Как нарисовать счастье? Советы психологов и художников

Просьба сделать рисунок, который олицетворяет чувства и эмоции человека - частый и популярный инструмент среди психологов и психотерапевтов. Благодаря этому можно забраться в потаенные уголки разума человека и узнать много нового о его личности. Одним из наиболее популярных вопросов, которые люди задают в интернете, является "как нарисовать счастье". Действительно, ведь точного ответа на поставленный вопрос никто не знает, все зависит исключительно от индивидуальных характеристик человека, его мировоззрения и взгляда на жизнь. Однако некоторые рекомендации мы все же постараемся дать читателям в этой статье.

счастливый человек

Как нарисовать счастье карандашом поэтапно для начинающих?

Если вы столкнулись с такой задачей на приеме у психотерапевта или же просто наткнулись на подобное задание на просторах Всемирной паутины и заинтересовались его выполнением, то в первую очередь необходимо обратиться к своему внутреннему миру. Чтобы ответить самому на вопрос, как нарисовать счастье, стоит определить, что оно для вас значит.

Вспомните самые положительные и яркие эмоции, которые вы испытывали в своей жизни. Необходимо запечатлеть моменты, которые всплывают у вас в голове. Это может быть красочные воспоминания и детства или момент из более зрелого возраста. Главным определяющим критерием для своего выбора в вопросе, как нарисовать счастье карандашом или красками, является именно сила тех эмоций, которые вы смогли почувствовать. Счастье в какой-то мере схоже с эйфорией и, бесспорно, вызовет у вас невольную улыбку на лице. Если что-то смогло затронуть вас в глубине души, то вы определенно зацепились за верное чувство.

Как нарисовать счастье поэтапно?

В вашей иллюстрации вы можете использовать как конкретную картинку, так и нечто абстрактное, что выражает гамму ваших внутренних чувств. Положите перед собой лист А4 и определитесь с выбором между конкретикой и абстракцией. Теперь надо перейти к следующему этапу, а именно к выбору инструментов. Если вы хотите передать чувства, которые вас захлестнули в процессе размышлений, то лучше всего взять в руки фломастеры или краски. Этими инструментами легче всего их будет передать.

рисунок счастья

Если же ваш выбор пал на конкретные образы, которые появляются в вашей голове, то обратите внимание на графические инструменты, такие как карандаши, ручки и т. д. Если определенной идеи, как нарисовать счастье, у вас до этого момента не появилось, то не расстраивайтесь. Это вполне нормально для многих людей. Начните изображать схематично, используя легкие линии, не надавливая сильно карандашом, чтобы можно было стереть лишние фрагменты.

человек на закате

Рисовать начинайте из центра листа, ведь первые чувства и эмоции всегда самые верные, а далее продвигайтесь к краям листа, заполняя свободное пространство. Главное - не слишком углубляться в размышления, а брать то, что лежит на поверхности вашего сердца.

Для чего это может пригодиться?

Наверняка вы задались вопросом, зачем это все делать и чем это может помочь мне или психологу, который со мной работает. Определенно внутренний мир человека - это сложная и непонятная вселенная, наполненная различными чувствами и переживаниями. Однако стоит понимать, что такая сильная и яркая эмоция, как счастье, оказывает сильное влияние на личность в целом.

С помощью такого рисунка вы сможете понять основной источник своей мотивации, а также различных решений и жизненных выборов. Так, вы сможете правильно расставлять приоритеты и понять, чего именно вам не хватает. С помощью такого рода упражнения вы можете значительно улучшить свою жизнь, если отнесетесь к его выполнению со всей серьезностью. Это отличный способ понять свои цели и интересы, а также определиться с некоторыми мировоззренческими установками. В любом случае, чтобы получить полную и подробную расшифровку, вам стоит обратиться к квалифицированному специалисту, который наверняка сможет рассказать вам много нового и интересного про вас самих.

девушка с шариками

Заключение

А нам в свою очередь остается надеяться, что данная статья была вам полезной. Если вы дочитали весь текст до конца, то вы стали чуточку ближе к своему внутреннему миру. Теперь вы поняли, как нарисовать счастье, и сделали какие-либо выводы из получившегося творения. Успехов вам в дальнейшем саморазвитии и изучении глубин своей личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.