Желтеет ноготь на ноге: причины, диагностика, лечение

Довольно часто ногтевые пластины изменяются относительно своего внешнего вида: они утолщаются или становятся тоньше, тускнеют, цвет может стать другим и многое другое. Все эти действия говорят о развитии каких-либо проблем со здоровьем человека. Желтеют ногти по различным причинам. Чаще всего сюда специалисты относят воздействие внешних факторов или какие-то внутренние сбои в организме, например, заболевания почек или печени, а также болезни центральной нервной системы.

Что касается представительниц прекрасного пола, то в большинстве случаев причиной такого симптома является применение некачественного лака. Дело в том, что в таких косметических средствах содержится специальный красящий пигмент, который после вступления в реакцию с ногтем изменяет его оттенок. В таком случае, если желтеет ноготь, не стоит прибегать к кому-то особенному лечению. Чтобы восстановить ногтевую пластину, потребуется некоторое время, иногда до полугода.

почему желтеют ногти на ногах

Если желтеют и утолщаются ногти на ногах, то это может свидетельствовать о развитии грибковой инфекции. Причем это не будет единственным симптомом. Кроме того, что ногти желтеют, пластина начинает крошиться, на ней появляется бугристость. Также рядом воспаляется мягкая ткань, краснеет и отекает. Ноготь может отойти от ложа.

Внешние факторы

Пожелтение ногтей является следствием множество различных причин. Иногда, как уже было сказано ранее, ногти на ногах желтеют по причине покрытия их некачественным акрилом, шеллаком. Дело в том, что в составе таких дешевых косметических средств содержатся такие химические вещества как камфорное масло, толуол, а также формалиновая смола.

Так как данные компоненты отрицательно отражаются на функциональности печени, то это сказывается и на кожном покрове, других тканях, например, ногтях. Конечно, проявляется реакция лишь на фоне длительного использования таких лаков. От нескольких применений ничего изменится.

У многих молодых девушек возникает вопрос о том, почему желтеют ногти на ногах. Причиной этого является гель-лак, который наносится на пластины. В составе таких средств содержится нитроцеллюлоза, которая изменяет оттенок ногтя. В данном случае другие симптомы каких-либо заболеваний будут отсутствовать.

ногти на ногах желтеют и утолщаются

Наиболее частые внешние причины, по которым ногти на ногах желтеют и утолщаются:

  1. Систематическое применение средств, содержащих в своем составе ацетон. Именно на основе данного вещества изготавливают жидкость для снятия лака.
  2. Если обувь изготовлена из некачественного дешевого материала или слишком мала по размеру, то это может также привести к пожелтению. Кроме того, что в данном случае ноготь утолщается и желтеет, также появляется дистрофия, ребристость. В большинстве случаев от обуви страдает мизинец или большой палец.
  3. Также следует отметить, что если желтеют ногти, причина может крыться в пищевых привычках. На пластины пагубно влияет кофе и черный чай. В этих напитках содержатся особые пигменты, способные изменять естественный ее оттенок.
  4. От чего желтеют ногти, если лак не применяется? Это также может случиться по причине применения некоторых лекарственных средств на протяжении длительного времени.

В некоторых случаях желтизна на ногте является абсолютной нормой. Такое явление чаще всего наблюдается у женщин и мужчин преклонного возраста.

Болезни

Если причина пожелтения ногтей заключается во внешнем воздействии, то побороть данную проблему довольно легко. Прежде всего следует исключить главный провоцирующий фактор. Например, если желтеет ноготь на большом пальце, то необходимо поменять обувь.

Но что же делать, если причина такого неприятного симптома кроется в развитии какого-то заболевания?

желтеет ноготь

Онихогрифоз и другие патологии

Это один из частых недугов, который передается по наследству. При развитии данного заболевания ногти становятся желтоватого оттенка, затвердевают. Кроме этого, они теряют свой натуральный блеск, а также приподнимаются над ложем.

Иногда при этом желтеет ноготь на большом пальце ноги, а остальные находятся в здоровом состоянии. Но в большинстве случаев этот патологический процесс распространяется сразу на все пластины. Патология сопровождается нарушением их кровоснабжения. К основным причинам следует отнести такие заболевания:

  1. Пневмония, скарлатина, корь.
  2. Венерические болезни.
  3. Рассеянная форма склероза.
  4. Переизбыток или дефицит минералов или витаминов.
  5. Атеросклероз сосудов.
  6. Варикозное расширение вен.

При данных заболеваниях желтизна ногтей может выступать единственным признаком или дополняться и другими симптомами. Пластина начинает лопаться, расслаиваться, изменяться в толщине. Цвет может быть от светло-желтого до грязно-коричневого.

Дистрофическая онихия

Дистрофическая онихия проявляется следующим образом:

  1. Ногтевые пластины на ногах стали твердыми и толстыми.
  2. Ногти стали грубыми и слоятся.
  3. Имеется деформация.
  4. Увеличивается ломкость пластин.
  5. Ногти меняют цвет на желтоватый оттенок.
от чего желтеют ногти

Если данные симптомы проявляются лишь на одном пальце, то причина, чаще всего, кроется в травме ложа. Сюда следует отнести тесную обувь, неумение подстригать правильно ногти.

Псориаз

Псориаз является не только кожным заболеванием. Эта патология часто затрагивает и ногтевые пластины на ногах и руках. К симптоматике псориаза следует отнести:

  1. Появление ребристости, а также бугристости на ногтевых пластинах.
  2. Ее помутнение.
  3. Отслаивание кожного покрова рядом с ногтем.
  4. Образование красных и черных пятен под ногтевой пластиной.

