Какой Windows 7 лучше для игр: сравнительная характеристика, возможности, отзывы

Несмотря на то что недавно корпорация Microsoft объявила о досрочном прекращении обслуживания и поддержки всех редакций Windows 7 и принудительном переводе пользователей на десятую модификацию, именно эта версия операционной системы все еще имеет огромнейшую популярность среди пользователей по всему миру. Особенно часто ее используют геймеры, поскольку, в отличие от более поздних релизов, «семерка» не так сильно нагружает системные ресурсы компьютера, является весьма легковесной и адаптированной под разные приложения ОС в плане совместимости даже с устаревшими играми. Но ведь и сама «семерка» выпускается в нескольких вариациях. И именно поэтому довольно часто приходится для себя решать, какая версия Windows 7 лучше для игр. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, необходимо отталкиваться от результатов сравнения некоторых важных возможностей системы, а также учитывать мнения специалистов и пользователей, которые устанавливают современные компьютерные игры именно в ее среду.

Какая Windows 7 лучше для игр: базовые параметры тестирования разных модификаций системы

Итак, первым делом остановимся на доступных для установки на компьютеры и ноутбуки редакций самой «семерки». Основными модификациями считаются такие:

  • Starter, или Начальная.
  • Home Basic/Premium, или Домашняя базовая/расширенная.
  • Professional, или Профессиональная.
  • Ultimate, или Максимальная.
  • Enterprise, или Корпоративная.
Windows 7 Корпоративная

Корпоративную редакцию принципиально можно исключить из числа тестируемых модификаций, поскольку на домашних компьютерах встретить ее можно очень редко, ведь предназначена она совершенно не для игр, а для решения более сложных задач и применяется в основном в офисах или на средних и крупных предприятиях.

Конечно, можно было бы провести тестирование на предмет того, какая «Виндовс» – 7 или 10 – лучше для игр, но тут практически по всем показателям лидирует «десятка», о чем свидетельствуют не только отзывы экспертов, но всевозможные бенчмарки, результаты которых выкладываются в интернете, несмотря даже на некоторые существенные недоработки. В ней имеется даже специальный игровой режим, о котором «семерка» может только мечтать. Поэтому далее остановимся исключительно на том, какую Windows 7 лучше установить для игр на свой ПК или лэптоп изначально.

Само собой разумеется, что при сравнении редакций самой «семерки» нужно учитывать некоторые важные характеристики каждой из них. В первую очередь, большинство специалистов советует обратить внимание на следующие параметры:

  • разрядность ОС;
  • поддержка графики и сложных визуальных эффектов;
  • возможность использования максимального объема ОЗУ;
  • поддержка современных процессоров и активации всех ядер ЦП;
  • совместимость с устаревшим программным обеспечением.

Какая «Виндовс 7» лучше для игр: 64 или 86?

Итак, первый показатель – разрядность системы. Какую архитектуру предпочесть?

Архитектура 32 бита против 64 бит

Все последние ОС этого семейства выпускаются и в виде 32-битных (х86), и в виде 64-битных (х64) модификаций. Считается, что 64-разрядные системы работают гораздо шустрее, если сравнивать их с 32-битными системами, поскольку такая архитектура позволяет использовать практически неограниченные объемы оперативной памяти и современные процессоры. Естественно, если ваша компьютерная конфигурация поддерживает установку модификаций х64, лучше использовать именно их. Применительно к Windows 7 результат такой: кроме модификации Starter, все остальные редакции выпускаются в двух исполнениях. В плане производительности и скорости работы с выставлением условных оценок (баллов) каждому релизу места распределились следующим образом:

  • Начальная – 1.
  • Домашняя базовая – 2.
  • Домашняя расширенная – 4.
  • Профессиональная и максимальная – 5.

Поддержка графических эффектов

Теперь давайте посмотрим, какая Windows 7 лучше для игр, исходя из показателей поддержки графики (визуальные эффекты, сложные текстуры и т. д.).

