Описание мужчины: главные качества и достоинства мужчин

Мужчина – это представитель мужского пола. Он обладает морфологическими и функциональными особенностями, которые и определяют половую принадлежность. Принято этим словом обозначать человека взрослого. Подростка, ребенка называют парнем, юношей, мальчиком.

Значение слова "мужчина"

В языке русском "мужчина" является составным словом, где корень – «муж», «чин» - суффикс, "а" - окончание. В древнерусское время для идентификации представителей этой половины человечества использовалось слово «муж». Сам же корень «муж» происходит от древнеиндийского manus (человек, муж).

Настоящий мужчина в истории человечества

Попытки составить образ настоящего мужчины, описание его, предпринимались с незапамятных времен. К наиболее впечатляющим и близким к идеальному можно отнести богов, героев – небожителей: Геракла - воплощение идеала мужской силы и Аполлона, считающегося образцом красоты мужской.

Геракл и бык

Развитие человеческого общества показывает, что на протяжении многих веков в большинстве обществ мужчины обладали большими правами и авторитетом, чем женщины. Такое положение вещей нашло закрепление в догмах практически всех мировых религий. В основном это было связано с тем, что женщины значительное время вынуждены уделять вынашиванию и воспитанию детей. Это предопределяет их нахождение внутри семьи.

Однако в последнее время, в основном в западных цивилизациях, имеет место рост тенденций к уравнению прав мужчин и женщин. Оно сопровождается такими проявлениями, как феминизм, сексуальная революция. Эти движения отличает организованность с обозначенной целью – установление реального равноправия между полами.

Общая характеристика

Но несмотря на указанные тенденции, остается желание выработать оптимальное определение того, как охарактеризовать мужчину настоящего. Причем подобные вопросы поднимаются представителями обоих полов.

красавчик мужчина

В современное время на основании многочисленных исследований специалистами в различных областях социологии принято считать, что таким человеком является реализованная личность. Какие бывают мужчины настоящие – те, у которых имеется любимое дело, а также близкие люди. У настоящих мужчин присутствует семья, жена, дети, за жизнь, благополучие которых он несет ответственность и любит их.

Критерии

История развития современных обществ выработала ряд критериев, которыми, по мнению большинства, настоящий мужчина должен обладать. К ним относят следующие:

  1. Мужчина самоуверенный. Он знает, что ему надо от жизни. Умеет ставить перед собой цели и достигать их. Желания свои не скрывает, при этом в отношениях с окружающими, в том числе с противоположным полом, инициативу берет в свои руки. Те представители сильного пола, которые пресмыкаются перед женщинами, стараются угадать их желания, как правило, симпатий не вызывают. Настоящий же мужчина всегда уверен в себе, может установить стандарты и правила. Умеет предъявлять свои требования другим. Может преодолевать собственные слабости.
  2. Мужчина целеустремленный. Это свойство является логическим продолжением самоуверенности. О своих мечтах не распространяется, не увещевает о важности их, а просто делает необходимую работу.
  3. Мужчина стрессоустойчивый. Он умеет контролировать собственные эмоции. Невзгоды и ненастья преодолевает без истерических проявлений, не жалуется окружающим, не сетует на судьбу. Таким поведением он завоевывает уважение к себе. Те же, кто жалуются на неудачи, на обстоятельства, склонны к истерикам, считаются в обществе неудачниками. Таких представителей противоположного пола распознают подсознательно и стараются не подпускать к себе, держаться от них подальше.
  4. Мужчина ответственный. Это человек со сформировавшимся характером, у него отсутствуют проявления инфантильности. Он может брать ответственность за себя и своих близких, за принимаемые решения. Не пеняет на обстоятельства. Воспринимается окружающими, социальной средой как состоявшийся человек, надежный партнер.
  5. Мужчина успешный. Такой несет обществу, социуму пользу. Отличается трудолюбием, всегда выделяется среди других. Как правило, такие личности без проблем добиваются для себя заметного социального статуса. Успешные мужчины умеют адаптироваться в реальной жизни, их отличает эрудированность, смекалка, смышленость. Их сразу видно среди неудачников и лентяев.
как охарактеризовать мужчину

Также необходимо отметить, что основным стержнем характера сильного настоящего мужчины является самодисциплина.

