Как разжижать сопли у взрослых и детей: лучшие средства и препараты

Одними из самых первых симптомов простуды являются заложенность носа и сопли. Эти проблемы доставляют человеку множество неудобств, поскольку не только затрудняется дыхание, но и снижается обоняние. Помимо этого неприятна ситуация, когда в общественном транспорте или на работе из носа начинает непроизвольно вытекать жидкий секрет прозрачного цвета. Но намного хуже, когда он очень густой и не выходит. Подобное может наблюдаться как у детей, так и взрослых. Но независимо от этого, нужно предпринять определенные меры, которые позволят облегчить дыхание. Давайте постараемся разобраться, как разжижать сопли, чтобы снизить интенсивность и выраженность симптоматики простудных заболеваний и облегчить самочувствие больного.

Причины вязкости

чем разжижать сопли у ребенка

Давайте на этом остановимся более подробно. Среди всех возможных недугов простуда занимает одну из лидирующих позиций. Однако, прежде чем рассказать о том, как разжижать сопли в носу, давайте сначала разберемся в основных причинах вязкости. Как утверждают врачи, наиболее распространенными являются следующие:

  • неправильное лечение;
  • неподходящий микроклимат в квартире;
  • какая-либо инфекция.

Давайте более подробно остановимся на каждой причине и выясним, каким образом они влияют на вязкость слизи, вытекающей из носа.

Неправильное лечение

Итак, что об этом необходимо знать? Если запустить простуду или использовать для борьбы с ней неподходящие медикаментозные препараты, то сопли могут стать более густыми, в результате чего они будут выходить значительно хуже. Если при этом у ребенка или взрослого плохой иммунитет, то образования могут приобрести еще более вязкую консистенцию. Как разжижать сопли в этом случае? Сегодня существует множество лекарственных средств назального использования, облегчающих дыхание и способствующих выведению слизи из носовых пазух. Однако если она выходит белого цвета, то в этом случае лучше обратиться в больницу. Это может свидетельствовать о наличии заболевания инфекционной этиологии, а в этом случае требуются специальные противовирусные препараты. Самостоятельно начинать их использование не рекомендуется, поскольку самолечение может быть опасным и стать причиной развития серьезных осложнений.

Неподходящий микроклимат

Многие люди интересуются, чем разжижать сопли в носу, поскольку заложенность может быть связана с очень сухим воздухом в жилье. Согласно статистике с подобной проблемой чаще всего сталкиваются в отопительный сезон. Из-за недостатка влаги в помещении слизистая оболочка пересыхает, а слизь становится более сухой. Помимо этого на носовых стенках образуются корочки, препятствующие нормальному выведению соплей. У детей сильная вязкость может быть связана с недостаточным потреблением жидкости. Поэтому в некоторых случаях проблему удается решить, если давать ребенку пить больше воды или травяных чаев.

Инфекционные заболевания

Очень актуален вопрос о том, чем разжижать сопли у ребенка, если они вызваны каким-либо вирусным недугом. Ведь в этом случае важно не только облегчить самочувствие малыша и улучшить выведение слизи, но и победить патогенную микрофлору. При этом важно понимать, что лечение следует начинать как можно скорее, поскольку инфекции могут стать причиной развития ринита или скопления гнойных образований в гайморовых пазухах. Зеленая густая слизь свидетельствует о синусите, который требует квалифицированной медицинской помощи и стационарного лечения под постоянным наблюдением врача.

Аллергическая реакция

чем разжижать густые сопли

Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь? Если у вас или вашего ребенка сильный насморк с густыми слизистыми выделениями зеленого цвета, то лучше обращаться в больницу, поскольку он не всегда может быть вызван вирусными инфекциями. Многие люди страдают от различных видов аллергии, поэтому скопление слизи является вполне естественной ответной реакцией организма. Как разжижать сопли в данной ситуации? Ответить на этот вопрос может только квалифицированный специалист. Чтобы подобрать наиболее подходящий и эффективный назальный препарат, необходимо сперва определить причину развития типового иммунологического процесса. Помимо стандартной терапии больному назначаются муколитические средства, снижающие вязкость слизи и способствующие ее выведению.

Основные методы лечения

Итак, как разжижить сопли в носу у взрослого или ребенка? Существует довольно много способов, но врачи рекомендуют следующие:

  • назальные капли;
  • промывание;
  • спреи;
  • ингаляции.

