Венерина мухоловка в домашних условиях

Некоторые люди даже не подозревают, что в природе существуют растения–хищники! И это не из жанра фантастики, а настоящая реальность. Более того, существует более шестисот видов этих удивительных растений. Они распространены по всему миру. Хищными эти представители флоры стали вовсе не по своей воле. Этому в первую очередь поспособствовала их среда обитания.

Общая информация

Такие растения обычно встречаются на торфяных или болотистых почвах, в песчаном грунте и даже в прудах, где постоянная нехватка полезных веществ компенсируется только охотой. Необходимые для существования микроэлементы хищные культуры восполняют, поедая пойманных насекомых, а иногда даже совсем мелких животных. Как правило, они невероятно яркие, поэтому и привлекают добычу. Охотятся эти растения по-разному.

Выращивание в домашних условиях

У каждого вида существуют свои ловушки. Одни приклеивают добычу к своим листьям благодаря выпускаемой жидкости, у других есть «кувшинчик» с захлопывающейся крышкой, а у третьих – листья, представляющие собой своеобразные створки ракушки, которые моментально захлопываются после попадания жертвы вовнутрь. Одной из таких культур является Венерина мухоловка. Это плотоядная хищница, которая в нашу страну была завезена из сосновых лесов восточной части США. Там она растет на торфяных болотах недалеко от Атлантического океана в условиях влажного умеренного климата. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой растение Венерина мухоловка, опишем, как ее можно выращивать в домашних условиях и какой уход требуется этой хищнице. Нужно сказать, что ее считают наиболее экзотичным представителем семейства росянковых.

Описание

Венерина мухоловка - единственная из всех хищных растений, которая похожа на настоящего монстра из фильма ужасов. При первом взгляде на нее многие говорят, что листья напоминают раскрытую пасть какого-то неведомого чудовища. Дело в том, что по краям они имеют колючие «клыки». Используя свои листья как ловушку, Венерина мухоловка может захватывать насекомых молниеносным движением. Это растение вырастает до пятнадцати сантиметров. Листья, расположенные в виде розетки, представляют собой ловушки. Мухоловка растет низко к земле, вследствие чего в нее легко заползают насекомые.

Зловещая ловушка

Ее мелкие цветы имеют форму правильной звезды. Продолжительность жизни этого растения - до семи лет.

Как охотится хищница

Внутри каждой ловушки, составленной из двух листьев, есть небольшие волосики, выступающие в роли «датчиков». Стоит попавшему в ловушку насекомому два-три раза последовательно прикоснуться к ним, как створки в мгновение ока сомкнутся. Точный принцип действия смертельной ловушки полностью не изучен, но ученые предполагают, что он связан с невероятно быстрой межклеточной передачей воды. После того как насекомое оказалось внутри, Венерина мухоловка начинает выделять особые пищеварительные ферменты, которые буквально за две недели полностью растворяют добычу. После этого она снова раскрывает листья в ожидании своей следующей жертвы. Каждая такая ловушка способна захватывать до семи объектов корма.

Выращиваем хищницу в домашних условиях

Несмотря на ее такой хищный нрав, среди цветоводов невероятно популярна Венерина мухоловка. Уход в домашних условиях за ней достаточно сложен, поскольку растение достаточно капризно. Для нормального роста и развития Dionaea muscipula требуются условия, максимально приближенные к природным. Уход за Венериной мухоловкой имеет свои особенности. Цветоводу придется обеспечить высокую влажность воздуха в помещении, где она растет, необходимый температурный режим. Обязательным условием являются своевременный полив и периодическое подкармливание насекомыми, которыми, собственно, и питается Венерина мухоловка.

Очередная жертва хищницы

Уход за ней – занятие не только сложное, но и хлопотное, ведь, помимо соблюдения всех агротехнических норм, владельцу этой хищницы придется добывать для нее корм – насекомых. Тем не менее это не отпугивает любителей экзотических комнатных культур.

Венерина мухоловка: уход в домашних условиях

Лучшим местом для Dionaea muscipula является подоконник, ориентированный на запад или восток. Домашняя Венерина мухоловка требует хорошего освещения около четырех-пяти часов в сутки. В жаркий летний сезон нужно избегать прямого попадания на нее солнечных лучей. Нужно помнить, что Венерина мухоловка в домашних условиях не любит изменения расположения источника света, поэтому не рекомендуется вращать горшок или часто его переставлять. В противном случае растение может негативно отреагировать на перемещение. И только зимой ему требуется покой. Оптимально перенести растение в подвальное помещение. Размножается Венерина мухоловка не только семенами, но и черенками или луковицами. Наиболее легким является первый способ.

