Как лечить себорею на лице: обзор лекарственных препаратов и народные средства

Как лечить себорею на лице? В процессе развития себорейного дерматита на коже появляются покраснения, которые начинают шелушиться. Происходит отмирание клеток кожи. Некоторые называют такое заболевание перхотью. Достаточно часто недуг появляется на лице, это не свидетельствует о том, что человек не соблюдает элементарные правила гигиены.

Патология не передается от человека к человеку и не угрожает жизни. Себорейный дерматит вызывает чувство дискомфорта у больного, поскольку эстетический дефект мешает вести привычный образ жизни. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением и использовать народные средства, для того чтобы устранить проблему, поскольку самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем. При появлении одного из признаков болезни важно немедленно посетить дерматолога и осуществить тщательную медицинскую диагностику, это позволит предупредить распространение дерматита.

Как выявить себорейный дерматит?

Консультация доктора

Болезнь способна проявиться на любом участке тела с жирным кожным покровом, включая лицо. Омертвевшие клетки кожи могут слипаться под воздействием жира. При таких условиях формируется чешуйка желтого цвета. К основным симптомам болезни относят:

  • желтоватые новообразования на ушах, носу, веках;
  • наличие перхоти на бровях;
  • кожа краснеет, и на веках появляется корка;
  • в процессе развития заболевания у больного возникает чувство зуда и жжения.

При появлении одного из симптомов себорейного дерматита важно немедленно посетить врача, поскольку самолечение может спровоцировать развитие проблем со здоровьем. Любые лекарственные препараты должен назначать медицинский работник.

При каких обстоятельствах нужно посетить врача?

Заболевание кожи

Как лечить себорею на лице? Все зависит от конкретной клинической картины - формы и тяжести болезни. Если возникла какая-либо проблема с общим состоянием кожи, то необходимо обратиться за помощью к доктору. Поводом для беспокойства должны стать следующие симптомы:

  • состояние кожи лица мешает вести привычный образ жизни;
  • в процессе развития болезни возникла тревога, сильный дискомфорт, бессонница;
  • ухудшилось общее самочувствие;
  • возникли признаки инфекционной болезни;
  • пораженный участок болит, кровоточит или гноится.

Если терапия в домашних условиях оказалась неэффективна, то необходимо показаться специалисту.

Как определить наличие склонности к заболеванию?

Необходимо регулярно посещать дерматолога тем людям, у которых:

  • выявлено психическое заболевание - болезнь Паркинсона или депрессия;
  • имеются проблемы с защитной функцией организма.

Какие причины возникновения себореи на лице? Пациенты, которые плохо питаются и ведут нездоровый образ жизни, чаще всего диагностируют у себя себорейный дерматит. В зону риска развития такой кожной болезни попадают люди, у которых:

  • нарушилась работа сердечно-сосудистой системы;
  • повредился кожный покров лица;
  • имеются проблемы с лишним весом.

Особенно внимательно нужно следить за состоянием кожи тому человеку, который находится в экстремальных погодных условиях.

Терапия в домашних условиях

Человек умывает лицо

Как лечить себорею на лице? Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо выполнять все рекомендации врача, а именно:

  1. Соблюдать элементарные правила гигиены - умываться несколько раз в день. При таких условиях смоется излишек жира и омертвевшие клетки кожи не будут налипать. Необходимо использовать мягкие моющие средства, которые не раздражают кожный покров.
  2. Не применять косметику, в составе которой присутствует спирт, поскольку воспаление кожи только усугубится.
  3. Использовать нежирное увлажняющее средство, которое не забивает поры.

Перед тем как начать лечение дерматита дома, следует посетить врача. В первую очередь специалист проведет тщательную медицинскую диагностику пациента и назначит подходящую схему терапии.

Лекарственный шампунь

Как лечить себорею на лице? Шампунь желательно использовать не только для того чтобы мыть кожу головы - средство может помочь и в борьбе с дерматитом на кожном покрове лица. Необходимо регулярно умываться лечебным шампунем. После чего тщательно промывать кожу прохладной водой.

  1. Специалисты рекомендуют применять шампунь с пиритионом цинка. Такое средство можно использовать систематески.
  2. Противогрибковым шампунем следует умываться не чаще 3 раз в 7 дней.
  3. Моющее средство, в составе которого присутствует йод, может вызвать контактный дерматит, поэтому средство лучше наносить только на участок с дерматитом.
  4. Шампунь, в котором присутствует салициловая кислота, можно применять каждый день.

В период вынашивания малыша или лактации запрещено использовать любое лекарственное средство без предварительной консультации специалиста: таким способом можно навредить своему здоровью и негативно повлиять на внутриутробное развитие плода.

Лечение маслами

Оливковое масло

Как осуществить лечение себореи на лице народными средствами? Рекомендовано смягчать шелушение маслами. Благодаря такому способу можно быстро и эффективно устранить ороговевшие частички кожи. Массирующими движениями необходимо втирать масло в шелушащиеся участки и дать ему впитаться. Через 50 минут нужно средство смыть теплой водой. После чего кожу протереть мягкой тканью для того, чтобы удалить омертвевшие клетки. С помощью детского масла, минерального, оливкового и кокосового можно улучшить общее состояние кожи при себорейном дерматите.

