Быстро садится батарея на iPhone 6: возможные причины и способы решения проблемы

Большинство пользователей смартфонов редко замечает повышенный расход заряда батареи, имея привычку подключать устройство к сети по нескольку раз в день, даже без особой надобности. Тем не менее если за ночь телефон теряет более 20% заряда, это вызывает недоумение и вопрос, почему быстро садится батарея на iPhone 6. Способы решения и причины таких проблем будут рассмотрены в статье ниже.

Основания для беспокойства

Для каждого устройства причина может быть индивидуальной, зависеть от самого аппарата и функций, которыми чаще всего пользуется его владелец. Тем не менее выделяют пять самых распространенных поводов, из-за которых быстро садится батарея на iPhone 6.

Возможные причины:

  1. Функционирующая геолокация. Обычно эта опция активирована по умолчанию, а большинство фоновых программ постоянно подключаются к приемнику GPS. По этой причине ему приходится очень часто перезапускаться, что и приводит к расходу заряда.
  2. Подсветка также может быстро разряжать аккумулятор. Происходит это в результате выставления яркости на максимум. Во-первых, это энергозатратно, а во-вторых, не лучшим образом сказывается на зрении.
  3. Интернет. Важно следить за сетью, к которой подключается смартфон, и по возможности выбирать Wi-Fi вместо 3G.
  4. Синхронизация. В айфоне есть функция автоматического обновления почты, которая установлена по умолчанию. Регулярные подключения к сети быстро разряжают устройство, а уведомления порой отвлекают.
  5. Автоматические обновления. Активированный режим автоматических обновлений каждый раз загружает программы, установленные в девайсе, и делает это даже тогда, когда в устройстве и без того разряжена батарея. Однако, делать это можно вручную и по необходимости.

Рассмотрим такие неудобства подробней.

Контроль служб геолокации

Одной из главных причин того, почему быстро садится батарея на iPhone 6 S, является активированная функция геолокации. Если совсем отключить ее не представляется возможным, сделать это можно для отдельных приложений. Для этого необходимо зайти во вкладку «Настройки» и выбрать раздел «Конфиденциальность», а затем «Службы геолокации». В открывшемся списке программ, использующих GPS, отключают доступ к геолокации тем приложениям, которые редко используются. Оставляют только те, которым определение местонахождения действительно необходимо.

быстро садится батарея на iphone 6

Фоновые программы

В последних поколениях операционной системы iOS большинство приложений работает в фоновом режиме. К примеру, в некоторых соцсетях постоянно обновляется лента новостей, почта уведомляет о пришедших письмах и так далее. В результате батарейка айфона быстро разряжается.

Чтобы не допускать постоянных обновлений, нужно удалить второстепенные программы. Для этого:

  1. Заходят во вкладку «Настройки».
  2. Выбирают «Основные».
  3. Находят строку «Обновление контента» и останавливают все неиспользуемые, поскольку сразу понять, какая именно утилита функционирует неправильно и почему она расходует заряд батареи, достаточно сложно.
быстро садится батарея на iphone 6 возможные причины

Анимация и яркость экрана

Если быстро садится батарея на iPhone 6, причиной может быть анимационная заставка. За нее также отвечает особая программа или отдельная команда. Очень часто анимация не только расходует, но и замедляет процесс зарядки телефона. Если же она установлена на постоянной основе, то со временем будет сильно расходовать объем аккумулятора. Поскольку это не основополагающая функция, а только красивая заставка, то ее можно отключить таким же образом, каким она была включена.

Яркость экрана - еще одна функция, при неправильной установке которой смартфон быстро разряжается. Зачастую автоматическая установка яркости дает возможность подстраивать ее под освещение. В большинстве случаев она работает корректно и не требует дополнительных настроек. Если же необходима существенная экономия заряда аккумулятора, цветовую насыщенность экрана можно убавить вручную до минимума.

Уменьшить яркость в iPhone 6 можно следующим образом:

  1. Зайти во вкладку «Настройки».
  2. Выбрать раздел «Основные» и строку «Экран и яркость». Уже в ней выбирается «Универсальный доступ» и «Адаптация дисплея».
  3. Затем устанавливают комфортную для глаз яркость устройства.
быстро садится батарея на iphone 6 причины

Авиарежим, мобильный интернет

В некоторых случаях пользователи смартфонов сталкиваются с усиленным расходом заряда батареи, когда выезжают за пределы города. Это может происходить по причине нахождения в местах с плохим покрытием сети, иначе говоря, в «мертвой зоне». Система айфона начинает использовать всевозможные ресурсы для поиска сигнала, что неизбежно сказывается на его автономности. Избежать чрезмерного расхода заряда можно, активировав режим полета. Для этого заходят во вкладку «Настройки», находят в верхней части «Режим полета» и переводят бегунок во включенное состояние. Беспроводные системы будут дезактивированы, при этом Wi-Fi и Bluetooth можно включить отдельно.

