Реакция Грегерсена: что за анализ и зачем назначают?

Реакция Грегерсена (бензидиновая проба) - это анализ кала, направленный на выявление в нем скрытой крови из органов желудочно-кишечного тракта. При каких заболеваниях может быть назначено данное исследование? Как к нему подготовиться, и что может повлиять на результат? Как расшифровать полученный анализ кала? Рассмотрим подробно в данной статье.

Проведение анализа

Кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта

Практически любое заболевание желудочно-кишечного тракта отражается на дефекации и кале. Сильные внутренние кровотечения в органах ЖКТ настолько изменяют внешний вид испражнений и их консистенцию, что поставить диагноз не составляет труда. Так, черный, дегтеобразный стул по-другому называется "мелена". Внешне он напоминает кал после употребления активированного угля, но отличительным признаком является консистенция: он более липкий. Данное состояние свидетельствует о наличии крови в желудке. Черный цвет он приобретает из-за реакции с соляной кислотой.

Желудочно-кишечный тракт

Второй вариант: стул с "обычной" кровью. Красный цвет крови в данной ситуации характеризует то, что она миновала желудок, то есть кровотечение находится в пределах кишечника. Также алая, яркая кровь на туалетной бумаге непосредственно после дефекации является признаком геморроя, трещин ануса или повреждения стенок прямой кишки из-за слишком сухих каловых масс.

В определенных случаях проводят реакцию Грегерсена на скрытую кровь. Но зачем? Все дело в том, что выделившийся миллилитр крови человеческий глаз не распознает, а вот с помощью лабораторных методов исследования определить его будет реально.

При каких патологиях встречается гемоглобин в кале?

Наличие скрытой крови определяется реакцией Грегерсена. Она проводится путем определения в фекалиях измененного гемоглобина, так как микроскопически сами эритроциты могут быть не выявлены, но врач подозревает внутреннее кровотечение или заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся подтеканием крови.

К ним относятся:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (язва может кровоточить).
  2. Гельминтозы (гельминты повреждают стенки кишечника).
  3. Злокачественные опухоли желудка, кишечника, пищевода.
  4. Варикозное расширение вен пищевода.
  5. Туберкулез кишечника.
  6. Язвенный колит.

Когда назначают анализ на реакцию Грегерсена?

Боли в животе

Бензидиновая проба не относится к типичным анализам вроде общего анализа мочи и клинического анализа крови. К данному исследованию должны иметься показания или симптомы, что подтолкнет врача к его назначению. К ним относятся:

  • Желудочно-кишечные симптомы: боли в животе, нарушения стула, изжога, тошнота, изменения аппетита.
  • Немотивированная потеря веса.
  • Наличие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (выявить ее кровоточивость).
  • Диагностирование опухолей органов желудочно-кишечного тракта.

Подготовка к исследованию и правила сдачи анализа

При расшифровке анализа кала кровь определяется даже при незначительной кровопотере около 2 мл. Так, даже кровоточащие десны могут повлиять на результат исследования.

Кровь в кале

Нормой является ежесуточная потеря крови вместе с фекалиями до 1 мл, но этот показатель может варьироваться в зависимости от привычного рациона питания: у любителей полусырых бифштексов этот показатель может быть повышен. Именно поэтому для более точных показателей пациенту дают несколько рекомендаций:

  1. Не употреблять в пищу мясо, рыбу, продукты, богатые гемоглобином (печень, сердце), помидоры в течение трех суток.
  2. Быть аккуратным при чистке зубов. Если имеются заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью десен, то следует проводить гигиену более аккуратно и ни в коем случае не проглатывать кровь.
  3. Не проводить исследования после проведения манипуляций на кишечнике (клизма в том числе).
  4. Запрещается принимать препараты, окрашивающие кал (препараты железа, активированный уголь), слабительные средства и лекарственные препараты, оказывающие воздействие на перистальтику кишечника.
  5. Женщинам не рекомендуется проводить данное исследование во время менструации, чтобы не было ложных показателей при расшифровке анализа кала. В случае же когда исследование не может быть отложено, нужно придерживаться таких правил: перед сбором биологического материала на исследование следует прикрыть вход во влагалище ватным тампоном (или ввести обычный), провести тщательный омыв наружных половых органов и только после этого провести сбор.

Правила сбора

Перед сбором кала на реакцию Грегерсена следует купить или найти небольшую чистую и сухую емкость с крышкой. Забор следует произвести с утра и сразу же доставить материал на анализ. Лучше всего это сделать в течение 20-30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.