Теплые компрессы

С помощью теплого компресса можно улучшить состояние здоровья больного при себорейном дерматите. Такой метод часто применяют в том случае, если шелушится кожа на веках.

  1. Необходимо чистым полотенцем, предварительно пропитанным теплой водой, слегка протереть нежную кожу вокруг глаз.
  2. Повторно пропитать ткань теплой водичкой и приложить компресс к закрытым глазам. Такое действие необходимо осуществить для того, чтобы кожный покров отмяк и легко удалились омертвевшие частички.
  3. Запрещено сдирать корки в том случае, если они не сходят без усилий. При таких условиях можно причинить себе вред и травмировать кожный покров. Вследствие чего возникнет инфекционное заболевание.

Как предотвратить увеличение жирности кожи лица?

В отличие от масел, которые размягчают сухой кожный покров, выделяющийся природный жир способен оставаться на коже несколько часов. При таких условиях налипают мертвые клетки на участке со здоровой кожей. Чтобы снизить жирность кожного покрова, рекомендовано:

  • собирать волосы в хвостик, это предотвратит попадание масла с волос на лицо;
  • не носить головной убор - шапки способны впитывать жир и находиться в постоянном контакте с кожным покровом;
  • при себорейном дерматите рекомендовано сбрить бороду или усы, это ускорит процесс выздоровления и снизит риск развития осложнений.

Можно использовать безрецептурный медицинский препарат - благодаря средству уменьшиться воспалительный процесс и покраснение. Например, рекомендовано использовать кремы, в составе которых присутствует кортизон. Это ослабит зуд и воспаление. Желательно применять противогрибковые кремы. "Кетоконазол" - одно из самых эффективных средств, которое поможет предотвратить развитие грибковой инфекции и ослабить чувство зуда и жжения. Перед тем как осуществить лечение, необходимо прочитать инструкцию или посетить врача. Самолечение часто вызывает развитие серьезных проблем со здоровьем. В первую очередь важно пройти тщательный медицинский осмотр, для того чтобы выявить, какое именно заболевание спровоцировало возникновение неприятного симптома. В период вынашивания малыша самолечение запрещено. Нельзя царапать кожу: царапая кожный покров, можно занести инфекцию. При таких условиях часто развиваются серьезные осложнения и проблемы со здоровьем.

Благодаря "Гидрокортизону" можно устранить чувство зуда и воспалительный процесс. Не рекомендовано постоянно использовать препарат.

"Каламин" (лосьон) снижает зуд, но часто провоцирует сухость кожи.

Перед тем как использовать любое лекарственное средство, следует посетить врача.

Эффективные рецепты нетрадиционной медицины

Настойка растения

Что делать в том случае, если мазь от сухой себореи на лице оказалась неэффективна? Можно использовать народный рецепт. Врачи не рекомендуют применять народные средства без предварительной консультации специалиста, поскольку это часто провоцирует развитие заболевания и только усугубляет общее состояние здоровья больного. Среди самых распространенных вариантов лечения себорейного дерматита выделяют следующие:

  1. С помощью охлаждающего и успокаивающего сока алоэ можно улучшить состояние больного при себорейном дерматите. Готовую настойку можно купить в аптеке или приготовить в домашних условиях. Для этого достаточно разрезать листья растения, чтобы получить целебное средство - сок. Смазывать лицо полученной жидкостью из растения раз в день до полного выздоровления.
  2. Добавка с рыбьим жиром - лучшее лекарство от себореи на лице. В рыбьем жире содержатся необходимые кислоты, которые улучшают состояние кожи.
  3. Масло чайного дерева поможет побороть инфекционные заболевания и ускорить процесс выздоровление кожного покрова, поскольку обладает антисептическим свойством. Для приготовления целебного средства необходимо соединить масло с теплой водой в равных пропорциях. Тщательно перемешать и наносить полученное средство на пораженный участок кожи на 15 минут. После чего смыть его теплой водой. Следует знать, что масло часто провоцирует развитие аллергии, поэтому не рекомендовано заниматься самолечением.

В процессе лечения себореи на лице в домашних условиях следует вести здоровый образ жизни. Специалисты рекомендуют не нервничать и избегать стрессовых ситуаций. Как показывает медицинская практика, систематические переживания часто приводят к гормональному изменению, которое повышает риск развития кожного заболевания. Чтобы побороть стресс, рекомендовано:

  • выполнять физические упражнения;
  • хорошо высыпаться, больше отдыхать и не переутомляться;
  • использовать методы релаксации.

С помощью медитации, массажа, визуализации успокаивающего образа, йоги и глубокого дыхания можно снизить стресс.