Помимо этого для повышения эффективности терапии использование медикаментозных препаратов и перечисленные выше процедуры можно совмещать с народными методами. Более подробно обо всем этом пойдет речь далее.

Назальные капли

Благодаря тому что современная медицина не стоит на месте, регулярно появляются новые препараты для лечения недугов. Грудничкам рекомендуется капать в нос по несколько капель обычного слабого раствора морской соли, а спустя несколько минут сгустки слизи удаляются ватными палочками. Детки в возрасте от 3 лет могут самостоятельно высмаркиваться. Чем разжижать густые сопли? Врачи хорошо отзываются о следующих препаратах:

  • "Долфин";
  • "Ринофлуимуцил";
  • "Аквамарис";
  • "Синуфорте";
  • "Аквалор".

Все перечисленные капли, разжижающие сопли, изготавливаются на основе морской воды, поэтому они совершенно безопасны для маленьких детей, а также не вызывают привыкания и побочных действий. Они нормализуют дыхание, стимулируют выведение мокроты, а также снимают отек и воспаление. Стоит отметить, что аналогичные средства можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого в одном литре кипяченой воды растворяют чайную ложку соли. Промывание таким раствором принесет аналогичный эффект, что и при использовании аптечных капель.

Промывания

промывание носа

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Как разжижить сопли у ребенка в носоглотке? Как было сказано выше, грудничкам капают нос специальными назальными каплями, которые стимулируют выведение образований. Детям можно промывать нос солевым раствором. Его набирают в шприц без иглы и вводят под напором поочередно в каждую из носовых пазух. Голова ребенка при этом должна находиться строго в вертикальном положении. Если малыш при выполнении процедур проглотит какую-то часть содержимого, то ничего страшного. Раствор совершенно безвреден, поэтому никаких поводов для беспокойства нет.

Также для промывания можно использовать раствор "Фурацилина". Приготовить самому его очень просто. Одну таблетку лекарственного средства нужно растолочь до порошкообразного состояния и развести в 200 миллилитрах теплой кипяченой воды. Однако этот метод необходимо использовать только в самых крайних случаях, когда у малыша появились слишком густые зеленые сопли. Все дело в том, что вещества, входящие в состав препарата, негативно сказываются на состоянии микрофлоры носоглотки.

Среди медикаментозных средств, предназначенных для промывания носа, стоит отметить "Долфин". Он изготавливается из компонентов натурального происхождения, поэтому не вызывает аллергии. Препарат выпускается в форме порошка, который разводится в физрастворе. Его преимущество заключается в том, что он не только способствует разжижению слизи, но и оказывает пагубное воздействие на многие микробы и вирусы, поэтому оказывает еще и лечебное воздействие.

Спреи

спреи разжижающие сопли

Чем разжижать густые сопли у ребенка, если он плохо переносит промывания? Доктора советуют использовать спреи, способствующие разжижению мокроты и улучшению ее выведения. Среди наиболее эффективных можно выделить следующие:

  • "Ринофлуимуцил";
  • "Синупрет";
  • "Долфин";
  • "Квикс";
  • "Аквалор";
  • "Назоферон";
  • "Генферон".

Стоит отметить, что самостоятельно начинать использовать спреи для лечения насморка у детей без предварительной консультации с квалифицированным специалистом не рекомендуется. Большинство из них обладает сосудосуживающим действием, что может привести к развитию различных осложнений у малыша. Поэтому лучше воздержаться от самолечения, чтобы лишний раз не рисковать здоровьем ребенка.

Ингаляции

как разжижить сопли в носу

Как разжижать сопли, чтобы быстро забыть о насморке? Эффективному разжижению слизи хорошо способствует ингаляционная терапия. Лучше всего проводить процедуры при помощи небулайзера, но если этого прибора у вас нет, то можно выполнять их по старинке, над кастрюлей, накрывшись одеялом. Но доктора советуют все-таки использовать прибор. Его устанавливают у изголовья кровати, заливают в емкость лекарственные растворы и включают в розетку. Но предварительно необходимо показать малыша врачу, чтобы он подобрал наиболее подходящий препарат, а также рассчитал оптимальную дозировку и продолжительность лечения. Чаще всего для борьбы с насморком у маленьких детей и взрослых используют следующие растворы:

  • "Лазолван";
  • "АЦЦ Инъект";
  • "Флуимуцил";
  • "Амбробене";
  • "Мирамистин";
  • "Нафтизин";
  • "Деринат".

