Когда лучше идти к гинекологу: выбор дня цикла, советы врачей

Каждая женщина знает о том, что нужно регулярно посещать гинеколога. Только так можно выявить различные недуги на раннем этапе их развития. Немаловажно совершить визит к женскому врачу и перед планированием беременности. Поэтому нередко возникает вопрос о том, когда лучше идти к гинекологу. Многое зависит от менструального цикла. Об этом пойдет речь, а еще вы сможете узнать мнение врачей по данному вопросу.

Почему так важно посещать гинеколога?

когда лучше идти к гинекологу

Перед тем как рассматривать вопрос, когда лучше идти на прием к гинекологу, стоит разобраться, для чего это нужно. Самая главная причина регулярного посещения гинеколога состоит в полном обследовании половой системы женщины с целью выявления различных заболеваний на ранней стадии. В этом случае удается быстро устранить проблему, не доводя ее до критической точки.

Стоит разложить по полочкам, в чем важность гинекологического осмотра для прекрасной половины человечества:

  1. Исключение гинекологических болезней. Статистика гласит, что 10 % женщин выявили у себя различные недуги в результате обследования. Это дает шанс избежать негативных последствий из-за развития патологии и справиться с ней на начальном этапе.
  2. Выявление серьезных недугов. Как известно, многие опасные заболевания, в том числе и раковые опухоли, длительное время протекают бессимптомно и начинают проявлять себя уже на стадии прогрессирования. Вот почему так важно регулярно проходить осмотр у гинеколога.
  3. Способ избежать бесплодия. Это очень важно для молодых женщин, которые планируют в будущем родить здоровых деток. Как известно, многие инфекционные болезни приводят к бесплодию, порой они также длительное время могут себя не проявлять, пока не дойдет до критической стадии.

Как определить, что необходим визит к врачу при наступлении беременности?

когда лучше идти на узи к гинекологу

Если у женщины регулярный менструальный цикл, то узнать о том, что случилась беременность, не сложно. Это определяется задержкой месячных. Даже если задержка длится уже 3-4 дня, стоит приобрести тест на беременность.

А вот если цикл не регулярный, здесь будет все сложнее. Но и в этой ситуации можно обратить внимание на такие признаки:

  • Задержка менструации более длительная, чем обычно.
  • Возникновение непонятных ощущений в животе и груди.
  • Смена предпочтений в еде или аппетита в целом.

В том случае, если произошел незащищенный половой контакт, то проверяться на беременность можно спустя 20-25 дней после него. Тем более если присутствует задержка.

Первоначально можно проверить свои догадки на экспресс-тесте, после чего отправляться с визитом к врачу. Когда идти к гинекологу при наступлении беременности, вы узнаете дальше.

Оптимальный срок для визита к доктору при беременности

когда лучше идти на прием к гинекологу

Когда лучше идти к гинекологу при наступлении беременности? Если вы уверенны в беременности, необходимо определиться с тем, когда лучше отправляться на прием к врачу. Затягивать с этим делом не стоит. Рекомендуется встать на учет на 4-6-й неделе, но не позднее 12-й недели.

Не стоит слушать бывалых подруг о том, что можно обращаться к гинекологу и позже. Стоит помнить о собственном здоровье и здоровье будущего ребенка. Только встав на учет на ранних сроках, можно быть уверенной в безопасности своего положения. В это же время доктор направит женщину на анализы и обследование, чтобы убедиться в том, что беременность проходит без осложнений.

УЗИ позволит определить, в каком положении находится плод, где он закреплен – внутри матки или за ее пределами.

Когда идти к гинекологу для общего осмотра?

когда лучше идти к гинекологу после месячных

Не стоит думать, что к гинекологу нужно идти, когда появились какие-либо проблемы. Обязательно посещайте доктора в целях профилактики. Делать это нужно 1 раз в 6 месяцев.

Обязательно следует посещать гинеколога в такие моменты:

  1. В осенне-зимний период, когда из-за холодов может снизиться иммунитет и создается риск для развития различных инфекций. На плановом осмотре врач пропишет укрепляющие иммунную систему препараты, тогда организм справится со многими вирусами и бактериями.
  2. При нарушении цикла. Обычно об этом сигнализируют длительные месячные, которые присутствуют более 8 дней. При этом нередко присутствует боль в животе и поясничном отделе. Все это указывает на определенные неполадки, которые нужно решать.
  3. При воспалительных и инфекционных процессах. Симптомами такого состояния являются зуд, жжение в области половых органов и характерные выделения. Не стоит ждать, пока проблема пройдет самостоятельно, инфекционные заболевания обязательно нужно лечить.
  4. Для предотвращения развития миомы матки. По статистике, данное состояние диагностируется у каждой пятой женщины. Иногда под воздействием благоприятных факторов новообразование растет быстро, достигая внушительных размеров.
  5. При патологических процессах в молочных железах. В особенности это важно, если женщина обнаружила у себя в груди участок уплотнения.
  6. В случае обнаружения раковых опухолей.
  7. При дискомфорте во время полового акта.

Что нужно знать перед походом к врачу

когда идти к гинекологу после

Когда лучше идти к гинекологу и при каких обстоятельствах, было выяснено. Теперь стоит разобраться с вопросом о том, что нужно знать перед визитом к врачу.