Черты характера, особенности личности

Что главное в мужчине? Общепринятыми нормами, чертами характера, которыми он должен быть наделен, принято считать следующие:

  • Мужественность. Такое качество свойственно представителям сильного пола, сочетающим в себе силу духа, благородство, отвагу, честь.
  • Сила. Эта черта характера должна проявляться со всех сторон. Он должен быть сильным не только физически, но и морально, духовно.
  • Смелость. Присуща тем, кто может постоять не только за себя, но и за своих близких. Необходимо заметить, что смелость должна сочетаться с уверенностью.
  • Честность. Это качество имеется далеко не у всех мужчин. Для ее проявления требуется наличие смелости. Не все готовы признавать собственную ответственность за неудачи.
  • Порядочность. Проявляется в том, что мужчина способен брать ответственность за свои поступки и поведение, за свою семью, за родных и близких. Она же выражает уважение и к представителям слабого пола.
  • Чувство юмора. Сильные, настоящие мужчины, обладающие этим качеством, более спокойно переносят невзгоды и неприятности. Своим жизнерадостным поведением они вселяют в себя уверенность. Мужчины, которые умеют шутить, радоваться жизни, смеяться искренне, без проблем завоевывают сердца женщин. Более того, это качество способно оказать неоценимую помощь при решении серьезных проблем.
  • Доброта. Она особенно важна по отношению к родным и близким. Касательно более обширного круга общения она трансформируется в справедливость.
Мужчина на пробежке
  • Ум. Мужчине сильному, стремящемуся стать настоящим, желательно отличаться и наличием широкого кругозора. Он должен быть эрудированным и образованным, особенно в той области, где применяет свои навыки и умения.
  • Сексуальность. Большинство считают, что черта эта характеризовать должна только женщин, но и описание мужчины в этом плане характеризует его харизму и притягательность. Сексуальность мужская - проявление уверенности раскрепощенной, которая не есть самоуверенностью. Женщины про таких говорят – красавчик-мужчина.

С учетом изложенного усматривается: если мужчина сочетает в себе хотя бы большинство из обозначенных выше качеств, то женщины, дети, родные и близкие могут рядом с таким человеком чувствовать себя в безопасности.

Некоторые правила

Также необходимо отметить, что настоящий мужчина следит за собой, своим внешним видом. Но не тот, кто трепетно следует за модными тенденциями и красит волосы.

Для того чтобы ему поддерживать определенный имидж, рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • соблюдать личную гигиену, не реже двух раз в сутки принимать душ;
  • следить за прической, вовремя обращаться к парикмахеру;
  • поддерживать физическую форму, заниматься спортом;
  • обращать внимание на чистоту рук и ногтей, поддерживать их в ухоженном состоянии;
  • одежда на настоящем мужчине должна быть выглажена, обувь начищена.

Описание мужчины настоящего обязательно должно включать посыл о наличии у него собственного мнения, основанного на устойчивых принципах. Он их не меняет, не подстраивает под мнения других. На таких мужчин всегда рассчитывают, им доверяют ответственную работу. Сильный мужчина в социуме может отказаться от минутных удовольствий в пользу достижения более значимых целей.

фильмы про настоящих мужчин

Обычно он является лидером в компании, в семье на работе.

Рекомендации

К рекомендациям для настоящего мужчины можно отнести следующие:

  • он не имеет права ошибаться;
  • над чужими ошибками и неудачами не смеется;
  • умеет учиться на своих ошибках;
  • над собой может смеяться;
  • за свою жизнь, окружение, за себя лично испытывает гордость, не стыдится того, как выглядит;
  • чувства его неподвластны имеющимся у него личным страхам;
  • он делает все возможное для благополучия своих близких и родных.

Также необходимо отметить, что описание мужчины настоящего включает пункт о наличии у него хобби. Он должен совершенствовать свои способности постоянно, читать книги, образовательную литературы, повышая через них знания, стараться общаться с мудрыми людьми.

Фильмы про настоящих мужчин

Кинематограф на всем протяжении своего существования пытался воплотить на экране образ идеального, настоящего мужчины. Среди удачных попыток можно выделить несколько, а именно:

что главное в мужчине
  • "Бондиана", серия кинопроизведений про Джеймса Бонда. Его образ замечательно воплотили в разное время такие актеры, как Шон Коннери, Пирс Бросман, Дэниел Крэйг и другие. Большинство при этом отмечают, что Бонд на экране - настоящий мужчина.
  • «Леон». Фильм Люка Бессона, ставший культовым. Актеру Жану Рено удалось создать на экране исключительно преданного, заботливого и ответственного человека – настоящего мужчину, хотя и живущего по законам преступного мира.
  • «Побег из Шоушенка». Банкир Энди, безосновательно обвиненный в убийстве, отбывая пожизненный срок, сталкивается в тюрьме с беззаконием, жестокостью. Однако не превращается в жертву обстоятельств, отказывается мириться с неизбежностью. Проявив самые лучшие качества сильного мужчины, он обретает свободу.
  • «Поддубный». Российский фильм, в котором рассказывается об Иване Поддубном, великом и непобедимом чемпионе. Пройдя через испытания, он всегда оставался верным своему слову, порядочным и заботливым человеком, настоящим мужчиной.

Такой мужчина всегда отвечает за данное им слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.