Мазь "Зиртек": инструкция по применению, состав, аналоги

Сегодня в аптеках не найти мази «Зиртек»: под этим наименованием выпускаются только капли и таблетки. Зато есть большое количество мазей с другими компонентами, также результативными в случае аллергической реакции. Почему «Зиртек» столь популярен и по какой причине врачи выписывают его так часто? Рассмотрим особенности этого средства. Обратим внимание на мази, которые нередко назначают в случае аллергической реакции, если таблетки и капли неэффективны или неприменимы в конкретном случае.

Техническая информация

Вместо мази «Зиртек» представлен аудитории в виде капель и таблеток. Капли разработаны для приема внутрь. Таблетки изготавливаются в виде покрытых пленкой капсул. Они выполнены в белом цвете, имеют продолговатую форму, обе поверхности выпуклые. Одна из сторон дополнена гравировкой, риской. Капли – это жидкость без цвета, прозрачная. Если принюхаться, можно ощутить специфический аромат. Основной активный ингредиент – гидрохлорид цетиризина. В каждой таблетке он содержится в количестве 10 мг. В одном миллилитре капель содержится столько же активного ингредиента.

зиртек показания

При изготовлении таблеток в качестве дополнительных ингредиентов использованы опадрай, целлюлоза, лактоза, магниевые, кремниевые, титановые соединения. Вспомогательные вещества, использованные при изготовлении капель – это натриевые молекулы, уксусная кислота, специальным образом подготовленная вода, глицерол, метил-, пропилпарабензол, пропиленгликоль.

Фармакология

Как и некоторые представленные в аптеках мази, «Зиртек» является средством, результативным в борьбе с аллергическими проявлениями. Основной ингредиент этого препарата угнетает рецепторы гистамина типа Н1. В конкурирующем режиме средство – антагонист гистамина. За его счет предупреждается, облегчается сенсибилизация организма. Препарату присущи эффекты, устраняющие зуд и уменьшающие выделение экссудата.

Цетиризин, входящий в состав «Зиртека» (мазей с этим веществом пока не делают), способен скорректировать аллергию на раннем этапе, зависящем от гистамина. Под его влиянием ограничивается выброс воспалительных медиаторов на позднем этапе сенсибилизации. Становится менее активной миграция нейтро-, базо-, эозинофилов. Вещество нормализует тучноклеточные мембраны, делает капиллярные стенки менее проницаемыми, предупреждает отечность тканей и устраняет мышечных спазмы. Проходит кожная реакция, обусловленная гистамином, устраняется эффект влияния специфических аллергенов. Облегчается течение крапивницы из-за охлаждения тканей. Понижается бронхиальная констрикция на фоне гистамина, наблюдающаяся в легком варианте астмы.

Нюансы фармакологии

Сопровождающая «Зиртек» инструкция по применению (мази с таким названием не купить, а вот капли и таблетки есть) указывает на отсутствие у препарата антисеротонинового эффекта, антихолинергического. Использование в терапевтически оправданной дозе исключает седативное влияние.

После разового потребления 10 мг основного ингредиента первичный эффект можно видеть в первую треть часа в каждом втором случае, у 95 % больных он фиксируется в пределах первого часа. Длительность превышает сутки. При использовании курсом не появляется толерантности. После остановки терапевтической программы эффект сохраняется около трех дней.

что лучше зиртек

Кинетика

Отмечается линейное изменение кинетических параметров основного ингредиента препарата – цетиризина, чьи особенности описаны в инструкции по применению «Зиртека». Мазей с этим веществом в продаже нет, выпускаются капли, таблетки. Поэтому будьте внимательны, чтобы не приобрести подделку.

Отмечается, что при употреблении средство быстро всасывается при прохождении ЖКТ. При разовом приеме терапевтического объема в организме взрослого максимальная концентрация фиксируется через час с возможным отклонением в большую и меньшую сторону на полчаса. Параметр оценен приблизительно в 300 единиц. Трапеза не корректирует степень всасывания.