Посев

Семена Венериной мухоловки перед посадкой нужно подвергнуть холодной стратификации. Для этого их заворачивают в салфетку или марлю, смоченную фунгицидом, и помещают на месяц в холодильник. После стратификации семена высеивают в маленькие емкости с чистой грунтовой смесью, подходящей для растений-хищников. В состав почвы должны входить мох-сфагнум, а также кокосовый субстрат и перлит. Семена Венериной мухоловки нельзя закапывать: их нужно аккуратно разложить на поверхности грунта, присыпав тонким слоем. Контейнер после посадки накрывается и ставится в освещаемое теплое место. Следует обеспечить следующий режим: температуру в пределах 25-27 °C при длительности освещения 15-16 часов. Произрастание семян произойдет на 2-4 неделю. После появления первых двух основных листочков нужно начинать постепенное «проветривание» ростков до их окончательного формирования. И только после этого Венерину мухоловку следует пересаживать в основной горшок.

Почва

В качестве грунта для этого хищного растения используется смесь из мха-сфагнума (1 часть), перлита и кокосового субстрата (по 3 части).

Ловушка вот-вот захлопнется

Также можно использовать и состав из верхового торфа с чистым кварцевым песком в соотношении 2 к 1. Горшок для посадки мухоловки должен иметь в глубину не менее десяти сантиметров. При этом он должен быть и не слишком узким, и не очень широким. В емкости диаметром 75 мм возможно посадить до пяти молодых ростков.

Влажность и температура

Венерина мухоловка в домашних условиях требует определенного режима. Температура в помещении должна быть на уровне 22-27 градусов. Конечно, растение сможет перенести и более жаркие условия, но не выше 35°. При этом воздух должен всегда быть свежим, но без сквозняков. Многие любители экзотических растений выращивают Венерину мухоловку в закрытом аквариуме, считая, что таким образом обеспечивают своему питомцу высокую влажность. Но, по мнению специалистов, это не совсем верный подход. Дело в том, что Венерина мухоловка прекрасно растет и при сравнительно низкой влажности. Главное - чтобы ее корни постоянно находились в пропитанном влагой грунте. А в закрытых же аквариумах, где всегда высокая температура и большая влажность, но отсутствует хорошая вентиляция, растение может не только заболеть, но и погибнуть.

Питание

Венериной мухоловке не требуется никаких удобрений. Ее нужно кормить! Для этого подходят только живые насекомые, которые будут минимум в два раза меньше, чем размер ее ловушки. Следует избегать кормления этого хищного растения жуками, имеющими твердую хитиновую оболочку. Не нужно использовать в качестве корма и насекомых, которые в состоянии прогрызть ловушку, а также дождевых червей, мотыля или трубочника. Они содержат достаточно большое количество влаги, а это может привести к загниванию ловушки. Взрослая Венерина мухоловка в домашних условиях поедает за все лето всего двух-трех насекомых.

Уход за мухоловкой сложный

А если растение растет в саду, то его вообще не нужно кормить: оно само о себе позаботится. С наступлением осенних заморозков кормление следует полностью прекратить вплоть до весны.

Перезимовка

Венериной мухоловке для нормального роста необходим период покоя - 3-4 месяца. В противном случае растение может погибнуть. В середине осени его нужно готовить к зимовке. Следует постепенно снижать температуру. В домашних условиях Венерина мухоловка сама дает сигнал о своей готовности к зимнему режиму. На ней появляются прилегающие к земле широкие листья, а ловушки мельчают. Для зимовки этому растению вполне подойдет застекленный балкон. Оно, как и раньше, будет нуждаться в хорошем освещении и поливе, но при этом нельзя допускать слишком сильного переувлажнения почвы.

Посадка Венериной мухоловки

До восьми часов сокращается ее световой день.

Особенности выращивания

Если подходящего для зимовки места нет, то растение можно положить в холодильник. Однако там температура не должна спускаться ниже 0 и повышаться больше +5°C. Только при таком режиме мухоловка не будет нуждаться в освещении и сохранит свои листья-ловушки. При минусовых температурах последние, почернев, отмирают.

Зимовка в холодильнике тоже требует предварительной подготовки – постепенного изменения теплового режима. После чего Венерину мухоловку нужно хорошенько опрыскать теплой водой, упаковать горшок в пакетик, на котором сделано несколько вентиляционных отверстий, и только потом поместить в нижнюю камеру рефрижератора. Примерно в месяц раз субстрат необходимо будет поливать дистиллированной водой.

Монстр среди растений

Растения, которые зимуют на балконе, не требуют вывода из зимовки. С наступлением более длинных световых дней они сами начнут возвращаться к привычной жизни. Зато мухоловку, которая ждала весны в холодильнике, необходимо примерно через три месяца извлечь оттуда, снять с горшка пакет и поставить в сравнительно прохладное место под лампой. После зимовки растение необходимо перенести в новый субстрат.

Как и другие насекомоядные, Венерина мухоловка вредителями поражается редко. Ее атакуют в основном тля или паутинный клещ, хотя в условиях чрезмерной влажности растение могут поразить также черный сажистый грибок или же серая гниль. Во всех этих случаях Dionaea muscipula нужно будет обработать фунгицидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.