Помимо этого ингаляции при помощи небулайзера можно делать на основе обычного физиологического раствора, а также минеральных вод, в составе которых присутствуют щелочные минералы, например, "Ессентуки" или "Боржоми". Помимо этого можно самостоятельно приготовить раствор пищевой соды. Она не только разжижает образования и подсушивает слизистую оболочку носовой полости, но и оказывает пагубное воздействие на патогенную микрофлору.

Традиционная медицина

Многих людей интересует вопрос о том, как разжижать сопли у взрослого и ребенка в домашних условиях при помощи народных методов. Существует довольно много различных рецептов, которые позволят облегчить дыхание и всего за несколько дней вылечить насморк. Например, народные целители советуют закапывать нос луковым соком, разведенным с водой в пропорции 1 к 3. Всего одной процедуры будет достаточно для того, чтобы слизь стала менее вязкой и начала выходить. Помимо этого лук — это один из лучших природных антисептиков. В нем содержатся особые вещества, убивающие многие вирусы.

как разжижить сопли в носу у взрослого

Помимо этого, при тяжелом насморке хорошо помогает сок алоэ и каланхоэ. Эти растения обладают противовоспалительным эффектом, благодаря чему симптоматика простудных заболеваний становится менее интенсивной и выраженной, поэтому больной начинает чувствовать заметное облегчение. У него лучше начинает выходить мокрота, и становится легче дышать. Для лечения берут одну часть свежевыжатого сока, разводят его в трех частях воды и капают в нос по 1-2 капли три раза в день. Эффект от процедуры будет заметен уже через несколько секунд. Человек сразу начнет дышать, и у него станут выходить в обильном количестве сопли.

Также можно промывать носовые пазухи отваром календулы, ромашки, шалфея или мать-и-мачехи. Эти растения превосходно снимают отечность и воспаление, благодаря чему улучшается дыхание, малыш начинает лучше и спокойнее спать, а слизь становится не такой густой, поэтому не задерживается в пазухах.

Несколько слов о микроклимате

Выше мы подробно рассмотрели, чем разжижать сопли у ребенка. Однако, как было сказано ранее, скопление слизи не всегда бывает вызвано каким-либо инфекционным заболеванием или аллергией. Очень часто слишком густые образования могут быть связаны с неподходящими микроклиматическими условиями в квартире. Как утверждают специалисты, наиболее распространенная причина — это недостаточная влажность воздуха.

Для поддержания нормального микроклимата необходимо регулярно проветривать помещения. В отопительный сезон рекомендуется использовать увлажнители воздуха, поскольку батареи слишком сильно пересушивают воздух. Если у вас его нет, то по комнатам следует развесить влажные полотенца.

Заключение

чем разжижать сопли в носу

Если вы дочитали статью до самого конца, то теперь знаете, что делать в случае со слишком густыми соплями у детей и взрослых. Однако вы должны понимать, что они могут быть вызваны каким-либо заболеванием или патологическими изменениями в организме, требующими квалифицированного лечения. Поэтому, столкнувшись с подобной проблемой, лучше не пытаться справиться с ней самостоятельно, а сразу обратиться в больницу, где вам поставят точный диагноз и подберут наиболее подходящую программу лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Разжижать-это одно, но нужно понимать, в чём причина их появления. Я думаю, что прежде всего это связано с плохим иммунитетом, потому что мы как начали давать витамишки иммуно-про сопли и кашель забыли впринципе. Всё-таки это первооснова, как ни глянь...в любом случае лишним не будет.
Копировать ссылку
0
Довольно часто обычная простуда заканчивается осложнениями в виде гайморита. Врач говорит, что это из-за строения носовой перегородки. Операцию ужас как делать не хочу...
Копировать ссылку
Старайтесь не доводить до осложнений. Из моих средств от насморка, которые как-то посоветовал мне лор, это 1. увлажнение воздуха, особенно во время сна. 2. промывание носа солевым раствором, это позволяет освобождать носовые пазухи от бактерий и слизи. 3. что я обязательно делаю - это принимаю таблетки Орвис Рино. С ними обычно не пользуюсь сосудосуживающими, они обладают противоотечным, противовоспалительным эффектом, насморк именно лечат, а не снимают симптомы.
Копировать ссылку
Спасибо за советы:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.