быстро садится батарея на iphone 6 способы решения

Нередко при наличии доступа к интернету многие программы не переставая работают. Если же уровень сигнала низкий, устройство прилагает повышенные усилия, чтобы найти лучшую связь. В результате расходуя заряд батареи. Отключить его можно в разделе настроек во вкладке «Сотовая связь».

Отключаем spotlight, push-уведомления, фотопоток

Функция spotlight также может быть причиной ненормально высокого уровня расхода заряда. Если он постоянно включен, это может давать сбои в работе. Для сохранения наполненности аккумулятора необходимо остановить функционирование этого режима.

Push-уведомления не только отвлекают от пользования смартфоном, но и подключаются к интернету, что приводит к быстрому разряжению аккумулятора. Отключение их в настройках девайса значительно экономит энергию устройства.

быстро садится батарея на iphone 6 s

Фотопоток – это передача с устройства на «Айклауд» фотографий в автоматическом режиме при подключении к Wi-Fi. Такие действия негативно отражаются на заряде батареи. Чтобы сохранить нужные проценты, стоит отключить автоматическую передачу и возобновить ее тогда, когда вам это необходимо.

Неисправность зарядки и калибровка уведомлений

Нередко очень быстро садится батарея на iPhone 6 из-за неисправности зарядного устройства. К примеру, в процессе питания смартфона на дисплее отображается полный заряд аккумулятора, на самом же деле устройство заряжено частично. По этой причине пользователю кажется, что телефон быстро разряжается. В этом случае необходимо попробовать заряжать девайс другим аксессуаром, а если проблема не решена, необходимо отнести телефон в мастерскую.

Еще одна причина, по которой батарея быстро разряжается, связана с калибровкой. Говоря доступным языком, прошивкой смартфона. Выполнить проверку и произвести настройку аккумулятора помогут специальные приложения. Они отображают статистику работы батареи на конкретном гаджете. Это довольно быстро и удобно, более того, данный способ помог устранить неполадки многим пользователям.

очень быстро садится батарея на iphone 6

Вай-фай, блютуз и автозагрузка

Функция автозагрузки программ и приложений имеет ряд преимуществ и несет массу полезной информации, загруженной с других устройств. Тем не менее, помимо ее преимуществ, она приводит к быстрой разрядке смартфона. Контролировать и отключать данную функцию можно в настройках айфона.

У большинства людей, пользующихся мобильным устройством, Wi-Fi и Bluetooth постоянно находятся в активированном состоянии, вне зависимости от того, используются они в данный момент или нет. Если необходимо сохранить заряд, данные функции необходимо включать только в момент пользования. При этом стоит отметить, что расход заряда аккумулятора для Wi-Fi на порядок ниже, чем при включении 3G. А некоторые пользователи практически никогда не пользуются блютузом, при этом он остается включенным по умолчанию.

быстро садится батарея на iphone 6 решение проблемы

Если описанные способы не помогли

Любой из перечисленных выше способов не требует больших временных и финансовых затрат, однако, в случаях, когда ни один из них не принес желаемого результата, требуются более кардинальные меры.

Если быстро садится батарея на iPhone 6, решение проблемы может быть таким:

  1. Перепрошивка через iTunes. Сделав резервную копию всех имеющихся в устройстве файлов, полностью переустанавливают операционную систему. В течение пары дней необходимо протестировать телефон, не загружая обратно скопированные данные. Если и в этом случае аккумулятор быстро разряжается, дело в комплектующих.
  2. Чаще всего, если дело касается внутренней поломки, это аккумулятор. Несмотря на то что он был проверен специальной утилитой, дело может быть в отошедшем шлейфе, разъеме питания и т. д.

Если устранить проблему самостоятельно не удалось, необходимо обратиться в сервисный центр, где поломку ликвидируют или поменяют девайс на новый. В любом случае, не имея специальных навыков, самостоятельно телефон лучше не вскрывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.