Инозинат натрия (Е631): влияние на организм человека

Инозинат натрия встречается в природе в мясе животных и рыб. У него вкус “умами”, благодаря которому он используется в пищевой промышленности. Инозинат натрия в качестве усилителя вкуса встречается в продуктах под символом E631. Он не оказывает негативного воздействия на организм и не является вредным даже для беременных.

Из чего получают Е361?

молекулярная формула

Инозинат натрия - это натриевая соль инозиновой кислоты. Молекулярная формула частиц: C10H11N2Na2O8P.

Другие названия:

  • натрий рибонуклеотид;
  • инозинат динатрия.

Вещество является органическим химическим соединением природного происхождения. Используется в пищевой промышленности как усилитель вкуса. Он является производным инозина, который представляет собой пуриновый нуклеозид, тогда как инозин содержится в тРНК, то есть он участвует в репликации генетического материала и образовании новых клеток.

Инозин также участвует в производстве AMP, который является энергоносителем в процессах, происходящих в клетках. Поэтому мы имеем дело с веществами, которые играют очень важную роль в функционировании живого организма на клеточном уровне.

Инозинат натрия в чистом виде представляет собой бесцветные кристаллы или белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде.

Он часто применяется как усилитель вкуса вместе с глутаматом натрия. Их комбинация в соотношении 50:50 известна как рибонуклеотид натрия. В отличие от гуанилата натрия, инозинат натрия менее выраженный вкус.

Инозинат динатрия и вегетарианство

Инозин динатрия содержится в мясе и рыбе животных. Чаще всего для использования в промышленности его получают из этих источников. Также возможно производить инозинат путем ферментации крахмала тапиоки — этот процесс используется несколькими производителями. Большинство готовых пищевых продуктов с добавлением инозината натрия не являются вегетарианскими. Однако если использовать эту добавку из тапиоки, упаковка, скорее всего, будет указывать, что продукт предназначен для вегетарианцев.

Использование в продуктах как усилитель вкуса

усилители вкуса в чипсах

Инозат натрия, как гуанилат, аденилат и глутамат, является природным веществом, содержащимся в организме человека. Как и все упомянутое, он имеет вкус умами - один из пяти основных вкусов. Его можно описать как «бульон» или «мясо». Он оставляет длительное впечатление жирности на языке. Вкус умами возникает в результате обнаружения карбонового аниона глютамина в специализированных рецепторных клетках, присутствующих на языках человека. Некоторые пищевые продукты имеют интенсивный вкус умами (например, сыр пармезан, очень спелые помидоры), которые обязаны своим присутствием большому количеству этих свободных соединений.

Инозинат в пище содержит:

  • паста из анчоусов (300 мг/100 г),
  • сардины (193 мг/100 г),
  • скумбрия (215 мг/100 г),
  • тунец (286 мг/100 г),
  • лосось (154 м /100 г),
  • треска (44 мг/100 г),
  • креветки (92 мг/100 г),
  • курица (201 мг/100 г),
  • свинина (200 мг/100 г),
  • говядина (70 мг/100 г).

Содержание Е631 в пищевых продуктах

соевый соус

Как уже упоминалось, инозинат натрия является пищевой добавкой, используемой в качестве усилителя вкуса. На упаковке пищевых продуктов ее можно найти под символом E631.

Инозат натрия E631 добавляется в:

  • порошковые соусы,
  • рассыпчатые специи,
  • соевый соус,
  • пищевые концентраты,
  • мясное ассорти и мясные консервы,
  • продукты с пониженным содержанием соли.

Чаще всего его добавляют в пищу в сочетании с динатриевым гуанилатом или глутаматом натрия. Его роль - придать вкус умами или усилить вкус продукта.

Инозинат натрия: влияние на организм человека

Согласно мнению EFSA (Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов), динатрий-инозин - вещество, обычно встречающееся в клетках организмов, строящих ДНК и РНК, - совершенно безопасно для использования. Влияние на организм инозината натрия является безвредным.

По вышеуказанной причине безопасная его дозировка также не была определена. Кроме того, согласно анализам, среднесуточное потребление инозината, гуанилата и аденилата в качестве пищевой добавки в 500 раз ниже, чем потребление этих веществ, естественно присутствующих в пище.

В связи с тем, что инозинат динатрия является пуриновым веществом, люди с высоким уровнем мочевой кислоты и страдающие подагрой должны принимать его в ограниченном количестве. Однако в их случае это ограничение распространяется на все мясные продукты. Инозин динатрия при беременности можно употреблять без проблем.

По данным ESPGAN (Европейского общества гастроэнтерологии и питания детей), комплексная добавка, включающая Е631, полезна в питании недоношенных детей. Новорожденные быстрее набирают вес, у них появляются психомоторные функции, устраняются кишечные проблемы, (колики, метеоризм).

Доказано благоприятное действие инозина натрия на метаболизм липидов, кроветворение и работу печени.

Но это не значит, что вы улучшите свое здоровье, часто потребляя колбасные изделия и картофель-фри с этой пищевой добавкой. Ее количество в такого вида еде достаточно мало, чтобы получить от Е631 какую-либо пользу.

Эта пищевая добавка легко усваивается организмом, и лишь небольшое ее количество выводится почками.

Усилитель вкуса не вызывает аллергической реакции, не является токсичным, не имеет канцерогенного действия.

Потребление в большом количестве пищевой добавки Е631 очень редко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: диарею (у детей запор), другие недуги пищеварительного тракта. Потребление продуктов с ней следует ограничивать людям, страдающим заболеванием почек.

Производители усилителя вкуса Е 631

В России известной компанией выпускающей комплексный усилитель вкуса «Глиринат» с добавкой Е631 является GIORD (Санкт-Петербург).

На мировом рынке производителями усилителей вкуса с инозинатом динатрия, являются:

  • "Венда" (Китай).
  • BRENNTAG GmbH (Германия).
  • "Аджиномото" (Япония).
заменитель соли

При использовании добавки Е631 в приготовлении блюд может прекрасно заменить соль, придать еде особый вкус и аромат. При нагревании продуктов с инозинатом динатрия он теряет свои свойства. Опытные кулинары добавляют пищевую добавку только в конце термической обработки блюд.

усилитель вкуса в продуктах

Помните, однако, что E631 очень часто добавляется в продукты низкого качества, ведь, как правило, любой усилитель вкуса должен маскировать его недостаточное качество.

Теперь вы знаете, что такое инозинат натрия, вреден или нет Е631 для людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.