Виды тонометров

Недавно мне, стоя в аптечной очереди, довелось быть свидетелем весьма примечательного разговора возмущенного покупателя и фармацевта. Камнем преткновения послужил купленный несколько дней назад тонометр. Покупатель негодовал. Он громко, чтобы услышали все стоящие рядом люди, утверждал, что приобретенный им прибор совершенно неправильно измеряет кровяное давление. В качестве аргумента приводились сравнения измерений, выполненных дома купленным дорогостоящим прибором и каким-то аналогом еще советских времен. Фармацевт, не желая вступать в дебаты и тратить время на пояснения, какие существуют виды тонометров, попросту вернул человеку стоимость товара и инцидент был разрешен. Вне всякого сомнения, подобный случай не единственный. Неужели старый тонометр механический лучше современных электронных моделей? Конечно же нет! Все дело в том, что выбирая себе прибор для измерения давления, нельзя ориентироваться только лишь на его стоимость, известность фирмы-производителя или, что еще хуже, советы престарелой соседки, которой также кто-то посоветовал… Хотя все представленные на рынке виды тонометров созданы для единственной цели – измерять давление, они не являются полностью взаимозаменяемыми. К примеру, человеку с аритмией рекомендуется обратить внимание на специальные модели – лишь в этом случае точность измерений будет соответствующая.

Разные виды тонометров – для разных случаев, учитывающих нюансы. Поэтому так важно не покупать первый понравившийся, а предварительно проконсультироваться с фармацевтом в аптеке или, что еще лучше, с терапевтом в поликлинике. Мы же расскажем о том, какие вообще существуют тонометры и чем отличаются друг от друга.

Самые простые – механические. В советское время (да и сейчас в некоторых поликлиниках) использовались именно такие модели. Такой тонометр включает в себя манжет, одеваемый на руку; грушу с регулируемым клапаном для сброса воздуха; фонендоскоп для прослушивания и стрелочный манометр. Во многих моделях фонендоскоп является частью всего прибора, а не независимым элементом. Датчик, регистрирующий давление, может быть мембранным и ртутным. Более доступны по стоимости модели с мембранами, но их точность ниже, чем у ртутных. Всего десяток лет назад предлагаемые виды тонометров этим и исчерпывались. Сейчас ситуация изменилась. Теперь на аптечных витринах всегда присутствует тонометр автоматический, а у покупателей появилась возможность выбирать.

Стоимость таких моделей одна из самых высоких, но при этом они обеспечивают наиболее точное измерение давления. Прослушать удары или не докачать манжет просто невозможно. Включает в себя манжет и блок с жидкокристаллическим экраном. Достаточно одеть манжет и нажать на кнопку: прибор в автоматическом режиме накачает воздух и выполнит замеры пульса и давления. Функция памяти позволяет «запоминать» предыдущие результаты и сравнивать их с текущими, тем самым выполняя мониторинг – очень полезно при приеме нормализующих давление препаратов.

Понимая, что высокая цена может отпугнуть потенциальных покупателей, производители пошли на компромисс и предложили целый класс аналогичных приборов, названных полуавтоматическими. Они объединили в себе цифровой блок автоматических моделей и ручное регулирование давления накачки. В настоящее время покупатели отдают предпочтение именно подобным моделям. Чтобы пользоваться полуавтоматическим тонометром человеку нет необходимости разбираться во всех тонкостях механических моделей. Также удается сэкономить, не переплачивая за дополнительные функции «автоматов», которые нужны далеко не каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.