Способность связываться с плазменными белками оценена приблизительно в 93 %, а объем сывороточного распределения достигает полулитра на кило. При употреблении 10 мг десятидневным курсом не фиксируется накопительных эффектов.

Кинетика

Как можно узнать из инструкции к «Зиртеку» (мази нет, но капли, таблетки можно приобрести в любой аптеке), основное вещество, блокирующее гистамин, незначительно трансформируется в печени. Реакция – это деалкилирование. Продукт реакции не имеет фармакологической активности. Это сильно выделяет рассматриваемое средство на фоне прочих продуктов, блокирующих рецепторы гистамина, так как для их метаболизма в печени используется фермент цитохрома.

Длительность полувыведения из организма совершеннолетнего оценивается в среднем в 10 часов. Порядка двух третей полученного препарата элиминируется почечной системой в виде исходной формулы.

зиртек противопоказания

Особенности и сроки

Для лиц возрастной группы от полугода до двухлетнего возраста длительность полувыведения оценена в 3,1 ч, для детей до шести лет она достигает пяти часов, а для детей до двенадцатилетнего возраста оценена в шесть часов. У лиц преклонного возраста, у пациентов с хроническими печеночными болезнями разовое применение сопровождается удлинением периода полувыведения в среднем вполовину при понижении системного клиренса на 40 %. При креатининовом клиренсе более 40 единиц кинетические особенности аналогичны фиксируемым в организме человека со здоровыми почками.

Как у многих иных таблеток, растворов, мазей, у «Зиртека» в инструкции указывается отличие кинетики препарата в случае почечных нарушений. Если слабость работы органа такова, что креатининовый клиренс менее семи единиц, использование стандартной дозы сопровождается удлинением периода полувыведения. Срок в среднем возрастает втрое. Системный клиренс падает приблизительно на 70 % в сравнении со свойственным людям с нормальным почечным функционированием. Это вынуждает подбирать дозу индивидуально. Нужно учитывать, что диализ крови почти не выводит активное вещество из организма.

Когда поможет?

Указанные в инструкции к «Зиртеку» показания включают ангионевротический отек. Препарат используют при аллергических дерматозах, если таковые спровоцировали участки сыпи, зуда на коже. Можно использовать средство для лечения крапивницы, включая идиопатическую форму болезни. Препарат назначается при сенной лихорадке.

Он хорошо зарекомендовал себя в устранении симптомов ринита, конъюнктивита из-за аллергии – в равной степени и сезонного, и беспокоящего круглый год. Капли, таблетки быстро и эффективно купируют чих, зуд, обильное отделение слез. Под влиянием средства пропадает покраснение тканей, уходит ринорея.

Как пользоваться?

Использовать «Зиртек» можно и нужно внутрь. Лицам старше шестилетнего возраста показано принимать по таблетке ежесуточно. Альтернатива – 20 капель в день. Взрослым показано употреблять суточную дозу за один раз, детям – разбивать на две порции или использовать за один прием. В некоторых случаях можно начинать курс с 5 мг. Известно, что для определенных пациентов такого объема оказывается достаточно для достижения желаемого эффекта.

Для больных возрастной группы от двух до шести лет следует употреблять по пять капель дважды ежесуточно. Альтернатива – разовый суточный прием десятка капель, содержащих 5 мг активного компонента.

Назначать «Зиртек» можно детям годовалого возраста. Для лиц не старше двух лет показано дважды в день получать по пять капель средства. Для детей еще младше, но старше полугодовалого возраста, оптимальная доза – пять капель ежедневно по одному разу.