Эти симптомы следует отнести к начальной стадии псориаза. В более запущенных ситуациях оттенок ногтей становится мутным, матовым, а на ощупь пластина шероховатая, вогнутая вовнутрь.

Грибковая инфекция

По каким причинам еще могут желтеть ногти на ногах? Если в анамнезе у пациента отсутствуют травмы, а также серьезные хронические патологии, а больной не пользовался сомнительными лаками, то причина может крыться в развитии грибка. Эта патология может развиваться у людей абсолютно в любом возрасте, а также вне зависимости от половой принадлежности. Клинические симптомы микоза весьма обширны. Чаще всего сюда относят утолщение ногтевых пластин, а также изменение их оттенка. В наиболее тяжелых случаях, когда активность грибка высокая, ноготь способен полностью деформироваться, а также закрутиться.

ноготь утолщается и желтеет

Симптомы микоза проявляются следующими признаками:

  1. При гипертрофическом грибке ногти становятся толстыми, цвет меняют на коричневый или желтый. Поверхность пластины без блеска, матовая, края заостренные.
  2. Нормотрофический грибок характеризуется сильным утолщением ногтя. Форма пластины при этом не изменяется.
  3. Что касается атрофического грибка, то здесь наблюдается, наоборот, истончение ногтя, он разрушается.

Диагностика

Перед тем как приступать к любому лечению, следует обратиться за помощью к специалисту, который проведет диагностику. Чтобы выявить главную причину пожелтения ногтевой пластины на ногах, врач-дерматолог должен осмотреть ее внешне при помощи специализированной лампы. Затем берется на анализ биоматериал, чтобы произвести микроскопическое исследование и выявить вид возбудителя микоза или другую причину заболевания. После этого делается соскоб с кожного покрова около больного ногтя, а также берется кровь для определения антител к сифилису и лепре.

Способы терапии

Если желтизна является следствием какой-то перенесенной патологии или заболевания, то предпринимать, скорее всего, ничего не придется. На протяжение некоторого времени ноготь самостоятельно сможет отрасти и приобретет нормальный физиологический оттенок. Чтобы ускорить этот процесс, можно дополнительно пить витаминные комплексы, которые выпишет врач.

Медикаментозная терапия

Как уже говорилось ранее, лечение будет зависеть от главной причины появления патологии. Например, при подногтевой меланоме применяется агрессивная терапия, заключающаяся в проведении химио- или лучевом воздействии.

здоровые ногти на ногах

Если причиной пожелтения ногтей стало заболевание центральной нервной системы, вследствие которого пациент самостоятельно разрушает свою пластину, то психотерапевт или невролог назначит определенные медикаментозные средства. В данном случае используются лекарственные препараты успокаивающего свойства. В наиболее тяжелых случаях применяются антидепрессанты.

Если был поставлен диагноз "онихомадезис", то от желтизны следует избавляться комплексно. Чаще всего для этого назначаются следующие препараты:

  1. Противогрибковые лекарственные средства в виде мазей и таблеток, например, "Микозан", "Клотримазол", "Тербинафин".
  2. Антибактериальные препараты.
  3. Лекарственные средства, изготовленные на основе гормонов.
  4. Антигистаминные препараты.

Если причина образовавшейся желтизны заключается в нарушение циркуляции крови, то следует провести в домашних условиях специальный массаж. Лучше всего спросить у специалиста, как правильно его делать. Также назначаются лекарственные средства, чтобы восстановить нарушенный кровоток.

Народные средства

Рецепты нетрадиционной медицины не способны полностью избавить от главной причины пожелтения ногтевой пластины, но они могут отбелить ее. Их можно использовать лишь после консультация с дерматологом. Также не рекомендуется сочетать одновременно отвары трав и аптечные мази. Наиболее признанными рецептами являются следующие:

  1. В 100 мл теплой воды добавить 30 мл перекиси водорода. Полученный раствор перелить в металлическую емкость. Опустить в нее ноги на пару минут, потереть желтые ногти при помощи зубной щетки. Затем нанести увлажняющий крем. Данную манипуляцию производить один раз в неделю. Как правило, положительный эффект заметен уже через месяц проведения процедур.
  2. Взять сок от трех лимонов. На его основе сделать ванночку для ногтей, разбавив водой в равной пропорции. Опустить ноги в полученный раствор. Длительность процедуры должна составлять четверть часа. Затем ногти хорошо натираются зубной щеткой. В завершение процедуры ноги следует хорошо вымыть чистой водой.
причины желтых ногтей

Заключение

Стоит отметить, что в качестве оздоровительной терапии рекомендуется соблюдать диету. Специалисты советуют употреблять больше свежих овощей и фруктов. Также в рацион следует включить оливковое масло, так как оно богато витаминами и микроэлементами. Употреблять в пищу нужно цельнозерновой хлеб, куриную печень и красное мясо. Все эти продукты восполняют в организме дефицит витаминов группы B, полезных для ногтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если пожелтение сопровождается стойким неприятным запахом и зудом, это 100% грибок. Советую не проворонить данные факторы, как это сделала я. Пришлось не один месяц заниматься лечением. Помогло аптечное средство мизол, купила в виде раствора, согласно инструкции капала по 2 раза в день на ногти и ждала впитывания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.