Армянский коньяк "Ереван": как правильно дегустировать

Коньяк из Еревана заслуженно считается одним из лучших в мире. Великолепный букет, мягкий вкус и длительное послевкусие - вот что так ценят настоящие ценители этого благородного напитка.

Армянские виноделы бережно хранят секреты производства коньяка на протяжении столетий. Их мастерство передается из поколения в поколение. Именно поэтому коньяк "Ереван" так высоко ценится во всем мире.

История коньяка "Ереван"

История производства коньяка в Ереване насчитывает уже более 120 лет. Первый коньячный завод был основан здесь в 1887 году предпринимателем Нерсесом Таиряном. Он заложил традиции качественного производства, которые с блеском поддерживаются и сегодня.

Уже в конце XIX века коньяк "Ереван" получил высокую оценку на международной выставке в Париже. А в советские годы армянский коньяк пользовался огромной популярностью во всем СССР.

Секрет идеального вкуса

В чем же секрет такого восхитительного вкуса коньяка из Еревана? Все дело в сочетании нескольких факторов.

Во-первых, благоприятный климат Армении позволяет выращивать отменные сорта винограда. Яркое солнце, плодородная почва и прохладные ночи - идеальные условия для созревания ароматных и сочных ягод.

Во-вторых, долгие годы выдержки в дубовых бочках. Как правило, возраст лучших коньяков из Еревана составляет от 5 до 30 лет. Чем дольше выдержка, тем ярче букет и мягче вкус.

И наконец, мастерство армянских виноделов, которые тонко чувствуют все нюансы этого искусства. Они бережно хранят секреты создания шедевров из винограда.

Виноградники закат

Разнообразие вкусов и ароматов

На полках магазинов мы видим коньяки "Ереван" разных возрастов и ценовых категорий. Какие же отличия во вкусе и аромате у них?

Коньяк 3-5 лет обладает мягким, гармоничным вкусом с нотами ванили и изюма. Отлично подойдет для повседневного употребления.

Коньяк 7 лет уже обретает более выраженный характер, с тонами дуба, миндаля и шоколада. Прекрасно сочетается с сыром и фруктами.

А в коньяке 10-30 лет раскрывается вся палитра терпких танинных оттенков, пряных нюансов и цветочных ароматов. Настоящее богатство вкуса для искушенных ценителей.

Как правильно дегустировать

Чтобы по достоинству оценить все достоинства армянского коньяка, важно уметь правильно его дегустировать.

Наливаем коньяк в специальный бокал тюльпанной формы. Слегка прогреваем в ладонях, чтобы напиток немного "раскрылся". Затем медленно вращаем бокал, чтобы оценить цвет, вязкость и "слезы" - следы, остающиеся на стенках.

Теперь пришло время для аромата. Медленно вдыхаем запахи, стараясь распознать оттенки пряностей, сухофруктов, шоколада, миндаля. Наслаждаемся букетом.

И наконец, неспешно отпиваем глоток, даем коньяку растечься по языку. Ощущаем мягкость, объемность, долгое послевкусие... Чистое наслаждение для гурманов!

Такова вкратце история и особенности легендарного коньяка "Ереван". Этот благородный напиток по праву считается одним из лучших в мире и является предметом гордости Армении.

Бокалы коньяк

Знаменитые ценители

Неудивительно, что армянский коньяк издавна пользуется любовью влиятельных людей. Известные политики, деятели культуры, предприниматели - многие из них были настоящими ценителями этого напитка.

К примеру, Уинстон Черчилль называл армянский коньяк «коньяком коньяков» и очень любил угощать им высокопоставленных гостей. А Агата Кристи в своих детективах часто упоминает коньяк "Ереван" как атрибут роскошной жизни.

Такое пристрастие великих людей к армянскому коньяку еще раз подчеркивает его высочайшее качество и особый статус среди прочих коньяков.

Коньячный туризм

Посетить Армению и не познакомиться с процессом производства легендарного коньяка - значит упустить шанс на незабываемое приключение для гурманов.

Многие коньячные заводы Еревана, такие как «Арарат», «Ной», предлагают увлекательные экскурсии. Посетители смогут увидеть дубовые бочки огромных размеров, пообщаться с опытными технологами и, конечно, попробовать раритетные образцы.

Коньячный туризм набирает популярность. Отзывы многочисленных гостей Еревана свидетельствуют: такие экскурсии становятся ярким воспоминанием на всю жизнь.

Армянский коньяк в кино

Знаменитый коньяк "Ереван" часто появляется на страницах книг и в кадрах кинофильмов. Он словно символизирует роскошь, успех и власть.

В фильмах про Джеймса Бонда агент 007 регулярно балует себя бокалом отменного армянского коньяка. А злодеи нередко угощают им Бонда, чтобы его разговорить.

В сериале «Клан Сопрано» главный герой Тони часто отмечает важные события коньяком «Древний Ереван». Этот напиток подчеркивает статус и влиятельность мафиози.

Гастрономические фестивали

Раз в два года в Ереване проводится международный фестиваль коньяка. Это грандиозное событие собирает всех поклонников этого благородного напитка.

На фестивале можно попробовать уникальные образцы, послушать лекции экспертов, пообщаться с производителями со всего мира. А еще насладиться изысканными коньячными коктейлями и десертами.

Такие фестивали еще раз напоминают: армянский коньяк по праву является предметом национальной гордости и признан во всем мире.

Ароматные коктейли

Армянский коньяк не только великолепен в чистом виде, но и становится основой для изысканных коктейлей. Эти напитки идеально подчеркивают тонкий вкус и аромат коньяка.

Один из самых популярных рецептов - "Коньяк сапфир". В него входят коньяк, лимонный сок, сироп мона, взбитые сливки и лед. Получается прохладный и шелковистый коктейль.

Еще один известный вариант - коктейль "Янтарь". Он состоит из коньяка, апельсинового ликера, апельсинового сока и мяты. Освежающий, с легкой горчинкой вкус.

Коньяк в литературе

Армянский коньяк неоднократно упоминается в произведениях классической и современной литературы. Писатели отмечают его особые свойства.

Например, в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок" коньяк подается как атрибут комфортной и сытой жизни: "Пился отменный коньяк - ереванский трехзвездочный".

А Эрнест Хемингуэй в повести "Фиеста" так описывал коньяк: "Это был настоящий армянский коньяк, терпкий, обжигающе горячий, с привкусом смолы".

Коньяк как подарок

Бутылка легендарного армянского коньяка - прекрасный подарок по особым случаям. Этот напиток подчеркивает торжественность момента.

Например, коньяк престижных марок из Еревана часто дарят в честь юбилеев, на дни рождения уважаемых людей, по случаю карьерных достижений.

Подарочная упаковка с гравировкой делает такой подарок еще более элегантным. А дегустация коньяка в кругу друзей превращается в настоящий ритуал.

Коньяк в искусстве кулинарии

Тонкий вкус и аромат армянского коньяка вдохновляет шеф-поваров на создание изысканных блюд. Коньяк может выступать как ингредиент или как акцент к готовому блюду.

Например, утка в коньячном соусе с ягодами - благородное блюдо для торжественного ужина. А нежнейший коньячный крем - идеальное дополнение к десертам.

Мастера кулинарии во всем мире восхищаются гастрономическим потенциалом армянского коньяка и активно используют его в своих произведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.