застаиваться, то в ванной комнате начинает появляться смрад. Поэтому если манипуляции с СМА не помогли, значит, нужна прочистка канализации. Это довольно проблематичный и трудоемкий процесс, поэтому оптимальным выходом будет вызвать специалиста.

Проблемы с вентиляционной системой

Причины зловония могут быть самыми различными. Одной из них является неправильная работа вентиляции. Иногда ей просто не хватает тяги, чтобы она могла справляться со своими функциями. Чтобы убедиться в исправности системы, приложите к вентиляционной решетке обычный лист А4. Если он не прилипнет к ней, значит, проблема действительно связана со слабой тягой.

Итак, вы обнаружили причину запаха канализации в квартире. Что делать? Способов ее устранения несколько:

  1. Монтаж дополнительного вентилятора, который будет принудительно вытягивать воздух из комнаты.
  2. Вызов специалистов для прочистки системы.

После этого вам останется только провести мероприятия по улучшению гидроизоляции в помещении.

Заключение

запах канализации в квартире причины

В этой статье было подробно рассказано о том, как удалить запах канализации в квартире при его возникновении в различных ситуациях. Однако рассмотренные проблемы являются наиболее простыми. На самом деле причин зловония может быть намного больше, а способы их решения — значительно сложнее. Поэтому если после всех стараний вам не удалось избавиться от гнилостного запашка, то лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые не только знают, что делать, но и имеют в своем распоряжении все необходимое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.