Двойная матка: причины, симптомы и возможность зачатия

Двойная матка - редкая аномалия, которая способна спровоцировать проблемы, связанные с зачатием и рождением детей. При ее выявлении можно предположить существенное уменьшение возможности женщины выносить ребенка, правда, с уверенностью об этом говорить нельзя. Ведь медицине известны случаи, когда девушка вполне благополучно вынашивала и рожала малыша, несмотря на наличие у нее двух маток.

Описание

Двойная матка у женщин считается патологией. Но при некоторых условиях эту аномалию можно рассматривать как норму. К примеру, если у женщины отсутствуют нарушения в работе репродуктивной системы.

Даже при наличии двух маток организм может вовсе не отличаться по своей деятельности от здоровых половых органов. Именно поэтому такую аномалию зачастую выявляют довольно-таки поздно. Менструальный цикл у женщин с двойной маткой абсолютно нормальный, неблагоприятных признаков не отмечается, проблем с зачатием тоже.

Что такое двойная матка

Как ни странно, но такое отклонение далеко не всегда просматривается даже на УЗИ. Так что можно сказать, что две матки не во всех случаях являются поводом для беспокойства.

Причины

Такая аномалия, как правило, связана с периодом внутриутробного формирования ребенка. Влияние негативных факторов влечет за собой состояние, при котором две маточные полости, которые имеются у каждой девочки первоначально, не объединяются в один орган. Среди провоцирующих это явление условий можно выделить несколько причин двойной матки:

  • интоксикация материнского организма;
  • перенесенные во время беременности инфекционные патологии репродуктивной системы;
  • сильные стрессы;
  • проблемы в работе яичников;
  • отклонения в деятельности щитовидной железы;
  • бесконтрольное употребление сильнодействующих медикаментов;
  • сахарный диабет;
  • нездоровое питание.
Причины двойной матки

Все эти факторы способны привести к аномалиям в развитии будущей женщины и формированию двух маток вместо одного полноценного органа. Кстати, не исключается также возможность наличия и двух влагалищ.

Последствия

Несмотря на то что медицине известны случаи успешного рождения детей даже при наличии такой аномалии у матери, эту особенность строения организма нельзя назвать безопасной. Чаще всего двойная матка и беременность - понятия несовместимые.

При наличии такой патологии диагноз бесплодие ставится достаточно часто. У женщины с двойной маткой могут наблюдаться проблемы с зачатием, преждевременные роды, аномальные кровотечения, выкидыши, отклонения в менструальном цикле.

Возможные последствия двойной матки

В некоторых случаях для устранения проблемы требуется серьезная терапия - не только физиотерапевтические процедуры и медикаменты, но и оперативное вмешательство. Такое мероприятие в особенности необходимо, если существует угроза смерти ребенка или матери во время родов. Хотя лучше всего провести лечение до беременности.

Клиническая картина

На самом деле двойная матка может совсем никак не проявлять себя. Ввиду того что это заболевание встречается крайне редко, врачи могут просто не выявить его. Но в некоторых случаях наблюдаются определенные симптомы двойной матки, которые дают возможность заподозрить наличие такой проблемы у женщины и провести тщательное обследование. Выраженность этих проявлений зависит от особенностей каждого организма. К признакам двойной матки можно отнести:

  • чувство распирания внизу живота;
  • аномальные кровотечения между менструациями;
  • сложности с зачатием ребенка;
  • частые выкидыши;
  • нарушения менструального цикла;
  • боли внизу живота;
  • систематическое возникновение гнойных либо кровянистых выделений.
Симптомы двойной матки

Диагностика

Все описанные симптомы говорят о наличии серьезной проблемы в органах репродуктивной системы. Для выявления двух маток следует провести детальную диагностику. Основными методиками являются:

  • кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза;
  • МРТ;
  • лапароскопия;
  • ретоабдоминальное обследование;
  • гистероскопия.
Диагностика двойной матки

Хотя в действительности опытный гинеколог может обнаружить патологию даже при простом осмотре.

Терапия

Наличие у женщины двойной матки вовсе не означает, что ее нужно лечить. В некоторых случаях эта аномалия никак не проявляет себя и не влияет на деятельность репродуктивных органов, поэтому необходимости в каком-либо вмешательстве попросту нет. Совсем необязательно вырезать вторую матку, если не отмечаются какие-либо проблемы, наоборот, они могут возникнуть после ее удаления.