Мази от дерматита

"Серная мазь" простая

Какие самые популярные мази при себорейном дерматите? Какая цена мази "Клотримазол"? Учитывая физиологические особенности организма больного и фактор, который спровоцировал развитие дерматита, врач назначает эффективный лекарственный препарат. Среди самых эффективных средств от дерматита выделяют:

  1. Серную мазь. Она обладает противогрибковым, антипаразитарным и противомикробным действием. Используют лекарственное средство каждый день. Наносить необходимо на чистый кожный покров. Если нужно обработать кожу головы, то мазь выдерживают несколько минут, а затем смывают.
  2. Мазь "Клотримазол". Использовать несколько раз в сутки. Наносить только на чистую кожу. Длительность терапии - 2-4 недели. Цена мази "Клотримазол" - 50-180 рублей.
  3. С помощью салициловой мази можно избавиться от жирной себореи. Врачи назначают это лекарственное средство при борьбе с прыщами, перхотью, псориазом и экземой. Салициловая кислота способна устранить воспалительный процесс и подсушить кожный покров. Длительность терапии определяет строго лечащий врач.
  4. Если дерматит жирного типа, то чаще всего специалисты рекомендуют использовать цинковую мазь. Благодаря этой мази можно уменьшить чувство раздражения и воспаления. Данным средством следует смазывать кожу несколько раз в день. Длительность терапии лекарственными средствами - от 7 до 25 дней: все зависит от формы заболевания, силы проявления симптомов и физиологических особенностей организма больного.

Достаточно часто специалисты назначают пациентам крем "Низорал", инструкция по применению которого вложена в коробку с препаратом. Длительность терапии медикаментом - 2-4 недели, в зависимости от тяжести недуга. Использовать крем нужно 1-2 раза в день, нанося на пораженную область. Для поддерживающей терапии его наносят 1-2 раза в неделю. Перед тем как использовать "Низорал" от себореи на лице следует посетить дерматолога. Если не по назначению использовать этот медикамент, то может возникнуть аллергия или контактный дерматит.

Распространенные препараты

"Бетаметазон" препарат

В составе противосеборейных препаратов для лица присутствует не только цинк, но и сера. Главными действующими компонентами мазей являются кортикостероиды. С помощью "Бетаметазона", "Флуоцинолона", "Гидрокортизона", "Метилпреднизолона" осуществляется терапия себорейного дерматита.

  1. Противогрибковые препараты. С использованием "Кетоконазола" и "Тербинафина" осуществляется терапия болезни.
  2. Благодаря атопическим ингибиторам кальциневрина можно ускорить процесс выздоровления. Чаще всего специалисты назначают больному "Пимекролимус", "Такролимус".

Дерматологи рекомендуют в процессе лечения дерматита использовать крем "Низорал". Инструкция по применению должна быть изучена перед использованием. Длительность терапии определит лечащий доктор. Использовать любой лекарственный препарат необходимо только после консультации специалиста.

Часто мази провоцируют развитие побочных эффектов, которые проявляются в виде красноты, сыпи и жжения. Если в процессе терапии ухудшилось общее состояние здоровья, необходимо посетить специалиста и сообщить ему обо всех неприятных признаках, которые появились в процессе лечения.

При каких условиях назначают таблетки "Ламизил"?

"Ламизил" - лучшее средство от себореи на лице. Только после тщательной медицинской диагностики врач должен назначить лекарственный препарат, который поможет вылечить дерматит. Достаточно часто специалисты рекомендуют осуществлять лечение кожных заболеваний с помощью "Ламизила". Такой препарат поможет вылечить:

  • грибковую инфекцию ногтей;
  • микоз, вызванный дерматофитами;
  • тяжелую инфекцию, которая возникла по причине активного размножения грибков Candida.

Многие дерматологи назначают "Ламизил" от себореи на лице. Отзывы выздоровевших свидетельствуют о том, что если у человека выявлена аллергия на тербинафин, то средство не рекомендовано для использования. В зависимости от тяжести болезни врач определяет длительность терапии. Взрослым рекомендовано принимать лекарство по 240 мг 1 раз в сутки.

Исходя из отзывов людей, которые применяли "Ламизил" в процессе лечения себорейного дерматита, можно сделать вывод, что препарат эффективно поможет вылечить заболевание только в том случае, если его применять по рекомендациям лечащего врача. При такой болезни, по мнению выздоровевших, терапия должна быть комплексной.

Заключение

Дерматологи придерживаются того мнения, что себорейный дерматит на коже лица часто появляется у тех людей, которые имеют проблемы с защитной функцией организма. Специалисты рекомендуют регулярно посещать врача и сдавать все необходимые лабораторные анализы, это поможет предупредить развитие многих заболеваний. Желательно правильно и сбалансированно питаться и вести здоровый образ жизни. Следует знать, что таблетки от себореи на лице должен назначать строго квалифицированный медицинский работник. Самолечение часто провоцирует развитие побочных эффектов. Длительность терапии определяет доктор в зависимости от тяжести болезни, силы проявления неприятных симптомов заболевания, наличия других патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.