Последствия панических атак: причины, симптомы, коррекция, профилактика

Панические атаки появляются в результате психотравмы. Раньше приступы не считались заболеванием. Врачи утверждали, что кризы возникают у людей с особым психическим складом. На данный момент атаки являются самостоятельным заболеванием, имеющим симптомы и принципы лечения. Последствия панических атак оказывают на людей отрицательное влияние.

Что такое панические атаки?

Панической атакой является резкий и беспричинный страх. Больной не может объяснить, почему это происходит и что спровоцировало. Организм перестает слушаться человека. Учащается дыхание, увеличивается частота пульса, усиливается потоотделение. Появляется бледность кожи, человек не может пошевелить рукой и ногой. Все эти симптомы схожи с теми, которые возникают при сильном испуге.

Для панических атак характерно проявление симптомов до того, как человек начинает ощущать страх. Причину тревоги выяснить невозможно, как и понять, что делать, чтобы избавиться от страха.

страх умереть

Дополнительно присоединяются опасения за жизнь и здоровье, что приводит к усугублению ситуации. По окончании панических атак последствия для организма начинают беспокоить человека. Возникает мысль, что во всем виновато сердце, но кардиолог не находит никаких проблем. Лечением данного заболевания занимается невролог.

Невротическое состояние возникает из-за сбоя в работе вегетативной нервной системы. Но полностью причины появления атак не изучены.

Причины панических атак

Люди недооценивают последствия панических атак для здоровья и не обращаются к врачу. Малое количество информации об этом недуге заставляет думать, что это психическое заболевание. Страх перед неизвестным становится причиной, по которой откладывается посещение врача.

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению, что же вызывает приступ. Известно, что во время атак происходят изменения со стороны нервной системы, нарушается выработка адреналина, серотонина и норадреналина.

ПА страх

Найти истинную причину ПА можно не всегда, но в одном специалисты сходятся - частые стрессы провоцируют развитие заболевания.

Причины, которые провоцирует возникновение болезни:

  1. Внешние факторы оказывают влияние на возникновение беспричинных страхов.
  2. Паническим атакам подвержены чувствительные люди. Их собственные ощущения становятся слишком яркими. Настигает ощущение паники.
  3. Стрессы и длительное состояние тревоги приводит к всплеску эмоции. Данному заболевания чаще подвержены женщины, т. к. они более эмоциональны. Накопленный негатив увеличивает риск развития панических атак.
  4. Генетическая предрасположенность. Доказано, что пациенты, страдающие паническими атаками часто имеют родственников, которые встречались с этим недугом.
  5. Злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими веществами.

Паника, появляющаяся без причины, может привести к заболеваниям щитовидной железы. Во время приступа появляются признаки вегето-сосудистой дистонии.

Диагностика

Чтобы избежать последствий панических атак, следует своевременно выявлять заболевание. Диагностику приступов проводит невролог. Диагноз ставится на основании сбора анамнеза пациента. Заболевание звучит как "вегето-сосудистая дистония с кризовым течением".

головная боль

Схожая симптоматика возможна и при других болезнях:

  • нарушение в работе щитовидной железы;
  • шизофрения;
  • при резком изменении глюкозы в крови;
  • сердечном заболевании;
  • психическое расстройство.

При диагностике заболевания необходимо выяснить, принимает ли пациент медицинские или растительные препараты, стимулирующие нервную систему. Это может быть излишнее употребление кофе или алкоголя. Если симптомы не являются реакцией на препараты, то проводится лечение.

Симптомы атак

Своевременная диагностика позволяет избежать лечения последствий панических атак. Симптомы и признаки, указывающие на развитие заболевания:

  • необоснованный приступ страха:
  • сильное сердцебиение;
  • головокружение;
  • боль в грудной клетке;
  • изменение давления;
  • озноб;
  • потоотделение;
  • тошнота;
  • отсутствие контроля ощущений;
  • страх умереть.

Чем опасны ПА?

Кризис возникает внезапно, ничего не предвещает его начало. Последствия панических атак для организма бывает различным:

  1. После криза появляется страх повторения подобной ситуации. Человек может связывать их начало с помещением или определенными эмоциями. По этой причине возникают фобии. Человек боится нового приступа, замкнутого пространства или чего-то еще.
  2. Возникает сбой в вегетативной системе. Боль в сердце вызывает опасение за здоровье. Во время приступа пациент вызывает врача, но не может объяснить, что с ним происходит. Если больной делает акцент на боли в сердце и не замечает другие симптомы, по этой причине возможно введение лекарства, которое не принесет облегчения или может навредить.
  3. Последствием панической атаки может быть автомобильная катастрофа, при условии, что человек был за рулем. Страх и невозможность контролировать эмоции приводит к неадекватному поведению водителя. Поэтому ПА требуют лечения, чтобы исключить рецидив.
  4. Страх во время кризиса может привести к суициду. Человек не справляется с ужасом и паникой и совершает необдуманные действия.
сердечный приступ

Симптомы и причины панической атаки могут отличаться раз от раза, но всегда присутствует необоснованный страх, который не опасен для человека. Но некоторые люди совершают поступки, которые приводят к печальным последствиям.

Психологические последствия

Одно из последствий панических атак - сильные нервные переживания. Психологические проблемы становятся серьезными. Страх перед повторными приступами не дает жить полноценно. Человек боится, что это произойдет в общественном транспорте, на работе, во время поездки. Пациент неосознанно ждет новых приступов. Опасается оставаться один, держит номер телефона скорой на видном месте.