  • Когда идти к гинекологу после месячных? Визит лучше всего осуществить на 2-й или 3-й день после завершения менструации. Это обусловлено тем, что боли и выделения уже прошли, но чувствительность матки сохранилась. Именно в это время можно выявить наличие скрытых инфекций, если они есть.
  • Перед походом к гинекологу стоит соблюдать половое воздержание по крайней мере двое суток. Так как при условии сдачи анализов на результат может повлиять оставшаяся сперма во влагалище или искусственная смазка, которая наносится на презерватив.
  • Перед тем как войти в кабинет доктора, следует опорожнить мочевой пузырь. Исключение могут составлять анализы, при которых желательно не ходить в туалет на протяжении 2-3 часов. Но об этом обычно оповещают заранее.
  • Если девушка девственница, то ее осмотр предусматривает проникновение через анальное отверстие, в этом случае обязательно предварительно ставится клизма.
  • За 2-3 недели до визита к врачу следует прекратить прием некоторых медикаментов. В особенности тех, что влияют на половую сферу. Это повлияет на результаты анализов, которые дадут неверный результат. Кроме того, самовольный прием лекарственных средств может навредить здоровью. Но если женщина не может обойтись без лекарства, например, при хроническом заболевании, то отменять препарат не нужно.

Как подготовиться к приему у гинеколога

когда лучше идти на осмотр к гинекологу

Чтобы на приеме не ощущать дискомфорт и излишнее волнение, нужно правильно подготовиться предварительно. Для этого стоит выполнить такие несложные действия:

  1. Приходить на осмотр с опорожненным кишечником и мочевым пузырем, это облегчит работу врачу и снизит неприятные ощущения во время процедуры.
  2. Принять душ или ванну. Не стоит делать спринцевания или тщательно подмываться, иначе можно навредить влагалищной микрофлоре, при взятии мазка на анализ, он может показать неверный результат. Во время интимной гигиены не следует использовать ароматные и дезодорирующие средства.
  3. Когда идти к гинекологу, лучше всего за три дня следует исключить интимную близость. Для чего это нужно, было сказано выше.
  4. Перед осмотром не стоит принимать алкогольные напитки, а за две недели до визита к доктору исключить антибактериальные препараты.
  5. Отправляться к гинекологу нужно в первые дни после менструации.

Что взять с собой

когда идти к гинекологу

Особенно данный вопрос беспокоит девушек, которые впервые отправляются на осмотр. У каждой клиники бывают свои требования. Но если их обобщить, то получатся такие пожелания:

  • Пеленка, полотенце или небольшая простынка. Они нужны для того, чтобы можно было подстелить ткань под себя на гинекологическое кресло.
  • Одноразовый гинекологический набор. В него входят: зеркальце, приспособления в виде палочек для соскоба, одноразовые перчатки. Его можно приобрести в аптеке. Однако этот набор используют не всегда, так как многие клиники практикуют на многоразовых инструментах, которые обрабатываются в специальных приспособлениях.
  • Презерватив. Он необходим для проведения УЗИ органов малого таза. Хотя в большинстве медицинских учреждениях они предоставляются для пользования.
  • Бахилы или носки.

Как подготовить интимную область

В это время у женщины возникает множество вопросов помимо банального: когда лучше идти на осмотр к гинекологу. В особенности в отношении интимной гигиены. Стоит рассмотреть основные из них:

  1. Нужно ли спринцевание? Делать его нельзя, иначе будет нарушена естественная микрофлора во влагалище и взятый мазок не даст результата.
  2. Необходимо ли бриться перед этим? Эстетическая сторона вопроса скорее волнует пациентку, нежели врача. По большому счету, ему все равно. Но если присутствуют кожные проявления болезни, они будут лучше просматриваться на гладкой коже в интимной зоне. Но, если кожа женщины склонна к покраснениям и аллергизации после бритья, то, чтобы не навести на ложный диагноз, лучше вообще не удалять волосы.
  3. Необходимо ли подмывание? Прямо перед выходом из дома этого делать нельзя. Так как микрофлора не должна быть нарушена тщательным мытьем. Но если прием запланирован на такое время, когда осуществить гигиенические мероприятия не представляется возможным, следует воспользоваться детскими влажными салфетками без отдушки. Агрессивная же гигиена полностью исключается.

Когда лучше идти на УЗИ к гинекологу

Чаще всего делается УЗИ матки при подозрении на различные заболевания:

  • миому;
  • гиперплазию;
  • появление полипов и т. д.

Нужно знать, когда лучше всего будет просматриваться патологический процесс. В период утолщения эндометрия процедура УЗИ не будет результативной, так как через слой стенок органа труднее просмотреть его внутреннюю часть. Утолщение эндометрия происходит во второй части цикла.

Во второй части цикла начинают созревать фолликулы. Если имеются кисты диаметром в 2-3 см, то их можно будет рассмотреть на приеме у врача-сонолога. Поэтому по показаниям доктора УЗИ можно проводить и во второй половине цикла.

Во время менструации УЗИ не проводится, так как кровь заполняет полость матки и становится невозможно просмотреть состояние органа. Хотя маточные стенки и яичники в данное время диагностировать можно.

Желательно проводить ультразвуковое исследование после месячных. Поэтому на вопрос о том, когда лучше идти к гинекологу, после месячных – будет самым правильным ответом.

Заключение

У многих пациенток существует страх перед походом к гинекологу. Но это совсем не страшно. Ведь такие осмотры принесут только пользу, а небольшой дискомфорт можно пережить. Важнее выявить различные гинекологические нарушения на ранних стадиях, что дает возможность пройти лечение и избавиться от угрозы развития болезни навсегда. А вот в какой день лучше идти к гинекологу, будет зависеть от конкретной ситуации, в зависимости от цели похода к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезную статью! Действительно иногда прям путаница возникает... Я сама решила вне зависимости от дня цикла ходить раз в полгода. Все хорошо у меня, слава богу. Помогает ледис формула больше чем поливитамины и фитоэстрогены. Когда снабжаешь организм всем самым необходимым, тогда он и благодарит тебя как следует))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.