Но если у женщины имеются трудности с зачатием, происходят частые выкидыши, наблюдаются отклонения в менструальном цикле, лечение необходимо. Как правило, для решения этой проблемы применяется оперативное вмешательство. Во время процедуры из двух маток формируется один орган путем иссечения маточной перегородки.

Лечение двойной матки

Если у женщины с такой аномалией отмечаются только нарушения менструального цикла, достаточно эффективной может оказаться гормональная терапия.

Особенности протекания беременности

Страх многих женщин с диагнозом двойная матка, конечно же, объясним. Большинство из них, к сожалению, оказываются бесплодными. Но сама по себе патология не исключает возможности наступления беременности. А вот спровоцировать появление всяческих осложнений в период вынашивания ребенка эта аномалия вполне способна.

Женщины с двойной маткой могут столкнуться с такими трудностями:

  • преждевременные роды;
  • ненормальное размещение эмбриона;
  • выкидыш;
  • слабая родовая деятельность;
  • обильные кровотечения после родов;
  • накопление в полости матки послеродовых выделений.

Обычно выносить ребенка способен только один из двух органов. Вторая матка зачастую оказывается рудиментарной, то есть неспособной к зачатию. Хотя она может начать увеличиваться в размерах вместе с оплодотворенным органом. Обычно этот удивительный процесс прекращается примерно на 4-5-м месяце беременности.

Особенности протекания беременности при двойной матке

Если у женщины произошел выкидыш, нужно обязательно выскоблить полость обеих маток.

Чрезвычайно редко вынашивание детей наблюдается в обоих органах. В таких случаях роды обычно происходят в разное время. Произведя на свет одного ребенка, женщина только спустя время возвращается за вторым малышом, который выходит из второго органа.

Необходимость аборта при двойной матке

В некоторых случаях ребенка, находящегося в одном из органов, не получается спасти. В такой ситуации необходимо принудительное прерывание беременности. Такая экстренная мера требуется, если дальнейшее вынашивание плода несет в себе угрозу для жизни ребенка или матери. Проводить аборт нужно, если наблюдается:

  • неверная имплантация зародыша;
  • недостаточная развитость эндометрия или сосудистой стенки матки;
  • гормональные отклонения;
  • шейка матки не закрывает выход из органа;
  • ребенок развивается в нерабочей матке (рудиментарной).

Заключение

Беременность у женщины с двойной маткой на самом деле не столь страшное явление, как сначала может показаться. Нужно только помнить, что при таком заболевании нужно максимально внимательно относиться к собственному здоровью и тщательно следить за ним.

Своевременное выявление и обращение к гинекологу способны помочь к вопросам успешного лечения и, следовательно, зачатия ребенка. Если для жизни или здоровья двойная матка опасна, необходимо обязательно провести операцию еще до наступления беременности. В таком случае столь радикальное решение проблемы поможет предотвратить возникновение множества нежелательных последствий.

Если же женщина не планирует зачатие малыша в ближайшем будущем, ей стоит обязательно побеспокоиться о надежном способе контрацепции. Не стоит забывать, что принудительный аборт при двойной матке может повлечь за собой всяческие осложнения.

Такая аномалия считается довольно-таки серьезной и опасной патологией, которая требует от будущей матери максимальной ответственности. Беременная женщина должна постоянно наблюдаться у гинеколога и внимательно следить за своим состоянием.

Очень важно придерживаться всех указаний врача. Помимо этого, следует беречь свое здоровье, избегая утомительной работы, стрессов, пагубного влияния окружающей среды - все эти факторы способны негативно повлиять на ситуацию. Вдобавок не менее важно здоровое питание, полноценный отдых и позитивные эмоции. От всяких вредных привычек необходимо обязательно отказаться.

Однако в некоторых ситуациях гинеколог может настоять на избавлении от ребенка. Это может понадобиться для того, чтобы сохранить жизнь женщине. Так что не стоит сразу же отказываться от столь неприятного мероприятия. Ведь вынашивание ребенка при некоторых обстоятельствах может быть крайне опасным не только для матери, но и для самого малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня двойная матка, обнаружили при первой беременности, забеременеть проблемы не было, а вот выносить ( 3 деток) всё 7месячные но крепкие и здоровые, так что двойная матка не мешает иметь детей
Копировать ссылку
0
10 лет не могла забеременеть.И тут тест показал 2 полоски,счастье мое продлилось 4 недели и выкидышь.Вчера была на УЗИ малого таза,выяснилось двойная матка.Я в ужасе.У кого такая же проблема?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.