"Ализе Беби Вул": отзывы рукодельниц, состав, цвета

Когда приходит желание создать ту или иную вещь, как правило, внешний вид ее уже достаточно четко сформирован в воображении. Какая будет у нее форма, какие инструменты могут понадобиться, какой будет декор. Однако часто возникает проблема выбора материала, из которого будет создаваться изделие. Напрямую это касается таких видов прикладного творчества, как вязание крючком или спицами, ведь выбор пряжи просто огромен. Не спасает даже конкретное понимание характеристик пряжи, таких как состав, толщина и цвет, тактильные впечатления.

Материалы, характеристики которых совпадают, могут совершенно по-разному вести себя как в процессе вязания, так и при эксплуатации. Многое зависит от сырья и производителя, которых с каждым годом становится больше. Особенно тщательно подходят к выбору пряжи для вязания детям. Так как кожа у них весьма чувствительная, материал должен быть не только красивым, но и мягким, износостойким и гипоаллергенным. Одним из таких материалов считается пряжа "Ализе Беби Вул". Отзывы о ней в большинстве своем весьма хвалебные, однако для того, чтобы окончательно принять решение, подойдет ли этот материал для вязания задуманных изделий, необходимо внимательно изучить его характеристики.

Производитель

Пряжа Alize Baby Wool

Изготавливают пряжу в Турции. Фабрика "Ализе" функционирует с 1984 года, в ее ассортименте более 90 видов пряжи, и с каждым годом он все больше расширяется. Здесь можно встретить как полностью натуральные, так и смешанные или синтетические нитки, различаются они не только составом, но и способом кручения. Наличие как классических, так и фантазийных материалов позволяет создавать удивительные изделия с использованием совершенно простых схем. Ценовой диапазон достаточно широк, заводы "Ализе" выпускают как бюджетные виды пряжи, так и элитные. Также радует цветовая палитра каждой линейки, благодаря этому даже самый придирчивый покупатель сможет подобрать подходящую пряжу для конкретной работы.

Из линейки детской пряжи особой популярностью пользуется "Ализе Беби Вул".

Состав

Фантазийная пряжа в изделии

Состоит такая пряжа на 40 % из шерсти, столько же содержит акрила, а также 20 % бамбука. Шерсть используют не мериносовую, а овечью, что значительно удешевляет продукт. Кроме того, используется восстановленное бамбуковое волокно, полученное путем химической обработки растения, — вискоза. Если сырье было недостаточно хорошо промыто, реагенты могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед использованием готового изделия его необходимо постирать.

Характеристики

В небольшом мотке весом 50 г находится 175 метров равномерной нити, толщиной 3 мм. Пряжа достаточно объемная, состоит их трех перекрученных между собой нитей. Имеет легкий благородный блеск, очень мягкая, немного прохладная при первом прикосновении, легко пропускает воздух, но при этом сохраняет тепло. Такие характеристики были достигнуты благодаря грамотному подбору пропорций материалов, входящих в состав. Производитель советует использовать спицы от 2,5 до 4 мм и крючок № 1-3, однако согласно отзывам, "Ализе Беби Вул" слишком легко расслаивается при вязании крючком, поэтому лучше использовать больший номер инструмента.

Цвета

Как и в остальных линейках, палитра этого вида пряжи достаточно обширна, состоит из 35 оттенков. Причем ее отличительной особенностью является то, что в ней есть не только нежные "детские", но и весьма насыщенные цвета. "Ализе Беби Вул" благодаря этому можно использовать не только для изготовления одежды для малышей, но и для взрослых, желающих порадовать себя нежностью и теплом первых прикосновений. Кроме того, такая палитра позволяет создавать в изделиях эффект градиента, что особо актуально в последних сезонах.

Батик

Alize Baby Wool Batik

Увлечение производителя фантазийными материалами не могло не коснуться и этой пряжи, поэтому недавно появилась новинка — "Ализе Беби Вул Батик". Нить этого материала окрашена не классическим способом, а секционным с плавными переходами. На сегодняшний день производится пряжа шестнадцати расцветок, в каждой из которой сочетаются от трех до пяти цветов. Использование такого материала — хороший способ создать интересное разноцветное изделие из одного мотка, не тратя времени на подбор основных цветов и их оттенков для формирования переходов.