зиртек действующее вещество

Нежелательные эффекты

Присутствующее в «Зиртеке» действующее вещество может спровоцировать тромбоцитопению, нарушения сна, аккомодацию. Некоторые жаловались, что болела и кружилась голова. Возможны депрессия, тремор, возбужденное состояние, нистагм. Есть опасность ринита, тахикардии, фарингита. Известны случаи энуреза, аллергической реакции, набора веса, нарушения стула, сухости во рту, тошноты. Некоторые ощущали себя уставшими, других беспокоили отеки и общее недомогание. Возможна астения. Исследования показывают, что любые нежелательные эффекты проявляются в исчезающе малом числе случаев.

Иногда нельзя

Запрещено использовать любым способом «Зиртек» в случае терминального этапа слабости почечной работоспособности. То есть состояния, когда креатининовый клиренс менее десяти единиц. Нельзя назначать средство женщинам, вынашивающим или кормящим грудью ребенка. В таблетированной форме препарат противопоказан детям младше шестилетнего возраста, а в форме капель запрещен для малышей до полугодовалого. Нельзя использовать средство при высоком уровне чувствительности к какому-либо соединению, использованному изготовителем, а также гидроксизину. Противопоказанием считаются нехватка лактазы, повышенная чувствительность к галактозе, мальабсорбционный глюкозо-галактозный синдром.

Крайне аккуратно медикаментом пользуются при слабости работы почек в форме хроники. Врач должен скорректировать дозу. Необходимо осторожно применять средство при хронических патологиях печени и в преклонном возрасте. Последнее объясняется опасностью ухудшения качества клубочковой фильтрации.

Стоит ли применять?

Как можно заключить из отзывов, инструкция «Зиртека» проста и понятна, правила приема не вызывают никакого замешательства. Пользовавшиеся средством лица признают его надежность. Крайне редко можно видеть в откликах жалобы на нежелательные эффекты курса. Пользователи признают: и капли, и таблетки помогают очень быстро, эффект стабильный, надежный, выраженный.

Есть ли альтернатива?

На рынке представлено несколько аналогов «Зиртека». Инструкция к таким препаратам содержит указание на тот же основной активный ингредиент – цетиризин. К числу таких потенциальных альтернатив относятся:

  1. «Алерза».
  2. «Зодак».
  3. «Цетиризин».

Среди всего многообразия содержащих цетиризин средств не найти выпускаемых в форме мазей. Есть лишь разнообразные препараты для внутреннего применения. Выбор альтернативы рекомендовано согласовать с доктором. Отзывы об аналогах «Зиртека», содержащих цетиризин, преимущественно столь же положительны. Это объясняется качеством этого вещества, хорошей переносимостью человеческим организмом.

Правда, наилучшие впечатления все равно у тех, кто применяет препараты, выписанные доктором, а также регулярно проходит обследования. Самолечение может стать причиной нежелательных и непредсказуемых эффектов. При изучении откликов, посвященных эффективности препарата, следует особенное внимание обращать на дополненные фото. «Зиртек», как и его основные альтернативы, в таких источниках преимущественно представлен как надежное и безопасное средство.

Мази при аллергии: «Адвантан»

адвантан мазь

Конечно, нельзя сказать, что лучше: «Зиртек» или «Адвантан». Первый предназначен для системного применения, второй используется локально, помогает облегчить состояние отдельного очага, проявившегося из-за реакции сенсибилизации. «Адвантан» выпускается в виде мази, эмульсии, крема. Все формы предназначены для локального наружного нанесения. Основной ингредиент – ацепонат метилпреднизолона.

В одном грамме лекарственного средства содержится один миллиграмм активного компонента. Медикамент отнесен к категории глюкокортикостероидов для локального нанесения. Наружное использование фармацевтического продукта позволяет подавить воспаление, аллергическую реакцию. Кроме того, средство эффективно при повышенной пролиферации, воспалительных симптомах, субъективных проявлениях нежелательных реакций.

Локальное нанесение сопряжено с минимальным риском системного эффекта как у человека, так и животных. Многоразовое нанесение на большие площади (порядка половины всей кожи тела) не сопровождается нарушением надпочечниковой функциональности. Нет таковой и при использовании средства под окклюзионную повязку. Циркадные ритмы остаются стабильными, кортизол в сыворотке крови нормален, в суточной урине концентрация вещества не меняется.

