Отправляемся в Подольск: краеведческий музей и другие достопримечательности

Знакомьтесь: Подольск. Краеведческий музей, дворянские родовые усадьбы, старинные церкви и современная городская скульптура создают оригинальный облик этого второго по значению города Московской области.

В Подольск легко добраться из столицы: он находится всего в 15 км от основной трассы – МКАД. Здесь с удовольствием можно провести день-два, осматривая достопримечательности и наслаждаясь ощущением уютного городка, ведущего свою летопись с XVIII столетия.

Знакомьтесь: Подольск

Первая остановка в Подольске - краеведческий музей (пл. Советская, 7). Самое удивительное, что его создавали сами жители города. После того как в 70-е годы XX века было принято решение о создании музея (тогда еще на пл. им. К. Маркса), они стали приносить семейные реликвии, сохранившиеся предметы быта, фотографии и документы. Материалы о природе Подольска подарил биолог З. Шехтель. Найденные археологические предметы также поступали в фонд музея.

Постепенно краеведческий музей Подольска разрастался, экспозиции занимали все больше места, и в 90-е годы было решено перенести музей из двухэтажного дома в усадьбу Ивановское.

Экспозиция краеведческого музея

Но вскоре и в усадьбе стало тесно: ведь фонд музея постоянно пополнялся, например, картинами городских художников. И в честь 230-летия города музей получил в подарок отреставрированный старинный особняк - в XIX столетии в нем размещались палаты присутственных мест. В здании, расположенном в центре города (пл. Советская, 7), представлена экспозиция «Подольский меридиан». Она занимает семь залов на втором этаже.

Описание подольского краеведческого музея будет неполным, если не сказать о просветительской работе. Сотрудники устраивают экскурсии, в том числе пешеходные по городу, организуют выставки, проводят встречи.

Филиал

По-прежнему в левом флигеле усадьбы Ивановское (ул. Парковая, 1) находится филиал краеведческого музея Подольска. В трех залах размещены интересные экспозиции, повествующие о жизни горожан, их занятиях и промыслах. Одна из них посвящена находкам археологов. В садовом павильоне находится выставка природных особенностей региона и города.

Но усадьба и сама по себе представляет интерес. Ее построили на рубеже XVIII-XIX веков для одного из представителей семьи графов Толстых. Здание выполнено в классическом стиле, фасад оформлен колоннами и портиком. Со ступеней открывается прекрасный вид на реку Пахру.

Усадьба Ивановское

Другие музеи города

Проходя по проспекту Ленина, можно заглянуть в дом 47, где расположен музей «Подолье». Основу экспозиции составляет дом одного из основателей октябрьской революции В. И. Ленина: архитектурный облик здания, его интерьеры сохранены в прежнем виде. Здесь также представлена археологическая коллекция из 2,5 тысяч предметов – это орудия труда, посуда, украшения, изделия из бронзы и железа.

Чуть дальше, на пр. Ленина, в доме 113, находится выставочный зал. На площади 2 тыс. м2 проводятся различные художественные проекты, выставки как именитых художников, так и начинающих - учеников художественной школы. Зал оборудован свето- и звукооборудованием, позволяющим устраивать грандиозные мероприятия.

Афиша Подольска постоянно обновляется, благодаря проводимым в выставочном зале мероприятиям.

Храмы в Подольске

Старинных храмов, радующих изяществом, в Подольске немало. Воскресенская церковь на берегу реки Пахры старейшая в городе. Дата ее основания затеряна, но известно, что уже во времена Ивана Грозного она принимала прихожан. В начале XVIII ст. деревянное строение сгорело, и новое каменное долгое время было главным храмом в городе. В советские годы в церкви располагалась мастерская по ремонту танков. Восстановили храм только в XX веке. Находится он в доме 24 на ул. Красной.

Проходя по ул. Большой Серпуховской, невозможно не заметить церковь Георгия Победоносца, построенную не так давно, в 2006 г. Она выдержана в традиции древнерусских шатровых храмов и выполнена из дерева. Украшение – пять золоченых куполов.

Проходя через Соборную площадь, надо заглянуть в Троицкий храм. Его построили в честь окончания Отечественной войны 1812 года по плану известного архитектора О. Бове. Церковь выстояла в самые трудные времена, в ней совершали богослужения даже в советские годы. Стиль храма – ампир, венчают его пять куполов.

Троицкий храм

Рядом стоит трехъярусная колокольня. Именно в Троицком храме находится икона Божией Матери Иерусалимской, имеющая чудотворную силу, и мощи 140 святых.

И еще одна уникальная церковь Подольска, Знаменская, расположена в поселке Дубровицы - бывшем имении князя Голицына. Она была возведена отечественными и приглашенными из Италии мастерами на средства князя Б. Голицына. Выдержана в уникальном для России стиле "барокко", напоминает католический храм. Белоснежный камень стен, многочисленные скульптуры апостолов на фасаде, декор из каменных цветов, винограда, фруктов – второй такой церкви не найти! Венчает храм золоченая корона.

Усадьбы

Дворянские усадьбы-имения – это на удивление хорошо сохранившиеся достопримечательности города Подольска. Такого разнообразия классических русских усадеб нет больше нигде. Каждая из них в наши дни - музей.

Усадьбу Остафьево больше знают под именем «Русский Парнас». Имение, которое принадлежало князю А. Вяземскому, стало приютом для многих поэтов и писателей, среди них Пушкин, Гоголь, Грибоедов, Карамзин и другие. В конце XIX ст. владельцы открыли доступ в усадьбу, ставшую пушкинским музеем. Сегодня в «Русском Парнасе» проводятся праздники поэзии.

Усадьба Остафьево -русский Парнас

Действует музей истории и в усадьбе Щапово, которую начали строить в XVII веке. Сегодня посетители приходят, чтобы насладиться звуками органа, погулять в ландшафтном парке.

Вот какие еще усадьбы привлекают внимание в Подольске:

  1. Дубровицы. Прекрасно сохранилась церковь Знамения богородицы.
  2. Красное. Живописный парк - главная достопримечательность.
  3. Воробьево. Выполнена в стиле классической русской усадьбы, окружена липовым садом.
  4. Плещеево. Известно тем, что здесь часто отдыхал композитор П. Чайковский.
  5. Поливаниво. Здание выстроено по проекту известного русского архитектора В. Баженова. На территории усадьбы похоронены солдаты, погибшие во время войны 1812 года.
  6. Роднево. Выполнена в эклектичном стиле по проекту архитектора Н. Эйхенвальда.

Прогулка по улицам

По Подольску приятно и просто неспешно гулять, разглядывая памятники и городскую скульптуру.

Фонтан-памятник в Подольске

Что посмотреть в Подольске? Вот памятники, которые стоят потраченного времени:

  • императрице Екатерине II и рабочему классу Подольска на Вокзальной площади;
  • святым Петру и Февронии на ул. Чехова;
  • тем, кто участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС (ул. Б. Зеленовская);
  • мемориал в память о погибших в годы ВОВ на пл. Славы;
  • на улице Кирова - памятник Подольским курсантам и А. С. Пушкину;
  • на Соборной площади - памятник гренадерам, которые под командованием генерала Милорадовича обороняли столицу от наполеоновских войск;
  • русскому витязю (ул. Высотная, 1);
  • на Художественной набережной - памятник Золотой рыбке, а на Советской площади – швейной машинке "Зингер".

Проходя по бульвару Л. Толстого, стоит задержаться у вращающейся в струях воды (а вечером и с подсветкой) необычной фонтанной композиции. Это самая знаменитая толстовская героиня Наташа Ростова танцует на своем первом балу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.