Отзывы

Несмотря на все старания производителя "Ализе", отзывы о пряже "Беби Вул" весьма полярны. Можно встретить как лестные, согласно которым этот материал стал фаворитом среди всей пряжи этой категории, так и очень негативные, когда нить буквально выкидывалась в мусорное ведро. Однако, проанализировав большую их часть, можно сделать определенные выводы относительно качества пряжи и дальнейшей эксплуатации изделий.

Качество

комплект из пряжи <mixchars>А</mixchars>lize Baby Wool

Согласно отзывам, "Ализе Беби Вул" по качеству можно оценить на 4 балла из 5. Нить ровная по всей длине во всех мотках, но может незначительно отличаться толщина нити в мотках из разных партий. Попадаются клубки с узелками — от 1 до 7 по всей длине, однако такой клубок попадается примерно один из десяти. Цвет, как правило, устойчив, однако, по отзывам об "Ализе Беби Вул", в изделии, связанном в 2 нити, после стирки может посветлеть одна из них, а согласно другим наблюдениям, краска сходит не со всей нити, а с одной из составных ее частей.

Также встречаются недовольства по поводу посторонних вкраплений — темного волоса и деревянных волокон. На обращения к производителю относительно подобных недостатков его представители рекомендуют закупать материал у официальных поставщиков, из чего можно сделать вывод, что на рынке можно встретить подделку. Однако таких ситуаций встречается мало, и общее впечатление этот материал оставляет положительное.

Эксплуатация

Правильный отжим трикотажных вещей

Процесс изготовления изделий из этой пряжи большинству мастеров все же нравится. Нить легко скользит по инструментам, приятна на ощупь, ровно ложится как в простое полотно, так и в рисунок, руки в процессе работы не потеют, а готовое изделие хорошо держит форму.

Однако и здесь, по отзывам, "Ализе Беби Вул" неидеальна. Несмотря на то, что пряжа достаточно теплая, шапка в одну нить получается слишком тонкой, а в две — тяжелой для маленьких детей. Кроме того, сыграла не особо хорошую роль и овечья шерсть в составе. Как ни пытался производитель смягчить ее с помощью акрила и бамбуковой вискозы, полностью колкость материала убрать не получилось. Причем у светлых оттенков она выражена меньше, чем у темных. Кроме того, мотки из разных партий могут также различаться степенью колючести материала. Именно поэтому мастерицы сошлись во мнении, что из этой пряжи лучше вязать одежду, которая не будет прилегать к голому телу. Некоторых насторожило ощущение прохлады, которое появляется, как только берешь изделие в руки, однако такой эффект дает бамбуковое волокно, а вещи достаточно быстро нагреваются, удерживая тепло даже при сетчатой вязке крючком.

Многих очаровала, судя по отзывам, "Ализе Беби Вул Батик".

Вязаные игрушки

Особенно ее оценили мастерицы, занимающиеся вязанием игрушек амигуруми. Для игрушек в этой технике оказались идеальны толщина и структура нити, а множество цветов в одном мотке позволило сэкономить и исключило необходимость покупки мотков пряжи разных цветов для выполнения мелких деталей и изготовления одежды.

Готовые изделия при стандартном уходе за вязаными вещами не вытягиваются, не деформируются, незначительно садятся даже при стирке в 30°-й воде (при этом увеличивается плотность полотна), хорошо сохраняют общий внешний вид, но немного закатываются в местах соприкосновений с другими материалами (рукава кофты по внутреннему шву, общее полотно при длительной носке под верхней одеждой).

Подытожить обзор отзывов о пряже "Беби Вул" турецкой фирмы "Ализе" можно следующим: вязать из этого материала можно, но использовать его для изготовления верхнего слоя одежды (кардиганы, шапки, шарфы и т. д.). Изделия получаются мягкими, теплыми, дышащими, гипоаллергенными, но при этом немного колючими, достаточно долговечными, после стирки становятся немного мягче и пушистее.

Благодаря этому, а также невысокой цене, пряжа "Ализе Беби Вул" остается фаворитом среди полушерстяных материалов этой ценовой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.