Спасо-Преображенский собор в Губкине: описание и советы посетителям

Спасо-Преображенский собор в Губкине занимает второе место по размерам, уступая только храму Христа Спасителя. Знакомство с этой достопримечательностью будет увлекательным и познавательным. Ниже предоставлена информация для посещения святыни.

Начало чудесной истории

Строительство собора было инициировано руководством и администрацией Лебединского ГОКа в лице генерального директора Анатолия Тимофеевича Калашникова. Он являлся великолепным организатором, поэтому задуманный проект благополучно воплотился в жизнь.

Храм строился в честь воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну на территории Черноземья. Длительность возведения растянулась на период с 1993 по 1996 годы.

Братская помощь

Спасо-Преображенский собор в Губкине строили при поддержке российских, украинских, белорусских, чешских и греческих специалистов. Торжественное освящение сооружения произошло 26.09.1996 года. Оно было выполнено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Соборные купола

Описание святыни

Здание Спасо-Преображенского собора в Губкине состоит:

  • из пяти престолов;
  • главного Спасо-Преображенского алтаря;
  • двух приделов: Онуфриевского и Старооскольского;
  • придела Песчанской иконы Богоматери;
  • Всехсвятского придела (на территории крестильного храма);
  • алтаря, посвященного Святителю Анатолию и Патриарху Константинопольскому (на территории нижнего храма).

Примечательно, что соборная колокольня включает 11 колоколов, которые изготовила голландская королевская фирма «Петит и Фритцен». Масса самого большого из них составляет 6,2 тонны, а самого маленького - 10 кг.

Фото города

Великолепие интерьера

Пройдя главный алтарь, в левой его части можно увидеть глубоко почитаемую икону Божией Матери, название которой «Помощь в родах». Ее освящение датируется XVII веком. На тот момент святыня находилась в Новгороде.

Еженедельно в воскресный день у этой иконы проводится молебен, сопровождающийся освящением воды. Верующие обращаются к Божьей Матери с мольбами о заступничестве. У иконы размещено множество ювелирных украшений. Их с благодарностью оставляют те, чьи молитвы были услышаны.

Все краше и краше

Осенью 2004 года стены храма начали заново расписывать. Большая роль в организации этих работ принадлежит управляющему директору ОАО “ОЭМК” Андрею Алексеевичу Угарову. Работой мастеров художественной росписи руководил Александр Работнов.

Современность

Сегодня Спасо-Преображенский собор в Губкине украшен свежей настенной росписью, которая поведает о событиях из земной жизни Спасителя, о Его Божественном Преображении. Многие сюжеты связаны со Святой Троицей, Божией Матерью, ветхозаветными и новозаветными событиями, рассказами о жизни святых.

Интерьер продолжает изменяться благодаря резьбе по дереву, новым иконам и киотам, церковной утвари. Силами софринских мастеров создана новая добротная кафедра.

Иконы храма

Духовное развитие подрастающего поколения

В 1997 году архиепископ Белгородский и Старооскольский благословил прихожан собора г. Губкина на открытие Воскресной школы, которую на сегодняшний день активно посещают около 100 учащихся.

Священнослужители

Спасо-Преображенский кафедральный собор Губкина привлекает всех священнослужителей епархии, паломников из разных уголков страны. Высокопреосвященнейший Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в 2000 году благословил соборное духовенство на совершение общеепархиальных богослужений. Для совершения праздничных Рождественских богослужений и причащения привлекается около трехсот священников.

Но наиболее значимыми являются совместные служения, которые способствуют укреплению соборности, единению верующих.

Центр духовности

Сегодня значение этого собора в том, что он сконцентрировал в себе всю духовность Губкинской территории. Проведение утренних и вечерних богослужений, совершения Таинств, духовное окормление верующих и воспитание у прихожан духа христианской нравственности способствуют укреплению основ православия, привитию любви к своей культуре и Родине.

Служение в соборе

Советы посетителям

Невозможно возродить духовность, не выполняя каждодневную миссию социального служения церкви. Богослужения в Спасо-Преображенском соборе Губкина по расписанию проводятся так:

  • По воскресеньям в 8:30 начинается проведение Божественной Литургии, после которой служат молебен у иконы Богоматери «Помощница в родах».
  • В 16:30 проводятся молебен и акафист в честь святителя Иоасафа Белгородского.
  • По понедельникам в 9:30 служат панихиду.
  • В будние дни - со вторника по субботу - служение Божественной Литургии начинается в 8 утра. Время вечернего богослужения - 16:30.
  • Вторник - читают акафист пред «Песчанской» иконой.
  • Среда - акафист святителю Николаю.
  • Четверг – акафист у иконы «Неупиваемая Чаша».
  • Суббота - с 16:30 начинается всенощное бдение.

Подведем итоги

Посещение Спасо-Преображенского собора в Губкине наполняет душу светлой энергетикой. Оцените великолепие второго по величине храма страны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.