Египетская магия: появление, исторические факты, заклинания и обряды

Многие исследователи полагают, что история магии началась в Древнем Египте. Его обитатели добились впечатляющих результатов во многих сферах жизни, в том числе и в колдовстве. Египетская магия интересна и своей тесной связью с религией. Обряды и заклинания помогали жителям государства не только решать повседневные задачи. Они также пытались общаться с богами, заряжаться их силой и манипулировать ими.

Египетская магия: появление, суть

У ученых, которые убеждены в том, что именно Древний Египет является родиной колдовства, есть для этого все основания. Таинственные ритуалы, загадочные иероглифы, обилие пирамид и храмов, обожествление фараонов – все это создало завораживающую и влекущую атмосферу. Египетская магия зародилась как неотъемлемый элемент религии и жречества. Нельзя не заметить тесную связь, которая существовала между религиозными и колдовскими ритуалами. Многие из них трудно отличить друг от друга.

египетская магия

Магия появилась тогда, когда людям захотелось наладить контакт с богами. К сожалению, до сих пор не удалось установить даже приблизительную дату ее возникновения. Суть магии заключалась в прямом обращении к божественному пантеону. Египтяне в отличие от христиан взывали к своим богам в приказной форме. С помощью обрядов и заклинаний они стремились осуществить собственные заветные желания, не дать воплотиться в жизнь страхам.

Ученые до сих пор придерживаются разных точек зрения по поводу того, была ли магия Древнего Египта черной или белой. Многие убеждены в существовании и той и другой разновидности. Черной считалась та магия, которая утратила изначальный добрый посыл.

Жречество

Простым смертным магия была не доступна. Устанавливать связь с богами, решать практические задачи людям помогали жрецы. Жречество составляло высшую прослойку общества. Оно занималось организацией и проведением церемоний, поддерживало культ богов, являлось хранителем культурных ценностей и древних традиций. В своей деятельности жрецы активно использовали сакральные магические предметы. Считалось, что этой привилегированной группе людей известны древние тайны.

волшебство в Древнем Египте

Магия египетских жрецов применялась в различных сферах жизни. С ее помощью люди лечились от болезней и защищались от них. К жрецам обращались те, кто хотел узнать свое будущее или понять свое предназначение. С их помощью люди насылали проклятия на своих врагов. В круг интересов жречества также входили ритуальные процессы.

Заклинание на привлечение денег

Обитатели Древнего Египта придавали большое значение денежному достатку. Стоит ли удивляться тому, что некоторые заклинания египетской магии были направлены именно на привлечение денег. За достаток в пантеоне несли ответственность покровитель богатых людей Шаи и бог урожая Хапи. К ним и обращались жрецы. Популярностью пользовалось следующее заклинание на привлечение денег.

магия Древнего Египта

«Я (свое имя) взываю к вам, бог удачи Шаи и бог плодородия Хапи, властью, которой наделяет меня черная земля и глубоководный Нил. Пусть воды Нила прибьют золото к моим ногам. Пусть не оскудеет, приумножится мое богатство. В жертву полям вашим я приношу воду Нила. Вознаградите достатком мою семью.»

Жрецы брали сосуды, наполненные водой, рассаживались между ними. Затем они смачивали водой из разных сосудов пальцы, рисовали короны на своих лбах. Далее следовало произнесение вышеприведенного заклинания. После этого сосуды опрокидывались, а вода вытекала в землю.

Приворот

Египетская религия и египетская магия много внимания уделяли и любви. Обитатели Древнего Египта верили в возможность вызвать чувства у другого человека с помощью обрядов и заклинаний. Большой популярностью пользовались всевозможные любовные напитки.

магия египетских жрецов

Раскопки позволили обнаружить описание заклинания, датируемое приблизительно 1100 годом до нашей эры. В тексте маг не просто взывает к богам, но и обещает уничтожить их храмы, если они не исполнят его желание.

«Приветствую тебя, отче богов, Ра-Хоратхи, приветствую вас, Семь Хатор. Приветствую вас, владыки земли и небес. Пусть он, сын его, следует за мной, как служанка за детьми, пастух за стадом, а бык за кормом. Если вы не заставите его следовать за мной, я спалю огнем Бусирис».

Обряды

Часто проводился обряд, целью которого было изгнание злых духов. Во время его провидения жрецы пользовались амулетами и талисманами. Чаще всего это был защитный символ Урей, изображенный в виде змеи, которая извивается на лбу фараона. В ритуале также применялись окуривающие смеси и благовония, которые были нужны для того, чтобы изгнанный демон не вернулся.

заклинания Древнего Египта

Также популярностью пользовались обряды на привлечение здоровья, излечение. Они проводились с помощью магических знаков. В основном использовался «анкх» - крест, имеющий закругленный наконечник.

Обряды традиционно завершались жертвоприношениями. Древние египтяне отдавали земле вино, пищу, кровь. Таким образом они прославляли своих богов. Считалось, что жертвоприношение усиливают магию египетского обряда.

Исторические факты

Именно египтяне были первыми людьми, которые начали использовать амулеты. Они не сомневались в том, что определенные предметы способны защитить их от всех опасностей. Древнеегипетские обереги изображали богов, животных, символы. Вещицы изготавливались из разных материалов. Волшебной силой их наделяли произнесенные заклинания. Каждый амулет имел определенное предназначение.

Древние египтяне активно использовали как любовные зелья, так и отворотные напитки, с помощью которых можно было разрушить чей-то брак. Некоторые рецепты, дошедшие до наших дней, современным людям покажутся безумными. Скажем, в одном из текстов предлагается взять яблочные зерна, ячмень и кровь клопа, укусившего черную собаку. Все это необходимо смешать с перхотью убитого человека, а также кровь того, кто желает приворожить объект своей страсти.

Черной магии отводилось особое место. К примеру, в Древнем Египте получили широкое распространение всевозможные проклятия. Каждая гробница содержит описание тех ужасов, которые ожидают человека, посмевшего потревожить усопшего фараона. Удалось установить, что однажды фараон Эхнатон наложил проклятие памяти на бога Амона-Ра. Потомки Эхнатона в наказание подвергли его анафеме, отказались от его наследия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.