Что такое трайбл тату: особенности и значение

Что такое трайбл - знают не все, поскольку культура тату все еще развивается в русскоязычных странах. Тем не менее, данный стиль является одним из популярных. Любой мастер, который серьезно вовлечен в эту индустрию, принимает немало заказов в стиле трайбл. Такое направление получило известность, благодаря оригинальным эскизам и ярким эффектам.

Что такое трайбл

Зародился этот стиль татуировок на Самоанском архипелаге, который находится в Полинезии. Само слово «трайбл» можно перевести, как именной, родовой, племенной.

стиль трайбл

Раньше такие наколки использовались для передачи духовного смысла через визуальные образы. Нанесение татуировок сопровождалось молитвами жрецов и являлось священным ритуалом. В итоге человек получал талисман в виде конкретного изображения, который должен был его защищать.

В Европу такой стиль тату завезли моряки, побывавшие в Полинезии. И он быстро набрал популярность среди жителей европейских стран.

Трайбл в наше время

Сейчас такой стиль активно используется любителями татуировок во всем мире. В среднем, около трети заказов, выполняемых мастерами – это трайбл тату.

Такой стиль отличается своей универсальностью. По этой причине, будучи изначально мужским форматом, он со временем стал часто использоваться женщинами.

Вначале 80-х, когда прежние направления искусства и творчества обогащались смелыми креативными элементами, появился стиль нью-трайбл. Что такое древняя полинезийская татуировка, и как она должна выглядеть в современном мире, разные мастера понимали по-своему. По этой причине тату постоянно дополнялись различными новыми деталями, узорами и образами. Процесс изменения не остановился и продолжается до сих пор.

Особенности стиля

Если разбираться в том, что такое трайбл в своей классической форме, то можно будет заметить, что элементы этого изначального направления имеют четкие, точные узоры. Цветовая гамма простая – черно-белая, при этом в композиции много линий с тщательно прорисованными контурами.

трайбл тату

Но нынешний стиль трайбл включает много других элементов, в том числе и необычные 3-D эффекты. Такие рисунки выглядят объемными. Достигается подобный результат за счет использования определенных наклонов и тени. Такие татуировки стали популярны из-за своего эффектного вида.

Трайбл делает особенными и тот факт, что его используют для визуальной коррекции фигуры, скрывая недостатки и делая ее более привлекательной. Хороший мастер может нанести узоры, благодаря которым талия носительницы тату будет казаться окружающим тоньше. Или же мужские руки станут выглядеть более массивными, крепкими. Словом, эффекты могут быть самые разные – все зависит от желаний заказчика.

Такой стиль позволяет скрыть старые или неудачные тату, от которых заказчик хочет избавиться. За счет плотного черного цвета новый рисунок без труда перекроет элементы прежнего.

Значение

Не понимая до конца, что такое трайбл, некоторые люди воспринимают подобные татуировки, как один из видов креатива, не более.

Орел - символ величия и силы

Но каждый из множества образов: скорпионы, бабочки, цветы, черепа, драконы и др., несет в себе глубокий смысл. Изображения животных, в принципе, занимают одну из основных частей в трайбл-культуре.

Вот несколько популярных символов:

  • Орел. Такой рисунок означает величие и силу. Больше всего подходит мужчинам, хотя, при желании, можно получить удачный женский вариант. Орлица станет символом материнской мудрости и заботы.
  • Медведь. Этот образ олицетворяет власть, мощь, а также перерождение – начало нового жизненного пути. Изображают как свирепых зверей с эмоцией ярости, так и мудрых, добрых. Если татуировка наносится девушке, то в большинстве случаев эскиз включает изображение самки с медвежонком. Такой образ воплощает материнскую преданность и любовь.
  • Кошка. Этот рисунок используется в качестве символа красоты, независимости и элегантности.
  • Змея. Такое тату заказывают в основном женщины. Оно символизирует интуицию и мудрость девушки. Наиболее популярные места для такого образа – это рука, плечо и лодыжка.
  • Бабочка. Еще одно тату, предназначенное только для женщин. В этом случае сочетаются такие символы, как новое жизненное направление, свобода и красота.
  • Перо. Ключевая ассоциация – творческое начало и мудрость.

Согласно давним традициям животное, изображенное на тату, передает носителю образа свои сильные стороны и даже устанавливает с ним духовную связь.

трайбл тату эскизы

Другие варианты: череп, цветы, оружие и т. д. также используются, но реже. Хотя ситуация может меняться в зависимости от региона.

Эскизы

Шаблоны в рамках данного направления часто оставляются в стороне. В большинстве случаев для клиента создается отдельный трайбл-эскиз. Здесь играют роль, как предпочтения заказчика, так и особенности его тела.

Значение имеет и то, какую именно мысль хочет подчеркнуть клиент при помощи трайбл тату. Эскизы могут быть визуальным воплощением отдельных граней философии жизни конкретного человека.

трайбл что такое

Несмотря на то, что многие годы татуировки в стиле трайбл ассоциировались с черным и белым цветом, сейчас все чаще заказывают цветные рисунки, включая в них элементы других культур.

Такое направление, как трайбл, постоянно развивается, уходя далеко за границы классических образов. В индустрию приходят новые мастера, воплощая свое видение данного направления тату искусства.

Итоги

Татуировки в стиле трайбл – это множество образов и вариантов их исполнения. Люди с абсолютно разными вкусами смогут найти подходящий для себя вариант – от строгого черно-белого до яркого, с менее резкими креативными элементами. Есть немало женских и мужских эскизов. К тому же профессиональные мастера разрабатывают узор отдельно для каждого клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У дикарей эти картинки имели смысл. Интересно, какие мысли крутятся в мозгу Васи, когда он решает сделать себе татуировку? А вообще, там есть мозг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.