О безопасности

Проводились испытания длительностью 12 недель с привлечением несовершеннолетних. Параллельно организовали четырехнедельные исследования с привлечением детей, включая малолетних. Не удалось обнаружить ни одного случая кожной атрофии или стрий, не появлялись высыпания по типу угрей, не зафиксировано появления телеангиэктазий.

Метилпреднизолона ацепонат и основной продукт его трансформации в организме способны вступать в связи со специфическими рецепторами, расположенными внутри клеток. Комплекс объясняет изменение иммунного ответа, инициирует каскад биологической реакции.

Когда поможет?

Об этом можно узнать, изучив инструкцию в блоке, посвященном показаниям (как и в описывающей, от чего помогает «Зиртек», инструкции). Крем и мазь, а также мазь с повышенным уровнем жирности назначают при воспалительных кожных патологиях, излечения которых можно добиться использованием стероидных медикаментов. К числу таких диагнозов относятся истинная, микробная, детская, дисгидротическая и обусловленная профессиональной деятельностью экземы, а также дерматиты – простой, обусловленный аллергией, атопический. Препарат назначают при нейродермите.

Эмульсию используют, если человек страдает атопическим, контактным, аллергическим, себорейным, фотодерматитом. Можно использовать эмульсию «Адвантан» для борьбы с экземами типов: детская, истинная, из-за микробов. Средством пользуются, если человек получил солнечный ожог.

зиртек аналоги

Правила применения

«Адвантан» предназначен для наружного использования. В отличие от «Зиртека» это средство выпускается в форме мази (а также крема, эмульсии). Его используют в возрасте старше четырехмесячного. Препарат наносят раз в день, тонким слоем распределяя по больным зонам. Взрослые могут пользоваться продуктом до 12 недель подряд, дети – не более чем четырехнедельным курсом. Эмульсию обычно назначают для двухнедельного и более краткосрочного применения.

Поскольку в креме немного жира и много воды, такая форма оптимальна при остром воспалительном процессе, подостром течении, если нет сильного мокнутия. В мази количество воды, жирных фракций уравновешено, поэтому форма подходит для хроники, подострого процесса, если нет мокнутия. Мазь не только лечит покровы, но и нормализует уровень жирности, насыщенности влагой.

Жирная мазь не содержит воды и оптимальна для использования при повышенной сухости покровов. Эмульсия применима лишь в случае, если нет сильной сухости. Если применение состава сопровождается таким эффектом, нужно сменить форму на мазь.

Препарат «Элоком»

Эта мазь, эффективная, как и препараты линейки «Зиртек», при аллергии, работает за счет включения в ее состав фуроата мометазона. В одном грамме продукта содержится миллиграмм активного вещества. Продукт мягкий, однородный, белый или близкий к белому по цвету. Не должно быть дополнительных ингредиентов. Основное вещество – искусственным образом изготовленный глюкокортикостероид для локального применения. Ему присущи способности бороться с выделением экссудата, зудом и воспалительными очагами.

элоком мазь

Препарат показан при зуде, воспалении, сопровождающих дерматоз. Средство назначают, если заболевание можно лечить стероидными препаратами. Лекарственное средство применяют при псориазе, к нему прибегают в случае атопического дерматита. «Элоком» назначается больным с двухлетнего возраста.

«Элоком» нельзя использовать при розацеа и обычных акне. Препарат запрещен при кожной атрофии и противопоказан при некоторых формах дерматита. Его не используют при зуде перианальной области, гениталий. Не показано стероидное средство в случае, если установлено инфицирование вирусами, бактериями, грибками. Противопоказаниями выступают сифилис, туберкулез, язвы. Возможна повышенная чувствительность к ингредиентам средства. В этом случае использование мази «Эколом» не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.