Евгений Буренков: биография и карьера

Евгений Буренков – известный актер кино и театра советского периода. За свою активную творческую деятельность в 1977 году он получил звание заслуженного артиста Советского Союза. Всю свою жизнь выдающийся актер посвятил театру, где сыграл более 80 ролей, и кинематографу, где снялся более чем в 50 картинах разных жанров: от военных драм до комедий. Героев, которых он воплотил на сцене и экране, любят и помнят зрители.

Детские годы

Евгений Буренков родился в начале декабря 1924 года. Местом его появления на свет стало небольшое село Малое Полозово, которое расположено в Смоленской губернии.

Образование

Евгений Буренков

Евгений Буренков едва успел окончить школу, как началась Великая Отечественная война. И уже в 1942 году он был призван на фронт. Известно, что он прошел всю войну, а в победном мае 1945 года был награжден орденом Красной Звезды. Когда же война окончилась, он стал ведущим и чтецом ансамбля Балтийского флота. В то же время он вступает в партию. Но вскоре, в 1949 году, от выступлений с ансамблем Евгению Дмитриевичу пришлось отказаться, так как он поступил в театральное училище имени Щепкина. В 1954 году будущий талантливый актер театра и кино успешно окончил учебное заведение.

Театральная карьера

Буренков Евгений Дмитриевич

Сразу же по окончании театрального училища Евгений Буренков поступает на работу в столичный Малый театр. Свою театральную деятельность в этом учреждении, начав 1 августа 1954 года, он продолжил до конца своих дней. Евгений Дмитриевич не только стал ведущим актером этого театра, но и сыграл во многих спектаклях, создав множество интересных и разноплановых персонажей.

В начале его театральной деятельности роли были небольшими. Например, второй купец в спектакле «Доходное место», лакей в театральной постановке «Горе от ума», боец в «Северных зорях» и другие. Но вскоре он стал играть на сцене более серьезных и значимых персонажей. Например, Селиверстова в спектакле «Одна ночь», Линева в «Деньгах», Игната в постановке «Карточный домик» и другие.

Всего в творческой копилке актера Буренкова за 34 года работы в театре насчитывается 87 ролей в различных спектаклях. Самыми значительными работами Евгения Дмитриевича считаются следующие: роль Бехтина во «Взрыве», Серегина в постановке «Перед ужином», Ляпкина-Тяпкина в «Ревизоре», Радаманта в спектакле «Человек, который смеется» и другие.

Кинематографическая карьера

Евгений Буренков, актер

Евгений Буренков, фильмы с участием которого нравятся зрителям, дебютировал в кино в 1955 году. Режиссер Андрей Фролов предложил ему сыграть в комедийной киноленте «Гость с Кубани» роль Евгения Медведева. В музыкальной картине рассказывается о том, как проходила уборочная, и как молодому комбайнеру пришлось своим трудом доказывать, что он уже настоящий человек. Через два года актер Евгений Буренков снялся в киноленте «Сестры» режиссера Григория Рошаля. В этом фильме он сыграл роль Филимона.

В 1957 году Евгений Буренков, актер которого знают и любят зрители, снялся в трех кинофильмах: «Огненных верстах», где сыграл роль Варехи, «Тугом узле» и «Ночном патруле». Самыми значительными работами этого периода стали роли в таких фильмах, как «Трое вышли из леса», где Евгений Дмитриевич сыграл Геннадия Скворцова, «Солнце светит всем», «Жестокость» и другие.

Свою первую главную роль актер Буренков получил только в 1960 году, когда режиссер Виктор Эйсымонт предложил Евгению Дмитриевичу воплотить в жизнь бригадира сварщиков Ивана Дегтярева в киноленте «Конец старой Березовки». Герой фильма решил помочь своему другу, сестра которого была беременной, а отец ребенка не желал этого признавать. Но, помогая Лизе, Иван и сам влюбляется в женщину.

Хорошая внешность помогала выдающемуся актеру сниматься в кино, так как чаще всего ему предлагали положительных персонажей. У актера Буренкова всегда было много предложений о работе. Так, среди его ролей имеется большое количество партийных и государственных деятелей, военачальников и советских руководителей. Так, очень часто Евгению Дмитриевичу предлагали играть Василевского, которого вся страна и мир знает как талантливого советского маршала. Эту роль Буренков сыграл в следующих кинолентах: «Освобождение», «Солдаты свободы», «Сталинград» и «Битва за Москву» режиссера Юрия Озерова.

Кроме того, роли Евгения Дмитриевича в военных и приключенческих кинокартинах также были замечены зрителями. Это и персонаж полковника Бородина в фильме «Майор Вихрь» режиссера Евгения Ташкова, и Исидор Касьянов в драме «Вкус хлеба» режиссера Алексея Сахарова, и Андрей Демушкин в «Особом подразделении», и начальник военного училища в «Цыгане», и другие.

Несмотря на то что в кинематографической копилке талантливого актера Буренкова насчитывается 56 работ, особенно запомнился и полюбился зрителям его персонаж серьезного и ответственного Баулина в известном фильме «Вечный зов».

Личная жизнь

Евгений Буренков, фильмы

О личной жизни выдающегося артиста ничего неизвестно. Умер великий актер Буренков Евгений Дмитриевич 19 апреля 1989 года в столице. Он похоронен в Подмосковье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В фильме "Ночной патруль" вместе с Е.Д. Буренковым, в эпизоде, когда Бернес поет песню, прекрасно сыграла Нина Буренкова. Она - жена актера?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.