Поддержка сложных текстур в современных играх

Как показывают результаты исследований, поддержка графики существенно ограничена в начальной и домашней базовой редакциях. Остальные модификации справляются с обработкой графики в полном объеме, но максимальная среди всех занимает лидирующее положение, поскольку ориентирована на выполнение намного более сложных вычислений в операциях с плавающей запятой. Неудивительно, что и стоит она на порядок выше. Места распределяются так же, как и в прошлом случае, с теми же полученными баллами.

Ограничения по используемой оперативной памяти

Как известно, современные компьютерные игры очень требовательны к системным ресурсам любого компьютера или ноутбука. Прежде всего, это касается используемых или поддерживаемых объемов оперативной памяти, которая отвечает за обработку большинства программных игровых модулей. Какая Windows 7 лучше для игр на ноутбуке или на стационарном ПК, нетрудно понять, если посмотреть как раз на ограничения по используемой ОЗУ.

Установленный в Windows 7 объем ОЗУ

Увы, начальная редакция может работать только с лимитом в 2 Гб, что для современных игр является чрезвычайно низкими показателем. Домашняя базовая может работать либо с 4 Гб, либо с 8 Гб ОЗУ в случае установки 32- или 64-битных модификаций соответственно. Домашняя расширенная распознает максимум 16 Гб «оперативки», а профессиональная и максимальная ограничений не имеют вообще. Исходя из этого, а также учитывая мнения экспертов, тестировавших все редакции, набранные баллы, как и в двух предыдущих тестах.

Поддержка современных процессоров

Разбираясь в том, какая Windows 7 лучше для игр, естественно, следует учитывать и возможность использования современных центральных процессоров, для которых непосредственно в настройках самой системы можно задействовать все ядра ЦП.

Включение всех ядер процессора в Windows 7

Среди всех доступных для установки редакций «семерки» корректно с активацией максимально возможного числа ядер процессора не справляется только Начальная модификация. Но, несмотря на то, что у остальных релизов никаких ограничений вроде бы и нет, места с полученными по результатам тестирования оценками распределяются так:

  • Начальная – 1.
  • Домашняя базовая – 3.
  • Домашняя расширенная – 4.
  • Профессиональная и Максимальная – 5.

Совместимость с устаревшими приложениями

Не секрет, что многие геймеры очень любят уже устаревшие игры, в свое время ставшие классикой определенного жанра. Запускать игры, рассчитанные на более ранние модификации системы, корректно получается далеко не всегда. Если говорить о том, какая Windows 7 лучше для игр по этим показателям, полная поддержка имеется только в профессиональном релизе.

Запуск приложение в Windows в режиме совместимости

Вывод об это можно сделать даже по наличию в самой системе специального эмулятора среды Windows XP. Соответственно, и оценки по результатам тестирования выглядят следующим образом:

  • Начальная – 1.
  • Домашняя базовая – 2.
  • Домашняя расширенная и максимальная – 4.
  • Профессиональная – 5.

Общий итог

Наконец, пришло время подвести финальную черту. Перед вами результаты тестирования, полученные при проведении сравнений независимыми экспертами. По набранным баллам нетрудно понять, что лучше всего смотрятся Максимальная и Профессиональная модификации, правда, версия Pro чуточку выше своей ближайшей конкурентки. Но вот, если судить об этих двух редакциях по отзывам пользователей на всевозможных форумах и обсуждениях в интернете, особой разницы при прохождении игр не чувствуется абсолютно никакой. Имеется в виду, что сравнение касается только компьютерных конфигураций с одними и теми же играми и одинаковым установленным «железом». Впрочем, если установленная игра не так требовательна к оборудованию, можно инсталлировать на своем терминале Windows 7 в виде домашней расширенной редакции (по результатам тестирования она хоть и отстает от лидеров, но ненамного).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте , почему вы обидели Enterprise , она тоже заслуживает теста , интересно знать её отношения к играм ! Прошу исправить это недоразумение .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.