Конверт оригами своими руками: инструкция по созданию и особенности изготовления

Конверт – это простой и универсальный предмет, который может пригодиться в самых разных ситуациях. В нем можно хранить мелкие предметы, диски, деньги и пр. Для торжественных поводов используются красивые декоративные конверты. В них можно презентовать открытку с поздравлением или деньги.

Конечно, можно приобрести готовые конверты. Но иногда не удается найти конверт подходящего размера, цвета и пр. В таком случае можно сделать конверт оригами своими руками.

конверт своими руками

Инструменты и материалы, которые понадобятся в процессе

Прежде, чем приступить к изготовлению, необходимо подготовить все материалы. Как правило, все необходимое найдется дома. Для конверта оригами своими руками понадобятся:

  • Основной материал – это бумага. Подойдут обычные листы формата А4. Либо другая бумага: цветная, белая, оберточная, крафт бумага и пр.
  • Клей для бумаги.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Декоративные украшения - бусины, стразы, кружево, ленты и пр.
    красивый конверт

Как сделать конверт из листа А4

Бумага формата А4 позволит создать конверт стандартного размера (например, для письма).

  • Необходимо расположить лист перед собой в горизонтальном положении.
  • От верхнего правого угла отмерить 72 мм и отметить эту точку карандашом. Затем соединить отметку и правый нижний угол одной линией.
  • Теперь необходимо отмерить 72 мм от левого нижнего угла и провести оттуда линию к левому верхнему углу.
  • Теперь нужно отрезать получившиеся по бокам треугольники при помощи ножниц, следуя нарисованным линиям.
  • В результате получится ромб, который нужно так же горизонтально расположить перед собой.
  • Боковые части нужно загнуть к центру так, чтобы они соприкоснулись уголками.
  • Согнуть таким же образом верхнюю и нижнюю части.

Теперь остается только зафиксировать клеем все, кроме верхней части. Она должна свободно открываться. Конверт оригами, своими руками из бумаги А4 сделанный, готов.

конверты для праздника

Обычный конверт, созданный самостоятельно

Для такого изделия подойдет лист бумаги любого размера. При этом не важно, какой он формы: квадратной или прямоугольной.

  • Бумажный лист нужно сложить по диагонали. Затем развернуть обратно и расположить перед собой так, чтобы сгиб был горизонтальным.
  • Теперь нижний угол надо загнуть к центру листа. Уголок может немного выступать за пределы сгиба.
  • Боковые части также загнуть внутрь и зафиксировать все с помощью клея. А верхняя часть должна остаться открытой, чтобы конверт можно было использовать.

Способ очень простой. В зависимости от первоначальной формы листа можно получить прямоугольный или квадратный конверт.

конверт из крафт бумаги

Как самостоятельно сделать конверт для денег

Можно изготовить своими руками конверт оригами для денег. Для данного способа также подойдет формат А4 или любой другой лист прямоугольной формы.

Нужно сделать следующее:

  • Расположить бумажный прямоугольник перед собой горизонтально. Разделить его вертикальной линией так, чтобы она сторона оказалась шире другой на 1 – 1,5 см.
  • Согнуть лист вдоль отмеченной линии. В таком же положении необходимо загнуть боковые стороны на 1 – 1,5 см.
  • После этого лист нужно разложить и на более широкой половине отрезать узкие боковые части, следуя вдоль отмеченных линий.
  • В результате получается заготовка, которую необходимо только сложить и зафиксировать клеем. Выступающие боковинки загибаются внутрь, лист снова складывается вдвое. При этом та часть, которая была шире, образует ярлычок для конверта.
    яркие конверты

Конверт оригами своими руками без клея

Способ также довольно простой, даже для тех, кто не увлекается оригами. Для создания конверта потребуется только бумага и схема, по которой его можно сложить.

Бумага должна быть квадратной формы. Ее нужно сложить по диагонали так, чтобы образовался треугольник. Его нужно расположить основанием вниз.

Теперь верхний угол листа необходимо загнуть вниз, не пересекая нижнюю линию.

Боковые углы должны загибаться внутрь с нахлестом. Верхний уголок ( «нахлест») нужно отогнуть в обратную сторону так, чтобы он оказался в центре конверта.

В расправленном виде этот угол образует маленький кармашек, в который можно заправлять верхний ярлычок и закрывать конверт.

Выглядит такая поделка необычно и оригинально.

Необычные конверты своими руками

Создавая конверт оригами своими руками, можно проявить фантазию и придать ему необычную форму.

Например, попробуйте сделать конверт с закругленными краями:

  • Для изготовления понадобится квадратный лист бумаги. В данном случае желательно, чтобы она была плотной. Тогда конверт хорошо сохранит свою форму.
  • В центре листа нужно нарисовать квадрат такого размера, каким должен получиться готовый конверт.
  • Из боковых частей нужно сформировать закругленные ярлычки. Получается заготовка с квадратным центром и по сторонам 4 закругленные части.
    квадратные конверты

Теперь в центре нужно разместить содержимое конверта, загнуть ярлычки и зафиксировать их (например, с помощью ленты). Оригинальный конверт оригами, своими руками сделанный, готов.

Несколько советов для создания красивых конвертов

Создать красивый конверт просто и быстро. Главное, следовать следующим советам:

  • Не рекомендуется использовать слишком плотную бумагу. Например, формат А4 для конверта оригами, своими руками изготовленного, подходит идеально. Получается стандартное изделие. Можно использовать и картон, но не слишком плотный. Иначе все загибы получатся неаккуратными.
  • Не следует использовать слишком много клея. Достаточно совсем чуть-чуть, чтобы скрепить и зафиксировать уголки листа бумаги.
  • Не стоит бояться экспериментов. Конверт из крафт-бумаги, перевязанный обычной бечевкой, будет смотреться очень стильно. Фантазируйте и используйте самые разные материалы.

Готовые конверты очень просто можно сделать праздничными, подарочными и подходящими к определенному событию. Даже самый обычный белый конверт можно украсить аппликацией из цветной бумаги, и уже получится яркое, необычное изделие.

Если конверт изготавливается для детского праздника, то можно использовать украшения в виде глаз и ушей, чтобы получилась мордочка животного (или изображения любимых мультипликационных героев).

конверт для детей

Для девочек подойдет конверт, украшенный лентами, кружевом, бусинами и пр.

Не стоит забывать, что конверт отлично подойдет не только для денег, письма или записки. Его также можно использовать для того, чтобы презентовать небольшие предметы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.