Если не лечить заболевание, то атаки могут повторяться вновь и вновь. Заболевший избегает шумных мест, перестает общаться с друзьями и близкими, отказывается ездить на машине или использовать общественный транспорт. Такие люди не путешествуют, боясь лишиться своевременной медицинской помощи.

Если не лечить последствия панических атак, то возникают тяжелые формы депрессий, которые приводят к снижению или утрате работоспособности. В особо тяжелых случаях возможно получение инвалидности. У пациентов разрушается личная жизнь, появляются сложности во взаимоотношениях. Все последствия появляются из-за страха повторных приступов панических атак. Врач назначает лечение, которое снижает риск рецидивов и уменьшает тревожность.

боль в сердце

Социальные последствия

Последствие панических атак - усиление контроля внутреннего состояния. Излишнее прислушивание к ощущениям вызывает дополнительные приступы. Дополнительная опека со стороны родных переводит пациента в центр всеобщего внимания. Больные могут дополнительно вызывать кризы, чтобы ощутить заботу и опеку близких людей. Известны ситуации, при которых люди сознательно вызывали приступы, чтобы добиться желаемого. Вначале они контролировали ситуацию, но в дальнейшем приступ возникал без их желания.

Излишняя опека близких, отсутствие контактов с окружающим миром, страх самостоятельно пойти на прогулку или в магазин создает социальные проблемы пациенту. Больной перекладывает ответственность за выздоровление на родных и врачей, не прикладывая никаких усилий.

Количество панических атак увеличивается после информации о терактах, авиакатастрофах. Смерть близких людей провоцирует возникновение нового приступа. Люди, страдающие заболеванием, как правило, слабо противостоят стрессовым ситуациям, но длительный период справляются со своим эмоциональным состоянием. Если нервное напряжение сильнее человека, то возникает первый приступ.

паника при ПА

Терапевтические последствия

Последствия после панических атак не влияют на общее состояние организма. Это психосоматическая проблема. Не зафиксировано ни одного случая развития инфаркта или инсульта на фоне болезни.

Панические атаки вызывают скачки артериального давления, но гипертоническая болезнь не возникает.

При постановке диагноза врач должен исключить редкое заболевание - феохромоцитому - заболевание надпочечников. При этом организм вырабатывает большое количество адреналина, что вызывает усиленное сердцебиение и другие симптомы, схожие в ПА. Основное отличие больных феохромоцитомой в том, что они при этом не испытывают чувство страха, не боятся новых приступов.

На данный момент нет точных данных, может ли одно заболевание вызывать другое, но известно, что у некоторых пациентов с диагнозом панические атаки выявляли феохромоцитому.

Последствия панических атак имеют только социологические и психологические проблемы. Никаких патологий со стороны других органов не выявляют. Основная проблема болезни - страх, от которого сложно избавиться.

Вред от ПА

От панической атаки человек не сходит с ума, не развиваются психические заболевания и не возникает шизофрения. Все психологические проблемы появляются из-за страха повторных кризов. Странное состояние - последствие после панических атак.

Периодические приступы тренируют сердечную мышцу и снижают развитие сердечных заболеваний. Кризис не вызывает развитие других болезней и не оказывает существенного влияния на организм.

Физические проявления атак возникают в ответ на внутренний конфликт. Желания, которые противоречат друг другу, заставляют жить в постоянном напряжении. Невозможность справиться с эмоциями и "выпустить пар" приводит к появлению панических атак.

страх ПА

Можно ли умереть во время панической атаки?

Паническая атака возникает без причины. Страх и паника почти не поддаются контролю. Основной страх, который возникает во время приступа - страх смерти. Известно, что панические атаки хорошо поддаются лечению. Не известно ни одного случая летального исхода во время криза.

Последствия панических атак не влияют на развитие сердечных или сосудистых заболеваний. Отсутствие лечения провоцирует психологические проблемы. Сам приступ не приводит к смерти больного.

Действия во время криза и профилактика

Чтобы остановить приступ и избежать последствия панической атаки, следует знать правила преодоления криза:

  1. Успокоиться. Страх смерти провоцирует совершать необдуманные поступки. Чем больше человек прислушивается к своим ощущениям, тем больше признаков заболевания находит. Следует попытаться купировать приступ паники.
  2. Восстановить дыхание. Во время приступа вдохи становятся короткими и поверхностными, что усиливает панику. Следует сделать несколько глубоких вдохов.
  3. Попытаться расслабиться и переключить внимание на внешние предметы. Это может быть пересчет пуговиц или полосок на обоях.
  4. Во время криза конечности становятся холодными, поэтому следует их согреть. Можно использовать теплую струю воды или нагревательные приборы, но только при отсутствии повышенного давления.
  5. Никуда не убегать, не пытаться спрятаться.
  6. Попробовать посмотреть на себя со стороны. Принять, что никакой опасности для здоровья паническая атака не несет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Панические атаки не проходят бесследно для организма. Я после единичного случая долго приходила в себя, постоянно была в напряжении из-за возможного рецидива. Потихоньку пришла к мысли, что проще не зацикливаться на этом и наоборот делать все для возвращения в строй и спокойствия. Прием лаванды от эвалар, вечерние прогулки и хобби помогли отвлечься и восстановить эмоциональные силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.